Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 17
  Печать  
Автор Тема: Записки о будущем.  (Прочитано 13819 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #105 : 04. 05. 2020, 08:08:22 »

Спрошу у Алексея и может он вспомнит. Я только помню название сборника - Гости страны фантазии. Там был сборник фантастики, которую писали писатели, не работавшие в этом жанре как в основном. Там есть рассказ написанный в начале (!) XX века. Люди живут каждый в своей капсуле под землёй, общаются по видеосвязи, а продукты получают через трубы. И никуда из этих капсул не выходят. Герой там маму свою не видел с детства. Хотя мама очень даже живая мама. И она его не бросала и любит. Ну вот так положено. И всех пугают что на поверхности Земли ужас-ужас, а потом выясняется, что это совсем не так, мягко скажем...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #106 : 04. 05. 2020, 09:20:18 »

Давайте вспомним историю. Испанка (по сравнению с этой заразой) по своим последствиям ни в какой сравнение не идёт по масштабам уничтожения людей. А теперь посмотрите хронику 20-х годов. И это после первой мировой и двух волн испанки с колоссальным количеством жертв. Уже в начале двадцатых гудят кабаки и рестораны, народ дымя цыгарками сидит в синематографе и "болеет" на футболе на заполненных стадионах, в 1924 году в Париже проходит Олимпиада.
Вы считаете, что за сто лет человечество деградировало окончательно?
Ну... Я то в принципе раньше отказывался в это верить, но теперь уже как-то знаете... Может и так... Может и деградировало...

По тем временам ни у кого и мысли не было учинить глобальный карантин с тотальным домосидением! Люди болели и умирали, но экономику никто не пытался остановить. Тем времена в художественной литературе описаны многократно.

А сейчас есть экономические возможности изолировать людей по домам и еще какие-то деньги им выплачивать. Плюс тотальная агитация и пропаганда. Мировая экономика вполне потянет две трети бездельников. Кроме того, нужны поводы для ускоренного внедрения роботизации и тотального социального контроля. Вот и используют правительства ситуацию по максимуму. Технологии тотального социального контроля через сеть Интернет в Китае отрабатывались еще до пандемии... Такой опыт быстро перенимается.
« Последнее редактирование: 04. 05. 2020, 10:07:33 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #107 : 04. 05. 2020, 09:27:58 »

Человек - существо социальное. Совсем прекратить общение невозможно. Но ввести драконовские санитарные правила для общественных мест - это запросто. Тем более, это ведь еще и бизнес. Новая тема, так сказать. И будьте уверены, осваивать эту тему будут правильные люди и организации. Рьяно осваивать. А те, кто финансово не потянет, будут вынуждены уходить в Интернет. Шахматы туда уйдут однозначно. Оффлайн останутся лишь редкие и чахлые недодушенные ростки.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #108 : 04. 05. 2020, 09:35:48 »

Пер-во России по классике пройдет в начале октября в ЛОО, как и планировалось.Единственное, в Первую лигу будут допущены исключительно основные участники согласно положения.Никакие 7700 и прочих не будет.
В быстрых и блице разрешат заявляться лишь победителям и призерам округов в данных дисциплинах.
Дополнительно оборудуют еще 2 игровых  зала,что бы было попросторней.
Ну и естественно добавят справки для всех участников,тренеров,судей,сопровождающих итд о том,что сдал тест на вирус и он показал отрицательный результат,причем  данная справка будет со строгим "сроком годности". Без нее на территорию АКВАЛОО никого не пустят.
В последующем, на всех этапах от Пер-ва субъектов  до Пер-ва России будут допускать исключительно победитей и призеров предыдущих этапов( На перв-во области будут играть только победители призеры муниципалитетов, на округах - победители и призеры Области, на России - победители и призеры округов).
Так же произойдет изменение возрастных групп.Сделают три группы: до 11,15 и 19 лет.
Кубок тоже будут проводить по 3 группам,причем кол-во этапов сократят до 10. По одному этапу на каждый округ. Оттуда будут выходить по 3 человека в полуфинал. Из полуфинала в финал 8 человек.
Белую ладью отменят,поскольку отменят шахматы в школе под прелогом безопасности ( массовость повышенный источник заразы).
Первенство в Костроме отпадет само собой из за утвержденных новых возрастных групп.
Коммерсы свободно будут проводить массовые турниры среди тех,кто переболел вирусом или имеют антитела,без учета возраста,пола и уровня игры))

Все детские соревнования носят исключительно коммерческий характер. В Лоо основной заработок у заинтересованных лиц был именно на дополнительных участниках Первой лиги. Так что и Первая лига, и ДКР в этом году уже накрылись медным тазом, поскольку былую численность уже не обеспечить. Первенство России, еще может и проведут, поскольку АкваЛоо уже деньги за проживание проглотило.

Дополнительные игровые помещения, где участники будут сидеть на расстоянии 2м друг от друга, в АкваЛоо организовать негде. Хаотичный шведский стол теперь под запретом. Так что 2 тысячи участников для Лоо - нереально по новым санитарным требованиям. Пятьсот - это предел мечтаний.

Подавляющее большинство организаторов этапов ДКР нормальные условия санитарные условия обеспечить не смогут. Дай Бог десяток этапов наберется, которые СЭС не закроет. А по десятку этапов, где и играть-то будут в основном местные, нормальный зачет не проведешь. Тем более есть требования по представительству регионов. Так что не будет ДКР в этом году.

Белая ладья и Спартакиада в этом сезоне уже накрылись медным тазом. Даже региональные соревнования не везде успели провести. Что уж и говорить о всероссийском финале.

А кроме того, представьте себе фантастическую ситуацию, что пусть даже проведение всех спортивных соревнований стало с сентября (даже с августа) возможно и никаких санитарных ограничений нет. И все виды спорта ломанулись проводить весь отмененный календарь за оставшиеся до конца года месяцы  Смеющийся Смеющийся Смеющийся. Понятна мысль?!

Т.е. по старому уже жить не получится, а как жить по новому никто думать не хочет (да и не умеет). А ФШР сейчас вообще в страхе и трепете после истории с турниром претендентов. Второй раз на такие грабли наступать никто не хочет. Проще сослаться на форс-мажор и всё от греха в этом году отменить. И действительно, нам бы очередной сезон как-нибудь стартовать бы, не до спасения прошлого  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 04. 05. 2020, 10:05:08 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #109 : 04. 05. 2020, 09:57:43 »

Шахматам в школе ничего не грозит. Санитарная безопасность обеспечивается так же как и на обычных уроках. Дистанционка работает аналогично. Сокращений бюджета и штатного расписания школ в ближайшие годы не будет, слишком чувствительная тема.

Вот когда технологии онлайн-обучения будут отлажены, тогда учителей в принципе могли бы и сократить. Но вряд ли. Поскольку учителя сейчас фактически исполняют обязанности надсмотрщиков над детьми. Кто и как учит - государству не так важно. Важно, чтобы дети были отдельно от родителей и под присмотром. Все то же самое касается и допобразования.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #110 : 04. 05. 2020, 10:15:57 »

Сейчас "на коне" окажутся те организаторы, которые будут максимально развивать и делать ставку на онлайн. Вот только здесь есть явные проблемы с монетизацией. Система турнирных взносов здесь не работает. Бесплатный личесс напрочь убивает былые бизнес-схемы.

ШФР надо было бы срочно заняться созданием отечественного личесса и перевода 80% соревнований в онлайн. Но заниматься там этим некому. Там умеют только "пилить" и "оптимизировать". История с рейтингом РШФ - лакмусовая бумажка их возможностей. А представьте себе, каким бы был личесс, если бы его создание курировал Ткачев  Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 04. 05. 2020, 10:21:55 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #111 : 04. 05. 2020, 10:23:34 »

Они рейтинг-то и то не смогли нормальный сделать. Куда им!!!!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #112 : 04. 05. 2020, 10:37:24 »

А ведь это мог бы быть отличный бизнес-проект. С обязательным ежегодным взносом, от которого активному игроку невозможно было бы уклониться. Хочешь играть в официальных соревнованиях, иметь официальный рейтинг ФШР, обсчет ФИДЕ - регистрируйся, плати деньги, играй. Даже тысяча рублей в год, это бюджет в 200 миллионов рублей ежегодно, судя по числу эккаунтов в рейтинг-листе РШФ. Кстати, проблема двойников разрешилась бы махом. Кому охота лишний раз взнос платить  Подмигивающий.

Захотел участвовать в официальном турнире любого уровня - зарегистрируйся через свой личный кабинет, заплати онлайн по карте. Определенный процент пойдет в РШФ, остальное организаторам. Если использовать сервис подтверждения личности через госуслуги, то отпадает необходимость проверки свидетельств о рождении и паспортов при регистрации эккаунта. Да много чего хорошего и полезного можно было бы сделать...

Даже просто продуманный сервис регистрации участников соревнований - это уже было бы огромное подспорье. Передовой, технологичный и удобный проект, который можно было бы потом продавать и другим видам спорта.
« Последнее редактирование: 04. 05. 2020, 12:16:11 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #113 : 04. 05. 2020, 10:43:56 »

Если Вы почитаете, что мне тут за все годы писали на подобные идеи, если бы все почитали, стало бы предельно ясно почему я такой злой!
Но моё время пришло! Время наблюдателя за бардаком!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #114 : 04. 05. 2020, 10:46:33 »

Сейчас это из идеи превратилось в давно перезревшую необходимость. ФШР на глазах теряет львиную долю возможностей зарабатывать деньги. А управление ситуацией в стране она давно уже потеряла. Сейчас ФШР вообще не знает, что в российских шахматах происходит. Онлайн-турниры ведь на рейтинг РШФ не обсчитываются  Подмигивающий

Российский личесс, завязанный на официальные турниры и рейтинги, - это реальная возможность и деньги зарабатывать, и ситуацию держать под полным контролем. Мечта современности. Препятствие только одно - нынешний российский рейтинг и его апологеты-защитнички  Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 04. 05. 2020, 12:13:24 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #115 : 04. 05. 2020, 10:49:10 »

Поздно!
А то как было... Я пишу нужна своя программа по жеребьёвке круче Хайнца и на всю страну.
А что мне? Да нафиг надо! Нам не нать! Сойдёт и так. Особенно отличалась в таких спорах ККК!!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #116 : 04. 05. 2020, 10:53:03 »

Про всё, о чём Вы пишите сейчас, Марк, не создаётся по мановению палочки Феи из сказки про Золушку.
Но рулил интересовало бабло, бабло и только бабло! И более ничего!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #117 : 04. 05. 2020, 10:54:48 »

Поздно!
А то как было... Я пишу нужна своя программа по жеребьёвке круче Хайнца и на всю страну.
А что мне? Да нафиг надо! Нам не нать! Сойдёт и так. Особенно отличалась в таких спорах ККК!!!!


Жеребьевочная программа - это слишком узко. ВСЁ и ВСЯ должно быть завязано на единую платформу. Учет шахматистов, регистрация участников турниров, сбор взносов, обсчет, античитерский контроль, учет судей. Сбор ежегодных взносов в РШФ и региональные федерации. Проведение онлайн-турниров, конечно. Но это и колоссальная ответственность. Там "висяки" уже не пройдут.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #118 : 04. 05. 2020, 10:55:51 »

Да если даже на такое не способны - что о бОльшем то говорить?!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #119 : 04. 05. 2020, 10:56:52 »

Да если даже на такое не способны - что о бОльшем то говорить?!!!

По нынешним временам это рядовой проект. Но не при действующей команде управленцев, конечно.
« Последнее редактирование: 04. 05. 2020, 12:11:17 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 17
  Печать  
 
Перейти в: