Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 54
  Печать  
Автор Тема: ОНЛАЙН или оффлайн ??  (Прочитано 80532 раз)
Sergey_B
Гость
« Ответ #15 : 25. 08. 2020, 12:08:46 »

Шахматы или вернутся в оффлайн - с турнирами без границ и масок. Или станут забавой, где спорт забудется как только вырастет поколение техничных мошенников. Поэтому иного выхода как ратовать за открытие границ, отмену карантинов и повсеместное проведение турниров просто нет.
Шахматы станут забавой маргиналов, если вернится в очный формат.
Лучше быть маргиналом) чем болтать в пустую, ничего не делая в замен.
Маргиналы всегда были и будут в любой стране. Не идите по этому пути.
А вы что-то делаете для возврата ваших доисторических правил проведения бредово-очных турниров ? Или вам все палки в колеса вставляют ?

В ближайшее время Вы увидите, что будет делаться и планироваться в режиме онлайна.
Работа идет в отличии от стенаний любителей динозавров.
Я как раз и за он лайн и за оффлайн, что бы были все возможности.. Но в способность создать жизнеспособную систему онлайн турниров всех уровней существующей шахматной властью не верю. Точнее объективно на это они не способны. Вот международная клубная шахматная лига он лайн уже несколько месяцев существует, регулярно проводит турниры всех уровней и возрастов.. А вы Франк пишете, что что то планируется и ждите.. Ага обещанного три года ждут.. Тут даже предпосылок нет за почти полгода кавидной эпохи..одна болтовня.
Записан
MaxRubin
Гость
« Ответ #16 : 25. 08. 2020, 06:56:40 »

ФИДЕ что-то может и придумает с отдельной отраслью онлайн шахмат. Как-то свой уже существующий рейтинг с арены реанимирует. Не будет он процветать. Везде уже своя туса. Личесс, Чесском и т.п 24чесс. Уже все там играют и меряются. Мы знаем ник и рейтинг Непо на чесскоме и других. Не пойдут они в фидешный онлайн загончик. Они уже пришли в свой. Фиде уже проиграла конкуренцию в онлайн-шахматах. А ЧМ мира полагаю будут за деревянной доской определять как то.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #17 : 25. 08. 2020, 09:06:53 »

https://chesspro.ru/details/cheating_problems

В продолжение дискуссии

ДляФранка отдельно.
Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #18 : 26. 08. 2020, 07:44:22 »

Совершенно согласна. Онлайн это не спорт.

http://chess-news.ru/node/27290?fbclid=IwAR05UIZ2Gj9ZyGkC4jlDsQtw9Y3RmvmE0cDU1Wk7RDZZqaXS_rrzyVF_vG4


Турниры в интернете нельзя признавать частью шахматного спорта, - считает Евгений Глейзеров

Международной шахматной федерации следует "официально заявить, что так как эффективный античитерский контроль в онлайне невозможен, она не признаёт и не планирует признавать онлайн-соревнования частью шахматного спорта", - считает гроссмейстер Евгений Глейзеров. Его мнение публикует сайт ChessPro.

"Разумеется, частные лица вольны проводить их сколько угодно. Как вольны проводить, скажем, соревнования по тяжёлой атлетике без допинг-контроля и устанавливать любые призы — вот только официального статуса такие соревнования никогда не получат, а установленные на них "рекорды" никогда не будут зарегистрированы".

Глейзеров уверен, что с "умным" жульничеством в виртуальных соревнованиях не справится никакой искусственный интеллект:

"Для профессионала, как неоднократно указывалось, достаточно одной-единственной подсказки за партию, сделанной в критический момент, чтобы получить решающее преимущество — не обязательно в отдельной партии, но в турнире. ... Таким образом, борьба с читерством с помощью "алгоритмов" приведёт к многочисленным дисквалификациям читеров-любителей (при этом неизбежно будут и "ложные срабатывания"), что послужит лишь дымовой завесой для читеров-профессионалов. В итоге профессиональное читерство станет неизбежным условием высоких спортивных результатов. Шахматы превратятся в разновидность игры в напёрстки".

Вместо того чтобы бросать силы на борьбу с мошенничеством в интернете, Глейзеров предлагает шахматным функционерам ужесточить требования к физическому контролю игроков на настоящих соревнованиях и ужесточить наказания за доказанное читерство. Компьютерные же алгоритмы использовать только для внесения шахматистов в "особый список" подозреваемых, чтобы затем за ними пристально наблюдать, как было в случае с Раусисом.


  



Комментарии
ФИДЕ, конечно, хотела бы
Опубликовано Mikhail_Golubev в 25 Август, 2020 - 18:01.

ФИДЕ, конечно, хотела бы максимально наложить лапу на Интернет-шахматы как на сферу влияния - и едва ли можно ожидать, что они не продолжат действовать в этой логике. Но чего добьются - вопрос. Доверяю игровым порталам больше, чем ФИДЕ и, главное, между порталами можно выбирать!
« Последнее редактирование: 26. 08. 2020, 07:50:51 от Высшая Школа Вышивания » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #19 : 26. 08. 2020, 09:33:18 »

Очень многие думают, что борьба с читерством обречена. Это не так. Ну как же, вот Ананд сказал - дайте мне один раз в нужный момент посмотреть комп в каждой партии, и я опять стану чемпионом мира. Не станет. Ибо одному такое проделывать регулярно невозможно, и единственный выход - верный помощник. А точней - подельник. Забегая вперед, когда пойдут серьезные баны читерам, то подельников это тоже коснется. Так что, придется жуликам вместе нести ответственность. Ну допустим, они сейчас посмеиваются, читая эти строки. Подумаешь, никто все равно не докопается, я половину партий буду играть сам, а в другой половине мне подскажут лишь в критический момент. Так вот, такое тоже не получится на длинной дистанции. Уже сейчас в алгоритмах присутствует процент реализации грубой ошибки соперника. То есть, соперник сделал ход, после которого, единственным путём резко вырастает оценка, и его сразу наказывают. Так вот, у честных игроков процент улавливания таких ошибок далеко не так высок, как у умных читеров. Нет, я не буду называть конкретные цифры, чтоб под них подстроились. Но огромный массив партий уже позволяет замерять частоту подобных явлений. Или еще пример - будут наши герои играть ровнехонько, держа оценку около нуля, потом ловить с помощью компа зевок (назовем любой ход с резким перепадом оценки зевком), а потом доигрывать выигранную позицию сами. И вроде как с ошибками, и средний рейтинг ходов не заоблачный. Знакомо? И вы думаете, вас на этом не поймают? Поймают. Да, остаются вопросы с совсем редким читерством. В одной партии матча из четырех, например. Будем работать, докручивать. Параллельно с прописыванием регуляций и санкций. Кстати, ФИДЕ тут трудней, чем игрокам. А вот спрошу я у каждого из вас, обличающих ФИДЕ в бездействии. Вы-то что отсиживаетесь? Перестали здороваться с читерами? Это ж не требует публичной смелости. А мы справимся постепенно. Раньше ловили только примитивных, теперь уже подбираемся к умным. Самые умные с подельниками  Улыбающийся Веселый Веселыйсвоими еще ждут своего часа. Возможно он не наступит скоро. Но когда ФИДЕ забанит игрока сразу в онлайне и офлайне, да еще и с ретроактивным отбором рейтинга и призовых (прорабатываем этот вопрос) - то авось и самые хитронескажукакие задумаются.
Совсем быстро не получится, но если вы думаете, что мы только сидим и ловим тех, кто играет на 100500 очков выше своего рейтинга, то вы глубоко заблуждаетесь. В алгоритме заложены десятки различных факторов, и над ними постоянно идет работа. И есть еще многое, о чем я мог бы рассказать, но не расскажу. А если реально хотите что-то поменять, то А - начните с себя, и Б - ответьте письмом на просьбу Дворковича - нам действительно важна консолидированная позиция.



КАКАЯ ПАРАНОЙЯ!бред. И это Вы называете ШАХМАТЫ?  Это ЛОВЛЯ ! Сафари!  И ФИДЕ хочет заниматься только этим ? Ну какое ж оно ФИДЕ. Бедные бедные свихнувшиеся!  

Почитайте комменты ! Каждый 9 , каждый 5 ?  В психушку надо сдавать многих  Смеющийся жаль очень жаль .
« Последнее редактирование: 26. 08. 2020, 09:39:17 от лено » Записан
Франк
Абориген
*****
Сообщений: 730


« Ответ #20 : 26. 08. 2020, 04:40:24 »

Делайте ОНЛАЙН ФЕДЕРАЦИЮ , выделяйтесь , делитесь . Что я могу сделать , если даже вопрос всегда без ответа , что к ФШР Что к ФШМ. ?
Зачем ? Федерации уже существуют и работают в новых условиях по новым канонам и новым правилам онлайна.

Лучше Вы сами создавайте ФШМ РФ (Федерацию Шахматных Маргиналов РФ)

Академик РАН назвал сроки окончания пандемии COVID-19
https://www.gazeta.ru/social/news/2020/08/26/n_14849953.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Академик РАН, директор Центра иммунологии и молекулярной биомедицины МГУ Михаил Пальцев заявил, что вернуться к привычному образу жизни после пандемии коронавируса россиянам удастся лишь к лету 2021 года.
И это очень оптимистический прогноз.
Забудьте про этот ваш Оффлайн.

Записан
Франк
Абориген
*****
Сообщений: 730


« Ответ #21 : 26. 08. 2020, 04:43:00 »

Международной шахматной федерации следует "официально заявить, что так как эффективный античитерский контроль в онлайне невозможен, она не признаёт и не планирует признавать онлайн-соревнования частью шахматного спорта", - считает гроссмейстер Евгений Глейзеров. Его мнение публикует сайт ChessPro.
Эффективный античитерский контроль в оффлайне также невозможен.
И это реальность будет только нарастать с развитием прогресса.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #22 : 26. 08. 2020, 05:07:08 »

Делайте ОНЛАЙН ФЕДЕРАЦИЮ , выделяйтесь , делитесь . Что я могу сделать , если даже вопрос всегда без ответа , что к ФШР Что к ФШМ. ?
Зачем ? Федерации уже существуют и работают в новых условиях по новым канонам и новым правилам онлайна.

Лучше Вы сами создавайте ФШМ РФ (Федерацию Шахматных Маргиналов РФ)

Академик РАН назвал сроки окончания пандемии COVID-19
https://www.gazeta.ru/social/news/2020/08/26/n_14849953.shtml?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Академик РАН, директор Центра иммунологии и молекулярной биомедицины МГУ Михаил Пальцев заявил, что вернуться к привычному образу жизни после пандемии коронавируса россиянам удастся лишь к лету 2021 года.
И это очень оптимистический прогноз.
Забудьте про этот ваш Оффлайн.


Ну что ж , слушайтесь академика РАН.
Думаю , никуда мы не вернемся, ни в 21 ни в 22, но это не повод лоббистам онлайна узурпировать власть в ФИДЕ в частности. В вышеприведенной мной цитате это лучше сформулированно.

Вот и все . Делите рынок, ищете новые заработки , как в любой области. Вот и весь Ваш прогресс, уж простите. 
Разделять Федерации и бюджеты надо вместе, без запудривания мозгов.  А не превращать тему ))читерства в охоту на ведьм, а себя в честных инквизиторов. 

Хотите более легких денег? Извольте делать это прозрачно.
Записан
Lima
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 959



« Ответ #23 : 26. 08. 2020, 05:25:33 »

Последние очные активности детей наблюдал и участвовал в марте. Потом карантинный он-лайн без очных шахмат. И реальный уровень Игры серьезно упал на глазах. Причём и у тех ребят кто много играл и занимался ежедневно. При отсутсвии живых классических турниров в календаре рост шахматистов как поколения остановится. Правда у всех. Или почти всех.
Построить в он-Лайне много чего можно, можно назвать это прогрессом и тд.. как угодно.
Уровень игры упадёт, если критерием все же считать классику.
Но сам я уверен в том что жизнь этого не допустит. При маловероятном сценарии новой усиленной пандемии и жесткого карантина, вынужденное подчинение обстоятельствам и разработку альтернативных календарей в онлайн я бы воспринял как желание, а может и необходимость себя занять чем то близким, знакомым.
Но не обманывать самих себя говоря что это прогресс.
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #24 : 26. 08. 2020, 05:38:39 »

Последние очные активности детей наблюдал и участвовал в марте. Потом карантинный он-лайн без очных шахмат. И реальный уровень Игры серьезно упал на глазах. Причём и у тех ребят кто много играл и занимался ежедневно. При отсутсвии живых классических турниров в календаре рост шахматистов как поколения остановится. Правда у всех. Или почти всех.
Построить в он-Лайне много чего можно, можно назвать это прогрессом и тд.. как угодно.
Уровень игры упадёт, если критерием все же считать классику.
Но сам я уверен в том что жизнь этого не допустит. При маловероятном сценарии новой усиленной пандемии и жесткого карантина, вынужденное подчинение обстоятельствам и разработку альтернативных календарей в онлайн я бы воспринял как желание, а может и необходимость себя занять чем то близким, знакомым.
Но не обманывать самих себя говоря что это прогресс.

Я бы сказал. что выиграли от онлайна 1-2 процента детей. Видимо, есть психотипы, которым это полезно. Но общая картина, конечно, меня тоже удручает. Причем у ряда детей явно психологические причины спада. Для них шахматы - это личное общение в привычной обстановке. Они друг от друга энергией подпитываются, а через онлайн энергия не передается.
Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #25 : 26. 08. 2020, 05:55:38 »

Не передаётся - полбеды. У нас она просто гасится...
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #26 : 26. 08. 2020, 06:07:02 »

Последние очные активности детей наблюдал и участвовал в марте. Потом карантинный он-лайн без очных шахмат. И реальный уровень Игры серьезно упал на глазах. Причём и у тех ребят кто много играл и занимался ежедневно. При отсутсвии живых классических турниров в календаре рост шахматистов как поколения остановится. Правда у всех. Или почти всех.
Построить в он-Лайне много чего можно, можно назвать это прогрессом и тд.. как угодно.
Уровень игры упадёт, если критерием все же считать классику.
Но сам я уверен в том что жизнь этого не допустит. При маловероятном сценарии новой усиленной пандемии и жесткого карантина, вынужденное подчинение обстоятельствам и разработку альтернативных календарей в онлайн я бы воспринял как желание, а может и необходимость себя занять чем то близким, знакомым.
Но не обманывать самих себя говоря что это прогресс.

Я бы сказал. что выиграли от онлайна 1-2 процента детей. Видимо, есть психотипы, которым это полезно. Но общая картина, конечно, меня тоже удручает. Причем у ряда детей явно психологические причины спада. Для них шахматы - это личное общение в привычной обстановке. Они друг от друга энергией подпитываются, а через онлайн энергия не передается.

Совершенно верно Марк Константинович пишет. И Георгий тоже.

Папа Шахматиста сам насмотрелся на постковидных нормальных оффлайн-турнирах ПШС в Сочи,
как радовались ребята (особенно в турнире А), встречая своих давних друзей и знакомых.
Все же переиграли друг с другом на этапах Детского Кубка России, все друг друга знают.

И все очень плохо отзывались об онлайн-шахматах, очень плохо.. половина в них ВООБЩЕ не играет.
Артём у Папы их забросил после пятого читера за три турнира..
« Последнее редактирование: 26. 08. 2020, 06:13:01 от Папа Шахматиста » Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #27 : 26. 08. 2020, 06:41:32 »

Последние очные активности детей наблюдал и участвовал в марте. Потом карантинный он-лайн без очных шахмат. И реальный уровень Игры серьезно упал на глазах. Причём и у тех ребят кто много играл и занимался ежедневно. При отсутсвии живых классических турниров в календаре рост шахматистов как поколения остановится. Правда у всех. Или почти всех.
Построить в он-Лайне много чего можно, можно назвать это прогрессом и тд.. как угодно.
Уровень игры упадёт, если критерием все же считать классику.
Но сам я уверен в том что жизнь этого не допустит. При маловероятном сценарии новой усиленной пандемии и жесткого карантина, вынужденное подчинение обстоятельствам и разработку альтернативных календарей в онлайн я бы воспринял как желание, а может и необходимость себя занять чем то близким, знакомым.
Но не обманывать самих себя говоря что это прогресс.

Я бы сказал. что выиграли от онлайна 1-2 процента детей. Видимо, есть психотипы, которым это полезно. Но общая картина, конечно, меня тоже удручает. Причем у ряда детей явно психологические причины спада. Для них шахматы - это личное общение в привычной обстановке. Они друг от друга энергией подпитываются, а через онлайн энергия не передается.

Совершенно верно Марк Константинович пишет. И Георгий тоже.

Папа Шахматиста сам насмотрелся на постковидных нормальных оффлайн-турнирах ПШС в Сочи,
как радовались ребята (особенно в турнире А), встречая своих давних друзей и знакомых.
Все же переиграли друг с другом на этапах Детского Кубка России, все друг друга знают.

И все очень плохо отзывались об онлайн-шахматах, очень плохо.. половина в них ВООБЩЕ не играет.
Артём у Папы их забросил после пятого читера за три турнира..

Господи , объясните , а Артем как его вычислил?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48470


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #28 : 26. 08. 2020, 06:42:31 »

Элементарно. При рейтинге в 1100 читер так всех сносил по первой линии..

Да мы с Принцессой и то хуже играли!
Записан
Франк
Абориген
*****
Сообщений: 730


« Ответ #29 : 26. 08. 2020, 10:10:01 »

Последние очные активности детей наблюдал и участвовал в марте. Потом карантинный он-лайн без очных шахмат. И реальный уровень Игры серьезно упал на глазах. Причём и у тех ребят кто много играл и занимался ежедневно. При отсутсвии живых классических турниров в календаре рост шахматистов как поколения остановится. Правда у всех. Или почти всех.
Построить в он-Лайне много чего можно, можно назвать это прогрессом и тд.. как угодно.
Уровень игры упадёт, если критерием все же считать классику.
Чем больше ошибок в партии, тем смотрительнее сама партия.
Представьте себе футбол, в котором никто из игроков не совершает ошибки. Голов нет. Во всех встречах на табло счет 0-0.
Через полгода такой футбол будет никому неинтересен, как сейчас никому неинтересны очные шахматы с классическим контролем.
Нет динамики. А Вы ратуете за реанимацию уже давно нежизнеспособного формата.
Прогресс заключается в уничтожении пещерных правил и контролей и переходу к современному формату.
А начинающие дети пусть тренируются так, как хотят они или их тренера.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 54
  Печать  
 
Перейти в: