Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11
  Печать  
Автор Тема: Полуфиналы до 8 лет 2012 года  (Прочитано 37731 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #15 : 19. 02. 2012, 09:33:39 »

Герасима сия чаша миновала - глухонемой, бездетный и в шахматы играть не умел. Давайте радоваться, что привыкать надо не к тому, к чему привыкал Герасим. Видите, как я позитивен и оптимистичен? На меня это не похоже  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #16 : 20. 02. 2012, 08:04:34 »

Я не первый день в шахматах и многое понимаю и ...
Да, понимаю, что для ЗиЗов дети и родители это серая безликая масса из которой надо выудить две категории детей: способных и кредитоспособных (желательно, чтобы это вся было в одном флаконе, как шампунь и кондиционер), я понимаю все сложности с помещениями у московских спортивных школ, я понимаю, что бросают турнир (в каких бы условиях он не проводился) проигравшие, но посмотрите непредвзято на то, что произошло сейчас на полуфинале первенства Москвы до 8 лет в Клубе Петросяна. Давайте выбросим из головы все наши знания (у кого какие есть) о шахматной жизни и тогда картинка будет такой:

http://www.chessmoscow.ru/files/downloads/1-5_8semi-2012.txt
Что я вижу.
Стартовали 125 детей.
Отыграли первый тур.
Четверо родителей увели проигравших детей с соревнования, предупредив организаторов.
Ещё четверых проигравших детей и даже одного сыгравшего вничью увели с соревнования не предпредив организаторов.
На следующий день процесс продолжился и таблицу в графе результат в семи местах украсила надпись did not play

А теперь представьте себе эту картину.
Утро. Обычная московская семья, маленького мальчика первый раз в жизни везут ни куда нибудь, а на настоящий ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР играть в самую великую интеллектуальную игру, которая развивает логическое мышление и ещё кучу полезных качеств, игру, которую любили великие писатели Тургенев и Толстой, великий поэт Пушкин, великие композиторы и учёные и так далее и тому подобное. А у маленького мальчика внутренние ощущения как у первоклашки, который первого сентября идёт в школу первый раз... И вот они сели в папину машину и поехали в Царство Шахмат. И приехали они в Царство Шахмат, а там...

Вам не обидно за шахматы? Мне лично обидно! И ребёнка жалко и этих неизвестных мне родителей и организаторов в том плане, что они об этом не задумываются... Осталось только уподобиться Высоцкому и написать вместо его Сказки о несчастных лесных жителях, http://www.youtube.com/watch?v=ayJYua2A8Rw

На краю края земли, где небо ясное
Как бы вроде дальше сходит за кардон
На горе стояло здание ужасное
Издаля напоминвшее ООН.

Сказку о несчастных шахматных жителях.
Начинаться будет так.

В сердце матушки Москвы, где очень пафосно,
До Кремля рукой подать, бутик на бутике,
Во дворе стояло здание прекрасное,
Шёл малыш туда с блокнотиком в руке...

Сейчас заплачу  Плачущий Не могу дальше писать...
Ржунимагу!
 Смеющийся


« Последнее редактирование: 22. 02. 2012, 07:46:38 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #17 : 20. 02. 2012, 09:05:05 »

Хотела бы возразить. Дело в том, что родители, дети которых занимаются шахматами, делятся на 2 категории: мотивированные, которые нацелены на достижение какого то результата со всеми отсюда вытекающими, то есть занимаются, контролируют выполнение заданий, возят на турниры и т.д. и т.п. и все остальные, то есть те, которым в принципе не все равно, но шахматы это так, что называется для "развития" как это модно говорить или того интереснее, в школе просто кружок и родители даже не в курсе что они там делают и как зовут тренера, то есть особенно менять свой привычный образ жизни ради шахмат они не намерены. Так вот, шансы добиться каких то успехов у детей родителей из 2 категории, какие бы способные они не были, практически сводятся к нулю. К чему это я собственно, да к тому, что детей с соревнований могут увести только последние, первые найдут слова, чтобы убедить, уговорить и сами как нибудь перетопчутся в "толпе с друзьями по несчастью". Я не говорю, что плохая организация - это нормально и так должно быть, но это не повод для того, чтобы уходить с турнира. Мы уже столько турниров отыграли и далеко не везде эта организация была идеальна, но что то мысли просто уйти у меня никогда не возникала, даже когда играли в категории безразрядников. Может правда и повезло, и прямо уже такого безобразия на первых турнирах не было, но все равно слабо себе представляют как это, отыграть 2 тура и уйти, ну если только ребенок заболел.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #18 : 20. 02. 2012, 09:17:25 »

Понимаете в чём дело. Дело в том, что люди могут меняться и менять своё отношение к чему бы то ни было. Представьте себе, что теже самые родители (пусть они не мотивированные ещё) пришли бы со своим маленьким ребёнком (который пусть и никакой ещё) и пришли бы они играть вот такой свой первый турнир в большой просторный шахматный клуб. И дети сели бы играть в огромном кондиционированном зале, а родители обладали бы возможностью ожидать детей в просторном холле...
Вы не допускаете, что в этом фантастическом (увы) варианте, они бы не стали бросать турнир? Вы не допускаете, что посмотрев как всё здорово и классно организовано, они, пообщавшись на соревновании с другими (более опытными) родителями, не пересмотрели бы свои некоторые заблуждения и не начали бы выстраивать более эффективный процесс занятия своего малыша шахматами?
Я лично вполне допускаю. И знаете почему? А у меня большой организаторский опыт и в частности проведения фестивалей, где единомоментно приходили играть под сотню детей с четвёртым разрядом (по сути на самом деле просто начинающих). И знаете, эти все таблицы у меня на сайте старом до сих пор есть. Не было такого процентажа выбывших участников.

Вот два турнира четвёртого разряда на Вадковском в 2006 году
Они шли в одни и те же дни только в две смены
http://chessvdk.narod.ru/FPAR.DOC
http://chessvdk.narod.ru/GPAR.DOC
Можете посчитать по двум турнирам общее число участников и посмотреть число выбывших и когда они выбыли.
« Последнее редактирование: 20. 02. 2012, 10:40:54 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #19 : 20. 02. 2012, 09:19:14 »

Кстати! И это очень важно! На этих двух турнирах родители не платили турнирный взнос. А то сушествует лживое мнение, что взнос помогает сохранять участников. Это  враньё!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #20 : 20. 02. 2012, 10:58:20 »

Надеюсь в следующем году Школа А.Карпова поможет с проведением полуфиналов ПМ-8! Кстати я не пойму почему нельзя сделать электронную регистрацию? Вот у нас сейчас прошёл турнир "Кубок Валентины Гуниной" с помощью интернет регистрации мы узнали количество участников - 130, и полностью были готовы к такому количеству детей и их родителей. Конечно комментировать должны родители и их дети, но мне показалось что проблем никто не испытывал.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #21 : 20. 02. 2012, 11:06:40 »

Ну понятно, что обычные (это важно) родители сразу не могут быть мотивированы, это появляется немного позже (или не появляется) под воздействием многих факторов. Но на мой взгляд просторное и кондиционированное помещение для родителей на турнирах не имеет ключевого значения, не скажу, что совсем не имеет, но решающего нет. Потому что если родители не могут или не хотят проводить практически все выходные на турнирах в ожидании ребенка, то какое бы помещение не было, они туда не поедут. И уж точно не будет выбирать турнир по принципу где лучше сидеть, согласна, что при прочих равных поедут где будет удобнее, но только при прочих равных.
А выбывают  в основном маленькие, которые проиграют партию, а потом скажут маме-папе не хочу идти, а мама-папа - ну и ладно, не ходи, баба с возу - кобыле легче. А тренеру скажут - не захотел мол ребенок. Как правило такие родители сами не узнают про турниры, тренер говорит надо - ну и они как добросовестные приходят.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #22 : 20. 02. 2012, 11:09:06 »

Кстати я не пойму почему нельзя сделать электронную регистрацию? Вот у нас сейчас прошёл турнир "Кубок Валентины Гуниной" с помощью интернет регистрации мы узнали количество участников - 130, и полностью были готовы к такому количеству детей и их родителей.
Для того, чтобы узнать примерный масштаб бедствий наверное можно, но если придут скажем еще человек 20 незарегистрированных, их что не сажать?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #23 : 20. 02. 2012, 11:10:11 »

Надеюсь в следующем году Школа А.Карпова поможет с проведением полуфиналов ПМ-8! Кстати я не пойму почему нельзя сделать электронную регистрацию? Вот у нас сейчас прошёл турнир "Кубок Валентины Гуниной" с помощью интернет регистрации мы узнали количество участников - 130, и полностью были готовы к такому количеству детей и их родителей. Конечно комментировать должны родители и их дети, но мне показалось что проблем никто не испытывал.

Нахрена вам это надо (турнир без взносов)?  Непонимающий
Я ничего плохого не имею в виду - просто не понимаю. Ну ладно Клуб Петросяна - они на этих соревнованиях схемкой с субарендой имели по 167000 рубликов за 4 дня. Уж не знаю, как у них там сейчас. А вам-то такой турнир зачем? Куча головной боли, для родителей опять же у вас плохо с местами для ожидания детей... Или тоже есть какие-то свои схемки? Впрочем, это некорректный вопрос. А в КП сами виноваты, что мне эту схемку засветили, извинилась бы Белавенец за свой косяк и не было бы ни суда, ни адвоката, ни москомспортовского документа, который был моему адвокату предоставлен и вся схемка просто вылезла на свет наружу как есть в нигляже  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #24 : 20. 02. 2012, 11:12:11 »

мы узнали количество участников - 130, и полностью были готовы к такому количеству детей и их родителей. Конечно комментировать должны родители и их дети, но мне показалось что проблем никто не испытывал.
А где, интересно, в шк. Карпова можно разместить 130 родителей? Без всяких наездов, просто интересно.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #25 : 20. 02. 2012, 11:12:45 »

Ну понятно, что обычные (это важно) родители сразу не могут быть мотивированы, это появляется немного позже (или не появляется) под воздействием многих факторов. Но на мой взгляд просторное и кондиционированное помещение для родителей на турнирах не имеет ключевого значения, не скажу, что совсем не имеет, но решающего нет. Потому что если родители не могут или не хотят проводить практически все выходные на турнирах в ожидании ребенка, то какое бы помещение не было, они туда не поедут. И уж точно не будет выбирать турнир по принципу где лучше сидеть, согласна, что при прочих равных поедут где будет удобнее, но только при прочих равных.
А выбывают  в основном маленькие, которые проиграют партию, а потом скажут маме-папе не хочу идти, а мама-папа - ну и ладно, не ходи, баба с возу - кобыле легче. А тренеру скажут - не захотел мол ребенок. Как правило такие родители сами не узнают про турниры, тренер говорит надо - ну и они как добросовестные приходят.

Вы посмотрели таблицы моих турниров по ссылкам? Сможете объяснить минимальный процент выбытия участников? Уровень детей, я подчёркиваю, на тех турнирах был никакой. Кондиционеров у нас, кстати, нет. А вот тем не менее...
И дети (я замечу) так же проигрывали некоторые, и маленьких детей было полным полно, вот только почему-то совершенно разный процентаж выбывших...
« Последнее редактирование: 20. 02. 2012, 11:14:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #26 : 20. 02. 2012, 11:20:22 »

мы узнали количество участников - 130, и полностью были готовы к такому количеству детей и их родителей. Конечно комментировать должны родители и их дети, но мне показалось что проблем никто не испытывал.
А где, интересно, в шк. Карпова можно разместить 130 родителей? Без всяких наездов, просто интересно.
У нас на Кубке Валентины Гуниной были открыты 3 аудитории именно для родителей, конечно не все бы поместились, но и не все захотели ждать именно в аудитории, я как не заглядывал в одну из аудиторий, там всегда были свободные места. Тем более кто сказал что будет 130 детей? Всё таки уже будет 4 места проведения.
Записан
Чижиков_Владислав
Гость
« Ответ #27 : 20. 02. 2012, 11:22:00 »

Надеюсь в следующем году Школа А.Карпова поможет с проведением полуфиналов ПМ-8! Кстати я не пойму почему нельзя сделать электронную регистрацию? Вот у нас сейчас прошёл турнир "Кубок Валентины Гуниной" с помощью интернет регистрации мы узнали количество участников - 130, и полностью были готовы к такому количеству детей и их родителей. Конечно комментировать должны родители и их дети, но мне показалось что проблем никто не испытывал.

Нахрена вам это надо (турнир без взносов)?  Непонимающий
Я ничего плохого не имею в виду - просто не понимаю. Ну ладно Клуб Петросяна - они на этих соревнованиях схемкой с субарендой имели по 167000 рубликов за 4 дня. Уж не знаю, как у них там сейчас. А вам-то такой турнир зачем? Куча головной боли, для родителей опять же у вас плохо с местами для ожидания детей... Или тоже есть какие-то свои схемки? Впрочем, это некорректный вопрос. А в КП сами виноваты, что мне эту схемку засветили, извинилась бы Белавенец за свой косяк и не было бы ни суда, ни адвоката, ни москомспортовского документа, который был моему адвокату предоставлен и вся схемка просто вылезла на свет наружу как есть в нигляже  Смеющийся
Думаете нашим детям например нравится играть в таких условиях? Тем более это пока просто моё желание помочь...
« Последнее редактирование: 20. 02. 2012, 11:25:56 от Чижиков_Владислав » Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #28 : 20. 02. 2012, 11:24:24 »

Вы посмотрели таблицы моих турниров по ссылкам? Сможете объяснить минимальный процент выбытия участников? Уровень детей, я подчёркиваю, на тех турнирах был никакой. Кондиционеров у нас, кстати, нет. А вот тем не менее...
И дети (я замечу) так же проигрывали некоторые, и маленьких детей было полным полно, вот только почему-то совершенно разный процентаж выбывших...
Посмотрела. Не знаю, может Вы и правы, я рассуждаю со своей колокольни, конечно у Вас на турнирах в этом смысле ляпота, нигде такого раздолья нет. Хотя наверное надо отметить, что был один турнир ПШС (на других не были не знаю), на котором хоть и был бардак, в том смысле что много народу и дети маленькие дебоширили, но было реально много места, работала столовая с буфетом, где было вполне прилично, был целый зал, где показывали то ли мультфильмы то ли еще что то, стояли столы с шахматами, в общем хорошо все организовано было.
« Последнее редактирование: 20. 02. 2012, 11:26:48 от osh » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #29 : 20. 02. 2012, 11:24:50 »

Владислав пишет: Думаете нашим детям например нравится играть в таких условиях? Тем более это пока просто моё желние помочь...

Понимаю. И 4 места для турниров будет лучше. Согласен. Да и сам же об этом и писал в этой теме. Надо расширять число площадок или отрезать каким-то образом часть детей от этих соревнований. На какой-то момент увеличение числа площадок поможет, но если процесс шахматизации малышни и их родителей будет идти по нарастающей... Не приведи господи!!!
А есть же куча людей, который ратуют за шахматный всеобуч... Безумцы!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11
  Печать  
 
Перейти в: