Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
  Печать  
Автор Тема: Шахматные родители. Проблемы -радости- ноухау  (Прочитано 18405 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #45 : 19. 12. 2021, 10:44:13 »

Georgui Castaneda
2 ч.  ·
Отличная мысль -« Родители в шахматы».) Прибавим ещё - стараться удерживать в них подростков.)Сегодня у меня рядовые занятия в ЦДШ. Там будет много детей, несколько подростков, несколько взрослых… Наверное количество подростков +14 там будет сопоставимо с количеством взрослых - по 3-5 в каждой категории. Уверен что в привлечении родителей к изучению шахмат есть большой резерв. А тема подростков в шахматах одна из самых болезненных для меня.

Муртас Кажгалеев
2 ч.  ·
ШАХМАТЫ КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА
Из шахмат исчезли взрослые. Я говорю не об элите. Вот, прошли чемпионаты Казахстана 2021 - у женщин две девушки 25+, у мужчин чуть больше - 4.
Все говорят, что молодёжь напирает. Но это лишь часть правды. Просто из реальной игры уходят те, кто закончил школу или в крайнем случае ВУЗ. Где они, эти КМС, перво-и третье-разрядники, завсегдатаи городских турниров и опенов? Мастера крепкого слова и королевского гамбита?
 Тренируют или работают вне шахмат, но в турнирах чаще всего не играют. Их также нет в шахматных школах, группах. Везде дети. Дети - это хорошо. Но взрослые лучше. Но они сегодня исчезли - я был на нескольких турнирах в России в этом году, подобная картина и в Казахстане.
А ведь и в СССР и в Европе - сегодня, шахматы - среда жизни. Взрослых надо срочно отрывать от работы, дома, семьи, пива, Интернет-шахмат, ютуба. Всё это бред по сравнению с живыми турнирами, живыми анализами, живыми курилками. А сейчас на наших чемпионатах даже никто не курит!!! Никто. Я сам никогда не курил, но отсутствие курительной комнаты меня настораживает - не слишком ли безобидными стали шахматисты?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #46 : 26. 01. 2022, 03:57:26 »

Ну и сюда. Это версия 2.0, 10 пунктов:

Арутюн Погосян
3 ч.  ·
Я бы хотел, чтобы все шахматисты, включая моего сына, следовали следующему КОДЕКСУ ШАХМАТИСТА:

1.НАСТОЯЩИЙ ЛИДЕР
   Топ 10 всех рейтингов ОБЯЗАН ежегодно
   сыграть  в 3-х опенах или возрастных
   чемпионатах  Пусть Магнус
   подтверждает свою силу, а Петров,
   чемпион России, пусть подтвердит, что в     
   состоянии быть еще и Чемпионом       
   Москвы.  Лишать звания за неучастие!

2. ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЛИДЕР
    2 раза в месяц по 3 часа Топ 10 старших
    общаются, делятся опытом с Топ 10 на
    уровень ниже. Это ответственность
    перед шахматами, перед федерацией
    (даже такой, как наша), перед следу-
    ющим поколением. Лишать званий, 
    денег, допусков, оказывать давление,
    подвергать порицанию за неучастие!

3. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ СПОРТСМЕН
    записался на турнир = сыграл,
    начал турнир = доиграл,
    договорился о совместном проживании     
    в турнире = разделил расходы
    обещал жениться - .....не обещай

4. КРАСИВЫЙ СПОРТСМЕН
    Топ 10 на официальных соревнованиях
    обязаны играть в специальной (с 14 лет
    не спортивной) форме, предоставленной   
    федерацией. Красивый ухоженный вид
    спортсменов способствует продвижению
    Спорта. На официальных соревнованиях
    он всегда причесан, ухожен, хорошо
    пахнет и трезв!
    Красивым больше платят!

5. ЧЕСТНЫЙ СПОРТСМЕН
    не делает договорных ничьих.  НИ ПРИ
    КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!
    Имеет свою точку зрения, не всегда
    совпадающую с точкой зрения
    Руководства.
    У честного спортсмена - честный тренер.
    У честного спортсмена - честные
    Родители.                 
    Скажи мне кто они - и я скажу кто ты!

6. СПОРТСМЕН, а не ГОВНО!
    Спортсмен не читерит! Он этого не
    приемлет ни для себя, ни для других!
    Даже онлайн - он не читерит, внутренне
    сопротивляется, несмотря на активное       
    способствование этому официальных
    лиц. Он другой!

7. РАЗВИТЫЙ СПОРТСМЕН
    Он не однобокий - он разносторонен! Он
    нормально учится, может поддержать
    разговор на разные темы, умеет гибко
    и быстро мыслить - может сыграть в
    Слабое Звено!   
    Он не двинутый, не замкнутый, он умеет
    общаться! Ему для свободного общения
    не нужно пить.
    Он не кривой-косой дохлик - он
    физически сильный спортсмен, может
    и за себя постоять.

8. ЧЛЕН БОЛЬШОЙ СПОРТИВНОЙ СЕМЬИ
    Он ощущает себя особой категорией
    упорных сильных целеустремленных
    людей. Видя перед собой успешного       
    спортсмена из другого вида спорта он
    понимает, что перед ним такой же, как он
    Спортсмену шахматисту неплохо бы
    общаться со спортсменом своего уровня
    из другого вида спорта - они взаимно
    обогатят друг-друга.

9. ТРУДОЛЮБИВЫЙ СПОРТСМЕН
    Он помнит банальное - без труда не
    выловишь и рыбку из пруда. Он
    обучается с большим желанием! Магнус
    утверждает, что 1 час занятий в
    юношестве равен 4-5 часам занятий
    во взрослом возрасте, об этом же
    говорил и Долматов.  Я думаю, что сей
    феномен связан с юношеским
    романтизмом познать что-то новое, а не
    с физиологическими возрастными
    особенностями. 
    Согласно одному исследованию, для
    БОЛЬШОГО успеха в любом виде спорта
    необходимо потратить минимум 10 000
    попа-часов - порядка 7 интенсивных лет
    каждодневных тренировок. 
    От себя добавлю -
    10 000 КАЧЕСТВЕННЫХ ЧАСОВ

10.ТРЕБОВАТЕЛЬНЫЙ СПОРТСМЕН
    Он соблюдает этот кодекс - он
    требователен к себе и требователен к
    окружению.  Он не уважает "гибких"
    скользких людей, хотя и может с ними
    общаться.  Он уважает только истинных
    лидеров! Он уважителен к окружению,   
    но и к себе требует  соответствующего
    отношения! Он понимает, что должен
    продвигать этот Кодекс ради общего   
    блага и дабы не обесценить свои усилия
Записан
Sic_Transit_GM
Свой человек
***
Сообщений: 218


« Ответ #47 : 26. 01. 2022, 05:45:57 »

  А кто не следует кодексу - на комиссию!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #48 : 26. 01. 2022, 06:36:22 »

А кто не следует кодексу - на комиссию!

Это само собой.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #49 : 28. 01. 2022, 02:07:13 »

Куанышбек Джумадуллаев
28 января 2020 г.  ·

ХОСЕ РАУЛЬ КАПАБЛАНКА
   Прежде всего, ты должен уважать и любить свою мать больше всего на свете. Независимо от твоих наклонностей и профессии ты должен стать адвокатом, чтобы суметь защитить интересы-свои и своей семьи. Ты должен также научиться хорошо плавать и быть хорошим боксером, чтобы уверенно чувствовать себя как на море, так и на суше. Постарайся быть человеком широкой эрудиции. Нет в мире ничего более занимательного, чем книги. Но при этом помни, нужно быть полезным для человечества. Будь прямым и честным человеком. Твой отец обнимает тебя со всей любовью.
   Из письма-завещания 3-го чемпиона мира гениального кубинца для своего сына.
 Когда он писал завещание, его сын был очень маленьким, и поэтому на отдельном листке добавил:" Для моего сына Хосе Раули, когда ему исполнится десять лет и потом для всей его жизни".
   Р.S. Думаю, письмо актуально и сейчас, и в первую очередь для родителей юных шахматистов. Наверно интересно и для людей, далеких от шахмат...
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #50 : 29. 01. 2022, 12:29:37 »

Коллекция шахматных пап. Папа Прохорский с 10:50!



В выпуске Эльмирочка ещё публикует интервью с участниками турнира в Вейк-ан-Зее, рассказывает об уникальности новой серии Гран-при ФИДЕ и знакомится со студентом из Кембриджа, который преподавал математику и играл в шахматы в России.

Позвольте, а где Главмама и папа Ветохин Наш и Савва?!
Записан
Высшая Школа Вышивания
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1205


« Ответ #51 : 18. 02. 2022, 08:31:05 »

Поскольку в комментариях идёт обсуждение в том числе роли родителей, то сюда. Сама в дискуссию вступать не решусь. Общего рецепта нет и не будет. С изменением общей оценки жизненной необходимости жертв ради достижений будут меняться и рецепты. Раньше, к примеру, такие вопросы вообще не ставились.

https://www.facebook.com/1355710550/posts/10227844165953663/

"ludmila.petranovskaya

Зимняя Олимпиада идёт - и опять всплывает тема спорта больших достижений и цены, которую платят за них спортсмены. Вот, например, пост с простым перечислением воспитанниц известного российского тренера по фигурному катанию (см. сториз). Каждая юная звёздочка взлетает, получает несколько медалей и уже в 16-17 уходит с искалеченным телом, а иногда и психикой. Депрессии, нервные срывы, самое опасное - анорексия, заболевание с высокой смертностью. Потому что медали получались за счёт запрета на еду и даже воду, за счёт выступлений с переломами, за счёт запредельных нагрузок, эмоциональной накачки с использованием совершенно сектантских техник давления.

Я не понимаю, почему такое разрешено. Я не понимаю, почему это никак не контролируется.

Да, подростки, особенно определенного склада характера, любят подвиги. Да, они готовы прыгать через боль, голодать, терпеть унижения ради похвалы крутого тренера, ради победы. Просто потому что пока не могут себе представить всех последствий и долгих лет реабилитации впереди. Но где же взрослые?

Каково этим храбрым детям потом, когда они больше не могут быть источником вау-успеха - просто потому, что подросли, или потому, что получили травму - убедиться, что для обожаемого наставника они были лишь расходным материалом, который пришел в негодность - ну что ж... других полно.
И тебя отправляют в утиль - без горечи расставания, без благодарности, без восхищения твоим подвигом, без просьб о прощении, что не уберегли здоровье - зато с проклятиями, оскорблениями, обесценивающими комментариями, обвинениями в предательстве и публичным хейтом.
Как такое возможно?
Почему не обсуждается этика наставничества? Ведь в этот спорт приводят совсем малышей, родители доверяют тренеру здоровье своего ребенка.

Дорогие родители, пожалуйста, думайте об этом. Если тренер уверен, что без унижений и жесткости, без игнорирования травм и голода не бывает результатов - это очень плохой тренер, сколько бы чемпионов не было у него в списке. И не надо к нему идти, даже если "ребенок сам хочет".
В спорте много преодоления, это нормально. Но спорт не должен превращаться в гладиаторские бои, где живых людей - детей - калечат на потеху публики. " (с)

Автор: Людмила Петрановская
Источник: в комментариях
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #52 : 20. 04. 2022, 08:41:08 »

Без папы Ветохина - никуда!

Русская шахматная школа
сегодня в 8:36
📚 Как шахматы помогают в учебе? Своим опытом поделился с нами Дмитрий — папа Саввы Ветохина.

Савва является трижды Чемпионом мира и Европы, а также Международным Мастером — в процессе утверждения на конгрессе FIDE.
Помимо того, что он профессионально занимается шахматами, также интересуется музыкой, спортом и является отличником Курчатовской школы.

Дмитрий отмечает, что во всем Савве помогают шахматы 👇

Первое, что формируют шахматы ー последовательное принятие решений. То есть ребенок учится сначала думать — и только потом делать. Дмитрий поделился с нами, что они семьей замечают это в реальной жизни. Например, вместо автоматической реакции на плохую оценку (обида или злость), у Саввы всегда есть продуманный план действий по исправлению результатов.

Второе ー самостоятельность и тайм-менеджмент. Занятия, турниры и соревнования проходят в условиях ограниченного времени, поэтому ребенок учится быстро и без страха находить решение. Как говорит Дмитрий: «Савва отлично справляется со школой, занятиями музыкой, соревнованиями по шахматам, прогулками и спортом — мы все успеваем».

Третье — память. Во время игры в шахматы требуется запоминать большое количество алгоритмов и расположение фигур на доске, предыдущие ходы, свои и соперника. Дмитрий отмечает, что у Саввы естественным путем формируются разные виды памяти: образная и словесно-логическая, оперативная и долгосрочная.

Четвертое — внимание. У Дмитрия был интересный разговор с учительницей Саввы. Она рассказала, что пока все дети на 40 минуте урока уже смотрят вправо, влево, в окно — куда угодно, только Савва смотрит неотрывно ей «в рот» и воспринимает информацию. А секрет в том, что Савва привык непрерывно играть партию по 5-6 часов и все это время держать концентрацию. Для него 45 минут урока ー это ни о чем 😁

✅ А главное, по мнению Дмитрия: «шахматы дают самое ценное в нашем мире ー умение быстро обрабатывать информацию. Ведь ее много и она очень часто обновляется, а мы не успеваем за ней следить.»

Именно поэтому шахматы помогают в учебе. Даже если вы не хотите делать из ребенка шахматиста-профессионала, просто попробуйте шахматы — и его успеваемость заметно улучшится.


Все поняли, что самое ценное в нашем мире?

https://vk.com/chessrussianmoscow
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #53 : 25. 06. 2022, 11:06:58 »

Доволен сам Сергей Моисеевич, рассказывает
в особнячке на Гоголевском о прошедших шахматных сборах:

я достал текилу
цитрусы и соль
клюнула за вечер
пятая ассоль
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #54 : 26. 06. 2022, 12:28:07 »

Доволен сам Сергей Моисеевич, рассказывает
в особнячке на Гоголевском о прошедших шахматных сборах:

я достал текилу
цитрусы и соль
клюнула за вечер
пятая ассоль

Вот почему самого Сергея Моисеича вы все бабником считаете?
Он ведь уже старенький, малоподвижный..
Федерация решительно отвергает все обвинения!

усыпляет разум
словно хлороформ
нахожденье рядом
мягких женских форм
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #55 : 02. 07. 2022, 08:11:08 »

Ура! Зажигает Эльмирочка.
На 14:48 большое интервью Стараторжского с поясняющей подписью "Владислав Артемьев, международный гроссмейстер".
Разъярённый Стараторжский уже требует выпуска передачи-опровержения.

Ну а почему в этой теме? А потому что у нас тут есть папа Савр (10:47) и папа Александр (13:47). А папы Ветохина - нету!

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #56 : 02. 07. 2022, 08:44:40 »

Из интервью Динары Дорджиевой. Вам, дорогие шахматные мамы и папы!

О детском увлечении и первых соревнованиях
В шахматы меня научил играть дедушка, когда мне было пять лет. Мне настолько понравилось, что я стала мучать всех членов своей семьи,
чтобы те со мной сыграли, а когда к нам приходили гости, переключалась на них. Когда всем это наконец надоело, меня отдали в шахматную школу.


Об учёбе и турнирах в Америке:

Недавно, например, я вернулась из Америки с турнира и поняла, что пропустила я за две недели довольно много: у меня не было оценок по большинству предметов и не было накопа. Но оно того, в принципе, стоило. Это были не самые мои удачные соревнования, поделила 5-е и 6-е место еще с одним участником. Как минимум я хорошо съездила, отдохнула и посмотрела страну.

А сколько народу сейчас съездило в Сербию, отдохнуло и посмотрело страну!
Там у нас галёрочка сейчас хорошая на Serbia Open Masters..

https://www.hse.ru/ba/we/news/252898000.html
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #57 : 02. 07. 2022, 08:58:08 »

- Какие условия создать для ребёнка, чтобы он добивался успехов?

- Верить. Бывает, что у ребёнка не получается с первого раза, надо поддерживать, пытаться ещё походить на кружок или секцию. Так бывало, что, когда не получалось у неё, я хотел, чтобы она бросила. А потом понял, что надо всё делать планомерно и в одном направлении работать. Не разбрасываться, не менять секции. Общаться с тренером, чтобы не питать надежды, ладить с ним. Поддерживать физическую форму ребёнка. Ну и, конечно, нужны финансы.

В шахматах самое основное, что они формируют алгоритм действий в уме и закаляют характер. Шахматы тренируют память, учат ценить время. В любом случае шахматы будут полезны для ребёнка.


https://www.chita.ru/text/sport/2020/10/19/71167772/



Фото предоставлено родителями Яны Жаповой

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #58 : 02. 07. 2022, 02:56:26 »

Шахматным мамам посвящается:

мы в нашем женском коллективе
все жили дружно видит бог
да так что не разлить водою
клубок
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #59 : 05. 07. 2022, 08:57:03 »

Статью изучаем вместе с Михаилом Робертовичем.
Ну ведь актуальная, а?

19 июня 2022 г.
 Карьера и свой бизнес
 ForbesLife

Родители-вертолеты и родители-тигры: кем быть, чтобы воспитать счастливого человека

(...)
Конечно, Формула — всего лишь одна из множества теорий воспитания. Существуют и другие, в которых рассматривается, как воспитание отличается в семьях среднего и рабочего класса (согласованное взращивание или естественное родительство), в чем плюсы и минусы активной вовлеченности в жизнь ребенка (родители-вертолеты) и как подход к дисциплине влияет на поведение и оценки ребенка (авторитарный или авторитетный (либеральный) стили). На протяжении последних лет бестселлеры расхваливали предполагаемые преимущества стиля воспитания, возникшего в азиатской культуре (тигриное воспитание).


Разжёвывается подробно каждая из теорий воспитания, её плюсы и минусы.
Хотя самая эффективная методика - это методика папы Тер-Саакяна Гриши!
Чем он занят, кстати? Давно ничего не слышно было..



https://www.forbes.ru/svoi-biznes/469025-roditeli-vertolety-i-roditeli-tigry-kem-byt-ctoby-vospitat-scastlivogo-celoveka
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
  Печать  
 
Перейти в: