Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
  Печать  
Автор Тема: До дошкольников добрались...  (Прочитано 7098 раз)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4076



WWW
« Ответ #45 : 20. 03. 2019, 12:14:47 »

Это же бессмысленное издевательство над детьми получается в подавляющем большинстве случаев!
Запись (в обучающих целях) нужна для разбора партии. А что потом с такой записи вообще разберёшь у многих? А если разберёшь - то что? Зевки?
Cмысл-то в чём? Чтобы всё по правилам было и только?

Смысл такой же как в любой детской игре, имитирующей реальность. Дети играют в пожарников, космонавтов, в войнушку... Но через год-два эти дети уже более или менее нормально ведут запись партии, а еще через некоторое время преодолевают беззевковый барьер и появляется серьезный смысл разбирать партии...

Кроме того, привычка записывать ходы хоть в какой-то мере сбивает темп игры и уменьшает "шлепание" фигурами.
« Последнее редактирование: 20. 03. 2019, 12:17:01 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #46 : 20. 03. 2019, 12:16:58 »

А вот в Японии  не так!
И понятно - почему не пишут у них маленькие дети партии по сёги. Потому что иероглифы дети сначала рисуют кисточкой. Запоминают последовательность действий, толщину линий.
И только взрослые... Ну да. Я видел как студенты японцы записывали партии в сёги. Обыкновенной ручкой и уже без изысков и очень быстро. Такая же абсолютно разница как мы все когда-то сидели и прописи выводили, а потом в вузах конспекты писали, что у многих кроме тебя фиг кто поймёт что ты вообще там написал.  Смеющийся

Это я вот к чему. А может писать надо учиться на прописях а не во время игры в шахматы, а?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 467


« Ответ #47 : 20. 03. 2019, 12:17:08 »



Например остался один мальчик со слоном, другой - с конем. Слон обычно чуть больше 3 пешек ценится ( 3.25 или 3.5), а конь 3.
Значит у кого слон - тот победил!

А меня в детстве учили что конь и слон весят одинаково 3 пешки.

А у Каспарова была система, что если конь на 6-м ряду то весит он как ладья.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #48 : 20. 03. 2019, 12:26:25 »

Сейчас компы очень усилили слоновую доктрину...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #49 : 20. 03. 2019, 12:28:55 »

Кроме того, я ещё настоятельно советую шахматистам посматривать на число участников этапа Кубка России в старших возрастных группах.
На малышах Вы, граждане шахматные деятели, смотритесь просто козырно, а вот на территории уже даже среднего подростковогого возраста вы проиграли бой практически вчистую. Малышам всё может быть интересно - они просто совсем маленькие и глупенькие, а вот подросткам ваши шахматы уже фактически нафиг не нужны на огромный процент. Такие вот у вас, граждане шахматисты, печальные дела.

В этом году участие в этапах детского кубка ограничено 2005 г.р. Да,такая проблема существует. По сути 14-и летним играть негде,кроме взрослых турниров. Но во взрослых многие не тянут/не с кем ехать/дорого,а в детских уже нельзя. Вот и вынуждены многие вешать доску на гвоздь))

Вот! Вот! Вот к чему это всё привело. И самое прискорбное, что этого уже не изменить... Разве что только ещё дальше будете погружаться в отгоршковое болото, когда лет через 10 уже тоже самое будет не с детьми 13-14 лет, а с детьми 11-12 лет.... Но зато груднички будут на ковриках по шахматным клеточкам ползать...
А в возрастной группе до 5 лет будут проводиться турниры по пешечному бою. Официальные причём!!!
« Последнее редактирование: 20. 03. 2019, 12:31:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #50 : 20. 03. 2019, 12:35:21 »

Но с другой стороны - а что вы хотите, чтобы 13 летних шахматистов было больше или столько же, сколько 9 летних?
Это же невозможно в принципе.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #51 : 20. 03. 2019, 12:36:30 »

Почему невозможно? В СССР например так и было.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #52 : 20. 03. 2019, 12:38:07 »

Анатолий, я же ещё прекрасно помню времена, которые застал тренером (это середина 90-х) когда мальчик семи лет в финале до 10 воспринимался как серьёзный талант.
А не было группы до 8 (то что сейчас до 9 обозвали) вообще!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #53 : 20. 03. 2019, 12:44:51 »

Я пришел в шахматный клуб ровно в 7 лет, это был 89 год. И я совсем не был самым маленьким! Было много детей младше меня.
Правда я был бездарным шахматистом ))) Возможно как и те остальные 6-7 летки. "Прочислившись" там год, я бросил - не было перспектив, а ведь мне не исполнилось еще 8 лет. Смысл было продолжать?
До сих пор помню ( 30 лет прошло) - как на одном из турниров соперник поставил под бой ладью, а я ее не побил, так как не поверил что такое возможно, наверняка там была хитрая комбинация на 5-6 ходов ))) А там был обычный зевок.

Сейчас реальность такова, что после 9 лет в шахматы практически никто не приходит. Правильно это или нет - это уже другой вопрос.
« Последнее редактирование: 20. 03. 2019, 12:46:40 от Анатолий Ф » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #54 : 20. 03. 2019, 12:45:54 »

Да. Это я всё прекрасно понимаю. Но я свой выбор уже сделал. Мне есть куда уходить. Этот мир детских шахмат не для меня.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #55 : 20. 03. 2019, 12:47:44 »

Да. Это я всё прекрасно понимаю. Но я свой выбор уже сделал. Мне есть куда уходить. Этот мир детских шахмат не для меня.


Я верю, что у вас все получится в сеги !
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #56 : 20. 03. 2019, 12:52:21 »

Не знаю. Посмотрим. Но в шахматах для меня уже всё равно всё кончено практически. Просто если бы не сёги, я бы ещё и с работы уволился, а теперь мне она крайне интересна как площадка для развития сёги - вот и всё что поменялось. А так бы ушёл бы и занимался бы шахматами только частно и дистанционно и один на один.
Я и сейчас это делаю. Но занятия с группами детей (именно с группами - у меня же есть дистанционно и маленькие ученики) из-за всего произошедшего это не шахматы - а идиотская профанация. Я даже по сёги для совсем новичков группы планирую делать на следующий учебный год сильно разбавленные другими играми ибо и сёги (как и шахматы) разумеется так же принципиально не для всех.
Только впаяю ограничение в таких группах - не младше полных восьми лет.
« Последнее редактирование: 20. 03. 2019, 01:33:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #57 : 20. 03. 2019, 01:09:36 »

Я пришел в шахматный клуб ровно в 7 лет, это был 89 год. И я совсем не был самым маленьким! Было много детей младше меня.
Правда я был бездарным шахматистом ))) Возможно как и те остальные 6-7 летки. "Прочислившись" там год, я бросил - не было перспектив, а ведь мне не исполнилось еще 8 лет. Смысл было продолжать?
До сих пор помню ( 30 лет прошло) - как на одном из турниров соперник поставил под бой ладью, а я ее не побил, так как не поверил что такое возможно, наверняка там была хитрая комбинация на 5-6 ходов ))) А там был обычный зевок.

Сейчас реальность такова, что после 9 лет в шахматы практически никто не приходит. Правильно это или нет - это уже другой вопрос.
Приходят
И начинают заново в 18
И растут с 21
Все есть, только это не тренд
Тренд-с 5 лет
Так все ускоряется Смеющийся
Ну и шахматы разные-в детском саду,  в школах, и когда сам хочешь. не делайте выводы
Шахматы не для всех, это точно-ну кому в массовом порядке полжизни захочется жить в мире  нереально?
Записан
Viktor2
Абориген
*****
Сообщений: 884


« Ответ #58 : 20. 03. 2019, 03:07:32 »

Да. Это я всё прекрасно понимаю. Но я свой выбор уже сделал. Мне есть куда уходить. Этот мир детских шахмат не для меня.


Я верю, что у вас все получится в сеги !
Уже получилось. Воспитаны чемпионы.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #59 : 20. 03. 2019, 05:40:50 »

Немножко есть. Но самое главное хоть какие то перспективы, а не полный мрак...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
  Печать  
 
Перейти в: