Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 105 106 [107]
  Печать  
Автор Тема: Шахматы в школу! Кто их туда продвигает?  (Прочитано 272712 раз)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #1590 : 23. 05. 2021, 03:03:36 »

https://www.google.com/amp/s/tass.ru/obschestvo/11441247/amp

Ура, товарищи!
Кириенко призвал адекватнее относиться к увлечению детей компьютерными играми

Компьютерные игры способны научить детей с ранних лет взаимодействовать в команде, по сложности некоторые из них не уступают шахматам. Такое мнение в пятницу выразил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко

Даëшь "Dota 2" во все школы страны!
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #1591 : 09. 07. 2021, 12:49:02 »

Здесь продолжили мы с Главмамой:

Что вы скажете насчет преподавания шахмат в школе?

- Идея возникла в 2009 году во время визита к нам президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. Вопрос решался на встрече с тогдашним главой государства Владимиром Ворониным и генсеком ФШМ, ныне покойным Федором Скрипченко. Идею приняли, но, как часто у нас происходит, все перевернули. Решено было, что преподавать будут учителя, и не обязательно физкультуры. Но кто именно — школы должны были определять сами, что они и не сделали. Не был подготовлен инвентарь. А ведь программу внедряли уже с сентября того же 2009-го. В итоге далеко не все школы ввели такой предмет. ФШМ не раз запрашивало в министерство образования данные о числе школ, в которых преподаются шахматы, но ее так и не дали. Хотя уверяют, что во всех. Это не соответствует истине. Мне кажется, что лишь процентов 20 задействованы.

- Есть ли вообще отдача от преподавания шахмат в школах?

 - Если говорить о детских турнирах, то отдача есть, но не такая, как хотелось бы. Я вспоминаю времена своего детства, когда в городских соревнованиях выступало до 200 детей. Сейчас – вчетверо меньше. Лично я против преподавания шахмат в школе. Нельзя заставлять ребенка — а преподавание ведется только во втором классе! — играть в шахматы. Это может вообще отбить у него охоту к этой игре. Факультатив — другое дело. Здесь я двумя руками — за!


Взять бы этого Иордэкеску - и на Комиссию..

http://kavkaz-chess.ru/?p=33148
Записан
Страниц: 1 ... 105 106 [107]
  Печать  
 
Перейти в: