Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 21
  Печать  
Автор Тема: IX летняя Спартакиада учащихся России 2019 года по шахматам  (Прочитано 25539 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48569


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #165 : 23. 05. 2019, 10:04:44 »

Есть и другие (чисто гипотетические) варианты объяснения событий. Например: "низкорейтинговые" дети не так уж и плохо играют, просто при нынешней системе у них слишком мало шансов пробиться, проявить себя. А высокорейтинговым детям просто повезло с "раскруткой" и с доступом к высококвалифицированным тренерам. Для большинства соревнований, где случались столь громкие фиаско, характерно то, что к малорейтинговым соперникам было трудно или невозможно подготовиться из-за нехватки информации и/или времени на подготовку. Впрочем, аномальное количество звездных неудач мы увидели и на ПР в Лоо. Случайно или нет, но эти конфузии совпали по времени с "засекречиванием бланков".

Нам с мамой Катей и с папой Маковеева это Ваше второе объяснение очень не нравится..
Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 465


« Ответ #166 : 23. 05. 2019, 10:10:00 »



Вот именно, что я тренер. И пытаюсь понять, как получается, что в детских соревнованиях этого полугодия знаменитые и титулованные высокорейтинговые дети выглядят, мягко говоря, очень бледно на фоне своих низкорейтинговых сверстников-середняков. И это уже не какой-то единичный случай, а явная и очень нехорошая тенденция.

Вы пишите - этого полугодия.  А по-моему, ничего особенного в этом полугодии нет, всегда такие случаи есть, причем и на личных соревнования тоже (ПР то же).
Ну а ваши причины - конечно, это есть. И выгорание, и усталость. И окончагие школы, конкретно сейчас - ведь как - приехали из Лоо, в школе все досдавали галопом, и на Спартакиаду.
Знали бы причины, всем бы было проще Улыбающийся
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #167 : 23. 05. 2019, 10:14:51 »

Кстати рейтинги проставлены на спартакиаде РШФ, а ФИДЕ у всех в 3-ке вполне сопоставимые .
Играют все нормально .
Попов вполне все выдержал , и рейтинг  и все такое . Но он в командниках(лигах) во Франции по 2-а раза в месяц играет . Но вообще, молодец.Жаль девочки чуть-чуть не удержались .
А нашим надо учиться и учиться , режим 2-го этапа- конечно, непривычен .
Хотя - если бы по доскам были номинации- было бы отлично , но раз их нет, значит , нет
Ну и по ФИДЕ обсчитают, то есть вполне по-шахматному

А вот Финал с футбольной сеткой , наверное нельзя по ФИДЕ?
Из-за этой сетки?
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #168 : 23. 05. 2019, 10:17:47 »

Теперь ещё про самый главный идиотизм.

Мы несколько месяцев работали и добились своего: ребята стали командой и показали свои лучшие качества! Воронежская область победила на Спартакиаде учащихся ЦФО - очень важном соревновании, по итогам которых Министерство спорта России оценивает развитие разных видов спорта среди регионов нашей страны. Как тренер команды доволен работой! Ура!
Поздравляю Евгений Елецкий со 2 местом и успешным выходом в финал!

Так это же типичная чиновничья реакция: нас заметило и оценило начальство Строит глазки Строит глазки На самом деле, даже еще не заметило и не оценило, но уже малейший шанс на такую возможность приводит человека в административный восторг! Разумеется, никто работу по развитию вида спорта по одному отдельно взятому соревнованию оценивать и не собирался. Опытные бюрократы из Минспорта отлично знают, что такое "сбалансированная система показателей", а также чем массовый спорт отличается от спорта высших достижений. Но очень уж хочется человеку решить все административно-организационные проблемы за счет единичного успеха: одним махом семерых побивахом.

Вообще забавно. Результаты Спартакиады ЦФО были "на тоненького". Лишние пол-очка в одном из матчей, причем не обязательно между лидерами, могли бы полностью перекроить итоговую таблицу. Пошла бы девочка-подросток в одной из партий пешкой на две клеточки, а не на одну, и оценка развития шахмат в огромном регионе резко изменилась бы с плюса на минус Смеющийся Смеющийся Смеющийся. Прямо "эффект бабочки" какой-то...
!!!!
Записан
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 465


« Ответ #169 : 23. 05. 2019, 10:19:41 »

Деметра,  не обижайтесь. Так уж вышло, что многие тут болеют во первых,  за Московскую область, а во вторых,  против шортиков. Не против детей конечно, но вот так получается...
Поздравляю с выходом в финал!

Спасибо! Да я уже давно стараюсь ни на что не обижаться и привыкать, что если ребенок в публичном пространстве, то придет какой-нибудь Папа шахматиста добрый человек и рейтинг перформанс рассчитает Улыбающийся))
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #170 : 23. 05. 2019, 10:48:24 »

Деметра,  не обижайтесь. Так уж вышло, что многие тут болеют во первых,  за Московскую область, а во вторых,  против шортиков. Не против детей конечно, но вот так получается...
Поздравляю с выходом в финал!

Спасибо! Да я уже давно стараюсь ни на что не обижаться и привыкать, что если ребенок в публичном пространстве, то придет какой-нибудь Папа шахматиста добрый человек и рейтинг перформанс рассчитает Улыбающийся))
и это правильно!!
Поздравляю Лешу в составе команды отдельной строкой!
Если б были по доскам номинации, все бы было видно.
А команде - попробовать на Финале весь опыт использовать.
Команда в контексте Москвы - просто чудо совершила.
Поймут ли все?
Да и Бог с ними, ВВ все равно отдельный респект!
Ну и ангел-хранитель витал, и Каисса поддержала....
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48569


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #171 : 23. 05. 2019, 11:28:10 »

Ну и ангел-хранитель витал....

Евгений Вениаминыч?
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #172 : 23. 05. 2019, 11:36:50 »

Ну и ангел-хранитель витал....

Евгений Вениаминыч?
Подмигивающий Веселый Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
А кто  знает?
« Последнее редактирование: 23. 05. 2019, 12:10:02 от лено » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #173 : 23. 05. 2019, 01:05:00 »

Вот именно, что я тренер. И пытаюсь понять, как получается, что в детских соревнованиях этого полугодия знаменитые и титулованные высокорейтинговые дети выглядят, мягко говоря, очень бледно на фоне своих низкорейтинговых сверстников-середняков. И это уже не какой-то единичный случай, а явная и очень нехорошая тенденция.
Опыт регулярного участия в детских (взрослых) командных соревнований говорит о том, что такая ситуация-относительное слабое (сильное) выступление высокорейтинговых (низкорейтинговых) игроков в командных соревнованиях-возникает регулярно. Кроме уже озвученных причин (желание хорошо сыграть, усталость, недооценка соперника и т.д) в России есть еще две важные объективные причины:
-отсутствие регулярного участия в командных соревнованиях (стандарт в Европе-2 партии в месяц в командных соревнованиях) с 8-9 летнего возраста);
-"неуважительное" отношение к командным шахматным соревнованиям в шахматной тусовке: только у нас-"командное соревнование=соревнование чинуш, баблоделов, зизов", только у нас-персональное приглашение в команду области, школы, клуба не есть предмет обоснованной гордости ребенка (родителей), а основание, чтобы сказать: "Вот еще! А зачем мне это надо?"
-чисто шахматный аспект: набрать рейтинг 2100 можно совершенно разными способами. Грубо говоря: можно иметь 50% с 2400 и 50% с 1800. А можно иметь: 100% с 1800 и 0% с 2400. Как вы понимаете для Спартакиады 1-й игрок-не очень хорош, а 2-й-бесценный кадр.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #174 : 23. 05. 2019, 01:11:41 »

https://ratings.fide.com/top.phtml?list=juniors
Россия - 9. Германия - 1.
Играйте в командниках не менее двух раз в месяц, развивайте клубную систему как в Германии!

« Последнее редактирование: 23. 05. 2019, 01:26:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 465


« Ответ #175 : 23. 05. 2019, 01:20:08 »

И еще по поводу настоящей детской команды. Это прекрасный вариант, когда вот так, как Вы пишите, Александр Владимирович.

О чём вообще говорить (если речь вести дальше о шахматном мирке) если в нём уже не понимают разницы между настоящей командой детской (из детей которые вместе занимаются, вместе ездят на другие соревнования, которые спортсмены одного клуба и играют за свой клуб и едут на турнир со своим тренером) и сборной чинушистой территории которые едут на соревнования с чинушей...

 
Но почему, команда детей одного региона сразу становится «чинушной командой» и не является «настоящей детской командой»?  Вы думаете, что дети близкого возраста не знают друг друга и не общаются в рамках региона?  Да мы всех знаем – и детей и нашей школы, и Дворца, и Юности, и других школ и секций, и даже Вашего бывшего ученика, со многими из которых уже и играли, и еще бы сыграли в командах.  Все дети из команды (да и думаю из других команд регионов) хорошо знают друг друга, много раз вместе пересекались и на сборах, и в школах и на соревнованиях – но почему-то они не могут являться «настоящей детской командой»!  И в данном случае, про Москву, еще и тренер, который тоже прекрасно знает всех детей – что еще нужно для «настоящей детской команды»?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #176 : 23. 05. 2019, 01:21:33 »

Потому что стекляшки на которые смотришь через зелёные очки не являются изумрудами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Деметра
Постоянный житель
****
Сообщений: 465


« Ответ #177 : 23. 05. 2019, 01:28:19 »

Потому что стекляшки на которые смотришь через зелёные очки не являются изумрудами.


Я не очень-то сильна в таких аллегориях, не знаю, кто через какие очки смотрит, но мы поехали играть с такими же командами детей из одного региона.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #178 : 23. 05. 2019, 01:30:07 »

https://ratings.fide.com/top.phtml?list=juniors
Россия - 9. Германия - 1.
Играйте в командниках не менее двух раз в месяц, развивайте клубную систему как в Германии!
Это другая тема. Если же мы хотим понять, почему в России, причем  на всех уровнях, индивидуально сильные шахматисты выступают в командниках слабее чем в "индпошиве", то лучше бы серьезно задуматься, а не демонстрировать статистику относящуюся к индивидуальным достижениям.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #179 : 23. 05. 2019, 01:32:52 »

Потому что стекляшки на которые смотришь через зелёные очки не являются изумрудами.


Я не очень-то сильна в таких аллегориях, не знаю, кто через какие очки смотрит, но мы поехали играть с такими же командами детей из одного региона.

А я разве как-то возражаю? Я всего лишь написал - то, что написал и не более того. Команда детская-  это вот когда Ваша спортивная школа едет играть на командное первенство России и сплошь из учеников спортшколы и с тренером спортшколы. Вот это настоящая команда. А на чинушистых соревнованиях таких команд быть не может.
И дети тогда играют за свою школу и кубок не должен быть в руках чинуши.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 21
  Печать  
 
Перейти в: