Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 37
  Печать  
Автор Тема: Народный рейтинг  (Прочитано 163402 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #270 : 27. 08. 2012, 06:13:21 »

Сразу не обратил внимание: мне кажется было бы неплохо на странице Статистика для каждого игрока иметь одну систему координат. Случайно зашел на страничку одного КМС, увидел круто падающий вниз график, причем 3 месяца подряд...А присмотревшись, понял, что падает он по 10-15 пунктов, то есть в общей системе координат от 1200 до 2100 была бы скорее прямая горизонтальная линия, нежели такая страшная наклонная. Здесь у каждого игрока своя система координат, в которой он некоторое время существует...
Ну и про фукциональность уже сказал. Либо нужен экспорт в Excel, но тогда все существующие макросы не будут доступны, либо сделать полноценную программу, чтобы можно было и фильтровать и списки выстраивать, и ранжировать по рейтингу, алфавиту, школе и т.п.

По поводу графиков следующая мысль. Смотрите что получается. Сейчас в базе заложена история рейтингов начиная с 2012 года. Она ещё очень и очень короткая. Если всё это вдруг (случится ЧУДО) не заглохнет и будет развиваться, то проблема с масштабированием рассосётся сама-собой просто со временем. При больших временных интервалах изменения рейтинга детей будут иметь весьма солидный диапазон по шкале Y и соответственно тот случай, который вы приводили, станет огромной редкостью. В частности, на сайте ФИДЕ масштабирование графиков так же автоматическое и диапазоны по оси Y у шахматистов разные. Но там графики ведутся с 2000 года, то есть 12 лет, и поэтому в подавляющем большинстве случаев всё нормально смотрится.
Пока следующий этап, который запланирован, в общем состоит в следующем:
дождаться появления в EXCEL нового рейтинг-листа, а дальше...
В общем, у меня есть файл RLF который я сделал с Владимир-Open, куда мы ездили, и соответственно будут два файла RLF с тех турниров на Вадковском, один из которых уже идёт, а другой начнётся сегодня. Соответственно станет возможным показать подачу информации по турнирам для всех детей, кто играл в этих соревнованиях. Просто, чтобы было понятно, как это будет выглядеть и что могут все получить, если моя уже двухлетняя "война" с организаторами закончится моей победой и люди поймут для чего нужны жеребьёвочные файлы швейцарок. Вообще-то они давно уже были бы нужны просто для убыстрения обсчёта, а теперь в них есть необходимость и по другой причине. Созданная на сайте база заточена на, скажем так, полуавтоматическое обновление базы через файлы стандарта RLF, а их легко получать как раз из жеребьёвочных файлов с помощью специального софта. Вручную пока приходится вводить только новых игроков, которые будут попадать в рейтинг лист и ещё (если необходимо) туда можно неограниченно вводить игроков, которые не из Москвы, но с которыми где-то сыграли московские дети. Видеть в общем списке пользователи их не будут - только как партнёров детей, которые находятся в самой базе. Правда, это будет делаться не всегда, так как забивать базу, к примеру, всеми соперниками всех московских детей, которые сейчас играли на ЧЕ, как-то уж слишком напряжно. Но если бы какой-то турнир и там играло ну... ну человек 10-15 из других регионов, а подавляющая часть - москвиви, то почему бы и нет. На сайте ФИДЕ, кстати, тоже всё ж таки нет пока того, чтобы все турниры освещались абсолютно одинаково. Например, с каких-то турниров есть партии в формате PGN, а с каких-то их нет.
« Последнее редактирование: 27. 08. 2012, 01:03:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #271 : 27. 08. 2012, 06:43:13 »

Далее ещё одна мысль в очередной раз объясняющая почему я как дятел талдычу о том, что надо подавать таблицы по единым правилам. Смотрите что могло бы быть уже сейчас, если бы это было так:
Новая база пока совершенно сырая (она только сделана) и как бы без EXCEL и сложившейся с начала этого года формы подачи (включая турнирные таблицы) пока не обойтись. Но... Смотрите, как всё может быть в дальнейшем.
Если бы в течение каждого месяца от организаторов поступали бы турниры или в виде RLF или в виде жеребьёвочных файлов, то они спокойно и быстро обрабатывались бы и те, кто в турнирах тех играл, видели бы, как изменится их рейтинг. При этом, в списке рейтинг бы не менялся (он официально меняется после выхода нового рейтинг-листа). Но ребёнок мог бы зайти на свою страничку и увидеть прибавку своего рейтинга сразу после обсчёта турнира и не ждать когда выйдет новый рейтинг-лист.
При этом, не будет путаницы, которую в этом случае боялся Александр Григорьевич. В списке рейтинг ребёнка остаётся неизменным в течение месяца - он видит только прибавку на своей страничке и как она получена - со всеми своими соперниками, их рейтингами, и как он с ними сыграл в уже обсчитанном турнире.
« Последнее редактирование: 27. 08. 2012, 06:46:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #272 : 28. 08. 2012, 05:59:05 »

Я во-первых хочу вас поздравить с серебром Лёши на Европе, а во-вторых сообщить, что, полагаю, ваша проблема решится. Во всяком случае московский официоз уже пишет Лёшу москвичом.  Улыбающийся Вот цитата с http://chessmoscow.ru от 26 августа 2012 года

Алексей Сарана, недавно переехавший в Москву, завоевал серебряную медаль в группе до 12 лет. Он набрал 7,5 очков. На пол-очка отстали Сергей Лобанов из Санкт-Петербурга и Семен Елистратов из Тольятти, занявшие 4 и 6 места соответственно. На 10 месте Илья Григорьев из Липецкой области с 6,5 очками. Подробнее.
Спасибо за поздравления.
Извините долго не отвечал.
Думаю от перемены мест слагаемых сумма (моих трат на участие Лёши в соревнованиях) не уменьшится.
Вероятно имеет смысл прекратить участие в детских соревнованиях. Будем участвовать в Кубках России среди взрослых.
Будет практичнее.
Кстати Ирина Владимировна оказалась человеком слова.
« Последнее редактирование: 29. 08. 2012, 12:48:35 от JVV88 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #273 : 01. 09. 2012, 06:02:14 »

Очередной рейтинг-лист ожидается в понедельник.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #274 : 03. 09. 2012, 09:42:27 »

Новый детский рейтинг от 3-го сентября и таблицы обсчитанных турниров выложены в следующей теме: http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=728.msg11461#new
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #275 : 03. 09. 2012, 09:56:15 »

Кстати, к вопросу о Елисееве. Можете убедиться, что юношей - международных мастеров из детского рейтинга убирают. Так что теперь детский московский рейтинг возглавляет мастер ФИДЕ Тиличеев из Школы Карпова.
И Алексей Сарана в рейтинг-листе появился.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 03. 09. 2012, 09:57:58 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #276 : 03. 09. 2012, 11:18:40 »

То-то КП не торопится на сайте объяву вешать, что вышел новый рейтинг-лист)
Записан
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #277 : 03. 09. 2012, 11:21:04 »

Зато, как всегда, радуют опечатками - Морозевич теперь "гроссмепйстер"
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #278 : 03. 09. 2012, 11:43:09 »

Ага, и Гейвондяна уже как только не называли, теперь он - Армен.
Или это сборное от Арман и Арсен?
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #279 : 03. 09. 2012, 02:15:19 »

После чемпионата Европы, когда рейтинг считался у московских детей, их соперникам с рейтингом ФИДЕ ставили точно такой же московский.
Мне кажется это не очень хорошо, особенно для младших возрастов.
В итоге почти все дети (мальчики до 8 и до 10) в минусе.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #280 : 03. 09. 2012, 03:43:11 »

Может быть, может быть... Но в прошлом году наоборот было мнение, что после таких соревнований рейтинг московские дети накачивают. Да в принципе все правы - каждый сам по себе. Тут же, понимаете, в чём вся штука... Да она простая. Уже назрело и давно. Был бы этот рейтинг официально прописан в ЕВСК (не убрали бы его оттуда "случайно") были бы прописаны правила (законы) на все случаи жизни. Я бы хоть сейчас такой проект и ради бога - обсуждаем, спорим, находим копромиссы, а потом - ну потом: закон суров, но это закон. Но это же всё невозможно делать, когда вся система подвешена - вот в чём суть. И работа в направлении того, чтобы всё это дело сохранить, развивать, легализовать... Да ведётся она. Я вам точно говорю. Но как же всё сложно-то у нас, когда надо что-то действительно хорошее и стоящее отстоять, продвинуть и так далее. Надеюсь, вы с пониманием отнесётесь к написанному тексту.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #281 : 03. 09. 2012, 04:45:33 »

После чемпионата Европы, когда рейтинг считался у московских детей, их соперникам с рейтингом ФИДЕ ставили точно такой же московский.
Мне кажется это не очень хорошо, особенно для младших возрастов.
В итоге почти все дети (мальчики до 8 и до 10) в минусе.
До 8 лет в основном у всех нули были, и их всех при обсчете московского рейтинга наверняка не выше 1700 оценивали. Серебряный призер у мальчиков до 8, кстати, тоже без рейтинга был, при этом первый номер турнира Цой ему проиграл, так что там совсем не 1700. Правда, были и такие, кто и на 1700 не тянет и их тоже не мало было, так что в целом все более-менее справедливо. А у восьмилетних еще куча турниров впереди, чтобы поправить свой рейтинг  Смеющийся
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #282 : 03. 09. 2012, 04:58:18 »

До 8 лет в основном у всех нули были, и их всех при обсчете московского рейтинга наверняка не выше 1700 оценивали. Серебряный призер у мальчиков до 8, кстати, тоже без рейтинга был, при этом первый номер турнира Цой ему проиграл, так что там совсем не 1700. Правда, были и такие, кто и на 1700 не тянет и их тоже не мало было, так что в целом все более-менее справедливо. А у восьмилетних еще куча турниров впереди, чтобы поправить свой рейтинг  Смеющийся
В основном - не в основном, но у некоторых большинство соперников были с рейтингами фиде, причем совершенно не отражающими их уровень игры. С 1700 и больше там было всего двое, а остальные 1500 с чем то и меньше. Зато там был чемпион Испании с рейтингом 1240, типа 4 р по московскому рейтингу.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #283 : 03. 09. 2012, 05:24:01 »

А по каким правилам нужно было выставлять рейтинг? При отсутствии рейтинга московского - рейтинг фиде кажется наиболее правильным. ну а то, что дети в этом возрасте если играют, то прогрессируют - это нормально. Следовательно и рейтинг их отстает от реальной силы игры.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #284 : 03. 09. 2012, 05:48:43 »

1. Тут надо понимать, что 9 партий хоть и на ЧЕ - это только 9 партий. 9 партий во внутреннем турнире своей спортивной школы и вот вам уже и рейтинг обратно вернулся - даже если на ЧЕ что не так, но ребёнок на этот рейтинг играет.
2. Восьмилеткам иностранным без рейтинга ФИДЕ ставили оценку второго разряда, десятилеткам и выше - первого. И наверное было бы уж слишком ещё и всем малышам со всей Европы поставить стартовую отметку перворазрядника - ну явно на это огромный процент со всего этого турнира (хотя это и ЧЕ) не играет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 37
  Печать  
 
Перейти в: