Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Предел технологии  (Прочитано 94228 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #90 : 13. 03. 2012, 07:16:38 »

Будь в то время в Москве детская рейтинговая система, эти мальчики по ней смотрелись бы просто зашибись в весьма-таки юном возрасте. Но её тогда не было.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #91 : 13. 03. 2012, 07:19:45 »

Вот ещё. http://ratings.fide.com/id.phtml?event=4161939
Очень способный ребёнок. Хорошо помню. Так же помню, что родители считали самым главным музыку.  Улыбающийся Представляете - насколько?
Даже Гик в одной из свох многочисленных книг об этом маленький эпизод привёл.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #92 : 13. 03. 2012, 07:44:17 »

Да, тоже примеров навалом плучается...
Методики - вполне возможно.
Но мне кажется, что "вкус" к игре потерять намного проще, соответственно, главное - мотивация.
Если по какой-то причине ребенок разочаровывается в игре, не видит какой-то высокой для себя цели, не выдерживает высокого темпа обучения, то первое что случается - у него опускаются руки. Все, после этого момента ни методики, ни тренеры уже нчего сделать не смогут. Ну, это мне так кажется...
Хотя, как вы правильно заметили, главное, чтобы в жизни все сложилось. Реализоваться можно не только в шахматах. Вчера вот Соткилаве 75 стукнуло. Играл в футбол на очень серьезном уровне, но судьба сложилась так, что травма вернула его к вокалу, и вот тут он реализовался по полной программе!  Смеющийся
И таких примеров наберется в достаточном количестве!
В общем, не надо зацикливаться!
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #93 : 13. 03. 2012, 08:01:39 »

Да. Про мотивацию - это верно. Я бы ещё добавил: и как высшая итерация - внутренняя мотивация. Это я к самостоятельной работе о которой Алексей писал. Вот это действительно - да. Хотя никаких гарантий и это дать не может.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #94 : 14. 03. 2012, 12:55:28 »

Цитировать
всё решает упорство и труд
- всё решают методики
- всё решают правильные методики под конкретного ребёнка
Я что-то не пойму, не так разве? Просто на словах-то всё кажется, а на деле... Вот куда подевался Сюгиров? Нет, ничего не хочу сказать, он сейчас МГ 2600+, но если вспомнить его успехи по юношам, когда он одну за другой брал медали, и как правило золотые, детских первенств Европы и Мира. А за спиной оставались такие личности, как Эльтаж Сафарли, Рэй Робсон, Уэсли Соу, Хоу Ифань, Ярослав Жеребух... Посмотрите в текущий рейтинг лист - Санана "обскакали" все, кроме Робсона.
Понимаю, Саша, что ты можешь и данный пример свидетельствует в пользу твоей теории Улыбающийся, особенно если знаешь, как Сюгиров в Липецк переехал. Тем не менее, я считаю, что где-то ему не хватило и продолжает не хватать упорства.
Так вышло, что мне известен один маленький фактик о Санане. Говорят, по началу его "отличало" верхоглядство. Даже прозвище было "Санан - быстрая рука". Вероятно, с этим недостатком на определенном этапе удалось успешно справиться, но потом снова вылезла "легкость" и стала проявляться даже не в слишком быстрой игре (кстати, Ян Непомнящий этим иногда грешит до сих пор), а в отношении к шахматам, к тренировкам.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #95 : 14. 03. 2012, 12:58:22 »

Добавлю ещё. Мотивация на самом деле может быть связана с методикой, она может поддерживаться, что называется, на уровне при правильном подходе. Да, она важна и на многое влияет, но можно оказывать влияние и на неё. Сужу в первую очередь... по себе.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #96 : 14. 03. 2012, 02:15:12 »

Владимир, я, когда стебусь над методиками не это имею в виду.
Готов поспорить на любую сумму с любым ЗиЗом. Только ставки будут очень высоки. Итак, суть спора. Я показываю ЗиЗу пальцем на маленького ребёнка-шахматиста и если ЗиЗ сделает из него призёра первенства России за пять лет, я плачу ЗиЗу ну... 10000 долларов США, а вот если нет - то ЗиЗ платит мне. Ни один ЗиЗ спорить не будет.
А я, как понимаешь, могу так спорить даже не имея этой суммы на руках - всё равно выиграю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #97 : 14. 03. 2012, 02:18:04 »

Ну если спорить с ЗиЗом - то да. Просто ставший ЗиЗом (в моём понимании) уже не будет хорошим тренером.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #98 : 14. 03. 2012, 02:18:41 »

Я могу так поспорить и выиграть с любым человеком и с самым распрекрасный тренером.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #99 : 14. 03. 2012, 02:27:09 »

Любой тренер (исходя из его квалификации, человеческих и профессиональных качеств, места жительства, места работы) если он давно уже трудится на шахматных нивах убедится в моей абсолютной и безаговорочной правоте, если потратит несколько часов своей жизни и сделает следующее:
Вспомнит всех своих учеников и посчитает их число в рейтинговых интервалах по их рейтингу, на который они выходили на пике при работе с ним. После этого он будет лицезреть на экране ... То самое. Колокол Гаусса.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #100 : 14. 03. 2012, 02:28:29 »

Цитировать
Я показываю ЗиЗу пальцем на маленького ребёнка-шахматиста и если ЗиЗ сделает из него призёра первенства России за пять лет, я плачу ЗиЗу ну... 10000 долларов США, а вот если нет - то ЗиЗ платит мне. Ни один ЗиЗ спорить не будет.
Призёра какого первенства? Детского? Не слишком ли самонадеянно? Тут на форуме человек есть, который не будучи ЗиЗ и не имея никаких тренерских категорий, призёра первенства России воспитал, пусть и до 10 лет.
UPD : И у того, о ком я говорю, вряд ли было столько учеников, чтобы из них "колокол" построить.
UPD2 : Но понятное дело, что из первого попавшегося ребёнка, которого пока даже шахматам не научили, чемпиона или призёра вырастить вряд ли возможно.
« Последнее редактирование: 14. 03. 2012, 02:32:16 от JVV88 » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #101 : 14. 03. 2012, 02:31:19 »

Детского разумеется. Только ребёночек ему достанется тупой как пробка, я уж извиняюсь и с родителями ниже среднего достатка  которым нужно от шахмат только общее развитие логического мышления  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #102 : 14. 03. 2012, 02:34:03 »

UPD : И у того, о ком я говорю, вряд ли было столько учеников, чтобы из них "колокол" построить.

Это не обязательно. Увидим кусочек Колокола. Убывание пиковых рейтингов по экспоненте. Если их построить от самого слабого до самого сильного и рассматривать в обратном направлении.
« Последнее редактирование: 14. 03. 2012, 02:39:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #103 : 14. 03. 2012, 02:34:29 »

Ну вот, я второй раз подправил сообщение, и ты одновременно пояснил важную деталь. Что ж, здесь не поспоришь. Ткнул пальцем в олигофрена - и золотой ключик 10000 гринов в кармане! Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #104 : 14. 03. 2012, 02:36:14 »

Зачем же в олигофрена? Отнюдь. Он будет именно в шахматах тупой как пробка. Про остальное я не говорил ничего.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: