Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 27
  Печать  
Автор Тема: Предел технологии  (Прочитано 94212 раз)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #285 : 05. 10. 2012, 04:51:26 »

Правда, было бы конечно весьма не кисло ещё один параметр ввести - кроме ВОЗРАСТ - РЕЙТИНГ (ну известно же, что Бог Троицу любит). И тогда всё было бы просто ништяк. Догадываетесь - какой? А очень простой: ДЕНЬГИ, вкладываемые в обучение ребёнка шахматам.
Но это, увы, нереально. Такую информацию получить невозможно.  Смеющийся
Деньги - фактор не маловажный!
Однако, не решающий. В Зенит со Спартаком год от года все больше вкладывают, а в Лиге Чемпионов все без изменений, все та же Барса впереди. А вот Денисову 5 млн. евро зарплаты в год мало кажется. При этом, я уверен, дай ему 50 млн. - лучше играть он все равно не будет. Тут вопрос мотивации, отношения к делу, труду и других подобных категорий.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #286 : 05. 10. 2012, 04:53:50 »

Цинично замечу, что вот, к примеру, на валютной бирже Форекс тоже как-то не учтёшь что там у каждого трейдера на уме, а тем не менее валюты торгуются и удивительным образом попадают в какие-то коридоры и вычисляемые закономерности, пусть и сложные, пусть и с вероятностными характеристиками, хотя, казалось бы, поведение всех участников рынка (каждого в отдельности) вроде как непредсказуемо совершенно и какая там может вообще быть система ежели миллионы сидят по всему земному шару и с совершенно разными доходами и влиянием на процесс, а вот поди ж ты...
Так ведь не все, кто на Форексе играют, остаются в выгрыше  Смеющийся

Разумеется. Но к шахматам это относится в несоразмеримо большей степени - такое количество финансовых вложений по всему миру родителей в то, чтобы их дети научились играть в шахматы, а вот потом... Ну представьте себе вилку между вложениями и потом отдачей. Давайте говорить только о деньгах. Вы представляете всемирные масштабы финансового проигрыша родителей? Какой там Форекс...  
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #287 : 05. 10. 2012, 04:56:13 »

Правда, было бы конечно весьма не кисло ещё один параметр ввести - кроме ВОЗРАСТ - РЕЙТИНГ (ну известно же, что Бог Троицу любит). И тогда всё было бы просто ништяк. Догадываетесь - какой? А очень простой: ДЕНЬГИ, вкладываемые в обучение ребёнка шахматам.
Но это, увы, нереально. Такую информацию получить невозможно.  Смеющийся
Деньги - фактор не маловажный!
Однако, не решающий. В Зенит со Спартаком год от года все больше вкладывают, а в Лиге Чемпионов все без изменений, все та же Барса впереди. А вот Денисову 5 млн. евро зарплаты в год мало кажется. При этом, я уверен, дай ему 50 млн. - лучше играть он все равно не будет. Тут вопрос мотивации, отношения к делу, труду и других подобных категорий.

Мы о разном. Зарплата здесь не при чём. Вы поймёте о чём я, когда столкнётесь с насущной необходимостью вкладывать в ребёнка только на шахматы не менее 10000 баксов в год. Впрочем, может быть для вас это и не критично - это не моё дело. Но в шахматах современных путь к вершине лежит примерно через такой вот бабас - это не я всё придумал, не я считал и даже на этом форуме вам могут подтвердить (причём на собственном опыте), что я не грешу против истины.
« Последнее редактирование: 05. 10. 2012, 04:59:39 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #288 : 05. 10. 2012, 05:24:36 »

Конечно не для этого. Но просто есть банальный факт. Я уже в детских шахматах больше 20 лет. Вот я весьма смутно помню в детских шахматах Москвы Александра Грищука, хорошо помню Бориса Грачёва. Помню, так вышло, случайно маленького Яна Непомнящего, и было это, естественно, в Брянске ещё, а не в Москве. Ну вот по пальцам могу пересчитать кого я помню из тех, кто сейчас действительно ... Ну.. В разной степени несколько, но всё равно...
А теперь вообрази на минуточку, сколько же я видел за эти годы чессанутых родителей ... И со звездившимися детьми в том числе, и с вбухивающими в процесс некислое баблецо в том числе, и со способными детьми в том числе... И где они сейчас? Вот то-то и оно...
Только-то? А как насчёт Андрейкина, Хайруллина, Сюгирова? Да хотя бы Чернобая? А что, Артём свои 2500 набрал, как говорится, даст Бог и больше наберёт. При этом человек освоил сложнейшую профессию хирурга!
Цитировать
Вы поймёте о чём я, когда столкнётесь с насущной необходимостью вкладывать в ребёнка только на шахматы не менее 10000 баксов в год. Впрочем, может быть для вас это и не критично - это не моё дело. Но в шахматах современных путь к вершине лежит примерно через такой вот бабас - это не я всё придумал, не я считал и даже на этом форуме вам могут подтвердить (причём на собственном опыте), что я не грешу против истины.
Опять же поинтересуюсь, о какой вершине идёт речь? Даже если о 2700, то до неё есть промежуточные цели, а они могут быть достигнуты при меньших затратах.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #289 : 05. 10. 2012, 05:32:27 »

Я обозначил планку в этой теме. Это как моё давнее обсуждение с Владимиром Николаевичем Старцевым близкой тематики.
Я чисто как математик и по логике.
1. Итак, ранняя специализация.
2. Специализация - специальность - профессия.
3. Кого готовят интенсивно вкладываясь в шахматное обучение ребёнка - а? На что претендуют? На воспитание будущего тренера по шахматам? Полноте. Хотя есть и те, кто это утверждают... ОНИ ВРУТ!
4. Профессия - то, что кормит.
Вот у меня профессия педагог. Я этим живу - она меня кормит. Но я не тренер и уж тем паче меня нельзя назвать профессиональным шахматистом.
5. Профессиональный шахматист - это игрок, который получает деньги за то, что он играет в шахматы на соревнованиях и это его основной заработок и основной вид деятельности, которым он занимается и за счёт которого он живёт.
Все остальные люди НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ШАХМАТИСТАМИ.
А я писал о о профессиональных шахматистах. Представь, как тогда всё сужается. Хирург Артём Чернобай - врач, а не профессиональный шахматист.
А какой должен быть при этом рейтинг... Ну не знаю я. Может кому-то и денег с блица в парках хватает на водку и банку консервов в день (утрирую) тогда какие там 2700...
« Последнее редактирование: 05. 10. 2012, 05:34:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #290 : 05. 10. 2012, 05:36:19 »

А работник банка Люк Макшейн? Улыбающийся Он, понятное дело, и без шахмат прекрасно проживёт, но думается, одними шахматами он также может себя вполне обеспечить.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #291 : 05. 10. 2012, 05:39:07 »

Работник банка. Да, шахматы пока ещё такое допускают. Это, знаешь, вот как в футболе судьи не профессионалы, но человек с гражданской специальностью может выйти на поле в качестве арбитра на чемпионате мира по футболу. В 30-е годы, например, профессиональных шахматистов вообще было раз, два и обчёлся... Не получалось просто жить только на шахматах.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #292 : 05. 10. 2012, 05:45:08 »

Я тебе больше скажу. Из советских чемпионов мира Ботвинник не был профи в истинном понимании этого слова, как это ни странно прозвучит.
А вот все остальные уже были профи, но типа как любители (ну это как в СССР было "майоры" и "капитаны" из ЦСКА и Динамо, "машинисты" из Локомотива, "работяги" с ЗИЛа а в свободное время (и только в свободное время) занимаются футболом, хоккеем и так далее.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #293 : 05. 10. 2012, 05:51:48 »

10000$ - цифра очень похожая на истину.
К примеру поездка в Казань- 13000 рублей- квартира-10000 еда + дорога итого около 1000$.
В турнирах надо участвовать 1 раз в месяц , умножаем на 12. Итог около того.
Причём не оплачивется ничего, даже очень успешные выступления на первенствах России и Европы.  Шокированный
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #294 : 05. 10. 2012, 05:57:15 »

И не будет никогда оплачиваться - неужели вы этого не понимаете? Это же очень просто. Шахматы - это большой и всемирный бизнес на желании детей играть в очень интересную игру,  родительских и тренерских амбициях и более ни-че-го. Всё остальное что вы можете прочитать на разных глянцевых сайтах или послушать от разных шахматных деятелей - словесная шелуха и не более того.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #295 : 05. 10. 2012, 06:00:15 »

10000$ - цифра очень похожая на истину.
К примеру поездка в Казань- 13000 рублей- квартира-10000 еда + дорога итого около 1000$.
Это, я так понимаю, с учетом сопровождающего? Или всё-таки без?
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #296 : 05. 10. 2012, 06:03:02 »

Я просто объясню, с чего я сказал, что можно и не тратить 10000 евро. Взять Влада Ноздрачева : он "доигрался" до 2460 и 3-го места на чемпионата России до 20. Не хочу ни к кому лезть в карман, но сомневаюсь, что в его случае имели место быть подобные траты.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #297 : 05. 10. 2012, 06:07:07 »

Владимир, так вот то-то и оно, что родители маленьких способных детей претендуют на существенно бОльшее, чем 2460 в 20 лет и НАМНОГО БОЛЬШЕЕ- только они в этом не признаются никогда в жизни - уж тем более публично!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #298 : 05. 10. 2012, 06:07:58 »

Мама с ним ездила. Мал ещё один ездить в Казань.
В Прагу ездил с тренером без мамы, на неё денег не было.
Там получилось тысяч 80. На мир конечно даже не пытались. Запредельно получается.
А Влад конечно молодец. Слов нет.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #299 : 05. 10. 2012, 06:08:05 »

Работник банка. Да, шахматы пока ещё такое допускают. Это, знаешь, вот как в футболе судьи не профессионалы, но человек с гражданской специальностью может выйти на поле в качестве арбитра на чемпионате мира по футболу. В 30-е годы, например, профессиональных шахматистов вообще было раз, два и обчёлся... Не получалось просто жить только на шахматах.
Пока? А ты думаешь, футбольным судьей легче быть? И почему нечто подобное в шахматах невозможно?
Что касается "любителей" СССР, то это вообще смех. Ты-то сам прекрасно понимаешь, какие они были любители. Зато до Игр в Нагано спокойно, в отличие от честных НХЛ-овцев, играли на Олимпийских Играх. Типа, любители.
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 27
  Печать  
 
Перейти в: