Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 13
  Печать  
Автор Тема: Шахматы с разрядами по ЕВСК- псевдоспорт  (Прочитано 58405 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #60 : 26. 12. 2011, 01:03:08 »

Безусловно. Только вот у нас (я про шахматы в частности) как-то это всё на такой возрастной интервал массово падает, когда впору подозревать тестостерон (его повышенное содержание) у родителей  Подмигивающий Просто никто исследований не проводил. А вдруг, например, у активных мам детишек спортсменов (я вообще) он самый несколько выше?  Непонимающий Не намного - уж не в такой концентрации, как у мужчин (там кажется в десять раз его больше, чем у женщин) но всё-таки повыше... А уж у пап вообще зашкаливает...
А у детей-то его вообще очень мало. Вот только с началом полового созревания начинается...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #61 : 26. 12. 2011, 01:24:03 »

Цитировать
А вдруг, например, у активных мам детишек спортсменов (я вообще) он самый несколько выше?   Не намного - уж не в такой концентрации, как у мужчин (там кажется в десять раз его больше, чем у женщин) но всё-таки повыше... А уж у пап вообще зашкаливает...
Тут надо бы масштабное исследование провести - вдруг правда? Так активные мамаши ненароком в мужиков станут превращаться Смеющийся
Записан
Пигги
Абориген
*****
Сообщений: 527



« Ответ #62 : 26. 12. 2011, 03:32:31 »

Во время партии девочки, в отличие от мальчиков,  половину времени думают чем думать. Улыбающийся
и со взрослением у них вариантов чем думать больше становится.

Я это к тому что в женских шахматах слишком много случайностей на шахматную партию влияет. А в мужских наоборот со взрослением эти случайности уменьшаются.
Записан
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #63 : 26. 12. 2011, 08:58:51 »

Сегодня просветили тренеры из Дворца по поводу присвоения спортивного разряда кмс по рейтинг листу. Он сейчас присваивается при выполнении 2000 по московскому (для мальчиков), а оказывется, что если у тебя рейтинг ФИДЕ 2000, а московский меньше, то присваивается так-же разряд кмс (в рейтинг листе).
Сейчас значит - (ЭТО МОЙ ВЫВОД) - кмс (берем мальчиков) можно выполнить несколькими
пятью путями:
1. Московский рейтинг 2000
2. ЭЛО 2000
3. получить СМ (кандидат Fide) при достижении ЭЛО 2200 и видимо оформив это в FIDE
4. получить СМ (кандидат Fide) при попадании в призы на Чемпионате мира и Европы
5. по ЕВСК
По моему чересчур много вариантов (хотя на любителя, может и нормально).
А предположим такой вариант: игрок числился не в Москве ЭЛО 2010 и был 1 разрядником.
Перешел в Московский клуб и сразу стал КМС. Странно как-то.

Теперь вопросы к тем, кто знает:
1. А у девушек так-же можно получить разряд кмс по ЭЛО=1825 ?
2. А были случаи потери разряда кмс у мальчиков (московский рейтинг упал ниже 1900) или девушек (московский рейтинг упал ниже 1750)?
А как тут быть с рейтингом ЭЛО и на сколько он должен упасть ?
Или с титулом СМ (он вроде не отбирается) ?
3. А второй, первый разряд или 1+1б, 1+2б (в московском рейтинг-листе) тоже могут
присваиваться по ЭЛО ?
Кто знает - просветите интересно знать ответы.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #64 : 26. 12. 2011, 09:02:18 »

Ну. Кажется, чтобы по московской системе потерять КМС можно только опустившись ниже на триста пунктов...
А вообще то, что вы спрашиваете, это хорошо бы было где-то в одном месте прописать и вывесить на всеобщее обозрение. Я могу вам отвечать только опираясь на известные мне прецеденты и не более. Как то это всё не системно получится...
« Последнее редактирование: 26. 12. 2011, 09:20:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #65 : 26. 12. 2011, 09:10:28 »


Ну хорошо (по поводу снятия разряда кмс). А все-таки проясните если знаете по поводу 1-го и 3-го вопросов.
1. А у девушек так-же можно получить разряд кмс по ЭЛО=1825 ?
3. А второй, первый разряд или 1+1б, 1+2б (в московском рейтинг-листе) тоже могут
присваиваться по ЭЛО ?
Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #66 : 26. 12. 2011, 09:13:01 »

Получить КМС у девушек нельзя по ЭЛО >1825. Нужно >2000. Также нельзя получить и 1+1б, и 1+2б.
Записан
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #67 : 26. 12. 2011, 09:22:49 »

Интересно. Не знал этого. Спасибо Вячеслав Борисов за информацию.

Кстати по поводу потери разряда кмс я прочитал здесь:
http://chessvdk.narod.ru/2010/rate.html
Таблица1
Потеря разряда при достижении рейтинга
(после 30 сыгранных партий)

А по поводу моего предположения:
А предположим такой вариант: игрок числился не в Москве ЭЛО 2010 и был 1 разрядником.
Перешел в Московский клуб и сразу стал КМС.

Оно имеет место быть или я заблуждаюсь ?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #68 : 26. 12. 2011, 09:31:41 »

Да. Он станет КМС.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #69 : 26. 12. 2011, 09:33:55 »

Да, по правилам присвоения он станет КМСом.
Записан
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #70 : 26. 12. 2011, 11:19:03 »

Систему рейтингов в Москве я и видимо все здравомыслящие люди считают правильной и видимо уникальной, которую нужно поддерживать и распространить на всю Россию. Однако по предидущим ответам мне стало понятно, что четкой системы присвоения разрядов нет (я только про кмс).
Она нигде не прописана.Это многовариантная комбинация. Мальчики и девочки как-то странно получают этот разряд по одинаковому ЭЛО. Иногородние перворазрядники перешедшие в московские клубы и тут-же ставшие кмс по ЭЛО так-же выглядят сомнительно.
И самая основная проблема московской рейтинг-системы это последовательный обсчет турниров.
Из-за этого возникают какие-то подозрения (я полагаю что неоправданные) по поводу подсчета рейтинга.
Тут необходим подход как в подсчете ЭЛО.
Ранее это обсуждалось в какой-то теме. Есть опубликованный рейтинг на какой-то месяц и подсчет происходит только по нему , а не по текущему рейтингу последовательно. Тут можно избежать многих сомнений в правильности подсчета.
И если опубликовать правила подсчета безрейтинговых игроков против рейтинговых и общие допущения будет вообще отлично.
Например во взрослом турнире (где играют и дети) игрок N (нет московского и Эло) набрал 4 очка.
Его условный рейтинг (необходимый для подсчета игрокам имеющим московский рейтинг и игравшим с ним) можно считать как средне арифметический (рейтинг) тех игроков, которые в этом турнире набрали столько же очков (и имели рейтинг).

Получить КМС у девушек нельзя по ЭЛО >1825. Нужно >2000. Также нельзя получить и 1+1б, и 1+2б.
А как же Кистенева Лиза она даже не КМС, а ЖМФ, а рейтинга в 2000 у нее никогда не было.
(Чемпионка Европы !!! - молодец)
Т.е. кмс нельзя, а МФ можно.
 

Записан
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #71 : 26. 12. 2011, 11:58:21 »

Она стала МФ после того, как выиграла чемпионат Европы. В этом смысле Вы правы.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #72 : 27. 12. 2011, 05:33:03 »

Да samson во всём прав  Улыбающийся

Просто проблематика присвоения КМС приехавшим в Москву сильным детям (мальчики - девочки) это... Да настолько это всё редко, что никто и не озадачивался.
Рейтинговая система присвоения разрядов на текущий момент неофициальная и в этом смысле вообще подвешена... Тут не до таких тонкостей.
В России же можно быть МГ по ФИДЕ и КМС по ЕВСК. Так что тут примат КМС над МФ в некоторых случаях по неофициальной рейтинговой системе -  это цветочки.
Я тоже считаю и писал об этом, что в течение месяца рейтинг ребёнка не должен меняться - только фиксируются прибавки рейттинга. Я реалист. В противном случае полнота информативности системы может быть достигнута только немецкой дисциплиной организаторов, подающих отчёт о турнире в едином формате и в день его завершения и никак иначе. А это проблематично по следующим причинам:
- место действия Россия
- действующие лица - шахматисты...
Поэтому предлагается есть слона по частям.
За этот месяц и без того произошли революционные изменения:
- родителями детей-шахматистов был приведён в порядок файл базы в Excel
- появится в конце месяца отчёт по турнирам - все обсчитанные таблицы.

Те, кто выходит в Москве на митинги, если бы они сопоставимого добились по своим требованиям, то это было бы нереальное чудо! Так что тут (в малом) успехи уже налицо и главное не останавливаться на достигнутом. Свой "Навальный" в этом мирке имеется (ржунимагу) вас тут (я про пользователей) мне в личной переписке содержащей тонну матершины, уже и хомячками называли  Смеющийся так что всё в порядке.  Смеющийся Ну уж а бандерлогов - их везде полно... Да и местные удавы и удавчики (ЗиЗы) по сравнению с тем Каа... Это наноудавы, а наноудавы не опасны. В общем у хомячков и бандерлогов тут шансов намного больше. И даже не надо митинги устраивать.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 27. 12. 2011, 12:19:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #73 : 27. 12. 2011, 06:16:07 »

Вячеслав, вот тебе не кажется, что это всё пора бы на ДЮК обсудить? Между прочим после последней ДЮК и тренерского сходняка даже протокол не вышел. Ещё раз напоминаю, что вопрос о рейтинговой системе присвоения разрядов и всё, что с ней связано, касается абсолютно всех! Конечно на ДЮК будут обсуждаться более, как всем там кажется, важные вопросы... Это ДЮК так кажется...
Любая нормальная структура в любом виде деятельности давно бы уже сделала отдельное заседание и вытянула бы туда любыми путями Клёвина, который бы вам час на проекционном экране показал как можно делать, чтобы всем было хорошо и удобно... В Петросяне это устроить элементарно. Всего-то в Москве... Всего-то шесть-семь организаций, постоянно проводящих массовые турниры с обсчётом московского рейтинга. Четыре из них представлены в ДЮК, из пятой исходит немеренно предложений и реальный программный продукт. А Гулько придётся подчиниться или он окажется за скобками в смысле обсчёта. Швейцарки стопудово должны подаваться только в формате RLF и причём самими организаторами. Командники так же только в RLF и более никак.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #74 : 27. 12. 2011, 12:41:16 »

Цитировать
Свой "Навальный" в этом мирке имеется (ржунимагу) вас тут (я про пользователей) мне в личной переписке содержащей тонну матершины, уже и хомячками называли   так что всё в порядке.
Не стоит убодоблять себя Навальному, ибо тот действительно, без шуток и преувеличения, разрушитель.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 13
  Печать  
 
Перейти в: