Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9
  Печать  
Автор Тема: Московский двор-спортивный двор  (Прочитано 31598 раз)
R00T
Гость
« Ответ #45 : 19. 02. 2014, 04:47:08 »

ну как тут не потроллить.
желательно. к требованиям отнести также:
1. отсутствие опята игры с часами.
2. на вторую доску не допускать игроков умеющих ставить мат 2 слонами
3. на 3ю допускаются только шахматисты способные поставить пат королем и ферзем одинокому королю.
4. Никто не должен знать правило взятия на проходе.
разрешать или нет участвовать в турнирах школьникам, у которых в школе введен урок шахмат - нужно обсуждать.

А если серьезно, то сколько слышу про это соревнование - там нет положительных требований. Только ограничения. Т.е. указывается чего НЕ должен уметь участник. что он должен уметь - не критично.
Т.е. "все желающие, КРОМЕ", а дальше список неразрешенных умений.
Что вы хотите включить в положение?
Записан
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #46 : 19. 02. 2014, 04:56:51 »

Есть чиновничье желание отделить заслуги школьного учителя физкультуры от заслуг тренера спортшколы. (разные ведомства)
А как это сделать?
Запретительными мерами.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #47 : 19. 02. 2014, 05:02:21 »

Есть чиновничье желание отделить заслуги школьного учителя физкультуры от заслуг тренера спортшколы. (разные ведомства)
А как это сделать?
Запретительными мерами.
ну да, а вот если человек не ходит в спортшколу уже год? Или 3 или 5? иил посещение спортшколы - это как судимость? Хотя вроде даже есть термин "снятие судимости" Подмигивающий
Собственно, это не к тому. что "пустите-пустите". мало ли турниров... ну вот еще такой вот турнир. ну проведите если хотите. Я и на турнир по боксу не стремлюсь. но это же не значит. что его проводить не должны.
А что, кстати, нет ли в турнира по боксу из серии "выходи во двор - поиграем".
начало турнира за углом после 23.00.
Допускаются только местная команда с обязательным привлечением прохожих.
призовой фонд предоставляется прохожими.


"Остапа понесло" (опять)
Записан
Anna_chess
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #48 : 19. 02. 2014, 05:24:53 »

Что вы хотите включить в положение?
Идея четко прописать требования к участникам. Я не пишу это положение, но если хотим что-то поменять, то нужно предложить.
По идее нужно определить массовый спорт (любительский) в шахматах и спорт достижений.
Нужно ли ограничение по рейтингу ШФМ? Явно, что пункт отсутствия рейтинга ШФМ никуда не годится. Сейчас ведь уже с "4-го разряда" начинается обсчет рейтингов. Интересно, что если шахматиста нет в рейтинге год, то получается он бросил шахматы и может играть в этом турнире или тоже нужны какие-то ограничения (ну например был КМС)

Может забыть о рейтинге ШФМ и использовать рейтинг ФИДЕ. Но тогда получится, что возможно всё же попадут те самые ребята из спортшкол, которых почему-то боятся.
Записан
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #49 : 19. 02. 2014, 05:40:03 »

ну да, а вот если человек не ходит в спортшколу уже год? Или 3 или 5? иил посещение спортшколы - это как судимость? Хотя вроде даже есть термин "снятие судимости" Подмигивающий
Собственно, это не к тому. что "пустите-пустите". мало ли турниров... ну вот еще такой вот турнир. ну проведите если хотите. Я и на турнир по боксу не стремлюсь. но это же не значит. что его проводить не должны.
На мой взгляд, да, пустить. Бюджет больше не тратит денег на его обучение, значит привлек его в турнир школьный физрук. Его заслуга. Тут есть чисто Российская опасность. Подтасовка, ради галочки.

А интересно ли такому спортсмену играть с любителями?
Записан
R00T
Гость
« Ответ #50 : 19. 02. 2014, 05:47:10 »

Ну тогда: проживающий по адресу 9привязка к району) + не проходить обучение в спортшколе.
Никакой рейтинг (наличие/отсутствие) не годится, поскольку: 1. не все, кто есть рейтинг-листе, являются "профессиональными" шахматистами (примем профессиональный = обучающийся в спортшколе).
2. Не все кто начал заниматься в спортшколе уже появились в рейтинг-листе.
либо, в рейтинг-листе есть колонка "коллектив". укажите, какие значения в ней недопустимы (ровно 3 или 4 спортшколы, ну еще одна ДЮСШ там вроде есть).

Либо если от спорта высоких достижений мы хотим отделить, то надо признать, что масса занятий в спортшколах - это все равно на уровне кружков - можете ходить 1-3 раза в неделю и почти без "выхлопа". Тогда рейтинг ФИДЕ причем от 2200 (кажется так в ФИДЕ отделяют любителей от профессионалов).

но надо еще доказать что Василий Иванов 2003 г.р. Это тот самый Vasiliy Ivanov из рейтинга Фиде. И не путать с Vasily-ем.

А впрочем. давайте поймем, кому этот турнир нужен и в чем крутость ну например юному КМСу, чемпиону россии его выиграть? так и написать "приглашаются" любители.
Записан
R00T
Гость
« Ответ #51 : 19. 02. 2014, 05:48:15 »

А интересно ли такому спортсмену играть с любителями?
Вот и я про тоже
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #52 : 19. 02. 2014, 05:57:33 »

Эти люди воспитанию не подлежат, Анна. ИМХО.
Я не буду дальше продолжать - хотя очень хочется. Если Вам хочется знать, что я имею в виду, то могу Вам одно сказать. Это перефраз в мелком деле одного высказывания русского генерала Ермолова совсем по другому поводу. Но я не кровожаден. Это просто аналогия. А фразу Ермолова в оригинале не могу воспроизводить по прорве причин.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #53 : 19. 02. 2014, 06:04:38 »

да тут скорее палка о двух концах - кто, бросая школу пишет заявления? так бюджетные деньги государство на него продолжает тратить (ну в школу переводит). С другой стороны - в лом писать заявления об отчислении - не играй в этом турнире.
Тогда уж - неучастие в зарегистрированных турнирах (по рейтинг-листу) в турнирах в течении года.
А если это настоящий любитель и он любит и играет в турнирах?...
В общем в любом случае докопатьсся можно. Поэтому, если уж честно, то напишите все что угодно. И объявите, что турнир вот для таких. И недовольные и довольные будут.
Но вот ГЛАВНОЕ - СЛЕДИТЬ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЯ. Причем с самого начала. А не снимать лидера перед последним туром. Вот это будет плохо и вызовет СПРАВЕДЛИВОЕ возмущение как снятого ("а чего пустили то"), так и многих остальных - "7 туров очки у всех отбирал, а с последним не сыграл.Вот он и выиграл в итоге".
Поэтому главное, по-моему, что надо писать то, что сможете проверить и соблюдать.
А то найдутся просители - вот он в рейтинг-листе, но он еще слааабенький... и дома не с кем оставить... и еще что-нибудь...
Плохое, но выполненное положение лучше, чем хорошее, но не выполненное.
« Последнее редактирование: 19. 02. 2014, 06:07:19 от R00T » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #54 : 19. 02. 2014, 06:05:01 »

А если Анна вас моё мнение интересует, то я солидарен с ROOT - была такая идея в его сообщениях.
Рейтинг ФИДЕ 2000 - официальный водораздел всемирной (!) шахматной федерации между профессионалами и любителями.
Но и ФИДЕ этим ребятам не указ.
Наличие в их писульках рейтинга ШФМ несёт огромный вред детям-шахматистам Москвы. Но они никак и не заботятся о развитии в столице нашего вида спорта.
« Последнее редактирование: 19. 02. 2014, 06:27:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Anna_chess
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #55 : 19. 02. 2014, 06:15:41 »

А если Анна вас моё мнение интересует, то я солидарен с ROOT - была такая идея в его сообщениях.
Рейтинг ФИДЕ 2000 - официальный водораздел всемирной (!) шахматной федерации между профессионалами и любителями.
Но и ФИДЕ этим ребятам не указ.
Наличие в их писульках рейтинга ШФМ несёт огромный вред детям-шахматистам Москвы. Но они никак и не заботятся о развитии в столице нашего вида спорта.
То есть предложение:
1. Отсутствие рейтинга ФИДЕ 2000 и выше
Хорошее обоснование - международная федерация делит на профессионалов и любителей.
Но не высоковато? Ведь вторая грань нагрузят "сильных" шахматистов, у которых и так много турниров. Вроде с этого и начались ограничения.
А по участию в чемпионатах Москвы, России, Кубках и т.д. не важно?

Меня интересует любое мнение, чем больше, тем лучше
Записан
R00T
Гость
« Ответ #56 : 19. 02. 2014, 06:19:33 »

1. Отсутствие рейтинга ФИДЕ 2000 и выше
Хорошее обоснование - международная федерация делит на профессионалов и любителей.
Но не высоковато? Ведь вторая грань нагрузят "сильных" шахматистов, у которых и так много турниров. Вроде с этого и начались ограничения.
А по участию в чемпионатах Москвы, России, Кубках и т.д. не важно?

Меня интересует любое мнение, чем больше, тем лучше
Поставьте любую грань. Главное соблюдайте.
Поставьте 1800. Помню где-то в положении "2 разряд с рейтингом до 1600"
не думаю, что такой турнир нагрузит кого-то. Кого? Сейчас кто попадет под положение и будет иметь время и желание - тот сыграет. Если не захочет играть, то "кто же его посадит"?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #57 : 19. 02. 2014, 06:19:43 »

А тут не важно - высоковато - низковато или как. Есть самое главное.
Но это самое главное у нас не будет работать. У нас право не прецедентное. А в стране с прецедентным правом граждане (хотя данный случай не имеет прямого отношения к юридическим делам) могли посчитать такой довод разумным. И логика у них была как у нормальных людей.
Нас просили отделить профессионалов от любителей, мы почитали и узнали, что оказывается федерация по нашему виду спорта уже это сделала. И это вот. Вот те самые 2000. Прецедент однако.
Давайте и у себя сделаем тоже самое и ЗАКОНЧИМ ДИСКУССИЮ
И если там будут такие же нормальные люди благополучных стран, то они сочтут эту логику просто неубиенной и согласятся. И не будут дальше продолжать.
Но это не для ЭТОЙ страны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #58 : 19. 02. 2014, 06:21:59 »

Потому что в ЭТОЙ стране всё по понятиям и прав будет тот у кого больше прав, кто лизал нужные зады, кто извивался ужом и так далее, и кто что там кому шепнул и кого подмазал и так далее. А дальше на этот факт будет навешено оправдывающее его словоблудие.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7806


« Ответ #59 : 19. 02. 2014, 06:22:43 »

Что вы хотите включить в положение?
Идея четко прописать требования к участникам. Я не пишу это положение, но если хотим что-то поменять, то нужно предложить.
По идее нужно определить массовый спорт (любительский) в шахматах и спорт достижений.
Нужно ли ограничение по рейтингу ШФМ? Явно, что пункт отсутствия рейтинга ШФМ никуда не годится. Сейчас ведь уже с "4-го разряда" начинается обсчет рейтингов. Интересно, что если шахматиста нет в рейтинге год, то получается он бросил шахматы и может играть в этом турнире или тоже нужны какие-то ограничения (ну например был КМС)

Может забыть о рейтинге ШФМ и использовать рейтинг ФИДЕ. Но тогда получится, что возможно всё же попадут те самые ребята из спортшкол, которых почему-то боятся.
Извините, но все эти требования (за исключением возраста и принадлежности к одной школе) -полная глупость (если не сказать грубее). А заниматься  изменением большей глупости на меньшую (Непонимающий)-бессмысленно тратить время.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9
  Печать  
 
Перейти в: