Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
  Печать  
Автор Тема: Проблемы переходов между клубами в Москве  (Прочитано 29620 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #60 : 05. 12. 2011, 07:24:25 »

+1
Alex, а вы знаете в чём проблема-то основная? Я могу объяснить. Я на неё обратил внимание ещё в 2003 году когда вся система была введена. Я сейчас буду некоторые вещи писать критические, но это конструктивная критика, но меня как тогда никто не слушал, так это и сейчас продолжается.

В ФИДЕ рейтинг у шахматиста меняется один раз в два месяца. Когда-то было и больше. И намного больше. И вот даже сейчас за два месяца шахматист может успеть сыграть скажем три турнира. И организаторам не надо париться. Им абсолютно начхать на следующее: Где ты там играл до нас!
Они смотрят последнюю базу рейтингов ФИДЕ и ставят ему стартовый рейтинг такой, как в базе. И они не могут ошибиться.
Когда шахматист сыграл эти три турнира и они попали в ФИДЕ они просто обсчитают их все (и у него стартовый рейтинг будет во всех трёх турнирах одинаковый) а потом тупо сложат его прибавки (положительные и отрицательные) изменят ему его рейтинг и опубликуют в заданное время новую базу. И так со всеми.

В Москве детский рейтинг МЕНЯЕТСЯ ОТ ТУРНИРА К ТУРНИРУ!

Я не оспаривал тогда то, что придумал Дубов (делать именно так) я просто понимал, что это порождает только одно: система обсчёта превращается в кота в мешке! А ещё в 2003 году многие не имели интернета и рейтинги печатались в теперь уже давно не существующей Шахматной Неделе.

Дубов был прав как математик, а я тогда был прав как прагматик и реалист - если хотим делать, чтобы людям было удобно, нельзя менять рейтинг от турнира к турниру. Надо было делать как в ФИДЕ! Пусть это что-то там огрубляет, зато я точно знаю - сколько я прибавил, сколько он, и могу это сам посчитать. И организаторы тоже могут. И не надо потом корректировать рейтинги в таблицах организаторов. Если они не полные раздолбаи у них всё правильно будет - из базы в таблицу перенёс и все дела. А теперь получается, что база ещё только вышла, а уже в чём-то устарела. Какой-то ответственный тренерочек турнирчик прислал на обсчёт в начале месяца. Турнирчик, который у него полтора месяца назад прошёл...

Теперь же я предлагаю путь, чтобы и рейтинг менялся от турнира к турниру и чтобы система была прозрачной и информативной.

« Последнее редактирование: 05. 12. 2011, 07:32:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #61 : 05. 12. 2011, 07:24:45 »

Слушайте, Владислав. У вас действительно играют дети из Дворца и их не мало. Вы не боитесь, что они к вам на турниры перестанут ездить? Меня в своё время часто таким пугали (я не про Дворец). Меня пугали что ко мне никто не будет на турниры ездить вообще (если в целом обобщить) из-за моей одиозности. Разумеется всё это полная глупость, но всё равно... Вот представьте себе, что тот же Фокин проведёт сейчас турнир у себя и потом где-то напишиет что-то типа такого.

- А. Вот ещё что! Приезжали тут к нам дети из ... рейтинги завышены у всех! И так далее...
У них есть чесс-тайм, зачем им наши турниры? Турниры такие как, "Ледниковый период" и "Коневая Вилка" в первую очередь для наших же детей! А если бы только я считал рейтинг, и ко мне были бы похожие вопросы, не удивился. И обьяснил как и почему так получается, а не писал бы на всех подряд что он НиЗ и т.д.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #62 : 05. 12. 2011, 07:42:53 »

Понял!
Теперь я продолжаю объяснять. Эдуард Львович Дубов ещё и к тому же (по сравнению с ФИДЕ) в московской системе придумал совершенно иной способ обсчёта шахматиста, не имеющего рейтинга. И он отличается от фидешного так же, как кошка отличается от игуаны. Только не надо гадать кто есть кто - это просто, чтобы все понимали, что они принципиально различны.
В принципе, не сделай он этого, а полностью оставь то, что ФИДЕ в таких случаях практикует, не было бы ещё одной проблемы.

Как только в турнире есть хотя бы один игрок без рейтинга, все прибавки, которые показывает стандартная программа жеребьёвки в итоговой таблице, у участников, которые с ним сыграли, становятся принципиально неточными. Программа считает как в ФИДЕ. И у него соответственно - так же.
Если рейтинги есть у всех, то расхождения будут минимальные и всё будет зависеть от того, какая программа (или версия программы) используется и как она поступает в том случае, если разница в рейтингах превосходит 400 пунктов. В ФИДЕ сейчас в этом случае считается что если больше 400-т пунктов, то это 400 пунктов.
В московской системе так делать абсурдно, так как тогда под хи-хи можно будет выполнять КМС сеансами против шахматистов третьего разряда  Улыбающийся

Дубов и придумывал свою систему обсчёта шахматиста без рейтинга отличную от ФИДЕ как раз (как я понимаю) из-за того, что московская система была нацелена именно на выполнение по ней разрядов. Но тогда...

Да программа должна была бы быть уже давно написана по жеребьёвке швейцарок и чтобы рейтинги она считала по московской системе, но....
Скорее небо упадёт в Дунай...  Плачущий
« Последнее редактирование: 05. 12. 2011, 07:46:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #63 : 05. 12. 2011, 07:55:16 »

Вот мне кажется, что не просто так тренер школы Карпова "наехал" на Мазью и Дворец. Школе Карпова нужны результаты, а их пока нет. А Дворец по-прежнему имеет и чемпионов Мира, и Европы... А тут еще эти рейтинги. Не просто же так против рейтинговой системы ведется война... а тут уж как угодно - и неправильно считают, и своим завышают.
Я вот своего бойца всегда параллельно обсчитываю, и ни разу вот уже в течение 5 лет расхождений ни на один пункт! Считаю прогой с этого сайта, раньше считал калькулятором с сайта ФИДЕ... Иногда проверяю данные по нашим друзьям-соперникам - ну всегда все правильно Мазья считает!
А потом, тема вроде про переходы, а не про рейтинги...
Переходы почти всегда инициируются родителями - их тут еще "бешеными мамашами" называют. Я вот, например, очень плохо понимаю мотивацию многих переходов... Ну, например. Был у нас в секции очень способный мальчик (фамилию я смело называть не буду, уж извините). Не так чтобы быстро, но рос, вырос к 2010 году в возрасте 10 лет до 1-го разряда, и, вдруг, папа решил, что срочно нужно что-то менять. И определил его заниматься в спортшколу. К гроссмейстеру! С примерно такими словами : "Мы эту секцию вот-вот перерастем, нужно двигаться дальше". Рейтинг на момент перехода у парня был 1725.
Прошел год с лишним занятий с гроссмейстером... На сегодня рейтинг 1725... Тютелька в тютельку! Мало того, что дурной папа лишил своего сына своим необдуманным поступком всех благ школьной секции (я имею в виду соревнования школ - "1000 школ", "БЛ", "Кубок КПРФ", те же Первенства секции на Вадковском и пр.), откуда у нас дети черпают кубки, медали и дипломы, которые просто необходимы для внутреннего ощущения успешности, и, соответственно, мотивации к занятиям, так и в рейтинге ничего не прибавили, потеряли кучу времени (в том числе от того, что секция в школе после уроков, а до спортшколы еще ехать надо)... На ПМ и 50% ученик гроссмейстера не смог набрать! При том, что его постоянный соперник по секции, год назад уступавший ему в рейтинге (было 1701), от занятий со скромным кмсом прибавил почти сто пятьдесят пунктов (стало 1829) и, судя по качеству его игры, второй кандидатский балл совсем не за горами, а на ПМ все время был в плюсе, выиграл у первого номера турнира, да и игру показывал выше классом на порядок...
И ведь это не единичный случай! Пока ждал сына на Первенстве Москвы, только и слышал разговоры пап и мам о том, у кого кто занимается и от кого к кому лучше бы перейти. При этом все эти папы мамы детей из низов турнира... Что за установка такая дебильная по поиску наилучшего в мире тренера для своего чада, да еще обязательно с гроссмейстерским званием? Что за наживка такая в спортшколах - ведите ребенка к нам, у нас он с гроссмейстером заниматься будет?
Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #64 : 05. 12. 2011, 08:03:12 »

Слушайте, Владислав. У вас действительно играют дети из Дворца и их не мало. Вы не боитесь, что они к вам на турниры перестанут ездить? Меня в своё время часто таким пугали (я не про Дворец). Меня пугали что ко мне никто не будет на турниры ездить вообще (если в целом обобщить) из-за моей одиозности. Разумеется всё это полная глупость, но всё равно... Вот представьте себе, что тот же Фокин проведёт сейчас турнир у себя и потом где-то напишиет что-то типа такого.

- А. Вот ещё что! Приезжали тут к нам дети из ... рейтинги завышены у всех! И так далее...
У них есть чесс-тайм, зачем им наши турниры? Турниры такие как, "Ледниковый период" и "Коневая Вилка" в первую очередь для наших же детей! А если бы только я считал рейтинг, и ко мне были бы похожие вопросы, не удивился. И обьяснил как и почему так получается, а не писал бы на всех подряд что он НиЗ и т.д.

У вас на Беговой турниры проводятся очень профессионально. Мне это нравится. Почти нет задержек с началом туров, оперативно жеребьевка попадает на сайт, удобные помещения для игры (имеется в виду, больше места для игрока по сравнению с тем, что во Дворце или в КП). Комнаты светлые, атмосфера всегда благожелательная. Нет комнаты для ожидания, иногда рядом какие-то строительные работы идут - это и все минусы, которые можно назвать.
Если же дворцовые обидятся и перестанут к вам ездить, это будет плохо прежде всего для ваших же детей, я так считаю.
Конкуренция между спортшколами, конечно, должна иметь место, но в данном случае она приобрела какие-то странные (мягко говоря) формы
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #65 : 05. 12. 2011, 08:15:24 »

cvalery пишет: И ведь это не единичный случай! Пока ждал сына на Первенстве Москвы, только и слышал разговоры пап и мам о том, у кого кто занимается и от кого к кому лучше бы перейти. При этом все эти папы мамы детей из низов турнира... Что за установка такая дебильная по поиску наилучшего в мире тренера для своего чада, да еще обязательно с гроссмейстерским званием? Что за наживка такая в спортшколах - ведите ребенка к нам, у нас он с гроссмейстером заниматься будет?

Валерий, я уже об этом писал, но в этой теме как раз (вы правы) будет уместно повторить. Эти родители поставили во главу угла не своего ребёнка, а некий внешний фактор - супер-пупер тренера типа. Ну или супер-пупер место, или всё вот это вместе. А это - кардинально неправильно, так как такой подход оправдан, если мы уже подготовленного ребёнка - кандидата в мастера начинаем тащить на действительно профессиональные занятия шахматами. Вот тогда - да. Только это уже чисто индивидуальный проект, который стоит немеренного бабла и в рамках такого проекта уже контрпродуктивно участие в обычных детских турнирах для получения медалек, равно как и посиделки на лекциях что в любой спортшколе, что в самой распрекрасной секции. И тренер нам понадобится и как тренер - очень серьёзный и как шахматист с высоким уровнем.
А они (эти родители) начинают так делать с ничерта ещё неумеющими в шахматы играть детьми... Или слабо умеющими...
Кстати, насколько я знаю, это не только в шахматах - таких полно во всех видах спорта.
« Последнее редактирование: 05. 12. 2011, 08:45:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #66 : 05. 12. 2011, 08:23:01 »

Кстати, даже с сильным ребёнком уровня КМС такой поступок запросто может оказаться глупым, так как он от этого мастером не станет (от перехода в спортивную школу) а может просто потерять что-то боле важное. Мастерами и гроссами становятся не при той организации занятий, которая существует в спортивных школах. Извините, конечно, но они для этого и не предназначены. Там по плану на выходе КМС и под это всё и заточено. Так что  это не критика. Это констатация факта.
Только кто бы это родителям объяснил...  Плачущий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #67 : 05. 12. 2011, 08:42:29 »

У них есть чесс-тайм, зачем им наши турниры? Турниры такие как, "Ледниковый период" и "Коневая Вилка" в первую очередь для наших же детей! А если бы только я считал рейтинг, и ко мне были бы похожие вопросы, не удивился. И обьяснил как и почему так получается, а не писал бы на всех подряд что он НиЗ и т.д.
Владислав, ну зачем Вы лезете в бутылку? Зачем Вам эта конфронтация?
Мне лично очень понравился турнир Коневая вилка, ну правда понравился, и это не только мое мнение, все, кого знаю остались довольны. И что теперь, ваши дети будут играть у Вас, наши у нас, и кто от этого выиграет?
Я даже могу понять, что у Вас например могли возникнуть какие то вопросы по поводу рейтинга и .т. п. Ну неужели нельзя было найти возможность прояснить все спорные моменты для себя, так сказать, в рабочем порядке, Вы же во Дворце даже много времени провели на ПМ до 10, а  не  за глаза писать подобного рода обвинения вроде как в пустоту, но всем же ясно к кому это претензии. А.Г. совершенно адекватный человек и не думаю, что он не стал бы с Вами разговаривать. В результате, Вы его просто обидели, причем не думаю, что заслуженно. 
Записан
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #68 : 05. 12. 2011, 08:44:00 »

"Если же дворцовые обидятся и перестанут к вам ездить, это будет плохо прежде всего для ваших же детей, я так считаю.
Конкуренция между спортшколами, конечно, должна иметь место, но в данном случае она приобрела какие-то странные (мягко говоря) формы"
Слушайте, я же не считаю, что там плохо занимаются, не справедливо медали берут на ПМ и ПР, или ещё что-то. Я просто сказал, что сомневаюсь про правильность обсчёта рейтинга и хотелось бы подробностей (при чём здесь дети и их родители, которые из-за моих сомнений перестанут к нам приезжать?). Это тоже самое что сейчас выборы прошли. Вы случайно не сомневаетесь что они честно прошли? Или победа Единной России в 50% голосов справедливо? Вот Вы стали сомневаться,а Вам просто в ответ никаких факторов,а Вам просто говорят всё прошло честно. Вам такого ответа хватит? Вам не захочется узнать подробностей? Вы доверяете? Мало того, Вас ещё обозвать успеют и т.д.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #69 : 05. 12. 2011, 08:50:32 »

Бедная тема... Валерий вот попытался вернуться к теме и я попытался помочь... Ну ладно!

Да вы все правы. И osh права! И вы, Владислав, правда,  резко пишите. И незачем действительно портить отношения друг с другом. Это мне всё равно уже - а вам в этом мире Москва-шахматная ещё жить и жить. И вы в спортивной школе работаете. Для вас этот мир не может быть чуждым принципиально. Это у меня другая ситуация - для меня он полностью чужд. Но я работаю в системе дополнительного образования детей и моя организация подчиняется Департаменту образования,  а не спортивному ведомству.
А то, что проблему обсчёта подняли лишний раз - то тоже хорошо. Но я всё уже написал по 10 раз. Осталось только прислушаться к конкретным моим предложениям и в этом вопросе всё будет намного лучше.
« Последнее редактирование: 05. 12. 2011, 09:16:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #70 : 05. 12. 2011, 08:51:00 »

У них есть чесс-тайм, зачем им наши турниры? Турниры такие как, "Ледниковый период" и "Коневая Вилка" в первую очередь для наших же детей! А если бы только я считал рейтинг, и ко мне были бы похожие вопросы, не удивился. И обьяснил как и почему так получается, а не писал бы на всех подряд что он НиЗ и т.д.
Владислав, ну зачем Вы лезете в бутылку? Зачем Вам эта конфронтация?
Мне лично очень понравился турнир Коневая вилка, ну правда понравился, и это не только мое мнение, все, кого знаю остались довольны. И что теперь, ваши дети будут играть у Вас, наши у нас, и кто от этого выиграет?
Я даже могу понять, что у Вас например могли возникнуть какие то вопросы по поводу рейтинга и .т. п. Ну неужели нельзя было найти возможность прояснить все спорные моменты для себя, так сказать, в рабочем порядке, Вы же во Дворце даже много времени провели на ПМ до 10, а  не  за глаза писать подобного рода обвинения вроде как в пустоту, но всем же ясно к кому это претензии. А.Г. совершенно адекватный человек и не думаю, что он не стал бы с Вами разговаривать. В результате, Вы его просто обидели, причем не думаю, что заслуженно. 
Выбор где играть Вы делаете сами, мы с удовольствием принимаем детей из Дворца и любой другой спортивной школы!
Записан
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #71 : 05. 12. 2011, 08:57:08 »

Бедная тема... Валерий вот попытался вернуться к теме и я попытался помочь... Ну ладно!

Да вы все правы. И osh права! И вы, Владислав, правда,  резко пишите. И незачем действительно портить отношения друг с другом. Это мне всё равно уже - а вам в этом мире Москва-шахматная ещё жить и жить. И вы в спортивной школе работаете. Для вас этот мир не может быть чуждым принципиально. Это у меня другая ситуация - для меня он полностью чужд. Но я работаю в системе дополнительного образования детей и моя организация подчиняется Департаменту образования,  а не спортивному ведомству.
А то, что проблему обсчёта подняли личшний раз - то тоже хорошо. Но я всё уже написал по 10 раз. Осталось только прислушаться к конкретным моим предложениям и в этом вопросе всё будет намного лучше.
И правда резковато! Но это только потому, что стало жутко обидно, что меня мало того,что не понимают, так ещё и "скотиной" считают...
« Последнее редактирование: 05. 12. 2011, 09:01:55 от Чижиков_Владислав » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #72 : 05. 12. 2011, 09:00:31 »

Ну, если быть объективным, про "скотину" никто не писал. То, что Александр Григорьевич подцепил через интернет калёновщину  Подмигивающий и придумал НиЗов...  Подмигивающий
Ну... Все под Богом ходим и инфекции нас кругом окружают... И похуже, чем кем-то придуманная болезнь - калёновщина  Улыбающийся
Но вы его и правда - обидели...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #73 : 05. 12. 2011, 09:04:00 »

Вот мне кажется, что не просто так тренер школы Карпова "наехал" на Мазью и Дворец. Школе Карпова нужны результаты, а их пока нет. А Дворец по-прежнему имеет и чемпионов Мира, и Европы... А тут еще эти рейтинги. Не просто же так против рейтинговой системы ведется война... а тут уж как угодно - и неправильно считают, и своим завышают.
А вот этот человек,чётко дал понять кем он меня считает!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #74 : 05. 12. 2011, 09:10:34 »

Слушайте, Владислав. Я его лично знаю. Он очень хороший человек. И опять же в его тексте нет ничего про  ту самую...
Мне тут в агенте написали, что ваша риторика начинает мою напоминать, когда я злюсь в частности...
Похоже началась эпидемия калёновщины  Шокированный
Люди! Будьте осторожны! Это опасное заболевание - оно может оказаться неизлечимым.
« Последнее редактирование: 05. 12. 2011, 09:12:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
  Печать  
 
Перейти в: