Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 7 8 [9]
  Печать  
Автор Тема: Задача "дня"  (Прочитано 19404 раз)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #120 : 17. 05. 2021, 03:40:11 »

Не, я не выдержу, вклинюсь.
Допустим победитель получает миллион баксов.
Тогда
Цитировать
проиграл (мое число слишком маленькое)-значит другие «дураки»
Не не не, не другие "дураки", а сам дурак, такие бабки упустил  Смеющийся
И никакое сознание собственного умственного превосходства миллиона баксов не компенсируют.
« Последнее редактирование: 17. 05. 2021, 03:44:06 от KKK » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #121 : 17. 05. 2021, 03:55:00 »

И никакое сознание собственного умственного превосходства миллиона баксов не компенсируют.
Не компенсируют. Но как «утешительный приз» сгодится.  Улыбающийся
Мы же знаем, что современная «европейская» теория требует, чтобы в турнире все были “победители” Улыбающийся и каждый получил приз Улыбающийся.
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #122 : 17. 05. 2021, 05:41:41 »

А правда, ведь результат зависит от того, какая ставка.
Если играем просто так, то наверняка найдутся приколисты, которые всё понимают и, чтоб спутать карты другим, напишут 100. И полно будет тех, кто, не задумываясь, напишет 25 как Анна.
А если за участие в игре надо будет заплатить приличный взнос, а победитель получает всё? Приколисты будут? Ляпать не задумываясь будут?
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #123 : 17. 05. 2021, 07:00:15 »

Фииии.... Оказалось таки, что задача сформулирована некорректно.
Корректно, это если б было упомянуто, что все игроки играют идеально.
А так я уж думала будут вычислять нормальное распределение умственных способностей и мотивации, чтоб построить примерное распределение ответов игроков.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #124 : 17. 05. 2021, 07:12:47 »

А правда, ведь результат зависит от того, какая ставка.
Если играем просто так, то наверняка найдутся приколисты, которые всё понимают и, чтоб спутать карты другим, напишут 100. И полно будет тех, кто, не задумываясь, напишет 25 как Анна.
А если за участие в игре надо будет заплатить приличный взнос, а победитель получает всё? Приколисты будут? Ляпать не задумываясь будут?
Нет. Для того, чтобы не учитывать «приколистов» (и тех кто не проспал первую лекцию по теории игр) в задаче сказано-МНОГО участников. Можно ещё уменьшить время на размышление-«пуля».
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #125 : 17. 05. 2021, 07:33:11 »

А правда, ведь результат зависит от того, какая ставка.
Если играем просто так, то наверняка найдутся приколисты, которые всё понимают и, чтоб спутать карты другим, напишут 100. И полно будет тех, кто, не задумываясь, напишет 25 как Анна.
А если за участие в игре надо будет заплатить приличный взнос, а победитель получает всё? Приколисты будут? Ляпать не задумываясь будут?
Нет. Для того, чтобы не учитывать «приколистов» (и тех кто не проспал первую лекцию по теории игр) в задаче сказано-МНОГО участников. Можно ещё уменьшить время на размышление-«пуля».
Ну правильно. Поскольку сказано много, я представила сразу статистически значимое количество, например стадион на несколько тысяч. Там обязательно найдутся приколисты, а также люди с лëгкой умственной отсталостью, которые просто не поймут задачу и напишут любое число. Ну и минимум половина сразу ляпнет 25, как Анна.
То есть "правильного" в смысле идеального ответа уж точно не получится. А какой получится? Барселона и АВ так уверенно писали, что я думала, они и правду знают ответ.)))
Записан
reaction_und_co
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5020



« Ответ #126 : 17. 05. 2021, 07:37:37 »

А правда, ведь результат зависит от того, какая ставка.
Если играем просто так, то наверняка найдутся приколисты, которые всё понимают и, чтоб спутать карты другим, напишут 100. И полно будет тех, кто, не задумываясь, напишет 25 как Анна.
А если за участие в игре надо будет заплатить приличный взнос, а победитель получает всё? Приколисты будут? Ляпать не задумываясь будут?
Нет. Для того, чтобы не учитывать «приколистов» (и тех кто не проспал первую лекцию по теории игр) в задаче сказано-МНОГО участников. Можно ещё уменьшить время на размышление-«пуля».
Ну правильно. Поскольку сказано много, я представила сразу статистически значимое количество, например стадион на несколько тысяч. Там обязательно найдутся приколисты, а также люди с лëгкой умственной отсталостью, которые просто не поймут задачу и напишут любое число. Ну и минимум половина сразу ляпнет 25, как Анна.
То есть "правильного" в смысле идеального ответа уж точно не получится. А какой получится? Барселона и АВ так уверенно писали, что я думала, они и правду знают ответ.)))
В моей маленькой выборке два человека ответили 50))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #127 : 17. 05. 2021, 07:58:17 »

А правда, ведь результат зависит от того, какая ставка.
Если играем просто так, то наверняка найдутся приколисты, которые всё понимают и, чтоб спутать карты другим, напишут 100. И полно будет тех, кто, не задумываясь, напишет 25 как Анна.
А если за участие в игре надо будет заплатить приличный взнос, а победитель получает всё? Приколисты будут? Ляпать не задумываясь будут?
Нет. Для того, чтобы не учитывать «приколистов» (и тех кто не проспал первую лекцию по теории игр) в задаче сказано-МНОГО участников. Можно ещё уменьшить время на размышление-«пуля».
Ну правильно. Поскольку сказано много, я представила сразу статистически значимое количество, например стадион на несколько тысяч. Там обязательно найдутся приколисты, а также люди с лëгкой умственной отсталостью, которые просто не поймут задачу и напишут любое число. Ну и минимум половина сразу ляпнет 25, как Анна.
Так в том то и дело, что в этой задаче «верного» (в смысле использовать стратегию, чтобы с максимальной вероятностью получить приз) ответа НЕТ. А вот распределение решений этой задачи по «разным стадионам» (студенты физ-мат, студенты-гуманитарии, бизнесмены, депутаты Улыбающийся, журналисты..) может дать вполне интересную информацию.
Записан
uranchess
Гость
« Ответ #128 : 18. 05. 2021, 01:35:44 »

Эх, жизни вы не знаете! Учит, учит вас ПШ... Грустный

В условии написано:  "Людей ОЧЕНЬ много"
"Затем ведущий собирает листочки и подводит итоги."

Т.е. проверить, как подводились итоги - нельзя.
Т.е. выиграть должен ведущий или его подстава.

Поэтому надо называть самое редко встречающееся число от 1 до 50, тогда будут шансы разделить победу с кем-то!

« Последнее редактирование: 18. 05. 2021, 02:17:54 от uranchess » Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #129 : 18. 05. 2021, 10:22:27 »

44 - это номер моей квартиры. На редкость редкое число... 40 ещё - количество гостей, just now
« Последнее редактирование: 18. 05. 2021, 10:29:28 от Sergeev » Записан
uranchess
Гость
« Ответ #130 : 18. 05. 2021, 11:11:09 »

44 - это номер моей квартиры.

идите отсюда и не мешайте работать. ...  ©

Это не я, это chessvdk анекдот вспомнил специально для номера Вашей квартиры в этой же теме.
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7798



WWW
« Ответ #131 : 04. 10. 2021, 03:30:59 »

Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #132 : 04. 10. 2021, 03:42:27 »



А на ТОМ форуме не хотите попробовать разместить эту картинку, многоуважаемый Анатолий?
Сразу забанят или же к концу дня?
Записан
MIchael
Свой человек
***
Сообщений: 241


« Ответ #133 : 16. 01. 2023, 07:45:11 »

Вася и Петя играют в игру.
В самом начале перед ними лежит кучка из N камней.
На каждом ходу они могут отнять 1, 2, или ровно 5 камней.
Если в куче, например, осталось 4 камня, то забрать их не получится одним ходом, а вот если ровно 5, то можно.
Кто победит при правильной игре, если Петя всегда ходит первым, и если в куче 9 камней? А если 10? 11?

Автор забыл написать, выигрывает или проигрывает тот, кто делает последний ход.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9]
  Печать  
 
Перейти в: