Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 33
  Печать  
Автор Тема: Шахматная власть в Москве  (Прочитано 89381 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #150 : 25. 06. 2017, 10:01:46 »

А вот в России ЕСТЬ. Покажите мне хотя бы одного игрока с рейтингом 2000+ который после школы пошёл в ПТУ!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #151 : 25. 06. 2017, 10:12:36 »

При этом, 1995 год мало чем отличался по работе от 2005-го (те же самые 10 лет) но в этом интервале никто ничего серьёзного не делал с системой образования в стране, а вот 2005  от 2015 уже отличался просто кардинально!
Ну и в чём причина? А устройство шахматной жизни, при этом, и это самое важное НЕ МЕНЯЛОСЬ!
Да, только вся страна  сильнейшим образом изменилась с 1995 по 2010. Что ж удивительного, что методы работы 90-х не позволяют получить нужный результат (дети подросткового возраста в шахматах) в 2017. Вы же не будете удивлены, что современную машину нельзя сделать методами 70-х годов прошлого века?
И считаю, что подростки будут оставаться в шахматах, только если сами подростки почувствуют, что это кому-нибудь кроме них самих нужно. А пока этого нет  Плачущий
« Последнее редактирование: 25. 06. 2017, 10:24:39 от FIBM » Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #152 : 25. 06. 2017, 10:19:32 »

А вот в России ЕСТЬ. Покажите мне хотя бы одного игрока с рейтингом 2000+ который после школы пошёл в ПТУ!  Смеющийся
Не после школы в ПТУ, а вместо. И в Москве, что нет шахматистов с 2000 рейтингом, которые заканчивают простую, неспециализированную школу? Простая школа в Москве и есть "аналог" не гимназии в Германии.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #153 : 25. 06. 2017, 10:26:49 »

Простые школы от непростых мало чем отличаются. Разница только в том, что в непростых перегруз идёт больше по делу, чем в простых где перегруз идёт больше по всякой лабуде. А в Германии школы друг от друга отличаются просто кардинально.
Ещё раз, Михаил. В Германии школы разные, а в России теперь все концептуально одинаковые.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #154 : 25. 06. 2017, 10:33:37 »

Да и сам спор становится контрпродуктивным.
Давайте определимся вот с чем.

1. Вы оспариваете моё утверждение, что 1995 год от 2005 года практически не отличался, а вот 2005 от 2015 уже отличался кардинально.
2. Вы оспариваете моё утверждение, что за последние четверть века и даже более устройство шахматной жизни в России кардинально не менялось.
3. Вы оспариваете моё утверждение о том, что начиная с середины нулевых в России произошла кардинальная реформа в образовании (введение ЕГЭ и всё дальнейшее) которая потом усугубилась майскими указами Путина по зарплате учителям и ещё массой факторов на почве политики кручения гаек ньюсовками в которую погрузилась страна, находящаяся под несменяемой диктатурой.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #155 : 25. 06. 2017, 10:34:15 »

Напишите пожалуйста, с какими из трёх утверждений Вы не согласны.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #156 : 25. 06. 2017, 10:41:29 »

Потому, что если Вы со всеми согласны, то вот Вам истинная причина отвала-петровича из шахмат в России в 11 лет и то, что там в Германии устроено не имеет никакого значения, так как даже если в России сделать так же, никакого эффекта не будет ибо устройство шахматной жизни на это практически не влияет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #157 : 25. 06. 2017, 11:03:46 »

Напишите пожалуйста, с какими из трёх утверждений Вы не согласны.
С 1 и 3 разумеется. Но, главное с достаточно "нелепым" выводом: при современной системе школьного образования в России (практически совпадающей с европейской) подростки в шахматы не пойдут.
И еще раз: организация школьного образования в России практически совпадает со "средней" Европейской.
« Последнее редактирование: 25. 06. 2017, 11:07:11 от FIBM » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #158 : 25. 06. 2017, 11:34:26 »

То есть, Вы оспариваете утверждение 1 у человека, который плотнейшим образом начиная с 1990 года работал в детских шахматах Москвы?
Т.е. Вы оспариваете что введение ЕГЭ это мало на что влияющий фактор (не говоря уже обо всём что за этим последовало)?
НЕ ФИГА СЕБЕ! (особенно касается пункта номер один)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #159 : 25. 06. 2017, 11:46:38 »

А вот я не согласен с тем, что Вы написали.
Не фига себе совпадает? Все школы тоталитарной страны заточены под одну гребёнку, а в Германии и тебе Вальфдорские и тебе направленные на ПТУ, и тебе гимназии и тебе то, и тебе - сё, многовариантность - одним словом.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #160 : 25. 06. 2017, 11:48:22 »

А школы колхозы-кластеры в Германии тоже есть?
Это когда один человек руководит организацией в которой содержатся пять отдельных школ, три детских сада, одно ПТУ (типа колледж) и ещё как довесок догнивающее УДО?
И такое в Германии тоже есть? Да такого, что Собянин здесь устроил ни в одной нормальной стране нет. Да вообще скорее всего нигде в мире нет! Ещё бы прачечную к этому всему присоединили!
« Последнее редактирование: 25. 06. 2017, 11:51:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48483


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #161 : 25. 06. 2017, 11:58:38 »

Присоединят, Александр Владимирович, не торопитесь. Всему своё время.
Очень интересная у Вас с Михаилом получилась дискуссия.
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #162 : 25. 06. 2017, 12:01:47 »

А вот я не согласен с тем, что Вы написали.
Не фига себе совпадает? Все школы тоталитарной страны заточены под одну гребёнку, а в Германии и тебе Вальфдорские и тебе направленные на ПТУ, и тебе гимназии и тебе то, и тебе - сё, многовариантность - одним словом.
Извините, но вся эта многовариантность описывается цифрой 3 (гимназия, "реальное училище", просто школа), так что в реальности в Москве все намного более "многовариантно".
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #163 : 25. 06. 2017, 12:05:14 »

А школы колхозы-кластеры в Германии тоже есть?
Это когда один человек руководит организацией в которой содержатся пять отдельных школ, три детских сада, одно ПТУ (типа колледж) и ещё как довесок догнивающее УДО?
И такое в Германии тоже есть? Да такого, что Собянин здесь устроил ни в одной нормальной стране нет. Да вообще скорее всего нигде в мире нет! Ещё бы прачечную к этому всему присоединили!
Так появилась новая версия Улыбающийся. Наличие школ-кластеров убирает подростков из шахмат.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #164 : 25. 06. 2017, 12:09:18 »

ЩАЗ! Образование второй ступени (среднее I) продолжается до 10-го класса.

После начальной школы происходит разделение детей, в основном по способностям, на три разные группы.

Наиболее слабые ученики направляются для дальнейшего обучения в так называемой «главной школе» (нем. Hauptschule), где обучаются 5 лет. Основная цель этой школы — подготовка к малоквалифицированной профессиональной деятельности. Здесь даётся базовое образование. Средняя нагрузка 30-33 часа в неделю. После окончания главной школы молодой немец может начать работать или продолжить обучение в системе профессионального образования. Ученики со средними результатами идут в «реальную школу» (нем. Realschule) и обучаются там 6 лет. После окончания реальной школы можно устроиться на работу, а наиболее способные могут продолжить обучение в 11-м и 12-м классах гимназии.

В гимназии школьник получает образование классического типа. После окончания гимназии даётся аттестат зрелости, дающий право на поступление в университет.[1]
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 33
  Печать  
 
Перейти в: