Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: [1] 2 3 ... 7
  Печать  
Автор Тема: 10-12 турниров в год  (Прочитано 29289 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« : 06. 10. 2012, 08:06:59 »

Тут мне пришла в голову следующая мысль. Я сейчас не буду свою точку зрения высказывать - у меня её пока нет. Я просто хочу поставить вопрос.
Смотрите. Существует уже сложившаяся и, в принципе, проверенная практика о том, что ребёнку от уровня где-то рейтинга 2000, чтобы развиваться дальше и ставить самые высокие цели: ММ, МГ и может быть ну очень крутой МГ... надо играть 10-12 серьёзных турниров в год (месяц-турнир). Ну и тогда получается, что минимум затрат на шахматы 10000 баксов в год. А скорее даже 10000 Евро в год. Может, и серьёзно поболее, так как с ребёнком надо ездить родителю и даже тренеру, а тренеру платить и так далее и тому подобное.
Теперь, вот в чём вопрос. Понятно, что это было давно, но я об этом факте вам расскажу. Когда решили собрать все турнирные партии, которые сыграл второй чемпиона мира по шахматам Ласкер, то оказалось, что их всего-то ... Да меньше шестиста. И это за всю его огромную шахматную жизнь! Относительно мало играл тот же Ботвинник, который, вообще говоря, настаивал на том, что гораздо важнее собственная домашняя аналитическая работа в шахматах.
Теперь вопрос вот в чём. А если не играть так много, но больше заниматься? А если использовать взрослого специалиста не как постоянную няньку, а как периодического консультанта? Может, тогда шахматы не так уж и затратны, чтобы гроссом стать? Или в современом мире перевелись уже дети, которые уже не в сопливом возраста (11-12 лет) и будучи в шахматах кандидатами в мастера спорта, в состоянии делать самостоятельно и с самоконтролем 80 процентов работы? Или их просто по всему миру единичные и случайный флуктуации? Или по любому они будут не конкурентоспособны в этом случае против соперников с которыми тренер постоянно занимается и которые постоянно играют? То есть, самостоятельная работа и отсутствие постоянной практики (месяц-турнир) - отсталая технология?
« Последнее редактирование: 06. 10. 2012, 08:12:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #1 : 06. 10. 2012, 12:10:00 »

Интересно, а какую версию ChessBase использовал Ласкер?
Вообще то есть мнение , что в начале прошлого века средний рейтинг супер турниров (если перевести их на нынешний Эло) равнялся 2150-2200. То есть играли КМСа. На этом уровне можно было особо не упираться.
А в начале 70-х прошлого века гроссмейстеров можно было просто пересчитать в пределах сотни.
Сейчас одному думаю уже не справиться. Нужна команда.
« Последнее редактирование: 06. 10. 2012, 12:11:53 от sas » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2 : 06. 10. 2012, 04:31:46 »

Хорошо. Но уже Ботвинник играл отнюдь не с теми, кто сейчас имел бы 2100-2200, а львиная доля подготовки была:'-
1. Дома
2. Самостоятельно и с подросткового возраста - самостоятельно.
На том же (самостоятельности поставленной во главу угла) он настаивал и преподавая в школе Ботвинника, откуда, кстати, вышли и Карпов и Каспаров и отнюдб не кандидатами в мастера с рейтингом 2200.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3 : 06. 10. 2012, 04:33:32 »

Хорошо. Я так вопрос поставлю. А можно один турнир в два месяца, а вместо восьми лишних приходов частного ГУРУ ребёнок по шесть часов сам анализирует например какой-то дебютный вариант или типовой эндшпиль. Не эффективнее ли - чем час с ГУРУ за 5000 рублей?
С ГУРУ будет раз в месяц консультироваться и только.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #4 : 06. 10. 2012, 07:35:24 »

Вообще то в недостатке игровой практики ни Карпова ни Каспарова я не сомневаюсь.
Ботвинник проводил большую аналитическую работу. Но сколько он играл при этом тренировочных партий никому не известно.
Но судя по всему не мало. Включая разыгрывание типичных позиций.
С появлением компьютера и интернета- всё изменилось качественно.
Приходится играть МНОГО , хотя бы для того, чтобы повышать свой рейтинг, без которого НИКУДА не приглашают.
Так что играть надо. А самостоятельная аналитическая работа и с тренером и без него должна быть и она есть.
 В школе Лёша идёт на 2 года раньше своих сверстников, то есть образование не страдает особо.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #5 : 06. 10. 2012, 10:36:00 »

Без игровой практики сейчас однозначно никуда. Вопрос только в том, в каком количестве она необходима и достаточна?
Вот такой пример есть
http://ratings.fide.com/id.phtml?event=4192036
Не ребёнок скажете? А ну и что? Человек играет всего ничего, а как прогрессирует. Сейчас на клубном чемпионате Москвы на 2-й доске набрал 4.5 из 6 при перфомансе 2620. Сегодня чисто "снял" Опарина, который, между прочим, с турнира на турнира ездит и с ГУРУ занимается. Нескромно скажу, что и у меня за последние годы есть в активе разгромы, учиненные молодым талантам. Конечно, один турнир, а тем более одна партия - не показатель. Однако, в качестве последнего может быть взят рейтинг. Короче говоря, к чему я это? Основательно проделываемая домашняя работа может послужить катализатором перехода количества в качество. Иными словами, кто много и на совесть трудиться дома, тому нет надобности играть в шахматы едва ли не круглый год. Пожалуй, даже и не стоит: в какой-то момент игра может банально надоесть до тошноты. То же самое может случиться и с тем, кто особенно налегает на практику. Но с другой стороны, если мало занимаешься, то как ещё расти дальше? Только что учиться на собственных ошибках, набивать шишки.
Записан
JVV88
Гость
« Ответ #6 : 06. 10. 2012, 10:36:55 »

В школе Лёша идёт на 2 года раньше своих сверстников, то есть образование не страдает особо.
Уж извините, но обучение экстерном - это как раз пострадавшее образование.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #7 : 06. 10. 2012, 10:47:17 »

У меня был ученик - Митя - не складывалось у него с одноклассниками -  в результате - прекрасное насыщенное детство и с шахматами (максимум 2305 ФИДЕ) а сейчас.. 8 языков ...  Показывает язык Это я не для пользователей форума - это для ОВЕЦ, которые своих чад на английскйй таскают с от горшка и деньги платят .
Митя заканчивал школу экстерном с 7-го класса, а английский (первый иностранный в жизни) выучил студентом в 17 лет(!) в МГУ на соответствующем факультете. А в детстве набегался в шахматы наигрался до 2305 - на соревнования ездил, и вообще, вёл нормальную мальчишескую жизнь, в отличие от детей, родители которых смотрели ДОМ-2, а у Мити мама и папа тот же МГУ заканчивали, а папа там ещё и работал и работает, но (кто-то не поверит) сына английским с четырёх лет не парил и был КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ЭТОГО) Ещё раз  Показывает язык
« Последнее редактирование: 06. 10. 2012, 10:54:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #8 : 06. 10. 2012, 10:54:17 »

Ну-ну, а 2305-то откуда было вестимо? Подмигивающий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #9 : 06. 10. 2012, 10:56:04 »

А современная школа, где первоклашек заставляют учиться по 6 уроков в день - да в охапку нужно брать детей и бегом из такой школы - они детей калечат и реально калчат согласно новову ФГОСу обезумившей страны - вот только это невозможно для подавляющего большинства.
« Последнее редактирование: 06. 10. 2012, 10:59:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #10 : 06. 10. 2012, 11:04:21 »

Ну-ну, а 2305-то откуда было вестимо? Подмигивающий
А вот тут, Володя, ты попал пальцем в небо. Уж извини. Это был просто турнир в ЦШК, мальчик просто сыграл, ни его папа, ни его мама были ни на грамм даже заражены болезнью под названием чессанутость - никто никаких МФ отродясь не оформлял - сыграл и сыграл. Папа ещё несколько удивлялся, что Зайцев И. А. так мало берёт за консультации. Вот и всё. Ни идей сделать супер-шахматиста, вообще ничего и никак. Тут, можешь копаться на сайте ФИДЕ - всё ни о чём. Юноша поздно пришёл в шахматы - да, но научился играть быстро и наглухо лучше чем современные надрессированные беби и без каких-то целей и понтов.
« Последнее редактирование: 06. 10. 2012, 11:09:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #11 : 06. 10. 2012, 11:09:35 »

Ну-ну, а 2305-то откуда было вестимо? Подмигивающий
А вот тут, Володя, ты попал пальцем в небо. Уж извини. Это был просто турнир в ЦШК, мальчик просто сыграл, ни его папа, ни его мама были ни на грамм даже заражены бользнбю под названием чессанутость - никто никакких МФ отродясь не оформлял - сыграл и сыграл. Папа ещё нескорлько удивлялся, что зайцев И. А. тиак мало берёт за консультации. Вот и всё. Ни идей сделать супер-шахматиста, вообще ничего и никак. Тут, можешь копаться на сайте ФИДЕ - всё ни о чём. Юноша поздно пришёл в шахматы - да, но научился играть быстро и наглухо лучше чем современные надрессированные беби и без каких-то целей и понтов.
Просто, помнится, у тебя, вроде, какие-то ученики рейтинги в "шевенингене" командном получали. В ЦШК, говоришь, сыграл? Ну так и я как-то сыграл. И сам всегда честно признаю, что близко тогда не играл на свой стартовый рейтинг (примерно такой же). И Митя (Лободанов) - то же самое. А то ведь неслучайно в следующем турнире почти 100 пунктов спустил. Так что, уж извини по поводу наглухо лучше.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #12 : 06. 10. 2012, 11:11:33 »

Митя не участвовал в том турнире - он порвал бы вклочья юных соискателей (а у него был рейтинг ФИДЕ уже) как тузик -грелку, в отличие от приглашённых КМС-ов - алкашей - тебе правда нужна была? Вот она!
« Последнее редактирование: 06. 10. 2012, 11:13:06 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
JVV88
Гость
« Ответ #13 : 06. 10. 2012, 11:15:46 »

Митя не участвовал в том тутрнире - он орвал бы вклочья юных соискателей как тузик -грелку, в отличие от приглешённых КМС-ов - алкашей - тебе правда нужна была? Вот она!
Ну так и я рвал. А потом в итоговой таблице ещё вместо одних алкашей почему-то другие оказались загадочным образом. Какая разница? Просто ты недвусмысленно говоришь: на 2305 играл. Типа, вот как, учитесь, щенки. Хотя думается мне, нынешние "надресированые бэби" точно также рвали бы подобных алкашей http://ratings.fide.com/card.phtml?event=4127994
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #14 : 06. 10. 2012, 11:18:34 »

А то, что опустил, давайте оставим на совести ФИДЕ, обычного турнира в ЦШК, системы получения начального рейтинга и так далее. А так... А слабо сейчас юным дарованиям придти в шахматы в 11 лет и в 14 иметь 2200? А? Вот одно три года назад от меня ушедшее юное дарование, занимаясь все три года с выдающимся тренером из РГСУ, для которого кумир всех армян Т. В Петросян - так до 2200 дойти и не может, а там это было просто на раз и с позднего старта.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: [1] 2 3 ... 7
  Печать  
 
Перейти в: