Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
  Печать  
Автор Тема: Шахматные родители. Проблемы -радости- ноухау  (Прочитано 18575 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #75 : 14. 04. 2023, 12:02:30 »

Лучше приобщайтесь к мудрости:

 : Сегодня в 04:05:19 
Автор Ипполит - Последний ответ от chessvdk
На самом деле ни Ваша дочка, ни сын Ипполита (судя по тому что я знаю) просто не знали и по сути никогда не узнают что они могли бы получить от шахмат если бы просто раньше родились. Ну как современные люди многие не знают, к примеру, какая была настоящая кока-кола по сравнению с газировкой которую сейчас употребляют. В шахматах же детских теперь вообще существуют две части (раньше мир шахмат был един). Одна называется любительская и это вообще не шахматы а хлоп-шлёп чурбачки а другая псевдопрофессиональная где основной движущей силой стали зачастую не вполне адекватные чессанутые родители которых раньше в таком количестве в бедных шахматах и в помине не было.
Как вас , ПШ , хватает на прочтения всего параноидального-то. Титан Вы.

Папа Шахматиста пошёл Саввушкин клип с Шаманом пересматривать. Не отпускает.

И почему Папа своих детей НЕ ТАК воспитал?
Записан
Некаисса
Постоянный житель
****
Сообщений: 385


« Ответ #76 : 15. 04. 2023, 08:36:25 »

Лучше приобщайтесь к мудрости:

 : Сегодня в 04:05:19  
Автор Ипполит - Последний ответ от chessvdk
На самом деле ни Ваша дочка, ни сын Ипполита (судя по тому что я знаю) просто не знали и по сути никогда не узнают что они могли бы получить от шахмат если бы просто раньше родились. Ну как современные люди многие не знают, к примеру, какая была настоящая кока-кола по сравнению с газировкой которую сейчас употребляют. В шахматах же детских теперь вообще существуют две части (раньше мир шахмат был един). Одна называется любительская и это вообще не шахматы а хлоп-шлёп чурбачки а другая псевдопрофессиональная где основной движущей силой стали зачастую не вполне адекватные чессанутые родители которых раньше в таком количестве в бедных шахматах и в помине не было.
Мазохисты, что ли там его собеседники? Неужели не видно людям, что этот Коленов язвит и оскорбляет всех? Так и представляешь себе старичка, потрясающего перстом указательным, дребезжаще поучающего всех: "Не знали и никогда не узнают!" (а истина только ему открыта  Шокированный)
Хотя, чего иного ожидать от злопыхателя, впереди у которого лишь одинокая старость, немощь и небытие. Это ещё в тридцать пять ты можешь дерзким быдлом жить, а в преклонных годах надо бы уже, если ты не дурак, перестать хамить и подумать о последнем стакане воды.









« Последнее редактирование: 15. 04. 2023, 08:41:16 от Некаисса » Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #77 : 15. 04. 2023, 09:01:47 »

Круто вы его приложили  Смеющийся
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #78 : 27. 04. 2023, 10:02:23 »

Про "родительское напутствие"  Смеющийся

Шахматы Кастаньеда. Chess Castaneda., [26.04.2023 19:56]
Первенство России, снова тема фотозоны.
Константин Коваленко с вопросом к обмену мнениями:
«Сегодня официально открыли фотозону на третьем этаже для фотографирования. Но в игровую зону не разрешили проходить.
А поговорить хочется на тему, как мы напутствуем детей на тур.
У меня двое детей шахматистов, и мне всегда казалось, что напутствие на игру очень важно!
Я знаю, многие из родителей и тренеров говорят детям такие слова: "Ты лучший! Будь уверен в себе, не сомневайся, ты сможешь победить сегодня!".
Часто я провожу с детьми целые беседы, напоминаю, что важно сконцентрироваться на игру, контролировать время, не попасть в цейтнот. Иногда я даю  напутствие играть в своё удовольствие, искать инициативу и наслаждаться игрой!
Наверно главное, это настроить детей на позитив и отпустить с уверенностью, что всё будет хорошо!
Прошу родителей и тренеров поделиться своим опытом напутствий. И считаете ли вы вообще это важным?
»

Anna Kuznetsova, [26.04.2023 19:59]
Очень важно👌 Напутствие это уже начало партии 🙂

Чукча Читатель, [26.04.2023 20:05]
Думаю тоже самое можно сказать и не в игровом зале. Зачем создавать толкучку, бациллы в турнирный зал от посторонних заносить...

Чукча Читатель, [26.04.2023 20:09]
Про своеобразный этикет упомяну. Не у всех родителей есть возможность приехать на турнир. А дети, особенно маленькие, они такие дети... И тут у одного и папа с бабушкой, а другой один сидит.
Неспортивно) А ещё разные родители бывают, некоторые на соперника давят. На мой взгляд родители не должны входить в игровую зону вообще, даже до начала партии.

Ксения Гусева, [26.04.2023 20:13]
Как я напутствую своего? Иду в с ним в кафану. Тут при всех турнирах они. Беру домачу кафу и бокал пива. Отпиваю глоток пива и говорю, что мне в принципе все равно как он сыграет, лишь бы красиво и он удовольствие получил. А я его и так люблю.  Чмокаю в лобик и отправляю в игроврй зал.🤣

Бунева Мария, [26.04.2023 22:57]
Думаю, в игровую зону родителей не обязательно пускать, но пару камер, чтобы с телефона можно было видеть своего дитя было бы хорошо поставить (как на Первенстве Москвы).
Благословения своему ребёнку даём. Как правило:"  Мы очень любим тебя. Покажи хорошую игру! Всё будет хорошо!"
Но ни в коем случае: лучший, и т.п. Такие слова ведут к гордыни, а это начало конца.

Сергей, [27.04.2023 0:33]
Все виды спорта стараются привлечь на трибуны как можно больше болельщиков,что бы воочию видели их выступления и только шахматисты рады что бы никого не пущать ))))))

Ксения Гусева, [27.04.2023 0:48]
Так вроде речь не про трибуны а постоять родителям рядом с доской. Я с удовольствием в трансляциях наблюдаю.

Svetlana, [27.04.2023 3:33]
Я против родителей в зале. А вот трансляция бывает очень полезна и успокоительна:)

Сергей, [27.04.2023 8:39]
А что здесь криминального? Ну зашёл человек пару тройку минут,посмотрел как играет его сын/дочь.
Наоборот,нужно открывать все двери,а не закрываться.))

Бунева Мария, [27.04.2023 8:53]
Это может снизить концентрацию как его ребёнка так и соперника. Потом Вы сможете с уверенностью утверждать, что другой родитель так же как и Вы не будет влиять на игру? Или за каждым родителем по судьи поставить?
Хорошего дня!

Сергей, [27.04.2023 9:01]
А когда пенальти бьют и болельщики свистят,кричат и топотят, не снижает концентрацию ??

Чукча Читатель, [27.04.2023 9:40]
Вот и я об этом же твержу постоянно. Ничего страшного не будет, если родители как на заграничном футболе с пивом постоят  у доски, а иной раз и бананом запустят в соперника. Всё как в футболе. А драки родителей-фанатов, файеры. Считаю нам всем этого очень не хватает😔

Чукча Читатель, [27.04.2023 9:44]
На самом деле какой-то беспредметный разговор. В правилах FIDE четко прописаны и понятие игровой зоны, и то, кто может в ней находиться. А все хотелки...

Сергей, [27.04.2023 9:44]
Алкогольные напитки конечно перебор,все  таки рядом дети.
С бананом вообще дичь. Родители детей,которые занимаются интеллектуальным видом спорта как правило интеллигентные,воспитанные люди. ( Смеющийся Смеющийся Смеющийся - П.Ш.)
Поэтому подобного вряд ли себе смогут позволить.

Сергей, [27.04.2023 9:45]
И что же там прописано на счёт зрителей?

Чукча Читатель, [27.04.2023 9:47]
Вы привели как образец футбол, свист болельщиков не снижающий концентрацию и тут же считаете дальнейшее сравнение с футболом неуместным. Тогда уж или совсем не сравнивать, или сравнивать полностью.
Мне кажется ближе к шахматам сравнение с театром.

Чукча Читатель, [27.04.2023 9:47]
Так Вы возьмите и поинтересуйтесь. Интернет же у Вас есть, как я понимаю.

Людмила Дорохина, [27.04.2023 9:52]
Ну да и пусть этот родитель стоит за спиной соперника😊

Sergey Yarikov, [27.04.2023 9:52]
Насчет "интеллигентных, воспитанных людей" ну Вы зажгли, многоуважаемый Сергей.
Мама дорогая.. мы такого насмотрелись на турнирах. Да вот и Георгий может рассказать, но скромничает..

Sergey Yarikov, [27.04.2023 9:57]
Как в Воронеже Папа Шахматиста удирал от шахматных мам, как удирал! Через клумбы прыгал! А всего-то неосторожное замечание сделал..

Sergey Yarikov, [27.04.2023 9:58]
А в Сочи как мама Главной Надежды Страны заявила Папе, а?
- Я не мама Лиана, - сказала. - Я сразу по хабальнику..
Так что жгите дальше про "воспитанных родителей"!
Да вот Вам и Людмила написала, шахматные папаши тоже зажигают обычно!
Тут же стёрла, правда.. там папаше ей ТАКОЕ выдал..
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #79 : 27. 04. 2023, 10:25:05 »

Чукча Читатель, [27.04.2023 10:04]
А главное, в чем чисто практический смысл зайти на пару минут? Увидеть позицию? Ну так терпение, через четыре часа будет вся партия. А сейчас и трансляция есть иногда.
Увидеть какая позиция и подмигнуть, "сделать рожу", незаметно показать большой палец- ну так это не совсем спортивное поведение. Увидеть жив ли ребенок? В школу тоже каждый час приходите?
Моя не понимай.

Людмила Дорохина, [27.04.2023 10:04]
Да, подтверждаю...не все себя в руках могут держать и адекватно реагировать...

Людмила Дорохина, [27.04.2023 10:06]
Тоже всегда удивлялась и не видела смысла, зачем тренеры заходят, не то что родители. Партия записана.

Sergey Yarikov, [27.04.2023 10:08]
Как вцепится Вам, Сергей, какая-нибудь шахматная мамаша в волосы, ну совсем по другому рассуждать начнёте.
Ну или какой-нибудь шахматный папаша "поговорить" отведёт.. 😂

Чукча Читатель, [27.04.2023 10:10]
Безусловно, в идеале полезно незаметно для ребенка наблюдать за ним. За тем как принимаются решения, расход времени, поведение за доской.Но это же не реально создать такие условия.

Сергей, [27.04.2023 10:12]
Так может я лысый качок )))

Sergey Yarikov, [27.04.2023 10:14]
Ну тогда Вы ведите папаш соперников Вашего ребёнка за угол "поговорить"!
Цацкаться с другими родителями в шахматах не надо!

Сергей, [27.04.2023 10:14]
Я вот помню,когда ребенком в середине 80-х в турнирах играл,так игровой зал нараспашку был.Родители,судьи,тренера находились там вперемешку и никто не с кем не конфликтовал,вообще.И мы дети,на это внимание вообще не обращали.

Sergey Yarikov, [27.04.2023 10:15]
Так то 80-е годы были.. это сейчас озверели шахматные мамаши..

Сергей, [27.04.2023 10:19]
Так может сделать ход конем,все желающие родители сдают зачёт комиссии по этике и при успешной сдаче получают сертификат на 1 - 2 года ( по аналогии с разрядом) на право проходить в турнирный зал в качестве болельщика

Sergey Yarikov, [27.04.2023 10:21]
Ну на Комиссии Комиссий мамаши кроткими овечками будут..
Был Папа на такой Комиссии. Мама Лиана как раз тоже была, с самим Евгением Александровичем судилась.
Пришла скромно одетая, глазки опущены, ну чистый ангел!

Чукча Читатель, [27.04.2023 10:22]
Идеальная тёща 😌
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20078


« Ответ #80 : 27. 04. 2023, 01:54:56 »


Чукча Читатель, [27.04.2023 9:44]
На самом деле какой-то беспредметный разговор. В правилах FIDE четко прописаны и понятие игровой зоны, и то, кто может в ней находиться. А все хотелки...


Вот самый трезвый человек.
Интересно кто это? На Форуме ЧЧ нет ли? Улыбающийся
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #81 : 27. 04. 2023, 02:21:35 »


Чукча Читатель, [27.04.2023 9:44]
На самом деле какой-то беспредметный разговор. В правилах FIDE четко прописаны и понятие игровой зоны, и то, кто может в ней находиться. А все хотелки...


Вот самый трезвый человек.
Интересно кто это? На Форуме ЧЧ нет ли? Улыбающийся
Возможно это он? http://chesspsh.ru/index.php?action=profile;u=142676
Кто-то с именем Чукча хотел зарегистрироваться у нас, но не написал админам. Вот его и не заметили и не одобрили. Я только недавно заметила. Чукча, если это вы, заходите.
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #82 : 21. 05. 2023, 02:27:22 »

Ох.. накажут Папу Шахматиста.
Шахматные мамы - это наше всё!

Ну тогда сюда, пока не стёрли:

Шахматы Кастаньеда. Chess Castaneda., [20.05.2023 15:18]
[ Альбом ]
На Команднике в Мытищах сыграно 5 туров.
К сожалению должен уехать по работе, а ребята продолжают бороться.
👀👀👀

https://chessresults.ru/ru/tournaments/online/10420

О турнире.
Большое интересное помещение, хорошая инфраструктура, шахматы, часы.
Достойный призовой фонд.
Приличный состав, опытные тренеры.
При регистрации и первом туре почувствовал нехватку судей или координации, тур начался на 30 минут позже.
Потом все пошло уже без сбоев, нормально.
Дождемся окончания, напишем о результатах).
Ну и несколько фото - видео чтобы почувствовать атмосферу.😉

Olesya Vershinina, [21.05.2023 8:14]
Худший турнир по организации( 10 часов длился! Не знаю, как дети выдержали это в душном помещении

Георгий Кастанеда, [21.05.2023 8:26]
Мне помещение в целом понравилось. Но сильно затянуто, да. 7 туров и начало вовремя было бы гораздо лучше.
И да, организации есть что улучшать.
Но спасибо, разные точки зрения приветствуются)

Olesya Vershinina, [21.05.2023 8:43]
Помещение хорошее. Но 10 часов в зале и под конец дышать там было нечем( не очень поняла, в связи с чем так всё затянулось, хотя даже обещанного перерыва на обед не было.
А детям всегда всё нравится, у нас они непривередливые)

Olesya Vershinina, [21.05.2023 8:44]
Кстати, медалей на награждении многим не хватило))

Георгий Кастанеда, [21.05.2023 8:45]
Да, 9 туров, Фишер и тур позже начали… долго! Есть что улучшать. Но будем надеяться что сохранив позитив, услышат критику

Sergey Yarikov, [21.05.2023 9:20]
Да уж.. не сравнить с идеально организованным детским первенством России в Измайлово! Блиц и рапид там все вспоминают!

Olesya Vershinina, [21.05.2023 9:35]
Странно сравнивать официальные турниры с количеством участников больше тысячи и коммерческие праздники шахмат. И кстати, на рапиде и блице в Измайлово мы были. Единственная проблема, с которой столкнулась лично я, посменные турниры и необходимость находиться около игрового зала огромное количество часов в связи с этим (т к дети играли в разных сменах). В остальном, проблем не заметила

Sergey Yarikov, [21.05.2023 9:36]
Да их (проблем) там и не было! Вот Вы и не заметили..

Olesya Vershinina, [21.05.2023 9:37]
Мне ваш тон не нравится. Не надо со мной так разговаривать.

Sergey Yarikov, [21.05.2023 9:46]
Высказывать мнение, отличное от мнений шахматных мам - крайне опасное занятие. А поскольку мнения разных шахматных мам сильно отличаются друг от друга, тут мы имеем классический цугцванг. Ситуация абсолютно безнадёжна..

Olesya Vershinina, [21.05.2023 9:48]
Повторяю ещё раз. Не надо со мной разговаривать в таком тоне.
Мнение ваше хоть обвысказывайтесь. Отдельно от меня

Sergey Yarikov, [21.05.2023 9:50]
Причём речь шла о невинной дискуссии о соревновании. Не дай Бог вам, дорогие друзья, обсудить успехи того или иного юниора. Возмездие будет скоро и неотвратимо.

Sergey Yarikov, [21.05.2023 9:56]
Будучи отцом пятерых детей, занятых в РАЗНЫХ видах спорта, неоднократно наблюдал за поведением мам в видах спорта, отличных от шахмат. Даже составил для себя своеобразный рейтинг. Где и в каком виде спорта настоящий змеюшник, можно и не продолжать. Не случайно именно детские шахматные тренеры живут менее остальных.. страшен мир детских шахмат в России, страшен и очень опасен!

Olesya Vershinina, [21.05.2023 10:12]
Токсичность, льющаяся из всех щелей в пассивно-агрессивном тоне, не равно мнение. Дискуссия (как вы её назвали) закончена. Далее можете продолжать в режиме монолога.

Sergey Yarikov, [21.05.2023 10:17]
- Ух, змеюги, - сказал вчера на соревновании один шахматный тренер, глядя с опаской на группу шахматных мам. Нет, чтобы ему сказать что-то позитивное!

Sergey Yarikov, [21.05.2023 13:33]
Отличный состав!
https://chess-results.com/tnr768165.aspx?lan=11
Не то, что сегодня на рапиде в Мытищах..
И Жуковка, какие такие нарекания?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #83 : 19. 06. 2023, 09:41:20 »

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #84 : 28. 07. 2023, 01:51:23 »

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #85 : 28. 07. 2023, 02:48:10 »

Мне регулярно приходится оформлять спортивные страховки для своих учеников. Мое личное мнение - это идиотизм, но на всех официальных соревнованиях сейчас такие страховки строго требуют. Мне на почту приходит рассылка новостей от одной из страховых компаний. Руки не дошли ее заблокировать, зато сегодня я неожиданно получил заряд положительных эмоций.

Случаи допуска соперников разных возрастов на детских соревнованиях | Новости GoProtect.ru
https://www.goprotect.ru/blog/dopustimy-li-soperniki-raznyh-vozrastov-na-detskih-sorevnova

Допустимы ли соперники разных возрастов на детских соревнованиях?
Детей отдают в спорт по разным причинам. Среди них общая физическая подготовка, желание укрепить здоровье или же достичь реальных результатов и сделать из ребенка настоящего спортсмена. В любом случае при серьезных занятиях дети рано или поздно участвуют в соревновательных мероприятиях.

Любые состязания организуются на основании «Положения о соревнованиях», в которых прописаны все условия. Но родителей, учителей и тренеров часто волнует вопрос, допустимы ли дети как соперники разных годов рождения на соревнованиях? Зависит это от видов спорта, по которым они проводятся.


Требования к состязаниям между разновозрастными детьми

В Положении о соревнованиях, которое  разрабатывает исполнительный или руководящий орган совместно с судейством, четко указываются все допустимые возрастные и весовые категории участников. Этот документ также должен быть утвержден надлежащим образом. Далее все зависит от вида спорта, по которому запланирована встреча соперников.

Соревнования различных по возрасту детей проводятся с соблюдением правила форы или гандикапа – преимущества более слабому сопернику.

Приведем некоторые примеры. Они могут быть полезны при организации школьных соревнований, в малочисленных секциях или в детских оздоровительных лагерях, где отряды сформированы из детей разных возрастов.


Шахматы и шашки

Фора здесь дается по времени на обдумывание для более младшего по возрасту. Например, для детей одного года рождения время на обдумывание по 10 минут на партию. Если же соревнуются, например, шахматисты 14 и 10 лет, то старшему дают 6 минут, а десятилетке – 10.

Если партия разыграна вничью, возможны разные варианты:
- присудить победу младшему игроку;
- повторить партию при тех же условиях, но сменив цвет фигур;
- сменить цвет фигур и дать обоим в два раза меньше времени на обдумывание.

То же самое касается шашек: также можно дать фору по времени. Но тут возможна и фора по количеству шашек на игровом поле. Например, старший игрок убирает в начале игры две свои шашки. Какие именно, решает самостоятельно.



Вам, дорогие родители!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #86 : 08. 08. 2023, 01:42:28 »

Вам, шахматные мамы!

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #87 : 08. 08. 2023, 01:44:39 »

пока все дети на продлёнке
послушно ждали мам и пап
ваш занял денег у охраны
и в паб
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #88 : 09. 08. 2023, 01:41:30 »

Жалуются шахматные мамы Папе Шахматиста на суровые российские шахматные реалии:

ты тут нас обидел
выплюнул пирог
да он с цианидом
но доесть то мог
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #89 : 09. 08. 2023, 01:47:25 »

Ох уж эти шашни некоторых шахматных мам с тренерами их чад!

пронзенная стрелою мама
последний испускает дух
амур порхает виновато
пардон мадам не рассчитал
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7
  Печать  
 
Перейти в: