Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11
  Печать  
Автор Тема: Полуфиналы до 8 лет 2012 года  (Прочитано 37729 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #135 : 28. 02. 2012, 10:21:20 »

Эх, изобрести бы такой прибор - чессанометр... Он будет измерять у родителей чессанутость. Только сначала не худо было бы сделать две вещи:
- Ввести и определить эталон чессанутости. Её единицу.
- Дать ей имя.
Я пока в затруднении даже по первым двум пунктам...  Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #136 : 28. 02. 2012, 10:21:32 »

Причём, что самое интересное, грипп косит в основном тех, у кого мало очков, что наводит на гипотезу о том, что сила игры в шахматы маленького ребёнка имеет непосредственную связь с иммунной системой.  Подмигивающий
Я бы так не сказала, в одно время с полуфиналами проводилось первенство Дворца до 8 лет , там играли 3 р и выше, то есть дети уже не начинающие, которые турниры не бросают и будут бороться до конца. Так в эту субботу заболели сразу трое  и отнюдь не с малым количеством очков, заболели с разницей в 2 часа с температурой около 40. Один не пришел, другой пришел больной, а у 3 температура поднялась после 1 партии, нас след день не пришел еще один.
Записан
Voenmor
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 367


« Ответ #137 : 28. 02. 2012, 10:29:40 »

Вот прикольно! А у нас редкая партия до мата играется! Всегда соперник успевает сдаться...
Сдается типа только соперник  Подмигивающий
Мы тоже Смеющийся Мат неприлично получать

Не часто, но бывают случаи когда дети за 2-3 хода до получения мата не сдаются, а просто перестают ходить и ждут когда закончиться их время. После завершения партии у них теперь есть возможность "гордо ответить" на вопрос :Как сыграл? - не проиграл, не сдался, а "просто у меня время закончилось, а иначе я бы выиграл"... Смеющийся
 
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #138 : 28. 02. 2012, 10:32:37 »

Вот прикольно! А у нас редкая партия до мата играется! Всегда соперник успевает сдаться...
Сдается типа только соперник  Подмигивающий
Мы тоже Смеющийся Мат неприлично получать

Не часто, но бывают случаи когда дети за 2-3 хода до получения мата не сдаются, а просто перестают ходить и ждут когда закончиться их время. После завершения партии у них теперь есть возможность "гордо ответить" на вопрос :Как сыграл? - не проиграл, не сдался, а "просто у меня время закончилось, а иначе я бы выиграл"... Смеющийся
 
кого так можно обмануть? себя? или тренера? Кругом же не идиоты все таки.
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #139 : 28. 02. 2012, 10:42:07 »

Я бы так не сказала, в одно время с полуфиналами проводилось первенство Дворца до 8 лет , там играли 3 р и выше, то есть дети уже не начинающие, которые турниры не бросают и будут бороться до конца. Так в эту субботу заболели сразу трое  и отнюдь не с малым количеством очков, заболели с разницей в 2 часа с температурой около 40. Один не пришел, другой пришел больной, а у 3-го температура поднялась после 1 партии, наследующий день не пришел еще один.
... но другой пришел больным и во второй раз.
« Последнее редактирование: 28. 02. 2012, 10:48:15 от Aqwqq » Записан
cvalery
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 568


« Ответ #140 : 28. 02. 2012, 10:43:20 »

Причём, что самое интересное, грипп косит в основном тех, у кого мало очков, что наводит на гипотезу о том, что сила игры в шахматы маленького ребёнка имеет непосредственную связь с иммунной системой.  Подмигивающий
Я бы так не сказала, в одно время с полуфиналами проводилось первенство Дворца до 8 лет , там играли 3 р и выше, то есть дети уже не начинающие, которые турниры не бросают и будут бороться до конца. Так в эту субботу заболели сразу трое  и отнюдь не с малым количеством очков, заболели с разницей в 2 часа с температурой около 40. Один не пришел, другой пришел больной, а у 3 температура поднялась после 1 партии, нас след день не пришел еще один.
Вот пипец идиотизм - больного ребенка возить играть! Мало того, что своего дитя не жалеют, он еще же и соседей заражает. Это даже не чессанутость - это преступная безответственность родителей плюс жуткий эгоизм! Единственная радость, у этих чессанутых и безответственных дети почти никогда не достигают успеха, потому что они очень инертны и поступки совершают под действием сиюминутных эмоций, и через некоторое время их дети просто прекращают играть в турнирах... Так что 8-милеткам нужно просто потерпеть пару тройку лет, потом сформируется определенный коллективчик, где все друг друга знают, уважают и т.д.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #141 : 28. 02. 2012, 10:43:24 »

По поводу выбывающих детей. Вот статистика по 5-му и 7-му туром полуфинала в Петросяне
В столбцах - сколько было очков у выбывших детей соответственно из четырёх (5 тур) и из шести (7 тур)

5 тур   7 тур
2   3,5
2   3
2   3
1,5   3
1,5   2,5
1,5   2,5
1,5   2
1   2
1   1,5
1   1,5
0   

Обратите внимание - все выбывшие в седьмом туре уже не имели никаких шансов набрать 5 очков. В общем, что касается полуфинала в Клубе Петросяна, грипп и иммунная система скорее всего не при чём. Подмигивающий
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #142 : 28. 02. 2012, 10:43:39 »

... но другой пришел больным и во второй раз.
партия сказала - надо Улыбающийся
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #143 : 28. 02. 2012, 10:47:49 »

... но другой пришел больным и во второй раз.
партия сказала - надо Улыбающийся
я не сторонник такой партии.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #144 : 28. 02. 2012, 10:53:07 »

Мне тут nal65 одну умную книжку подарил на ДР. И я её сейчас читаю. А. П. Никонов "Венец творения в интерьере мироздания"
Так вот. Очень многое в людях по мнению автора, которая я разделяю, осталось от обезьян. И вот сижу я сейчас и чешу репу.
Например озадачился таким вопросом: отпустит ли от себя самка какой-нибудь обезьяны заболевшего детёныша...  Непонимающий
Вот, блин, делать мне нечего... Книжки, мозги... будь они не ладны!
« Последнее редактирование: 28. 02. 2012, 10:55:11 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #145 : 28. 02. 2012, 10:59:40 »

... но другой пришел больным и во второй раз.
партия сказала - надо Улыбающийся
я не сторонник такой партии.
надеюсь понятно, что это была шутка.
грипп это не сопли к сожалению, это нейротоксическая инфекция, от которой помереть за несколько часов можно при неудачном раскладе.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #146 : 28. 02. 2012, 11:02:52 »

Я знал, что Вам будет любопытно...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #147 : 28. 02. 2012, 11:15:36 »

Да. Спасибо ещё раз.
А ещё я себе представил вот такой эксперимент. Берём всех детей, который играли в полуфинале первенства Москвы по шахматам и в один из дней делаем следующее (эксперимент чисто умозрительный)
Представьте себе огромный зал, где есть и небольшая футбольная площадка, и мячик. И всякие горки, и компьютеры с играми и всё что хочешь. И шахматы тоже. Самые лучшие комплекты. И на велике можно покаталься... Надеюсь, понятно. И нет взрослых вообще. Ну мы только как-то следим через камеры за всем процессом.
Вот мне интересно, как вы полагаете, какой процент из этих детей (а они все играли в шахматы на полуфинале Москвы) сядет там поиграть в шахматы?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #148 : 28. 02. 2012, 11:32:41 »

Да. Спасибо ещё раз.
А ещё я себе представил вот такой эксперимент. Берём всех детей, который играли в полуфинале первенства Москвы по шахматам и в один из дней делаем следующее (эксперимент чисто умозрительный)
Представьте себе огромный зал, где есть и небольшая футбольная площадка, и мячик. И всякие горки, и компьютеры с играми и всё что хочешь. И шахматы тоже. Самые лучшие комплекты. И на велике можно покаталься... Надеюсь, понятно. И нет взрослых вообще. Ну мы только как-то следим через камеры за всем процессом.
Вот мне интересно, как вы полагаете, какой процент из этих детей (а они все играли в шахматы на полуфинале Москвы) сядет там поиграть в шахматы?
это нечестный выбор, шахматы у детей есть всегда, а вот компьютеры с этими играми только здесь и сейчас, и на которых долго играть не разрешают, выбор будет за компьютер, конечно.
А вот без компьютера, в шахматы порубиться многие засядут.
« Последнее редактирование: 28. 02. 2012, 11:34:48 от Aqwqq » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #149 : 28. 02. 2012, 11:35:06 »

Возможно. Даже скорее всего так и есть. Но дело всё в том, что компьютерные игры... Игры! Понимаете. Это - ИГРА.
А ведь шахматы - это тоже ИГРА.
В общем, многое из того, что я наблюдаю в мире шахмат за свою жизнь, наводит меня на один парадоксальный вывод.
Существуют люди и их немало, которые не считают шахматы игрой...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11
  Печать  
 
Перейти в: