Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 43
  Печать  
Автор Тема: Первенство Москвы до 6 лет  (Прочитано 132454 раз)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #135 : 14. 11. 2011, 09:42:58 »

Определенный экспромт в действиях организаторов прослеживался, конечно.
Требование обязательной записи отменили непосредственно перед началом первого тура.(может быть никто и не задумался о том, что требование записи изначально отсечет некоторое количество потенциальных участников)
На регистрации не спрашивали свидетельство о рождении,  хотя в регламенте такое требование было. Я так понимаю, что в противном случае отсеилась бы львиная часть игроков: ведь все читали Положение, и только сильно продвинутые – еще и регламент.
То, что это первый и ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ турнир такого рода – уже является оправданием для любого рода изменений, которые приняты по ходу соревнований.
« Последнее редактирование: 14. 11. 2011, 09:45:44 от Alex-the-Knight » Записан
mamasha
Гость
« Ответ #136 : 14. 11. 2011, 09:45:31 »

И необязательность записи явилась следствием неподготовленности некоторых участников.
А возможно и неподготовленностью организаторов к тому, что пришло столько игроков. Если просто места нет, чтобы запись вести.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #137 : 14. 11. 2011, 09:49:24 »

И необязательность записи явилась следствием неподготовленности некоторых участников.
А возможно и неподготовленностью организаторов к тому, что пришло столько игроков. Если просто места нет, чтобы запись вести.
Кстати да, если судить по плотности досок.
Т.е. записывать партии оказался никто не готов (впрочем участники может и были готовы - не проверишь теперь)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #138 : 14. 11. 2011, 09:52:36 »

Я сейчас даже больше о перспективах всего этого. Понимаете в чём дело. Стас Фокин безусловно в техническом плане прекрасный и сильный организатор. Мне не очень нравится как в интернете идёт освещение ( я не про онлайн - это вообще вышак) я про гораздо более призёмлённые и легко делаемый вещи, как таблицы и жеребьёвки - информация о турнире не полная. Но это не самое главное сейчас. И это легко исправить. Плохо было то, как всё это началось - с липового ПОЛОЖЕНИЯ. Нельзя так делать было. Ну Стас же обязан себя позиционировать не как Гулько, которому такие моменты исключительно пофиг...
Вот я почти уверен - в мае мы увидим группу до 6 лет на очередной Первенстве Москвы по версии так называемого ПШС... Ну Гулько должен быть совсем дубиной стоеросовой, чтобы не понять - сколько денег может приплыть в карман. Особенно, когда уже и кто-то провёл этот турнир в первый раз и стало ясно, что ничего страшного нет. И вот тут организаторы всё таки должны разобраться, а то у родителей скоро точно крыши поедут - что ни турнир, то или Первенство Москвы или Кубок Москвы... Кубками уже вся Москва заставлена... Если такой бардак с названиями и пофигистическим отношениям к брендам будет продолжаться, то это к хорошему не приведёт...
« Последнее редактирование: 14. 11. 2011, 09:57:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #139 : 14. 11. 2011, 10:36:32 »

У меня ещё один вопрос назрел к очевидцам  Подмигивающий

Вот так писал о турнире до 7 лет в рамках MOpen 2008 из журнала 64-Шахматное обозрение №3 за 2008 год. Главный судья Москвы, международный арбитр, на редкость "принципиальный" человек и мастер по судейским косякам, Знающий и Заслуженный специалист, международный мастер Артём Ахметов в статье "Дорогу осилит идущий."

«Юные участники оказались на редкость боевыми и сражались до последнего момента. Спортивная этика учит сдаваться, не дожидаясь мата, но разве она применима к детям? Ни в одной из возрастных групп победитель не был известен до последнего тура. И ни один результат нельзя было предугадать до того, как подписаны бланки. Особенно забавно это проявлялось среди самых маленьких – до семи лет. Чуть ли не половина малышей во время партии откровенно рыдала –  то ли пытались вызвать жалость у соперника и тем самым отвлечь его от мыслей о партии, то ли на самом деле так сильно переживали за сложившуюся позицию на доске. Накал страстей был необычайным. Особенно трудно приходилось самым преданным болельщикам – родителям. Правда, на турнире всегда дежурила “скорая помощь”, и надо сказать, работы у неё оказалось предостаточно».

Как я понимаю, здесь такого хотя бы не наблюдается?  Подмигивающий Такого "праздника" шахмат, который был блестяще описан Ахметовым, очень ярко, образно и так далее...
« Последнее редактирование: 14. 11. 2011, 10:38:32 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #140 : 14. 11. 2011, 11:14:53 »

Может быть дети там наверху в актовом зале и рыдают. Но мы, родители, внизу этого не видим  В замешательстве
Вижу, что расстраиваются поражениям в основном те, кто находится в верхней части рейтинга, т.е. те, кто уже сыграл не один турнир. Правда, наблюдения  мои относятся только к результатам 4 тура, когда начали встречаться лидеры по набранным очкам.
По остальным практически не возможно понять выиграл или проиграл...или играл ли вобще  Смеющийся
Вот только выложенные на сайте фото качества ну очень низкого, как-будто телефоном снимали. Жаль...
« Последнее редактирование: 14. 11. 2011, 11:18:15 от Alex-the-Knight » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #141 : 14. 11. 2011, 11:27:50 »

В таком зале надо зеркалкой снимать. Тогда даже с расстояния можно очень качественные фотки сделать. И общий план можно взять с достаточной проработкой деталей. Но это я так... Из своего опыта в молодости  Улыбающийся У меня у самого цифровой зеркалки нет.  В замешательстве

По остальным практически не возможно понять выиграл или проиграл...или играл ли вобще

Я тут вспомнил случай (думаю, что не единичный) который мне рассказали об одном из турниров Гулько.
Организатор - судье, показывая на маленького мальчика:
- Cлушай, сходи к такому-то в его зал и спроси - как этот ребёнок сыграл? А то он маме сказать не может, как партия закончилась - выиграл он, проиграл или ничья была!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #142 : 14. 11. 2011, 11:59:49 »

Ну было такое, плакали дети Грустный Немного, правда. А до 8 лет не плачут что ли? Еще как рыдают. Куда от этого денешься. Тут даже больше не от возраста, а от темперамента ребенка зависит.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #143 : 14. 11. 2011, 12:05:43 »

То, что кто-то плачет - оно понятно. Главное, чтобы не так, как у Ахметова в его статье получилось... А зависит на самом деле не только от темперамента. От родителей ещё иногда зависит и от их отношения к всему этому процессу...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #144 : 14. 11. 2011, 12:21:59 »

Знаете, я не представляю как может иметь место то, что описано в Вашей ссылке. Ну вот правда,  не представляю, 7 лет, уже нормальный, адекватный ребенок, зачем ему " откровенно рыдать, чтобы пытаться вызвать жалость у соперника и тем самым отвлечь его от мыслей о партии", он что не в себе Непонимающий Могу еще представить ситуацию, когда чего-нибудь зевают, как правило ферзя и  расстраиваются, но это единичные случаи. Вот что правда, что действительно не сдаются, прямо одного короля могут  20 ходов по доске гонять, но это как правило те, что из конца списка. Здравомыслящий ребенок с откровенно проигранной позицией не будет играть до мата.
« Последнее редактирование: 14. 11. 2011, 12:30:21 от osh » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #145 : 14. 11. 2011, 12:27:59 »

Дык и я не представляю такого. Но факт есть факт: это написал ныне главный судья Москвы, известный детский тренер и т. д. И это напечатал журнал 64 Шахматное обозрение. То есть это осталось увековечено на бумаге, ну а что написано пером, то не вырубишь топором...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #146 : 14. 11. 2011, 12:28:35 »

А на следующий год в рамках Moscow Open группа до 7 лет исчезла...  Непонимающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #147 : 14. 11. 2011, 01:32:57 »

Что касается, записи, то с самого начала в регламенте было оговорено "Незаписывание игроком ходов не влечет за собой наказания со стороны судейской коллегии". Так что можно было сделать вывод, что запись не обязательна.
На мой взгляд, турнир отлично организован. И дети милые, и совсем уж "чессанутые" родители в глаза не бросаются. Во второй день кто-то из родителей мяч догадался принести, и после туров желающие дети ещё час в футбол во дворе играли. Так что, место детству пока есть:)
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #148 : 14. 11. 2011, 01:55:12 »

Появилась жеребьёвка пятого тура, а я тут решил подуремарить.  Подмигивающий
Правда, в полной мере подуремарить мне организаторы не дали...  В замешательстве Объясню, что я сделал. Надеяться, что кто-то пришлёт файл этой швейцарки не приходится, ну я и вручную набил данные в программу RL http://chessvdk.ru/programma/RL.php и результаты первых двух туров. Результаты третьего и четвёртого туров я не вижу на сайте организаторов. http://www.chesstime.ru/2011-10-18-09-36-21.html
Ну и вот, что получилось. Я просто хочу показать, как сработает московская рейтинговая система даже на турнире, где полно безразрядников. На самом деле эта система может обсчитывать всё, что угодно. А многие об этом даже и не догадываются...
Смотрите прикреплённый файл во вкладке, одним словом. Кому интересно.
Имейте только в виду, что эта таблица исключительно для обсчёта рейтинга. Плюсы, баи, бухгольцы и т. д. там не фигурируют. Только обсчитанные партии и изменения рейтинга участников.
Делать Вам нечего, время тратить, там даже рейтинги стоят старые.
« Последнее редактирование: 14. 11. 2011, 01:58:13 от osh » Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #149 : 14. 11. 2011, 05:28:45 »

Цитировать
Делать Вам нечего, время тратить, там даже рейтинги стоят старые.
А ещё забавно проставлены в стартовом листе рейтинги безразрядников. Выше совсем не у тех, у кого четвертый разряд есть, а у тех, у кого фамилия , на  А, Б, В Улыбающийся Так что обсчет вышел совсем условный, но ребенку, наверняка понравится.
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 43
  Печать  
 
Перейти в: