Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Предел технологии  (Прочитано 94499 раз)
JVV88
Гость
« Ответ #105 : 14. 03. 2012, 02:42:25 »

Затем, что в шахматах тупые как пробки, в основном бывают дети либо тупые вообще, либо пришедшие от тупых тренеров. Нормальный же тренер вряд ли захочет переучивать после тупицы (или рядового бомбилы Улыбающийся), а темпы современной шахматизации таковы, что скоро эдак и олигофрению ими пообещают вылечить Смеющийся
« Последнее редактирование: 14. 03. 2012, 02:47:57 от JVV88 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #106 : 14. 03. 2012, 02:49:38 »

А. Ну разумеется. Нормальному тренеру подавай, понимаешь, уже ребёнка с выявленными шахматным способностями.
Так всё и есть на самом деле. Я не говорю, что это неправильно. Я просто пытаюсь донести простую мысль - из среднего ребёнка тренер чемпиона не сделает. Даже из среднего - кто в выборке детей его возраста по серёдке на колоколе Гаусса. Он попросту уже не успеет догнать других. Вот и всё. 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #107 : 14. 03. 2012, 03:34:53 »

Кстати, про Санана Сюгирова. См. вкладку. Я замечу (вообще говоря) что вот та эталонная логарифмическая кривая по которой гроссами в детстве становятся (товарищи родители - вы ужаснётесь) она тоже не гарантирует попадание в "мир богов". Там ещё потом где-то должен скачок происходить. Иначе никак...


* primer12.PNG (39.9 Кб, 1077x596 - просмотрено 947 раз.)
« Последнее редактирование: 14. 03. 2012, 03:38:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #108 : 14. 03. 2012, 04:07:37 »

Вот ещё график. Дубов Даниил.


* primer13.PNG (28.7 Кб, 947x536 - просмотрено 889 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #109 : 14. 03. 2012, 07:21:28 »

Он будет именно в шахматах тупой как пробка.

А как это определяется, что ребёнок в шахматах тупой как пробка?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #110 : 14. 03. 2012, 08:10:41 »

Я таких повидал очень много. Это на глаз определяется очень легко. В смысле тупой как пробка я конечно погорячился (он может даже в математики или физике будущий гений), но суть в том, что шахматы ему слишком сложны, мало интересны, его фактически невозможно на них мотивировать, а ОВЦА притащила его развивать логическое мышление!
Да потом в конце концов любая спортшкола на начальном этапе устраивает дикую селекцию. Дети должны играть, играть, играть... Знаете для чего это нужно? А чтобы лишних отсеять (те, кто много проигрывают - их родители уведут) и самых перспективных и приспособленных к шахматам выявить.
И логика совершенна прагматична и понятна: зачем вкладываться и достигать в семь потов результат из неспособного к шахматам ребёнка, когда есть возможность заниматься со способным.
« Последнее редактирование: 14. 03. 2012, 09:50:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #111 : 14. 03. 2012, 08:12:48 »

Смотрите. Вот даже по начинающим. В основном ко мне приводят маленьких детей, которые зевают пол комплекта в течение первого полугода, потом стабильно две фигуры за партию в течение второго полугода, по одной фигуре за партию в следующий год - и это не самые худшие.
А бывает (редко) приводят маленького ребёнка и он уже через два месяца не зевает фигуры в один ход, а если зевает, то это уже даже для него форсмажор.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #112 : 14. 03. 2012, 08:13:38 »

В паузе  - одно важное обобщение.
См. вкладку.


* primer14.PNG (88.74 Кб, 1160x772 - просмотрено 1123 раз.)
« Последнее редактирование: 14. 03. 2012, 08:15:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #113 : 14. 03. 2012, 10:09:04 »

На самом деле подумайте, какую я  нарисовал потрясающую перспективу для шахмат. Объясняю.
Итак, что мы имеем сейчас.
1. Количество информации каждые 20 лет удваивается.
2. Развитие современной цивилизации сводит на нет влияние естественого отбора.
То есть, в будущем возникнет неизбежная необходимость вмешательства генно-инженерных технологий в святая святых - в самого человека.
Ну нельзя же это делать с бухты-барахты. Надо на чём-то провести эксперимент.
Итак, наша цель улучшить человеку его мозги. И тут. Фантастика! Шахматы оказываются очень кстати.
1. Имеется всемирная система детских шахматных соревнований. И взрослых тоже.
2. Имеет чёткий критерий силы - рейтинг и эталоны в виде компьютерных программ.
Запускаем генно-модифицированных детей в эту систему где всё уже под их развитие есть (методики, тренеры, соревнования) и смотрим на какой они выйдут результат и когда.
Если мы начнём получать восьмилетних гроссов и четырнадцатилетних обладателей ЭЛО в 2850 - УРА! Как кричал Кот Матроскин - ЗАРАБОТАЛО! Сразу наверное не получится, но методом проб и ошибок, так сказать, всё время имея возможность мониторить результаты. Сравнивать...
Ну и дальше мы таким образом на основе этой технологии понаделаем в нужном количестве математиков, физиков - да кого хочешь. Кстати и вояк тоже. Если будут нужны - там где можно усилить, там можно и ослабить - солдату думать много не надо - там другие способности важнее.

И вот в этот момент в шахматы потекут деньги. Просто рекой потекут. И с читерами расправятся жёстко и без соплей, так как их существование будет помехой для чистоты эксперимента.
Кстати, общественность об этом эксперименте ничего не узнает. Всё это будет проводиться под прикрытием спецслужб, а то, что вдруг на шахматы золотой дождь пролился будут объяснять тем, что это величайшая игра.
И это будет последний пик шахмат. Если он будет. Или на пике мы живём сейчас... Или... Или любые ваши другие гипотезы.  Улыбающийся



« Последнее редактирование: 14. 03. 2012, 10:11:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #114 : 14. 03. 2012, 10:18:33 »

По ходу будут возникать некоторые сложности. Когда какой-то удачно генномодифицированный ребёнок первым выйдет на сногсшибательный результат, перекрыв все рекорды, нам надо будет объяснить общественности за счёт чего, не рассказывая правду... Ну это мы сделаем элементарно. Будет впущена деза про какую-то новую методику освоения шахмат типа 25-го кадра, настругаем программку под это дело. Тренеру поможем диссертацию защитить. Он станет признанным Гуру и будет купаться в лучах славы и бабла частных учеников. То, что тысячи родителей после этого ринуться пытаться повторить эксперимент... да хрен с ними. Дети от этого не заболеют. А то, что у них так не получится... Ну тут столько объяснений можно будет найти и все они будут логичные.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #115 : 14. 03. 2012, 10:27:15 »

Как себя будут чувствовать обычные шахматисты, потеснённые генномодифицированными? Печально конечно. Жалко людей. Но в конце концов и жизнь не вечна и чемпионом быть нельзя всё время. В общем, ничего страшного.
А потом это всё превратится в обычную технологию и станет обычной рыночной услугой, где за деньги вам всё что хочешь из будущего ребёнка слепят. Вот тогда уже шахматные соревнования просто потеряют свой смысл, но мы, я надеюсь, до этого не доживём, хотя мне лично было бы такое прикольно увидеть.  Улыбающийся
« Последнее редактирование: 14. 03. 2012, 10:31:33 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #116 : 14. 03. 2012, 10:38:21 »

А потом наконец-то состоится первый в истории Межгалактический шахматный турнир!  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #117 : 14. 03. 2012, 10:43:23 »

Это если всё-таки есть зелёные человечки  Улыбающийся
Вам это кажется фантастикой? Возможно. Но представьте себе, что вот вы лично сейчас оказались в Новом Орлеане 1848 года.
И вот в том доме такая американская семья и маленький мальчик. Пол Морфи его зовут. Играет он со своим дедушкой, дядей в шахматы и всех просто выносит. А все кругом на это смотрят и охи и ахи - феномен, а не ребёнок!
А вы так смотрите на всё это, плечами пожимаете и говорите:
- Подумаешь какое дело? У нас таких детей сейчас десятки. Да даже слабовато мальчик играет для 11 лет. Ну ... Где-то не более 1900 по московскому рейтингу.
Как вы думаете, вы в психушке окажетесь?
Я полагаю, что будет хуже. Во всяком случае у вас не будет сорока или сколько там минут до канадской границы (как у героев О Генри) хотя бы потому, что от Нового Орлеана до Канады так быстро не добежишь.  Улыбающийся
 
« Последнее редактирование: 14. 03. 2012, 10:47:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #118 : 14. 03. 2012, 10:53:52 »

Могу ещё до поразвлечь, рассказав, что будет до этого.
В общем (и это уже давно делается) люди исследуют мозги обезьян и успешно их учат разговаривать на языке глухонемых. И получается. Словарный запас самой выдающейся особи 800 слов - ни хухры-мухры. Так как с генной модификацией мозга нельзя сразу переходить на людей, то сначала мы всё это опробуем (как обычно) на обезьянах, как ближайших родственниках. Компьютер в шахматы учить играть уже не интересно - задача будет поставлена так - научить играть в шахматы обезьяну. Будем играть с генами и когда получим гориллу с мозгом, которая освоит хотя бы правила игры, вот это будет настоящий прорыв. После этого уже можно будет переходить на людей по отработанной на обезьянах методике.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #119 : 14. 03. 2012, 10:54:29 »

Мне кажется, что интегрировать человека с компом и Гудини (рейтинг 3200 что ли, а программное обеспечение можно и обновлять потом) будет на пару порядков дешевле, чем добиться таких же результатов генной модификацией, если вообще это возможно. Так что будущее именно за читерами.

А так занятия шахматами в настоящее время, это всё равно, что учить устному счёту ну там сложению, вычитанию, умножению, можно этому долго учиться, тренироваться, вырабатывать навыки, но любой нетренированный человек возьмёт калькулятор и его уже не обгонишь, так и тут сколько лет ни занимайся шахматами, ни учись, ни тренируйся - любой человек с Гудини будет для тебя непобедимым. Баста.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: