Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 82
  Печать  
Автор Тема: Генетика и среда в шахматах.  (Прочитано 83087 раз)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #1005 : 23. 07. 2020, 01:36:48 »

Чем больше я Вас читаю, Елена, тем больше мне хочется с Глебом в шахматы поиграть Смеющийся. Так-то я его опасаюсь, но Ваши посты вселяют надежду Смеющийся
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1006 : 23. 07. 2020, 01:44:01 »

Чем больше я Вас читаю, Елена, тем больше мне хочется с Глебом в шахматы поиграть Смеющийся. Так-то я его опасаюсь, но Ваши посты вселяют надежду Смеющийся

Зовите его ,и я , думаю , будет счастлив . Честно .
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5521


Arbeit macht frei.


« Ответ #1007 : 23. 07. 2020, 01:48:20 »

Да, мы с ним совпадаем по отношению к жизни. Жаль, я плоховато играю... Но имейте в виду, осенью деньги РШФ, и не только, должна будет закрыть. И Жемчужина ооочень для этого подходит.
« Последнее редактирование: 23. 07. 2020, 01:51:09 от Sergeev » Записан
Sergey_B
Гость
« Ответ #1008 : 23. 07. 2020, 03:08:15 »

Чем больше я Вас читаю, Елена, тем больше мне хочется с Глебом в шахматы поиграть Смеющийся. Так-то я его опасаюсь, но Ваши посты вселяют надежду Смеющийся
К Вам может выстроиться очередь Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #1009 : 23. 07. 2020, 06:07:28 »

А из тренеров-гроссмейстеров для такого уровня у нас в стране сейчас самый успешный Кряквин.
Но это его бизнес, он нам свои ноу-хау бесплатно рассказывать не будет.
Лекции для широких масс любителей тоже хорошо идут. Онлайн-гастроли.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1010 : 24. 07. 2020, 01:03:12 »

Вот и вся тема про 2300+ Смеющийся
Чтобы получить действенные советы, нужен опыт тех, кто успешно этот уровень преодолел и пошёл дальше. Пока у нас на форуме таких немного, Стеф и Малыш, Сергеев ещё. Тренеров-гроссмейстеров у нас на форуме пока нет. Привлекайте! Lima зовите.
Опыт тех, кто дошёл до этого уровня, а дальше бился-бился, но так ничего и не добился, полезен лишь с точки зрения того, как делать не надо.

Просто раньше это был форум детских шахмат, и такой высокий уровень никого тут не интересовал. А вот теперь детишки доросли... Может Катю и Михаила Робертовича позвать?  Подмигивающий Тут у них как раз есть опыт. Надо дружить!  Смеющийся

О! Ещё Шахбокс можно вернуть. Подмигивающий
Или Пигги... Сегодня Малыш с его сыном в 7 вечера будет биться. Смеющийся

Возвращайте и зовите , ККК!
Тем более Катя обещала уйти с ФБ под именем сыны после его 14 - а здесь площадка что надо! Можно предложить модерировать  на паях .
Кроме шуток- зовите ! И МР! Я только за!


И потом у нас были темы для этой и пересекающейся тем - СКолько денег надо , чтобы
КАк вырастить ММ
Можно скорректировать - как вырастить мм-гм - и так дальше ))

И те кто не вырос выше 2500 - опыт тоже интересен , здесь Вы , ККК , маханули. Это все темы для темы

ГлавМаму - в Модераторы! Даже в Админы! Папа Шахматиста только за!
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #1011 : 24. 07. 2020, 01:10:00 »

Вот и вся тема про 2300+ Смеющийся
Чтобы получить действенные советы, нужен опыт тех, кто успешно этот уровень преодолел и пошёл дальше. Пока у нас на форуме таких немного, Стеф и Малыш, Сергеев ещё. Тренеров-гроссмейстеров у нас на форуме пока нет. Привлекайте! Lima зовите.
Опыт тех, кто дошёл до этого уровня, а дальше бился-бился, но так ничего и не добился, полезен лишь с точки зрения того, как делать не надо.

Просто раньше это был форум детских шахмат, и такой высокий уровень никого тут не интересовал. А вот теперь детишки доросли... Может Катю и Михаила Робертовича позвать?  Подмигивающий Тут у них как раз есть опыт. Надо дружить!  Смеющийся

О! Ещё Шахбокс можно вернуть. Подмигивающий
Или Пигги... Сегодня Малыш с его сыном в 7 вечера будет биться. Смеющийся

Возвращайте и зовите , ККК!
Тем более Катя обещала уйти с ФБ под именем сыны после его 14 - а здесь площадка что надо! Можно предложить модерировать  на паях .
Кроме шуток- зовите ! И МР! Я только за!


И потом у нас были темы для этой и пересекающейся тем - СКолько денег надо , чтобы
КАк вырастить ММ
Можно скорректировать - как вырастить мм-гм - и так дальше ))

И те кто не вырос выше 2500 - опыт тоже интересен , здесь Вы , ККК , маханули. Это все темы для темы
Я передумала хотеть ГлавМаму .  В модераторы ни за что . 
ГлавМаму - в Модераторы! Даже в Админы! Папа Шахматиста только за!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48477


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1012 : 24. 07. 2020, 01:18:37 »

Михаила Робертовича и маму Катю нельзя, они такого насоветуют, такое только в Еварушечке можно.

Генетика имеет определяющую роль, проблема лишь в том, что всё преимущество генетики, а здесь не только талант, но и определённые личностные качества, разбивается о неопреодолимые силы. Например, не то время и место (неактуальность этих способностей в конкретной точке), отсутствие необходимого для развития таланта окружения (незаинтересованные родители, не нашёлся тот самый учитель, среда не располагающая для роста), форс-мажор (болезнь, катаклизмы и т д.). При желании можно насочинять ещё вполне объективных причин. Это и есть то самое везение, такое нужное, но непредсказуемое. Будучи абсолютно бесталаным, ты не поднимешься и в идеальных условиях, но без условий и с талантом ты максимум сможешь помахать недолго крылышками и пару раз прокукарекать. Поэтому степень талантливости уже не имеет такой большой роли.

Если с талантом всё просто, то с личными качествами сложнее, в разные времена более ценны различные характеристики. Тут тоже надо попасть удачно во времени и пространстве. Пожалуй только амбиции всегда неизменно приветствуются и определяют твой настрой на лидерство в какой-либо области (до определённого возраста хватает амбиций родителей).

Тут всё просто. Главное - попасть в особнячок!

Ну а если нет, то будь ты хоть Магнус..
Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 467


« Ответ #1013 : 24. 07. 2020, 02:15:57 »


Времена изменились, тренерские силы другие , Белов где-то сам говорил, что Леша для него уникальный и единственный .


Как единственный?? А как же мы? Ах, в том плане что дольше всех с Беловым прозанимался... Аж от сердца отлегло... Смеющийся
Записан
ppp
Постоянный житель
****
Сообщений: 467


« Ответ #1014 : 24. 07. 2020, 02:21:31 »


Хотя... У Каспарова мама, а у Магнуса папа  В замешательстве

Общался с папой Магнуса на мемориале Таля в 2007 году. Как раз во время партии когда Широв Магнусу фигуру кинул и в красивом стиле разорвал. Так вот - огромное преимущество папы Магнуса (над многими другими родителями) что ему все до лампочки. От по поводу позиций не парится от слова совсем.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1015 : 24. 07. 2020, 08:50:49 »

Общался с папой Магнуса на мемориале Таля в 2007 году. Как раз во время партии когда Широв Магнусу фигуру кинул и в красивом стиле разорвал. Так вот - огромное преимущество папы Магнуса (над многими другими родителями) что ему все до лампочки. От по поводу позиций не парится от слова совсем.
В 2007-м с Магнусом было уже всё ясно.  Смеющийся Он ещё вроде не был №1 в мире, но уже ясно было, что будет. А одним очком больше, одним меньше в одном отдельно взятом турнире - роли не играло. Хенрик мог себе позволить расслабиться.
Кроме того в 2007-м ещё не было мобильного интернета и смартфонов (и трансляций с градусником для таких, ничего не понимающих в позиции, нубов, как я  Смеющийся) Поэтому выбора особо и не было. Либо сидеть непрерывно в зале и следить за позицией, но это совсем свихнуться можно. Либо уж гулять и о позиции забыть.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1016 : 24. 07. 2020, 08:57:35 »


Времена изменились, тренерские силы другие , Белов где-то сам говорил, что Леша для него уникальный и единственный .


Как единственный?? А как же мы? Ах, в том плане что дольше всех с Беловым прозанимался... Аж от сердца отлегло... Смеющийся
Ой...  Шокированный и я ведь про вас забыла  Смеющийся
Ну тут прямо форум учеников Белова  Смеющийся Сергеев за Горячкину.
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2982


« Ответ #1017 : 24. 07. 2020, 09:19:23 »

Удачные мамы успешнее пап.
Дааа! У мам тут преимущество  Смеющийся

Хотя... У Каспарова мама, а у Магнуса папа  В замешательстве

Дадада , так. Вот поэтому пусть мамы и папы говорят. Стеф , участвуйте .

1) Решать крутые сложные задачи, этюды.

2) Иметь большое желание стать лучшим

3) Заниматься С ЖЕЛАНИЕМ ЕЖЕДНЕВНО 2 часа.  Можно без желания - но тогда 6 часов. Желание относится не к ЗАНИМАТЬСЯ, а к ПОСТИГАТЬ ИСТИНУ, то есть старанию все понять и к огорчению в случае непонимания

4) иметь хорошего ОТСЛЕЖИВАЮЩЕГО тренера. ЗАИНТЕРЕСОВАННОГО, С СОВПАДАЮЩИМИ целями.

5)  Играть в турнирах, где средний рейтинг соперников +100-150 к ТВОЕМУ РЕЙТИНГУ САМООЩУЩЕНИЯ

6) Иметь спонсора для пункта 5

7) Сборы СООТВЕТСТВУЮЩЕГО уровня! Работа над ТВОИМИ слабостями - индивидуальный подход!

Крутой НЕОБХОДИМА высококонкурентная среда! Руководство шахматной федерации ОБЯЗАНО задействовать фактор имиджевой составляющей, затронуть честолюбие.  Держать статус спорта на высоте, подчеркнуто хорошо относиться к лидерам, иметь дресс-код для них. Необходимо присутствие постоянной борьба за блага по ясным четким правилам. РОТАЦИЯ получателей благ. Постоянные турниры для элиты, можно без обсчета

9) Спорт для развития выносливости, волевых качеств.

10)  РЕЖИМ. Утро начинается в 8:30, занятия в ОДНО и то же время.
« Последнее редактирование: 24. 07. 2020, 09:22:40 от Стеф » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1018 : 24. 07. 2020, 09:22:26 »

Общался с папой Магнуса на мемориале Таля в 2007 году. Как раз во время партии когда Широв Магнусу фигуру кинул и в красивом стиле разорвал. Так вот - огромное преимущество папы Магнуса (над многими другими родителями) что ему все до лампочки. От по поводу позиций не парится от слова совсем.
В 2007-м с Магнусом было уже всё ясно.  Смеющийся Он ещё вроде не был №1 в мире, но уже ясно было, что будет.
Это не совсем так. В том же 2007 МК играл в Дортмунде, и с ХК можно было спокойно разговаривать в фойе турнира. И в то время он достаточно много говорил о своих сомнениях нужно ли Магнусу становится шахматным профи (и это не рисовка, а реальные сомнения). И эти сомнения имели определённые основания (тем более в Дортмунде 2007). Другое дело, что ХК (также как и МК) в 2007 и в 2020 это разные люди...
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2982


« Ответ #1019 : 24. 07. 2020, 09:25:01 »

Нереально сложно! У нас есть только 3 половинки от этих пунктов, то есть 1,5 из 10!
Записан
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 82
  Печать  
 
Перейти в: