Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 9 10 [11]
  Печать  
Автор Тема: Полуфиналы до 8 лет 2012 года  (Прочитано 37732 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #150 : 28. 02. 2012, 11:39:42 »

И что очень интересно, эти люди могли никогда не читать того же самого Ласкера, а тем не менее интуитивно понимают, что такое шахматы для них и их ребёнка. Мне написать или может быть кто-то знает, что есть шахматы по мнению второго чемпиона мира по шахматам доктора математики и философии Э. Ласкера.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #151 : 28. 02. 2012, 11:54:14 »

Возможно. Даже скорее всего так и есть. Но дело всё в том, что компьютерные игры... Игры! Понимаете. Это - ИГРА.
А ведь шахматы - это тоже ИГРА.
Да, правильно все говорите, но только шахматы, шашки, домино, морской бой,  да даже карты - это хоть как то думать учит, а стрелялки-гонялки и т п. только наоборот.  Посмотришь на лица детей, которые сидят за телевизором или компьютером, ну только что слюна не течет.....
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #152 : 28. 02. 2012, 12:07:08 »

Да. Но весь вопрос в том, что на компьютере можно придумать любые игры. И даже такие (и они есть и немало) для которых определение Ласкера - Шахматы - модель борьбы будет полностью подходить. Борьбы в данном случае в  самом широком смысле и при этом максимально честной борьбы, где есть чёткие правила, нет игры случая в виде бросания игральной кости и нет прямой зависимости от антропометрических данных, которые дают преимущества в физических видах спорта.
Просто в шахматы дети играют в реале, а не в виртуальности, в чём ещё одна прелесть этого дела.
Однако сам Ласкер предсказывал шахматам (как модели борьбы) неизбежный конец. Правда, с торжественной установкой памятника с надписью типа такой Шахматы научили нас законам борьбы.
Но мы до этого (я надеюсь) не доживём, а то мне придётся менять профессию. Просто шахматы в итоге должны стать тем, чем они и на самом деле являются - игрой.
« Последнее редактирование: 28. 02. 2012, 12:15:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #153 : 28. 02. 2012, 12:10:30 »

Я имею в виду игрой в восприятии подавляющего числа людей. А так каждый может считать шахматы чем угодно: спортом, наукой и искусством в одном флаконе или раздельно, моделью борьбы, войны, средством заработка на жизнь, развивающим логическое мышление предметом общеобразовательной школы, моделью Вселенной, Божественным творением и так далее по списку...
« Последнее редактирование: 28. 02. 2012, 12:26:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #154 : 28. 02. 2012, 12:30:39 »

Я это всё к теме полуфинала и привозу больных детей на игру и к выбытию из-за плохих результатов.
Эти люди (хотя они и на разных полюсах вроде бы) на самом деле едины в одном - они не считают шахматы игрой.
Ни один родитель не отпустит играть заболевшего ребёнка, ни один родитель не откажется от поездки в детский парк вместе с ребёнком по той причине, что вчера мы ездили и ты там в тире хуже всех стрелял (я про тир условно - его можно на много чего заменить) сегодня не поедем!
« Последнее редактирование: 28. 02. 2012, 12:48:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #155 : 28. 02. 2012, 02:17:53 »

Я это всё к теме полуфинала и привозу больных детей на игру и к выбытию из-за плохих результатов.
Эти люди (хотя они и на разных полюсах вроде бы) на самом деле едины в одном - они не считают шахматы игрой.
Ни один родитель не отпустит играть заболевшего ребёнка, ни один родитель не откажется от поездки в детский парк вместе с ребёнком по той причине, что вчера мы ездили и ты там в тире хуже всех стрелял (я про тир условно - его можно на много чего заменить) сегодня не поедем!
Ну конечно, отношение не как к игре, а как определенному роду деятельности (спорт, учеба и т.д) Как рассуждают родители, ребенок должен быть чем то занят, но не просто так время тратить, а чтобы толк был. Каков критерий этого толка? Ну конечно результат. В учебе это отметки, места на олимпиадах, в спорте это секунды или очки. Так что все объяснимо. Шахматы это не единственное занятие, в котором издеваются над детьми. Да хоккей или фигурное катание, им там лед дают часов в 5 утра и вперед, не хочешь не ходи. Или переломанные руки и ноги в купе с сотрясением мозга, это что польза для здоровья? Плавание - по 5 часов в бассейне, ну и т д по списку. А изначально то посыл был совсем другой, просто хотели ребенка в спорт отдать. С шахматами все ровно так же, а дальше уже исходя из родительских возможностей, амбиций и способностей ребенка.
« Последнее редактирование: 28. 02. 2012, 02:22:17 от osh » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #156 : 28. 02. 2012, 02:50:50 »

В дошкольном возрасте (до 7 лет) основным видом деятельности ребёнка является игра.
Ахинея (в рамках нынешнего понимания этой проблематики) из советского учебника по возрастной психологии...
Я безоценочно и абсолютно ровно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #157 : 28. 02. 2012, 02:56:57 »

Не берите в голову. Это я только что посмотрел партии своей начинающей девочки с полуфинала до 8 лет (правила объяснял в ноябре) набрала три из семи.
Я посмотрел... Ну я уже не впечатляюсь ничем сильно  Улыбающийся Но сейчас сижу и про себя хихикаю. Если бы она ноль набрала, я бы про себя не хихикал, а у неё три из семи. Ну вот например, с чего начался просмотр партий. Первый тур - моя чёрными  Улыбающийся
1.e4 e5 2.Kf3 Kc6 3.Cc4 Ka5 4.Cd3 d6 5.h4 Cg4 6.Kg5 Cd1...
Это - игра. Это не шахматы в другом понимании - в каком хотите понимании. Это - игра.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #158 : 28. 02. 2012, 03:14:26 »

Я это всё к чему. А к тому. Подавляющее большинство детей этого возраста (в смысле шахмат) что бы там не делали родители, на самом деле не занимаются каким-то серьёзным видом деятельности - они играют
И поэтому лично мне кажется отношение части людей к этому процессу, как к чему-то иному, чем игра - детская игра, несколько странным...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #159 : 28. 02. 2012, 03:33:03 »

Я это всё к чему. А к тому. Подавляющее большинство детей этого возраста (в смысле шахмат) что бы там не делали родители, на самом деле не занимаются каким-то серьёзным видом деятельности - они играют
И поэтому лично мне кажется отношение части людей к этому процессу, как к чему-то иному, чем игра - детская игра, несколько странным...
А когда это перестает быть игрой? Например в 7 лет еще игра, а 8 уже нет или как?
Просто реалии таковы, что тратится очень много времени, сил, денег в конце концов, чтобы к этому относится просто как к детской игре. Это все таки скорее не игра, а род деятельности.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #160 : 28. 02. 2012, 03:45:26 »

для детей, я подозреваю, она игра лет до 14 Улыбающийся
просто родители относятся к этому по другому. Но надо себя осаживать Улыбающийся (у меня правда не получается)
Вот сын и отличает уже - "я иду играть в компьютер. на улицу и пр., а вот уроками. шахматами - я занимаюсь".
и этот сайт тоже помогает поставить все с одной точки на другую....
Вот отношение родителей к этому как к спорту и может отбить именно любовь детей к этой во всех отношениях достойной игре.
А вы к этому относитесь как к спорту?
Т.е. вот такой вопрос я себе задал - ну не стал мой сын чемпионом в своем возрасте, обидно (мне больше, чем ему Улыбающийся). ну и что из этого? Больше заниматься? допустим. А вот на будущий год стал. и что7 еще больше заниматься? по 4 часа в день.
А через 5 лет? профессионал шахматный. который на контрольной сидит и плачет. т.к. ничего не понимает что на доске написано?
Записан
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #161 : 28. 02. 2012, 03:51:57 »

а с другой стороны, чтобы любить эту игру, нужно в ней больше понимать и разбираться, а чтобы больше понимать и разбираться, нужно больше заниматься.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #162 : 28. 02. 2012, 03:54:16 »

и с этим не поспоришь тоже...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #163 : 28. 02. 2012, 03:54:53 »

Если ответить цинично, то тогда, когда ребёнок будет этим делом зарабатывать деньги. Тогда это перестанет быть игрой. Впрочем, заработки-заработкам рознь, в одном случае, это будет шахматный катала - блицок на небольшие призы - фактически разрешённая государством азартная игра или профессионал экстра-класса, которому платят за участие в супер-турнирах стартовые или ... или тренер  Улыбающийся получающий зарплату в спортивной школе или дающий частные уроки.
Всё, что до этого, только игра.
Вряд ли ведь кто-то может сказать на вопрос - чем вы занимаетесь, например так: я играю в менеджера, я играю в журналиста, я играю в бизнесмена и так далее.
Про занятия ребёнком шахматами можно ответить на вопрос чем занимается ребёнок - играет в шахматы.
Если так ответит взрослый человек, то всё зависит от того - кто он - если это Грищук, то одна ситуация, если это кто-то существенно послабее, но по жизни занимается именно тем, что играет в шахматы... Ну тут уж... Может у него 10 лямов баксов в банке лежит и он на эти проценты живёт. Правда я с такими не сталкивался.
Всё остальное - наши многочисленные иллюзии. Дети именно играют в шахматы. Они играют в игру и часть из них хорошо играет и старается научиться под воздействием внешних или внутренних факторов (или целого комплекса - не важно) но они именно играют.
 Ну а если при этом считается, что они от трёх лет отроду осваивают свою будущую профессию, играя в шахматы и ими занимаясь, то... Это к вопросу о ранней специализации. Надеюсь, вы знаете моё отношение к сей концепции  Улыбающийся

« Последнее редактирование: 28. 02. 2012, 03:57:24 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 9 10 [11]
  Печать  
 
Перейти в: