Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7
  Печать  
Автор Тема: Шахматные родители. Проблемы -радости- ноухау  (Прочитано 18406 раз)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #60 : 05. 07. 2022, 08:58:30 »

Вообще, в Forbes много любопытных и полезных статей по тематике Форума.
Ну вот, например:

27 мая 2022 г.
 ForbesLife
«Не ной»: помогают ли жесткие методики в российском спорте воспитывать чемпионов

https://www.forbes.ru/forbeslife/466919-ne-noj-pomogaut-li-zestkie-metodiki-v-rossijskom-sporte-vospityvat-cempionov
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #61 : 22. 07. 2022, 11:17:22 »

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #62 : 09. 11. 2022, 01:38:58 »

Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20070


« Ответ #63 : 12. 12. 2022, 11:33:55 »

http://chesspsh.ru/index.php?topic=921.msg263647#msg263647
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #64 : 29. 01. 2023, 11:21:19 »

Учат шахматные мамы друг друга:

при ссоре с тренером ты стихни
и досчитай в уме до ста
ну или вмазать если сука
достал
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #65 : 25. 03. 2023, 02:29:06 »

Сама статеечка здесь:

Отец известной казахстанской шахматистки Жансаи Абдумалик Данияр Аширов сыграл большую роль в становлении дочери, как профессиональной спортсменки.
В Международный день отцов он поделился рекомендациями, как воспитать чемпиона по шахматам, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Здесь возникает вопрос — чемпиона чего. Если говорить о чемпионстве в Казахстане, то достаточно иметь определенные способности, скажем, выше среднего. Можно заниматься три раза в неделю в группе с детьми и брать 2-3 раза в неделю индивидуальные уроки. Все это зависит от уровня ребенка, от его возраста. Минимум час, максимально — три. Так можно стать чемпионом Казахстана в возрасте до 8-10 лет. При этом, родитель, как таковой, в принципе, не нужен — достаточно привозить на тренировки, следить за режимом ребенка, чтобы он был подчинен определенной цели», — сказал Данияр Аширов в телефонном разговоре с корреспондентом Казинформа.

Если говорить о чемпионстве мира, то здесь, по его словам, условия кардинально меняются.

«Один из родителей должен постоянно находиться рядом с ребенком и заниматься с ним. Это тренировочный процесс, физкультура параллельно, чтобы физические кондиции ребенка соответствовали поставленным целям. Это и учебно-тренировочные сборы и поездки на международные турниры. Все это, конечно, требует финансовых затрат и родитель должен это понимать. Даже при наличии суперспособностей у ребенка, если не будет финансовой составляющей и хорошего тренера, талант его будет загублен», — подчеркнул отец шахматистки.

Само собой, отметил он, нужно зарядить ребенка горячим желанием добиться поставленной цели — он должен жить этим.

«Из-под палки чемпиона не воспитаешь. Нужно максимально замотивировать ребенка — он должен четко понимать, что будет, если н станет чемпионом города; что будет, если он станет чемпионом Казахстана, и что будет, если он станет чемпионом мира. То есть, это бонусная система. Без должной мотивации на долгой дистанции вы не справитесь с поставленной задачей», — заключил Д. Аширов.


https://news.myseldon.com/ru/news/index/232637689
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #66 : 25. 03. 2023, 02:31:36 »

Шахматным мамам посвящается:

мы в нашем женском коллективе
все жили дружно видит бог
да так что не разлить водою
клубок

Всю тему советуем внимательно просмотреть ещё раз  Строит глазки
Записан
Drinkenman
Гость
« Ответ #67 : 30. 03. 2023, 04:27:48 »


Муртас Кажгалеев
2 ч.  ·
ШАХМАТЫ КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА
Из шахмат исчезли взрослые. Я говорю не об элите. Вот, прошли чемпионаты Казахстана 2021 - у женщин две девушки 25+, у мужчин чуть больше - 4.
Все говорят, что молодёжь напирает. Но это лишь часть правды. Просто из реальной игры уходят те, кто закончил школу или в крайнем случае ВУЗ. Где они, эти КМС, перво-и третье-разрядники, завсегдатаи городских турниров и опенов? Мастера крепкого слова и королевского гамбита?
 Тренируют или работают вне шахмат, но в турнирах чаще всего не играют. Их также нет в шахматных школах, группах. Везде дети. Дети - это хорошо. Но взрослые лучше. Но они сегодня исчезли - я был на нескольких турнирах в России в этом году, подобная картина и в Казахстане.

Интересно. Могу рассказать, как я бросил шахматы с рейтингом ФИДЕ 2150 в возрасте менее 20 лет. Выполнил КМС в 15, любил шахматы, занимался сам, как умел (тренера не было никогда уровня выше 3го разряда). Как закончились детско-юношеские шахматы, так закончилось финансирование (у себя в городе мне было играть скучно, так как не было конкуренции). Ну и все. Вернулся в шахматы спустя 15 лет в роли тренера для своих детей. В почти первом же турнире выполнил опять норму КМС (Мемориал Курносова). Сейчас занимаюсь со своими детьми (плюс индивидуально за деньги) и жутко тупею (уровень падает сильно), так как на себя времени нет совсем )))
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #68 : 30. 03. 2023, 04:46:13 »


Муртас Кажгалеев
2 ч.  ·
ШАХМАТЫ КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА
Из шахмат исчезли взрослые. Я говорю не об элите. Вот, прошли чемпионаты Казахстана 2021 - у женщин две девушки 25+, у мужчин чуть больше - 4.
Все говорят, что молодёжь напирает. Но это лишь часть правды. Просто из реальной игры уходят те, кто закончил школу или в крайнем случае ВУЗ. Где они, эти КМС, перво-и третье-разрядники, завсегдатаи городских турниров и опенов? Мастера крепкого слова и королевского гамбита?
 Тренируют или работают вне шахмат, но в турнирах чаще всего не играют. Их также нет в шахматных школах, группах. Везде дети. Дети - это хорошо. Но взрослые лучше. Но они сегодня исчезли - я был на нескольких турнирах в России в этом году, подобная картина и в Казахстане.

Интересно. Могу рассказать, как я бросил шахматы с рейтингом ФИДЕ 2150 в возрасте менее 20 лет. Выполнил КМС в 15, любил шахматы, занимался сам, как умел (тренера не было никогда уровня выше 3го разряда). Как закончились детско-юношеские шахматы, так закончилось финансирование (у себя в городе мне было играть скучно, так как не было конкуренции). Ну и все. Вернулся в шахматы спустя 15 лет в роли тренера для своих детей. В почти первом же турнире выполнил опять норму КМС (Мемориал Курносова). Сейчас занимаюсь со своими детьми (плюс индивидуально за деньги) и жутко тупею (уровень падает сильно), так как на себя времени нет совсем )))

А Вы нам представитесь?

А то читателей разбирает любопытство, пишут нам уже читатели. На этом Форуме все всех знают..

Но если захотите остаться анонимным, тоже не возбраняется  Строит глазки
Записан
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9851


« Ответ #69 : 30. 03. 2023, 05:24:10 »

А Вы нам представитесь?

А то читателей разбирает любопытство, пишут нам уже читатели. На этом Форуме все всех знают..

Но если захотите остаться анонимным, тоже не возбраняется  Строит глазки
Вечно вы всех деанонимировать хотите. Зачем? Форум на то и форум, чтоб можно было анонимно.
А в наше время иной раз ещё и небезопасно..  Подмигивающий
Записан
Drinkenman
Гость
« Ответ #70 : 30. 03. 2023, 05:30:53 »


А Вы нам представитесь?

А то читателей разбирает любопытство, пишут нам уже читатели. На этом Форуме все всех знают..

Но если захотите остаться анонимным, тоже не возбраняется  Строит глазки
После Детского первенства России представлюсь )))
Записан
Стеф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2982


« Ответ #71 : 02. 04. 2023, 06:34:14 »

Любите выпить перед тренировкой?  )
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #72 : 02. 04. 2023, 09:10:54 »

Нет. Тогда мы бы знали фамилии - Цешковский и Панченко))).

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48429


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #73 : 14. 04. 2023, 11:46:31 »

Лучше приобщайтесь к мудрости:

 : Сегодня в 04:05:19 
Автор Ипполит - Последний ответ от chessvdk
На самом деле ни Ваша дочка, ни сын Ипполита (судя по тому что я знаю) просто не знали и по сути никогда не узнают что они могли бы получить от шахмат если бы просто раньше родились. Ну как современные люди многие не знают, к примеру, какая была настоящая кока-кола по сравнению с газировкой которую сейчас употребляют. В шахматах же детских теперь вообще существуют две части (раньше мир шахмат был един). Одна называется любительская и это вообще не шахматы а хлоп-шлёп чурбачки а другая псевдопрофессиональная где основной движущей силой стали зачастую не вполне адекватные чессанутые родители которых раньше в таком количестве в бедных шахматах и в помине не было.
Записан
NKNforever
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 20070


« Ответ #74 : 14. 04. 2023, 11:48:30 »

Лучше приобщайтесь к мудрости:

 : Сегодня в 04:05:19 
Автор Ипполит - Последний ответ от chessvdk
На самом деле ни Ваша дочка, ни сын Ипполита (судя по тому что я знаю) просто не знали и по сути никогда не узнают что они могли бы получить от шахмат если бы просто раньше родились. Ну как современные люди многие не знают, к примеру, какая была настоящая кока-кола по сравнению с газировкой которую сейчас употребляют. В шахматах же детских теперь вообще существуют две части (раньше мир шахмат был един). Одна называется любительская и это вообще не шахматы а хлоп-шлёп чурбачки а другая псевдопрофессиональная где основной движущей силой стали зачастую не вполне адекватные чессанутые родители которых раньше в таком количестве в бедных шахматах и в помине не было.
Как вас , ПШ , хватает на прочтения всего параноидального-то. Титан Вы.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7
  Печать  
 
Перейти в: