Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
  Печать  
Автор Тема: До дошкольников добрались...  (Прочитано 7105 раз)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #30 : 20. 03. 2019, 11:43:22 »

Есть и еще один загадочный пункт в Положении:
6.5.1. ... Выигрышем считается, если ребенок поставил мат или набрал наибольшее количество очков по ценности фигур ... (Ценность фигур смотрите в правилах)

А о каких правилах идет речь!? Сколько в этих правилах стоит ферзь, ладья!? не говоря уж о двух слонах Подмигивающий Подмигивающий

Тут, думаю, очень актуален будет пункт 4.4.5.: Представитель команды все спорные вопросы решает только с главным судьей Фестиваля. А то ведь и до драки дойти может Шокированный Шокированный

Например остался один мальчик со слоном, другой - с конем. Слон обычно чуть больше 3 пешек ценится ( 3.25 или 3.5), а конь 3.
Значит у кого слон - тот победил!
Записан
Футболист
Гость
« Ответ #31 : 20. 03. 2019, 11:45:59 »

Скорее всего, Сергей, Вы не прочитали прикрепленный файл и думаете, что это просто малышовый командный турнир среди детских садов, но дети (пусть и очень плохо) будут играть в шахматы команда на команду. Вы ошибаетесь, Сергей. Документ в вашем распоряжении.

Нет, не читал. Да что там читать,я вообще не сторонник участия дошкольников в любых турнирах.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #32 : 20. 03. 2019, 11:48:34 »

Да, отстали мы в Мытищах от жизни. У нас дошколята наравне со школьниками в турнирах в классику играют, запись партии ведут (пусть коряво, но стараются, пишут). А оно вон как можно...

Причем. если год-два назад родители дошколят перед турнирами обращались с просьбами освободить их чад от записи (мы шли навстречу), то сейчас даже просьб таких нет, все малыши играют на равных со старшими Крутой Крутой
« Последнее редактирование: 20. 03. 2019, 11:51:35 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Футболист
Гость
« Ответ #33 : 20. 03. 2019, 11:51:28 »

Кроме того, я ещё настоятельно советую шахматистам посматривать на число участников этапа Кубка России в старших возрастных группах.
На малышах Вы, граждане шахматные деятели, смотритесь просто козырно, а вот на территории уже даже среднего подростковогого возраста вы проиграли бой практически вчистую. Малышам всё может быть интересно - они просто совсем маленькие и глупенькие, а вот подросткам ваши шахматы уже фактически нафиг не нужны на огромный процент. Такие вот у вас, граждане шахматисты, печальные дела.

В этом году участие в этапах детского кубка ограничено 2005 г.р. Да,такая проблема существует. По сути 14-и летним играть негде,кроме взрослых турниров. Но во взрослых многие не тянут/не с кем ехать/дорого,а в детских уже нельзя. Вот и вынуждены многие вешать доску на гвоздь))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #34 : 20. 03. 2019, 11:51:56 »

Дык пофиг им шахматы. Они сами знают, что это профанация. Они бабло рубят.
Я ещё раз хочу написать простую вещь. Уже наблюдаю больше полугода у себя в игротеке. И это не малыши. Это всё-таки уже началка.
Просто расскажу, может кому интересно. В начале учебного года детей игра в пять в ряд на доске для рендзю не сильно впечатлила. А вот сейчас она (и некоторые её производные) вдруг стала у меня очень популярной. У детей проснулся интерес. При этом, эти дети знают и правила пять в ряд, умеют играть в connect6 и пенту.
И когда у нас турниры со сводобным выбором игры (выбирает тот кто ходит вторым но нельзя в одном турнире выбирать одну игру два раза) эти игры стали выбирать часто...
И ВСЁ РАВНО! Всё равно, даже играя отнюдь не первый раз, многие дети зевают открытые тройки. Особенно когда уже фишек много становится... А некоторые и раньше...
И все знают что это такое, а всё равно... А это ведь не шахматы - ну шахматы -космос по сравнению с этим.
Я детям честно сказал, что знаю правила рендзю, но даже и показывать не буду... Бессмысленно... Это мне придётся вилки объяснять, что такое кратность вилки...
Ну его к лешему когда простая открытая тройка - для части уже КОСМОС.
Внимания не хватает просто и всё. И это началка! Ну не для всех не только шахматы, но даже и такие игры. НЕ - ДЛЯ -ВСЕХ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #35 : 20. 03. 2019, 11:53:06 »

Да, отстали мы в Мытищах от жизни. У нас дошколята наравне со школьниками в турнирах в классику играют, запись партии ведут (пусть коряво, но стараются, пишут). А оно вон как можно...

Причем. если год-два назад родители дошколят перед турнирами обращались с просьбами освободить их чад от записи (мы шли навстречу), то сейчас даже просьб таких нет, все малыши играют на равных со старшими Крутой Крутой

Правильно все! Не может кто то записывать партию, даже коряво и с ошибками - значит рано классику играть еще. Рапидов вполне достаточно.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #36 : 20. 03. 2019, 11:59:04 »

Дык пофиг им шахматы. Они сами знают, что это профанация. Они бабло рубят.

Зачем же Вы из них мерзавцев делаете? Может, люди искренне считают, что делают полезное доброе дело, поддерживают у дошколят искру интереса к шахматам с помощью занимательных конкурсов и викторин. А презренное бабло - это лишь адекватная материальная компенсация затраченных усилий... Ну, не отказываться же от бабла, раз дают Строит глазки Строит глазки
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #37 : 20. 03. 2019, 11:59:26 »

Никому не приходит в голову мысль, что это просто вредно - заставлять писать ребёнка у которого ещё не достаточно сформировался этот навык требующий мелкой моторики и всё это из-за какой-то настольной игры?
Последние лет 10 своей жизни я себя ощущаю всё более и более дико в этом социуме...
Ну правда же, разумным вещам учили в советских педагогических вузах... И это были знания, которые люди не с потолка брали, а исследования проводили...
Сбрендивший мир...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #38 : 20. 03. 2019, 12:00:03 »

Дык пофиг им шахматы. Они сами знают, что это профанация. Они бабло рубят.

Зачем же Вы из них мерзавцев делаете? Может, люди искренне считают, что делают полезное доброе дело, поддерживают у дошколят искру интереса к шахматам с помощью занимательных конкурсов и викторин. А презренное бабло - это лишь адекватная материальная компенсация затраченных усилий...

Они не мерзавцы. Они обыкновенные ньюсовковые воры!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #39 : 20. 03. 2019, 12:02:43 »

Никому не приходит в голову мысль, что это просто вредно - заставлять писать ребёнка у которого ещё не достаточно сформировался этот навык требующий мелкой моторики и всё это из-за какой-то настольной игры?

Так в том-то и дело, что их никто не заставляет. Они сами хотят играть, как взрослые, с записью ходов... Если кто из дошколят не может или не хочет писать, мы всегда идем навстречу. Но такие, видимо, сейчас в рапид играют, не в классику.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #40 : 20. 03. 2019, 12:03:11 »

Никому не приходит в голову мысль, что это просто вредно - заставлять писать ребёнка у которого ещё не достаточно сформировался этот навык требующий мелкой моторики и всё это из-за какой-то настольной игры?
Последние лет 10 своей жизни я себя ощущаю всё более и более дико в этом социуме...
Ну правда же, разумным вещам учили в советских педагогических вузах... И это были знания, которые люди не с потолка брали, а исследования проводили...
Сбрендивший мир...


Вот я тоже подумал - а не вредно ли записывать партии детям, которым не исполнилось 6 лет ?!

И есть ли в этом смысл? Что там анализировать то потом?! Кто больше фигур под бой подставил? )))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #41 : 20. 03. 2019, 12:03:42 »

Скажите мне, Марк, а что, - родители детям теперь вообще всё разрешают, что ребёнку хочется?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #42 : 20. 03. 2019, 12:05:31 »

Никому не приходит в голову мысль, что это просто вредно - заставлять писать ребёнка у которого ещё не достаточно сформировался этот навык требующий мелкой моторики и всё это из-за какой-то настольной игры?
Последние лет 10 своей жизни я себя ощущаю всё более и более дико в этом социуме...
Ну правда же, разумным вещам учили в советских педагогических вузах... И это были знания, которые люди не с потолка брали, а исследования проводили...
Сбрендивший мир...


Вот я тоже подумал - а не вредно ли записывать партии детям, которым не исполнилось 6 лет ?!

Сугубо индивидуально. Скорость развития мелкой моторики у детей разная. Я же не против малышей выступаю в шахматах. Я за то, чтобы в них в юном возрасте находились исключительно приспособленные к этой игре малыши. Да. Их мало. Остальным лучше пока играть дома и в спортивные шахматы попробовать начинать будучи постарше.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #43 : 20. 03. 2019, 12:07:02 »

Скажите мне, Марк, а что, - родители детям теперь вообще всё разрешают, что ребёнку хочется?

У меня такое ощущение, что да Подмигивающий

Честно, я не понимаю, в чем проблема, если дошкольник хочет что-то писать или рисовать (в этом возрасте это довольно близкие вещи). Вы предлагаете им писать запретить?!

Я тут сталкивался на одном этапе ДКР с пятилетним мальчиком, который на бланке рисовал значки, очень похожие на реальную запись партии ("докторский почерк"). И даже с мамой его поругался. Но суть претензий была не в каракулях (это было бы просто смешно), а в том, что она до начала турнира не оговорила с главным судьей этот вопрос... А мальчику очень хотелось записывать ходы, только он писать не умел...
« Последнее редактирование: 20. 03. 2019, 12:12:13 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #44 : 20. 03. 2019, 12:10:46 »

Это же бессмысленное издевательство над детьми получается в подавляющем большинстве случаев!
Запись (в обучающих целях) нужна для разбора партии. А что потом с такой записи вообще разберёшь у многих? А если разберёшь - то что? Зевки?
Cмысл-то в чём? Чтобы всё по правилам было и только?
В Японии маленькие дети не пишут партии в сёги. И это никак не помешало появится совершенно гениальному мальчишке Сато который стал профи в 14 лет.
А сёги уж по сложности с шахматами точно сопоставимы  - т.е. не меньший талант у этого Сато чем у топовых шахматистов кто выделялся своей сильной игрой уже в подростковом возрасте.
Это просто костность и шахматный консерватизм который действует на фоне погружения шахмат в болото отгоршкового бешенства!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
  Печать  
 
Перейти в: