Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8
  Печать  
Автор Тема: XVII шахматный фестиваль на Вадковском.  (Прочитано 34605 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #90 : 02. 04. 2012, 08:01:37 »

Ну да. Ещё и фотки прислали  Улыбающийся


* DSC01509.JPG (97.33 Кб, 800x600 - просмотрено 987 раз.)

* DSC01512.JPG (83.92 Кб, 800x600 - просмотрено 965 раз.)

* DSC01513.JPG (83.79 Кб, 600x800 - просмотрено 1032 раз.)

* DSC01514.JPG (88.8 Кб, 600x800 - просмотрено 1052 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #91 : 02. 04. 2012, 09:03:27 »

Я уже ко многому привык, конечно, но ... В общем, некоторые наблюдения. Я теперь могу чётко обозначить края колокола Гаусса для участников моих турниров.  Улыбающийся
Выходят в обнимку два мальчика, согласившихся на ничью и один говорит: мы согласились на ничью, чтобы в PSP поиграть. Улыбающийся
Ой. Как сейчас кто-то может начать возмущаться... Подождите. Эта ситуация меня веселит, а не напрягает. Кстати, не несёт никакой опасности для здоровья детей - вот эти дети точно из-за шахмат дёрганными не вырастут.
Теперь другой край колокола...
Я нашёл одного участника... под столом. Он плакал и не хотел уходить. Пять минут убеждал ребёнка всё-таки уйти из зала после проигранной партии. Ещё один мальчик заплакал прямо перед партией... Ошалевший соперник поднял руку и стал тут же оправдываться, что маленького никто не обижал. И правда - никто не обижал. Он сказал, почему он плачет - боится проиграть партию...
И это, заметьте, происходит на обычном детском фестивале...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #92 : 02. 04. 2012, 09:13:35 »

После таких случаев начинаешь испытывать душевный дискомфорт в стиле Сухомлинского. Это, знаете, как? Он в своих книгах приводил эпизод следующего характера, когда у него был мальчик-раздолбай, и получалась следующая ситуация. То есть он (Сухомлинский) как учитель вроде как не должен скрывать от родителей что ребёнок творит, а с другой стороны, он прекрасно знал, что там отец мальчика потом... Ну жёстко одним словом и не педагогично. И Сухомлинский парился извечным вопросом - Что делать? Пожалуешься родителям, так получается что это буквально ты их руками совершаешь физическое насилие над ребёнком, не говорить ничего - тоже плохо, а самому сладить с ребёнком то же как-то не очень получается - и вот что тут делать?
Ну и я могу себе парить мозги такой ситуацией. Если мы проводим детские турниры и они вот такие ситуации провоцируют, как те, которые я описал, и мы прекрасно это знаем, то мы на самом деле поступаем очень плохо, дык ещё и деньги с этого зарабатываем... Да. По сути на том, что может плохо влиять на здоровье отдельных детей. . А с другой стороны - что же, теперь, не проводить?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #93 : 02. 04. 2012, 09:25:23 »

У меня есть один знакомый, который предрекает, что вот это всё для шахмат плохо кончится. Он сам отец детей-шахматистов и суть его прогноза состоит в том, что как-только массово начнёт производить детей поколение, которое на своей детской шкуре осознало последствие родительской "заботы" об их раннем развитии и "успешности" (это не только к шахматам относится) то многое изменится. Они уже сами (большинство) будучи папами и мамами будут более здорОво к этому относиться и этот фанатизм пойдёт на убыль и резко пойдёт с какого-то момента.
Причины в двух вопросах.
1. Отдаст ли ребёнка в шахматы молодая семейная пара оба из которых никогда ими не занимались в детстве и выросли в информационных условиях, когда фамилию чемпиона мира по шахматам по ТВ можно услышать (и то - случайно) один раз в год...
2. Отдаст ли ребёнка в шахматы семейная пара, один из которых по полной прошёл в детстве этот путь слёз и соплей?
Введите ещё шахматы в школу, как обязательный предмет, и мой знакомый точно окажется прав...
« Последнее редактирование: 02. 04. 2012, 09:32:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #94 : 02. 04. 2012, 10:53:10 »

Единственно, чем я могу себя внутренне оправдывать, так это честной информационной политикой. У любого родителя есть шанс. Он зашёл на наш сайт с целью записать ребёнка на соревнование. Я не больной на всю голову, чтобы ещё повесить баннер с таким текстом - Очень советую посетить форум.  Смеющийся Это будет так же глупо, как надпись Минздрав СССР предупреждает ... или то, что сегодня пишут на пачках сигарет...
В общем, получается абсолютно глянцевый сайт с таблицами и награждениями победителей, но... Да! Всего навсего. Кликнуть мышкой на одну надпись - форум. И вот мы с вершины айсберга, где всё так красиво и сверкает, проваливаемся под воду, а там... Вы когда-нибудь видели, как выглядит айсберг под водой? Там, где, между прочим, находится, как знал ещё любой школьник в СССР, его бОльшая часть. Если не видели - обязательно посмотрите. Философски замечу, что известный всем Титаник получил смертельную пробоину подводной частью айсберга. Иначе он бы не потонул, так как корабли не тонут от пробоин, находящихся выше ватерлинии...
« Последнее редактирование: 02. 04. 2012, 01:10:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #95 : 02. 04. 2012, 11:05:24 »

А тот малыш, который плакал под столом, после следующего проигрыша под стол уже не полез. Но и уходить снова не хотел. Он знаете, что попросил? Просто посидеть и самому с собой поиграть... И я разрешил...
И в этот момент я вдруг понял, что вот эти тридцать две фигурки - они же замечательные игрушки - сказочные и волшебные, только они ему могут приносить боль, но он их всё равно любит... Эти волшебные и сказочные игрушки-фигурки...
И бесполезно кричать в пустоту взрослым людям (их некоторой и не такой уж маленькой части).
ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
« Последнее редактирование: 02. 04. 2012, 03:45:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Voenmor
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 367


« Ответ #96 : 02. 04. 2012, 01:13:38 »

Турниры (А,В,С) успешно завершены мне и детям из "Патриота" всё очень понравилось. Спасибо!
Итоговое подведение очень даже..., но коментировать не буду, пусть завидуют. Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #97 : 02. 04. 2012, 01:15:58 »

Вам спасибо за хорошие слова. Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #98 : 02. 04. 2012, 01:37:37 »

Большое спасибо, Саша, за отлично проведенные турниры! Ну а насчет отдельных детишек, как знать, может быть это будет им на будущее полезным и ценным уроком.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #99 : 02. 04. 2012, 03:53:52 »

Уроком чего? Того, во что часть взрослых может превратить детскую игру? Плохой урок... По меньшей мере очень грустный.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #100 : 02. 04. 2012, 04:01:13 »

Уроком того, что в жизни помимо побед бывают и поражения. И нужно учиться достойно их переносить!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #101 : 02. 04. 2012, 04:23:49 »

Да дело не в поражениях или победах как таковых, дело в отношении родителей ко всему этому.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aleksandra
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #102 : 02. 04. 2012, 04:35:44 »

Да дело не в поражениях или победах как таковых, дело в отношении родителей ко всему этому.
Александр Владимирович, это отдельные случаи. Все дети разные и плачут они по разному. Только родитель может знать реальную степень расстройства ребенка.
Для Вас кажется, что он жутко расстроен, а на самом деле, может для него это норма, и может он расстраивается так каждой неудаче и не только шахматной.
Но я бы еще добавила, что некоторые тренеры еще дадут фору родителям в плане отношения к поражениям. Среди и тех и других хватает "эмоций".
Тем более в данном случае вообще непонятно, почему мальчик боялся проиграть, а вдруг потому что его тренер "за углом с битой" встречает? Улыбающийся))))) Я бы так однозначно не валила все на родителей.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #103 : 02. 04. 2012, 04:40:18 »

Да это понятно, что и тренеры тоже, но не в описываемых мною случаях. Там их попросту не было - тренеров.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Вячеслав Борисов
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1113


« Ответ #104 : 02. 04. 2012, 04:40:37 »

Да все бывают ненормальными - и родители, и тренеры, и даже сами дети. Но грамотная организация детских шахматных турниров - в любом случае дело хорошее. А сделать абсолютно всех людей на Земле счастливыми невозможно.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8
  Печать  
 
Перейти в: