Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 13
  Печать  
Автор Тема: Шахматы с разрядами по ЕВСК- псевдоспорт  (Прочитано 58778 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #75 : 27. 12. 2011, 12:51:20 »

Я просто стебусь.  Улыбающийся Все разборки в мирке под названием "детские шахматы" вообще смешны по своей природе - это если по Гамбургскому счёту. Это всё равно что драка шоколадных зайцев в пряничном домике.
« Последнее редактирование: 27. 12. 2011, 12:54:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #76 : 31. 01. 2012, 09:07:55 »

Вчера мне позвонил родитель одного из участников наших зимних турниров. Я такого ожидал и сам думаю уже об этой же проблеме. В общем, рассказываю. Юный шахматист выполнил у меня в турнире норму первого разряда по ЕВСК. Именно по ЕВСК, а не по рейтингу. Теперь тренер и родитель решили попробовать это оформить официально...
Собственно со мною то связывались по вопросу оформления карточки участника. А дальше я сказал, что сильно сомневаюсь, что у них что-то получится. Хотя... Смотрите.
Ну столько таблиц и с такой оперативностью как мы (проводя детские турниры) никто в Москве и нигде не выкладывает.
В этот раз мы уже дошли до полной учёности и аж в формате pdf  с синей печатью выложили таблицы всех турниров. И там как раз всё заточено под нормы по ЕВСК. В таблице стоит кто как с кем сыграл и у кого какие разряды. Рейтингов просто нет. С рейтингами у нас и так полно таблиц на сайте.
И мне приходится этому родителю объяснять, что почти сто процентов, что придут они в Москомспорт и ничего у них не выйдет. И самое главное, что даже и претензии ни я ни они не могут предъявить. А дело в том, что нас нет. Ни меня, ни их, ни их ребёнка, ни их тренера. Нас нет, так как мы все из дворовых секций - только одни тренируют, другой водит, третий учится.
Где, когда, на какой ДЮК или каком тренерском сходняке кто-то хоть раз поднимал вопрос. Очень простой вопрос.
- А что должен делать организатор турнира, чтобы таблица была по-настоящему официальной?
Не было такого!
И я читать-то умею. И прекрасно знаю сколько там положено судей и с какими категориями, чтобы в турнире была норма первого разряда.Там реально так получится, что у меня никакого бюджета не хватит чтобы такое провести. Там буквально ЗиЗ на ЗиЗе едет и ЗиЗом погоняет. И нафига они мне нужны - то а? По уровню проведения наши детские турниры от этого лучше точно не станут.
А весь смех ещё и в том, что ни у меня нет судейкой категории, ни у моих мальчишек. Не... Вот у уже взрослого Тимура Азизова есть официальная первая категория. У Алексея есть. Но Алексей у нас только командники судит. А Тимур уже другим занимается. У него есть хорошая работа и ему не до детских турниров. Но даже и этого-то мало. Там на самом деле нужно ентих самых с категориями (а среди них чтобы человек был не ЗиЗ - это ещё надо поискать) ещё человека три что-ли... И не с первой категорией, а повыше...
Я, честно говоря, ещё не сошёл с ума, чтобы заниматься оформлением себе судейской категории. Нет у меня привычки никому лизать по самые гланды, а без этого стать пафосным судьёй практически без шансов.

В общем, родитель меня понял, тренер то же я уверен всё понимает. Но тем не менее решили попробовать. Обещали рассказать, что будет.  Улыбающийся

Поскольку мне результат уже ясен, разве что в ПОЛОЖЕНИИ начну писать. Вы не сможете здесь выполнить первый разряд по ЕВСК. Уж как там в области мне неведомо. А в Москве нет.
Но вообще-то (это я для Вячеслава Борисова) вопросец то такой на ДЮК можно было поднять. Он не только меня касается, а на самом деле целого ряда тренеров и их учеников.
« Последнее редактирование: 31. 01. 2012, 09:15:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #77 : 31. 01. 2012, 09:20:04 »

Проблема на самом деле имеет до безобразия простое решение, состоящее в том, что какая-то из спортивных школ Москвы вполне может начать типа как крышевать  Подмигивающий детские турниры, которые проводят дворовые секции. Вполне может быть, что и не все. Во всяком случае лично я могу какие хочешь вам таблицы сделать. Вопрос не в этом. Я подписей ЗиЗов под это дело не соберу. Вот и все дела. Ну и вообще-то меня это мало колышет. Всё-таки у меня основной контингент участников не того уровня, которого эта проблематика касается. Я-то переживу. Просто хочется определённости. Чтобы хотя бы честно писать ПОЛОЖЕНИЕ о турнире.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #78 : 31. 01. 2012, 10:13:07 »

И самое интересное, что этому бардаку и неразберихе в квалификационной системе нет конца и края. Рассказываю.
Было мне тогда то ли 14 то ли 15 лет. Это (на минуточку) середина 80-х годов. Ещё Советский Союз. И была у меня книжка юного спорсмена со вторым разрядом, выписанная тренером с печатью дома пионеров. И вот пришёл мальчик Саша в шахматный клуб. В городской шахматный клуб г. Москвы. Теперь такого нет. А тогда ещё был. Посмотрели на эту книжечку.... И сказали что это туфта! Смеющийся Наверное и правда, это была туфта, но уж мальчик Саша точно не был в этом виноват. И этого мальчика всё же включили в турнир второго разряда. (Лучше бы они этого не делали. Может быть я бы тогда обиделся, бросил шахматы и жизнь моя бы сложилась иначе - ну да ладно....). И поскольку я в турнире второго разряда встал в небольшой плюс и разряд этот подтвердил, мне оформили книжечку шахматной федерации Москвы. А потом у с третьей попытке выполнил первый разряд и ...
Слушайте! Только в сорок лет я понял, что мне совершено официально выписали неофициаkьную книжечку. То есть я на самом деле никогда официально не был ни перворазрядником, ни кандидатом в мастера... Не был и всё. Никто это не проводил через комитет физкультуры и спорта. Почти в этом уверен.
Прошло несколько лет и я стал работать тренером по шахматам. Очень удивился.
Оказалось, что я могу хоть турниры с нормой кмс проводить у себя в задрипанной секции. Только аккуратно подавай таблицы и к ним книжечки разрядные. И оформлял их всё тот же человек Кучура В. В.
И так было до 2003 года. Потом ввели разряды по рейтингу, теперь разряды по ЕВСК вместе с разрядами по рейтингу....
Интересно, этот бардак хоть когда-то закончится или нет?
« Последнее редактирование: 31. 01. 2012, 10:14:42 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #79 : 31. 01. 2012, 10:24:41 »

Интересно, этот бардак хоть когда-то закончится или нет?
А в других местах и такого бардака нет.
Нам повезло, что в Москве есть рейтинговая система в детских шахматах, а вот в других местах и этого нет.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #80 : 31. 01. 2012, 10:36:21 »

Вот сейчас я специально веду два детских турнира MOpen в смысле московского обсчёта. Гляньте на верхнюю часть турнира 1999-2000. Видите как рейтинги у верхушки турнира в минус уходят... А ведь это проставлено или по высоким разрядам (кмс) или вообще по рейтингу ФИДЕ.
В Москве намного сложнее выполнить высокие разряды. Первый и выше. Вот и вся причина. Квалификационая система по региональному рейтингу.


* MO1999(4).PNG (48.58 Кб, 997x488 - просмотрено 1018 раз.)
« Последнее редактирование: 31. 01. 2012, 10:43:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #81 : 31. 01. 2012, 11:40:02 »

Ну во-первых категория всё-таки не "есть", а "была"
Во-вторых: справедливости ради, покойный Кучура был тот еще педант и неправильно оформленный турнир не мог служить основанием для выполнения разряда... Хоть какая-то фильтрация была. Правда, опять же человеческий фактор держал систему...
"Мы сможем всё, если найдем, кому поручить" (с)
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #82 : 31. 01. 2012, 12:05:08 »

Ну во-первых категория всё-таки не "есть", а "была"
Во-вторых: справедливости ради, покойный Кучура был тот еще педант и неправильно оформленный турнир не мог служить основанием для выполнения разряда... Хоть какая-то фильтрация была. Правда, опять же человеческий фактор держал систему...
"Мы сможем всё, если найдем, кому поручить" (с)

Ну вот! Дожили! Я думал, что у нас хоть в командниках был хотя бы один квалифицированный судья  Подмигивающий А оказалось...
И как только мы посмели-то турниры проводить... А ведь кажется, нормально получается...  Строит глазки
А проводят дилетанты... Что-то во всём этом не так. Вот не знаю даже что, но не так. Может надо "что-то в консерватории поменять"?  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 31. 01. 2012, 12:06:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Аноним
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 224



« Ответ #83 : 02. 02. 2012, 09:19:55 »

Я в консерватории преподавал как-то шахматы:)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #84 : 08. 02. 2012, 11:13:12 »

В продолжении темы. А вот так, конечно, нормально и правильно первый разряд получать. Посмотрите вкладку. И, замечу, всё по ЕВСК, и уж там со всякими подписями судей ЗиЗов со всеми регалиями так же всё будет тип-топ. Два дня и ты перворазрядник. По 4 игры в день. Мне уже про такое рассказывали из первых рук. Так проводятся турниры в Чили. Мальчик с московским третьим разрядом в первенстве Чили до 10 был пятым. Это реальная история. Вот к чему по уровню детей в итоге приведёт ЕВСК, если её применять повсеместно и без раздумий.


* 1ranc.bmp (657.65 Кб, 516x435 - просмотрено 1033 раз.)
« Последнее редактирование: 08. 02. 2012, 11:14:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #85 : 08. 02. 2012, 11:42:51 »

Цитата из положения о турнире 1-го разряда - "Для выполнения нормы 1-го разряда необходимо набрать 75% очков в турнире, а так же набрать рейтинг — 1700 и более (для девочек 1600 и более)." - что бы это значило?
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #86 : 08. 02. 2012, 11:57:49 »

Для меня это означает лишь некомпетентность организатора. Хотя идея выполнения обеих норм для присвоения более высокого разряда - идея хорошая. Я, по крайней мере, взрослым своим деткам так и объясняю, что "6 из 8" условие необходимое, но недостаточное...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #87 : 08. 02. 2012, 12:00:25 »

Я бы так сказал. Видимо рейтинговая система ещё держится. Имеем какой-то гибрид. Но в принципе тут как бы и я за это выступал. Меня бесит контроль. Так нельзя. Нельзя потакать неумеющим и нежелающим думать детям (какие бы они ни были распрекрасные). И оправдывать это убыстрением ритма жизни и тому подобным. Шахматы всё-таки должны учить думать. Но это уже в теории похоже....
« Последнее редактирование: 08. 02. 2012, 12:05:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Тамара Николаевна
Практически свой
**
Сообщений: 80


« Ответ #88 : 08. 02. 2012, 12:10:35 »

Информация для родителей и тренеров, работающих с детьми.

Из моей переписки с Елецким и с Костьевым по оформлению моим воспитанникам зачётных книжек.

1 разряд по шахматам присваивается не по моему решению, а на основании государственных нормативов отраженных в ЕВСК (раздел - шахматы), опубликованной на сайте Минспорттуризма РФ и РШФ. Там четко прописаны условия выполнения норм всех разрядов и званий.
Как основание - московский рейтинг-лист - такого показателя там нет. По всем вопросам на эту тему Вам должны дать ответ в ШФМ (исполнительный директор - Костьев Александр Николаевич).
Подтверждением выполнения разряда являются:
 - для кругового турнира таблица турнира, признанного ШФМ, с указанием разрядов всех игроков и подписанная главным судьей соревнования,
- для турниров по швейцарской системе - турнирная карточка участника, с указанием разрядов соперников (для расчета нормы) и подписанная главным судьей.
Для присвоения, кроме спортивных документов (таблицы и т.д.) необходимо и ходатайство в Москомспорт от государственной организации (в Вашем случае - МГЦДТ, вполне подходит) и проект приказа Москомспорта (в 2-х экз.) с приложением заполненной квалификационной книжки с фото на спортсмена.
Форму образца приказа вам должны были выдать в ШФМ.

Елецкий Евгений Вениаминович, Главный специалист Центра сборных команд и спортивных технологий Москомспорта моб.+7 905.7805140

Ответ от ШФМ
Первый разряд присваивается приказом Москомспорта на основании турнирной таблицы и разрядных книжек. Надо всем участникам твоего турнира представить разрядные книжки, в которых есть запись о присвоения второго разряда приказом Окружного Спорткомитета (третий разряд ты можешь присвоить им сама с печатью Кузьминок).
Итак, сначала в своем Спорткомитете оформи всем ребятам второй разряд, затем таблицу на первый разряд и квалификационные книжки надо отвезти в наградной отдел Москомспорта.
Можем дать сопроводительное письмо от ШФМ.
Московский рейтинг СЧИТАЕТСЯ ТОЛЬКО при допуске детей в финалы Москвы по возрастам.




Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #89 : 08. 02. 2012, 12:17:41 »

Я воздержусь от комментариев и напишу только одно. Этот сайт читают и родители моих учеников в том числе. Так что я это пишу в паблик и им так же скажу. Я этим всем геморроем заниматься не буду. Шахматами с детьми занимался и занимаюсь, а вот всем этим - нет.
Спасибо, Тамара Николаевна, за столь ценную информацию. Я свою позицию могу пояснить. Я работаю с детьми в УДО -  у нас от разрядов ничего не зависит. Самые мои сильные дети в смысле участия в первенствах города тем, что я не буду участвовать в этой бюрократической карусели, ничем не ущемляются. Туда допуск по рейтингу. Возможность его повышения и выполнения дети имеют у меня на каждом занятии. Остальное - не моё дело.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 13
  Печать  
 
Перейти в: