Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 13
  Печать  
Автор Тема: Шахматы с разрядами по ЕВСК- псевдоспорт  (Прочитано 60858 раз)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #90 : 08. 02. 2012, 12:17:51 »

Добавлю еще, что таблицу должен визировать Елецкий...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #91 : 08. 02. 2012, 12:21:28 »

И вообще я очень доволен. Это снимает для меня все вопросы по данной теме. Пусть кто хочет занимается оформлением книжечек, а у меня в секции и в проводимых мною массовых турнирах приоритет будет рейтинг. Просто добавится строчка в Положениие где будет объяснено - вы здесь не выполните такие-то разряды по ЕВСК.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #92 : 08. 02. 2012, 12:59:33 »

Кстати, одно из самых главных, чтобы не подумали что это от моей лени, одиозности или упёртости и так далее.
Всё просто и я об этом уже здесь писал не так давно.
Официозная подача документов на высокий разряд по ЕВСК требует на таблицах подписи главного судьи с очень серьёзной категорией.
У нас нет таких судей. В общем тем, кому будут нужны книжечки - они пойдут в соответствующие турниры. Кому нужна классная организация и наша интернет-поддержка детского соревнования (которую никто более не сделает) пойдут к нам. Вот и всё. У людей есть выбор и это самое главное. А можно и где-то выполниться и книжечку получить и к нам придти на рейтинг поиграть. То есть всё совершенно нормально. Полная свобода выбора  увсех и со следующего нашего турнира всё это будет честно прописано в Положении, так как теперь у меня практически полная ясность по всему происходящему. Ну а уж судью ЗиЗа с корочкой нанимать или покупать его подпись... Извините, но это не ко мне.  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 08. 02. 2012, 02:56:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #93 : 08. 02. 2012, 01:31:20 »

В продолжении темы. А вот так, конечно, нормально и правильно первый разряд получать. Посмотрите вкладку. И, замечу, всё по ЕВСК, и уж там со всякими подписями судей ЗиЗов со всеми регалиями так же всё будет тип-топ. Два дня и ты перворазрядник. По 4 игры в день.

Отрывки из положения о проведении детского квалификационного турнира с нормой 1-го разряда:

"... Контроль времени: 30 минут каждому участнику до конца партии.
Компьютерная жеребьевка с использованием программы SWISS MASTER 5.5. Запись партий не обязательна..."

"... Для выполнения нормы 1-го разряда необходимо набрать 75% очков в турнире, а так же набрать рейтинг — 1700 и более (для девочек 1600 и более)..."

Вопрос, а разве можно рассчитывать рейтинг по партиям, которые не записываются и с контрелем 30 минут?
Записан
Сергей Шариков
Свой человек
***
Сообщений: 149



« Ответ #94 : 08. 02. 2012, 01:38:31 »


Отрывки из положения о проведении детского квалификационного турнира с нормой 1-го разряда:

"... Контроль времени: 30 минут каждому участнику до конца партии.
Компьютерная жеребьевка с использованием программы SWISS MASTER 5.5. Запись партий не обязательна..."

"... Для выполнения нормы 1-го разряда необходимо набрать 75% очков в турнире, а так же набрать рейтинг — 1700 и более (для девочек 1600 и более)..."

Вопрос, а разве можно рассчитывать рейтинг по партиям, которые не записываются и с контрелем 30 минут?

То, что партии не записываются - правильно. Ведь 30 минут на партию - согласно правилам ФИДЕ - быстрые шахматы, и запись необязательна. А вот можно ли считать рейтинг ШФМ за быстрые шахматы - надо спрашивать у "изобретателя" данного рейтинга  Строит глазки На chessplanet.ru, например, 3 отдельных рейтинга по категориям: "классика", "блиц" и "пуля"  Смеющийся И это, на мой взгляд, правильно.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #95 : 08. 02. 2012, 02:28:29 »

Я не знаю прислушается ли Александр Григорьевич к моему мнению высказанному здесь по этому вопросу или нет, но оно такое. Кажется (исходя из материалов которые предоставила Тамара Николаевна) всё уже ясно. Рейтинги нужны только для допусков детей в финалы и полуфиналы Москвы. Хорошо! Тогда пусть книжечки по ЕВСК хоть по блицу выдаются с первыми взрослыми разрядами - да хоть с разрядом КМС (там же главное подпись судьи ЗиЗа) а вот по московскому рейтингу такие турниры надо просто не обсчитывать и всё. Предел уже был обозначен негласно но это все знают - контроль 1 час на всё или некие его аналоги типа 50 + 10 на электронике и не более двух партий в день.
Мне бы казалось, что это разумно. Напомню, что полуфиналы и финалы Москвы детские этим правилам подчиняются и в финалах вообще по одной игра в день с полным контролем. Таким образом нужно (на мой взгляд) поставить жёсткий барьер - быстрые шахматы не для обсчёта по московскому рейтингу. Иначе представьте себе дальнейшее. А что мне, например, стоит начать шарашить каждый день турниры по блицу внутри секции? Да ничего не стоит. Мы таблицы подаём не так как большинство тренеров - Мазье вообще ничего считать не нужно. Формат RLF. Ну и ? И всё это будет с обсчётом. Я не собираюсь раскачивать лодку, а просто хочу окончательного наведения порядка. Только и всего. Потому и абсурдный но возможный пример привожу, хотя конечно так делать не буду.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Dr.CHESS
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 125


« Ответ #96 : 08. 02. 2012, 04:03:31 »

Ещё в положении о турнире написано,что к участию в турнире допускаются дети 1997 г.р. и моложе. На официальном же сайте: дети 1996г.р. и моложе.
Тоже об обязательной записи партии. В положении она не обязательна во всех турнирах, а на официальном сайте турнира не обязательна в турнире с нормой 3-го разряда.
Короче, там и там совпадает только взнос за участие-1000р. за два дня. Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #97 : 08. 02. 2012, 04:10:15 »

Ну так это и есть самое главное во всей этой истории! Или кто-то ещё сомневается?  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #98 : 09. 02. 2012, 07:22:48 »

Кстати там хороший комментарий написали http://gogolevskiy14.ru/news/179-detskie-kvalifikacionnye-turniry-v-cdsh.html

Считаю проведение турниров при такой формуле вредной и способствующей девальвации разрядов. В мою давнюю пору контроль времени в турнире с нормой 1-го разряда был 1 час и 45 минут на всю партию, в турнирах с нормой 2-го и 3-го разряда - 1 час и 30 минут на всю партию, играли по одной партии в день, 2 игровых дня в неделю, и качество партий у тех разрядников было выше, чем у нынешних.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Тамара Николаевна
Практически свой
**
Сообщений: 80


« Ответ #99 : 09. 02. 2012, 11:47:02 »

Я этим всем геморроем заниматься не буду. Шахматами с детьми занимался и занимаюсь,

А я сейчас как раз этим и занимаюсь, правда, мне в этом помогают родители и администрация. Замучалась с оформлением зачётных книжек. Может быть кто-то знает, что не обязательно заполнять на первой странице этой книжки?
В турнирах ЦДШ, где можно выполнить 2 и даже 1 разряд, не записывая свои партии, с контролем 25-30 мин, разряды следует присуждать, как за быстрые шахматы.Шокированный  А вообще здесь всё прозрачно - это самый настоящий БИЗНЕС.!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #100 : 09. 02. 2012, 11:52:28 »

На первой странице книжки квинтэсенцией маразма стоит графа Спортивный разряд и звание. То есть. Если я сейчас выпишу ребёнку третий разряд (имею право и этим занимаюсь) и впишу в эту графу ТРЕТИЙ РАЗРЯД, то, если он выполнит потом второй, то... Что делать-то тогда, а?
Опять новая книжка, новая фотография или как? В тоже время на странице 3 есть таблица, где можно ставить выполнение норм и третьего и второго разряда.
Я пока оставляю пропуск на первой странице. Ну я правда не знаю - что там писать. Или же такая книжка по определению должна быть одноразовой, чтобы её менять при выполнении каждого разряда...
« Последнее редактирование: 09. 02. 2012, 11:56:50 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #101 : 09. 02. 2012, 11:54:25 »

Почему ещё вот это маразм - такая графа - я объясню. Она стоит в книжке, предназначенной для оформления 2,3 и юношеских разрядов. Вот какое, спрашивается, может быть звание у спортсмена даже со вторым взрослым разрядом? А? Какое? Я знаю. Заслуженный второразрядник Российской Федерации. Больше ничего в голову не приходит.
« Последнее редактирование: 09. 02. 2012, 11:57:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Тамара Николаевна
Практически свой
**
Сообщений: 80


« Ответ #102 : 09. 02. 2012, 12:16:54 »

Я бы этим не занималась, но некоторые родители, в основном те, у кого дети выполнили 1 разряд, попросили помочь в выписке зачётных книжек.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #103 : 09. 02. 2012, 12:22:04 »

Да я это понимаю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #104 : 09. 02. 2012, 01:11:29 »

У меня сын, кроме шахмат, еще занимается настольным теннисом. Там тоже разрядные книжки, но без фотографий, а с большим количеством строк, в которые вносятся результаты турниров, ставится подпись судьи с его категорией и печать проводящей организации. При выполнении следующего разряда делается отметка в строке под турниром, а на 1 странице зачеркивается предыдущий разряд и вписывается новый. Опять же расписывается судья и ставится печать...Никаких фотографий нет... Ни о каких приказах Москомспорта никто и слыхом не слыхивал... Книжки в каждой организации выдают разные по форме, но похожие по содержанию.
Но, что самое прикольное, в настольном теннисе вводят рейтинговую систему образу и подобию шахмат. И все считают ее более удобной при оценке силы игрока. Хотя есть определенные отличия - в теннисе турниры проходят в основном по олимпийской системе или по системе подгрупп, а потом игр на выбывание...
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 13
  Печать  
 
Перейти в: