Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 70
  Печать  
Автор Тема: Детское первенство Москвы 2012 года  (Прочитано 227037 раз)
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #240 : 14. 10. 2012, 09:24:27 »

osh пишет.
Просто так получилось, что они учатся в школе 2005.
И наверняка это всё получилось совершенно случайно, и наверняка они там учатся с первого класса. Могу, конечно, ошибаться, но ... Просто статистика по всем школам Москвы (по их общему числу) и детский рейтинг лист (по числу в нём детей от первого разряда и выше) даёт низкую вероятность такого события, как случайной флутуации.
Вы знаете, думаю, что получилось действительно случайно, ине скажу про всех, потому что не знаю, но часть точно с 1 класса учится. А получилось так скорее всего потому, что в Куркино выбор школ не такой большой, а возить далеко маленьких детей это не есть хорошая идея, а эта видимо приличная.
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #241 : 14. 10. 2012, 09:30:57 »

Я в данном случае ничего не утверждаю - я подчёркиваю. Просто объяснил банальный математический факт. Если надо могу и с цифрами, так как количество московских школ не является секретной информацией, равно как и число перворазрядников и КМС в рейтинг-листе.
Распределение детей-шахматистов по школам никогда не было равномерным, а следовательно и случайным не является. Знать бы по рейтинг-листу ещё и какой ребёнок в какой школе учится, я бы вообще вам общую картинку нарисовал и применив критерий Пирсона просто доказал бы этот факт почти на уровне математической теоремы. А дальше надо уже вникать... Ну... реально смотреть на вещи. Например у Славы команда блестяще играет в формате 8+2 со спортшколами (пусть эти спортшколы играют и  сгандикапом) а вот команда Куркино ... Есть она вообще в этих соревнованиях? А?
Потому что в 1189 длинная скамейка, там можно и 16+ 4 команду выставить, а в остальных школах хотя бы несколько человек насобирать, и все эти дети тренируются в  других местах, нет в москве сильных школьных кружков за исключением 1189, и с этим трудно не согласится. Кстати, все ли дети Борисова учатся именно в 1189 и наоборот, все ли сильные дети, которые теперь учатся в 1189 воспитанники Борисова или тренируются в данный момент у него? Думаю что нет.
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #242 : 14. 10. 2012, 10:03:44 »

Я в данном случае ничего не утверждаю - я подчёркиваю. Просто объяснил банальный математический факт. Если надо могу и с цифрами, так как количество московских школ не является секретной информацией, равно как и число перворазрядников и КМС в рейтинг-листе.
Распределение детей-шахматистов по школам никогда не было равномерным, а следовательно и случайным не является. Знать бы по рейтинг-листу ещё и какой ребёнок в какой школе учится, я бы вообще вам общую картинку нарисовал и применив критерий Пирсона просто доказал бы этот факт почти на уровне математической теоремы. А дальше надо уже вникать... Ну... реально смотреть на вещи. Например у Славы команда блестяще играет в формате 8+2 со спортшколами (пусть эти спортшколы играют и  сгандикапом) а вот команда Куркино ... Есть она вообще в этих соревнованиях? А?
При этом такой случай должен произойти вторично в короткий период времени. Учитывая случайное попадание в своё время в школу №1512 Гордиевского, Мошенского и Фроловой (3-я доска - перпворазрядник Саразетдинов тоже не из-за шахмат там учился)... Ммоя приемная дочь с коэффициентом 1800 в состав на женскую доску не попадала Смеющийся При этом директору этой гимназии шахматы были совершенно пофигу.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #243 : 14. 10. 2012, 10:13:11 »

Впрочем, это всё не важно на самом деле. В этих вопросах (честность, воспитание, тренерская работа с детьми, развитие шахмат в школе, и так далее) Белая ладья просто по своей природе гиперущербное соревнование - вот и всё. И попробуйте мне доказать, что это не так - я долго смеяться буду.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 14. 10. 2012, 10:52:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #244 : 14. 10. 2012, 10:18:55 »

Болячки этого соревнования обсуждались ещё в советские времена (см. тему http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=652.0 ) но не в силах вылечить безнадёжно больного просто решили, что это не болезнь, а так и должно быть - ржунимагу. И теперь никто и ничем не парится и правильно делают, так как окружающая жизнь это всецело и всемерно поощряет - ну там цель оправдывает средства и так далее и тому подобное...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #245 : 14. 10. 2012, 11:14:14 »

Вы путаете. Гиперущербны сами честность и здравый смысл...
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #246 : 14. 10. 2012, 11:17:03 »

Согласен. Это доказанная теорема, а то, что я написал про БЛ, её частное следствие в некоторой - весьма ограниченной области - только и всего. Так - правильно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #247 : 14. 10. 2012, 12:21:15 »

А можете ссылку на таблицу дать?

Специально позвонил папе одного из шахматиста 2005 школы, которого очень хорошо знаю.
Вот какой был состав их команды:
1.Смирнов Тимофей  2005 рейт    2000 г.р.  (Юность Москвы, тренера - мм А. Решетников, мм Ахметов)
2.Гурвич Виталий     1936 рейт    2002 г.р.  (Школа Карпова, тренер - мг Хрущев)
3.Герман Никита      1913 рейт    2001 г.р.   (Chess-time, тренера - мг Новиков, мг Ким)
4.Сизов Владислав   1694 рейт    2003 г.р.   (Юность Москвы, тренера Пожарский, Е.Решетников, мг Новиков)
5.Девочка, фамилию забыл
Девочка очень слабая - она проиграла все партии (кроме тех, на которые соперники не пришли).
Так, что реально катали вчетвером против 1189 и других.
Единственно что знаю, что 1189 выиграла с минимальным счетом 3-2 (кто как сыграл не знаю, кроме девочки, которая проиграла).
и их составы:
1.Кухмазов Арсен            2201 рейт  1997 г.р.
2.Чернухин Александр     2023 рейт   1999 г.р.   
3.Гулгонов Данзан           2004 рейт   1996 г.р.
4.Щевьева надежда        1809  рейт   1998 г.р
5.Маркова Алина             1719рейт    2001 г.р.
Рейтинги и года рождения брал из рейтинг-листа.
Вообще видно, что разница в возрасте на каждой доске от 3-х до 5-ти лет.
Конечно в таком случае ребята(именно мальчики) из 1189 почти все (кроме Чернухина - а он последний год) не смогут
играть на Белой ладье, а в 2005 смогут таким составом катать минимум 2 года.
Записан
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #248 : 14. 10. 2012, 03:19:47 »

Спасибо за информацию) Действительно, состав неплохой.
Записан
Voenmor
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 367


« Ответ #249 : 14. 10. 2012, 06:52:27 »

На самом деле удивляет большое количество детей из Куркино - аж 14! человек)
Найдите их страничку в интернете. Там тренерша клуба - амбициозная шахматэсса, пишущая учебники по шахматам. У меня ссылка утеряна, но найти не трудно. Ее особо продвинутые ученики используют тривиальные ловушки в дебютах, на которые попадаются  еще такие малыши как 7-8 летние разрядники:-))) Так что , думаю, именно эта тренер активно их двигает в игру:-)
                                                                                 Клуб до недавнего времени назывался Стратегия.         http://www.stchess.ru/          
« Последнее редактирование: 14. 10. 2012, 07:03:29 от Voenmor » Записан
Цукат
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 335


« Ответ #250 : 14. 10. 2012, 08:43:49 »

точно:-)
Записан
samson
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 447


« Ответ #251 : 14. 10. 2012, 11:11:57 »

На самом деле удивляет большое количество детей из Куркино - аж 14! человек)
Найдите их страничку в интернете. Там тренерша клуба - амбициозная шахматэсса, пишущая учебники по шахматам. У меня ссылка утеряна, но найти не трудно. Ее особо продвинутые ученики используют тривиальные ловушки в дебютах, на которые попадаются  еще такие малыши как 7-8 летние разрядники:-))) Так что , думаю, именно эта тренер активно их двигает в игру:-)
                                                                                 Клуб до недавнего времени назывался Стратегия.         http://www.stchess.ru/          

Кстати в Куркино я обнаружил как минимум 3 коллектива: Куркино, Стратегия, и еще один малоизвестный.
Видимо от-туда и вся путаница. Неужели 14 детей это аж 14!  человек - очень много из 3-х коллективов.
Или они все из одного ? Признаться я не смотрел эти данные, но имея дачу практически в Куркино и приезжая туда
иногда отправляю своих детей в Стратегию на лекции или на турниры. Не замечал, что "тренерша" амбициозная персона.
Хотя видимо быть амбициозным в этом деле весьма неплохо.

 

   
 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #252 : 15. 10. 2012, 12:47:03 »

О! Всем даст про...  -ну это самое... по поводу  8+2 самый одиозный чел по этой теме )))
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Voenmor
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 367


« Ответ #253 : 15. 10. 2012, 09:34:27 »

О! Всем даст про...  -ну это самое... по поводу  8+2 самый одиозный чел по этой теме )))

Ну.. это ещё надо будет посмотреть годика через 2-3. "Стратегия" в этом году  только в первую лигу вошла со второго места во второй. Никого особо не рвали и звёзд с неба не хватали.

Кстати, руководительница клуба Анна Дорофеева оставила очень приятное впечатление. У них во многом те же проблемы с которыми что и у многих кружков. В прошлом году их "открытие" и первая доска Виталий Гурвич перешёл в шк. Карпова. Есть и свои плюсы. Как я понял клуб не входит ни в систему УДО ни ФиС. Помогают муниципалитет, спонсоры и деньги за обучение. (Район не бедный).
А вообще, молодцы! Вон как за 5 лет раскрутились. Практически с 0 до 60-70 занимающихся в клубе детей. ....
Насчёт 14 детей в полуфинале М-10, то похоже, что никто из заявленных ребят из Куркино в финал не прорвётся (хочу ошибиться), но за счёт увеличения общей численности  играющих в турнире (более 70 человек) шансы набрать 5,5 очка из 7 у других участников турнира возрастают.
« Последнее редактирование: 15. 10. 2012, 09:37:10 от Voenmor » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #254 : 15. 10. 2012, 09:44:26 »

Это всё так. Только ЗиЗам стоит именно сейчас уже озадачиться проведением лиг (первой и второй) в этих 8+2. Я ко всем нормально отношусь - и к Анне Дорофеевой в том числе, но тут, кто всё знают, должны понимать, со мной можно договориться, но для этого требуется хоть немного меня уважать, а иначе - если что опять по понятиям шахматистов - извините - ищите площадки, где дети будут играть у тренеров с блокнотиками. И посмотрим, что из этого получится. Я вчера Славе сказал, чтобы ДЮК этим озадачилась заранее. Всего-то навсего нужно одно - я уже написал - относиться ко мне с уважением. И будет вам классный турнир для детишек - просто суперский турнир. Но... Рубль за сто даю - не будет такого... И не из-за меня - из-за ЗиЗов.
« Последнее редактирование: 15. 10. 2012, 09:49:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 70
  Печать  
 
Перейти в: