Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 28
  Печать  
Автор Тема: Проблема взаимоотношений с родителями (прародителями)  (Прочитано 82458 раз)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #90 : 10. 04. 2013, 10:41:07 »

Вывод из зоны комфортности не укладывается в принцип "золотой середины"
Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #91 : 10. 04. 2013, 10:42:15 »

Думаю, нельзя вычленять или переоценивать вклад родителей из всего процесса, который состоит из многих составляющих.

Поделитесь своими мыслями. Очень интересно.
Да все кажется очевидно.
И я уже не отделю свои мысли от чужих, которые мне понравились.
Вообще, мне близок подход из китайской философии и понятия "золотая середина".
Другой дело как это все воплотить на практике... не так просто, как на бумаге...
В общем, все нужно в меру: не давить, когда чувствуешь, что сломаешь, но не бояться напрячь, если видишь, что ребенок бездельничает. Это работа дома. А еще нужен хороший тренер, который тоже все правильно делает: и обучает, и мотивирует. А еще сбалансированный график соревнований. Еще общее физическое развитие. Про школу тоже нельзя забывать, а то точно придется только шахматами на жизнь зарабатывать. Ну, и еще нужно "самое главное в нашей жизни"  Смеющийся
Мне кажется, что родители всем этим и занимаются. У вас не так?

Про сбалансированный график соревнований - это вы хорошо сказали))) У вас он сбалансирован?)
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #92 : 10. 04. 2013, 10:43:56 »

Думаю, нельзя вычленять или переоценивать вклад родителей из всего процесса, который состоит из многих составляющих.

Поделитесь своими мыслями. Очень интересно.
Да все кажется очевидно.
И я уже не отделю свои мысли от чужих, которые мне понравились.
Вообще, мне близок подход из китайской философии и понятия "золотая середина".
Другой дело как это все воплотить на практике... не так просто, как на бумаге...
В общем, все нужно в меру: не давить, когда чувствуешь, что сломаешь, но не бояться напрячь, если видишь, что ребенок бездельничает. Это работа дома. А еще нужен хороший тренер, который тоже все правильно делает: и обучает, и мотивирует. А еще сбалансированный график соревнований. Еще общее физическое развитие. Про школу тоже нельзя забывать, а то точно придется только шахматами на жизнь зарабатывать. Ну, и еще нужно "самое главное в нашей жизни"  Смеющийся
Мне кажется, что родители всем этим и занимаются. У вас не так?

Про сбалансированный график соревнований - это вы хорошо сказали))) У вас он сбалансирован?)
Все индивидуально. И "самое главное в нашей жизни"  вносит свои коррективы.
Записан
ММБ
Свой человек
***
Сообщений: 124


« Ответ #93 : 10. 04. 2013, 10:50:18 »


Все индивидуально. И "самое главное в нашей жизни"  вносит свои коррективы.
[/quote]
Т.е. наличие "самого главного  в нашей жизни" увеличивает потенциальную "чессанутость"? Улыбающийся
Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #94 : 10. 04. 2013, 10:53:18 »

Думаю наличие или отсутствие самого главного - делает график соревнований сбалансированным))
Записан
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #95 : 14. 01. 2014, 07:52:16 »

ММБ, Это известный психолог спортивный! Его книжки можно купить))


Можно. Но я про конкретную. Поражение. Мне кажется проще найти в электронном виде. В бумажном первое издание  наверное уже фиг где найдёшь, да  полиграфия была очень слабая - безшвейка и начало 90-х... Не знаю - издавали ещё потом или нет... А сейчас вряд ли кто переиздаст  Смеющийся Там это... Ну в некоторых местах (очень мало но есть) плохие слова написаны как есть без всяких ...
Если кто-то из читающих заинтересовался, но не смог найти
http://whychess.ru/147porajenie.html
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #96 : 14. 01. 2014, 08:01:39 »

Да. Это она. Хочу напомнить, что там (правда буквально в двух или трёх максимум местах) ненормативная лексика в диалогах. Как есть. Без точек...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #97 : 14. 01. 2014, 08:02:49 »

И детям это читать не рекомендуется... Отнюдь не из-за того, что они слово увидят которое и так на каждом втором заборе написано. Многое узнают про шахматы не с выставочной стороны...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дайда
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #98 : 26. 02. 2014, 06:00:18 »

Уважаемые господа, я зашла сюда просто почитать... но не могу не ответить в этой теме))). Хочу поделиться наблюдениями. Опыт чессанутости у меня не маленький, и вот что я заметила. Чессанутость собственно как черта характера к шахматам никакого отношения не имеет. Это просто черта характера родителя, который маниакально настроен на успех ребенка. А где уж он видит этот успех - ну это дело десятое. Или сто десятое. В шахматах это проявляется, возможно, немного больше, т.к. этот вид спорта связан с интеллектом, а у таких родителей часто интеллект на первом месте и интеллекту они поклоняются. Это они ломятся в элитные гимназии и физ-мат лицеи, не обращая внимания на то, что ребенок не хочет, не тянет, вообще гуманитарий, а его в мат.класс пихают. Ищут лучших учителей, натаскивают и все же пропихивают в эту вожделенную школу. Там ребенка втягивают в ненужную совершенно ему гонку за оценками, быть лучшим, быть САМЫМ УМНЫМ, быть первым... и т.д. Плюс ребенок должен быть развит разносторонне. Поэтому ему набирается еще куча доп.занятий, где он тоже должен не бить в грязь лицом. Бассейн. Танцы. Каратэ. Шахматы - это просто подвид этого самого спорта по интеллектуализации и развитию ребенка. Но важный подвид. Ребенок, который успешен в шахматах - это УМНЫЙ ребенок. Он уже дает сто очков вперед всем одноклассникам, даже если в школе звезд с неба не хватает. Часто случается, что ребенок, который и так перегружен занятиями, школой, уроками, да еще и не увлечен шахматами, вынужден покорять еще и эту вершину, которая ему изначально не по зубам, а с таким багажом и подавно. Вот тут и наступает паника. Паника у родителя. Родитель в глубине души понимает, с фактами не поспоришь, что ребенок не тянет. И, вместо того, чтобы оставить своего восьмилетку спокойно играть в третьем разряде, он начинает метаться в поисках тренера-волшебника, нужных турниров, волшебных учебников, программ, которые все вместе или по-отдельности помогут ребенку за полгода преодолеть два разряда и не ударить в грязь лицом теперь уже перед ребятами из шахматной группы. И ведь таких очень много. Меняются тренеры, клубы, методики... Нарастает ком претензий к тренерам, которые не так занимаются, и к клубам, которые не ценят...  То, что их разводят тренеры - в этом нет ничего удивительного.

Но есть и другой вид чессанутых родителей. Это те, чьи дети в раннем возрасте очень быстро выполнили первый разряд. Обычно это перворазрядники шести-семи лет. Т.е. вроде мама и не ждала успехов от этого странного увлечения своего ребенка, а тут бац! и он уже звезда. И кубок до шести лет в его ладони. А потом еще и кубок до восьми и куча маленьких менее важных медалек. Редко кто из родителей с честью может выдержать такое испытание и не броситься сломя голову искать волшебного тренера, который гарантирует выполнение кмс в десяти годам. Ну и так далее. Но тут, чессанутость, можно сказать, объективная. Родитель видит изначально, что ребенок успешен, и хочет ему помочь, подсаживаясь на успехи ребенка. И, когда оказывается, что место в призах до десяти (ну ладно, до четырнадцати) - это предел его возможностей, родитель не может уже расстаться с мечтой о чемпионе. И его можно понять. Поэтому бежит этот родитель по тому же кругу, что и предыдущий подтип, и приблизительно с тем же успехом.

Конечно, в обоих случаях вполне возможен положительный результат. Вполне. Особенно во втором, где родитель все-таки ведется за ребенком, а не тащит его на себе за шкирку. Один из тысячи станет гм, один из черти скольки гм станет супергм. И обеспечит себе хорошее будущее на поприще шахмат. Остальные сольются в программисты ))), осколки полетят и осядут тренерами. Кто-то из этих тренеров воспитает парочку хороших супергм. И это будет тоже хороший такой успех. Просто в шахматном мире очень много щепок, а на выходе из миллиона занимающихся и стремящихся к вершинам детей один успешный шахматист. Но никто не мешает родителям верить в то, что именно их ребенок и станет этим суперчемпионом.

Что я собственно хотела этим сказать... Да то, что у многих успешных шахматистов родители вообще были равнодушны к шахматам. Ну водили на кружок лет до 11, потом ездил сам. Вот собственно и весь  их вклад был в развитие таланта ребенка. Конечно, это прекрасно, когда родители просто создают дома спокойную атмосферу и не гонят ребенка скорее-скорее в лучшие и самые успешные. А просто позволяют ему развиваться так, как тот может. Где-то помогают, где-то во-время отпускают. Ну не тянет ребенок, нравится заниматься? Пусть играет в своем разряде или вообще уходит. Может, хочет - привлечь дополнительные занятия. Но ведь не так легко отделить эти две категории. Часто ребенок не хочет, но играет не плохо за счет общего интеллекта или характера. Или наоборот, рано разряд выполнил, а потом силенок/возможностей не хватило. Родители просто попадают в эту ловушку, и не стоит их обвинять. Чессанутые, ну да, чессанутые. Не со зла же))). Они точно так же и к математике относятся, к крутой школе, к вузу...

А потом они еще жалуются, что ребенок после школы, кружков, бассейна и уроков тупо смотрит телек и ничем не интересуется Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #99 : 26. 02. 2014, 08:28:13 »

Я в принципе практически со всем согласен, но вот одно в моей голове не укладывается совсем.
Оставим в покое родителей у которых много денег. Совсем много. Их всё-таки ничтожное количество. Я про оставшуюся часть.
У меня возникают простые до идиотизма вопросы.
- Граждане, да вы оглянитесь вокруг - в какой стране вы живёте!!! И кто же вам внушил, что вот этот весь комплекс, который вы пытаетесь втюхать ребёнку с шахматами до кучи, позволит ему в этом обществе стать конкурентоспособным. Обычному манагеру на фирме, занимающемуся посредническим бизнесом по перепродаже товаров или услуг, нет никакой необходимости быть даже второразрядником по шахматам, рубить в сложных математических олимпиадных задачках, и  танцевать самбу. Какие такие это даст ему преимущества среди других манагеров, если часть рабочего дня он (как и другие) будет торчать в социальных сетях или онлайн играх, выключаясь от этого занятия, когда надо поработать или когда в комнату за чем-то зашёл начальник отдела.
- Вас интересует забугорье и свалить? Хорошо. Допустим. Но там ( в чужой стране) у вашего ребёнка если вы пробиваетесь из грязи в князи, а не уже имеете там виллу и кучу счётов в банках, шансы будут только в одном случае - если он будет просто охрененным суперпрофессионалом в какой-то сфере деятельности, которая там востребована. И опять же весь этот комплекс, втюханый с детства, и зачастую навязанный ребёнку, ничем не поможет.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #100 : 26. 02. 2014, 08:54:36 »

Я в принципе практически со всем согласен, но вот одно в моей голове не укладывается совсем.
Оставим в покое родителей у которых много денег. Совсем много. Их всё-таки ничтожное количество. Я про оставшуюся часть.
У меня возникают простые до идиотизма вопросы.
- Граждане, да вы оглянитесь вокруг - в какой стране вы живёте!!! И кто же вам внушил, что вот этот весь комплекс, который вы пытаетесь втюхать ребёнку с шахматами до кучи, позволит ему в этом обществе стать конкурентоспособным. Обычному манагеру на фирме, занимающемуся посредническим бизнесом по перепродаже товаров или услуг, нет никакой необходимости быть даже второразрядником по шахматам, рубить в сложных математических олимпиадных задачках, и  танцевать самбу. Какие такие это даст ему преимущества среди других манагеров, если часть рабочего дня он (как и другие) будет торчать в социальных сетях или онлайн играх, выключаясь от этого занятия, когда надо поработать или когда в комнату за чем-то зашёл начальник отдела.
- Вас интересует забугорье и свалить? Хорошо. Допустим. Но там ( в чужой стране) у вашего ребёнка если вы пробиваетесь из грязи в князи, а не уже имеете там виллу и кучу счётов в банках, шансы будут только в одном случае - если он будет просто охрененным суперпрофессионалом в какой-то сфере деятельности, которая там востребована. И опять же весь этот комплекс, втюханый с детства, и зачастую навязанный ребёнку, ничем не поможет.

Александр, ваш пессимизм не требует еще больших доказательств  Смеющийся
У меня тоже есть один простой до идиотизма вопрос:  а каким видом деятельности (даже не спорта) нужно заниматься, чтобы стать конкурентноспособнее манагера?
Знаете, манагеры, они тоже разные бывают. Очень разные.
И, боюсь, род деятельности вообще ни при чем, тут важнее жизненные принципы, цели и характер конкретно взятого человека. 
Мне кажется, в данной теме мы должны полностью игнорировать поставленные вами вопросы, поскольку к делу они в данном случае не относятся  Смеющийся
А пост Дайды очень зачетный, видно, что человек в теме.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #101 : 26. 02. 2014, 09:04:29 »

Заниматься нужно тем, что по душе самому ребёнку. Кроме обязательной школьной программы разумеется.
А то потом знаете как бывает? Как мальчики - отличники и победители олимпиад в разнос идут и в полной разнос, когда родительский контроль ослабевает.
А он неизбежно будет слабеть с возрастом ребёнка. Вымахал, зараза, поперёк кровати не умещается, воспитывать поздно, а в голове ветер (в понимании родителей). У меня работа находится в детском парке. Так вот. По вечерам я там наблюдаю картину постоянно. Молодые ребята сражаются на бутафорских мечах. И девушки есть кстати. Не... Я знаю, что это толконутые. Суть не в том. Они по возрасту или старшеклассники или студенты первого-второго курса.
Так вот. И когда я их вижу я в душе улыбаюсь. А ведь поди когда поменьше были их родители к нам сюда таскали на всё-на всё что только можно. Ну они же рядом должны совсем жить. Не из Зябликово же они сюда приезжают рыцарские турниры устраивать.
Это же удавиться потом такому родителю остаётся от такого вот финала. Или я чего не понимаю. Это как у меня в детстве были знакоме мальчики. Папа (еврей) их с детства музыке учил (в музыкалке) водил на концерты и в театры, а они в подростковом возрасте космы себе поотращивали и давай панк-рок играть!!!  Смеющийся
Не... Потом даже получилась вполне профессиональная группа и не в стидле панк-рок. Они прогрессировали.
Это просто так  - примеры из жизни.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #102 : 26. 02. 2014, 09:35:53 »

Заниматься нужно тем, что по душе самому ребёнку. Кроме обязательной школьной программы разумеется.
А то потом знаете как бывает? Как мальчики - отличники и победители олимпиад в разнос идут и в полной разнос, когда родительский контроль ослабевает.
А он неизбежно будет слабеть с возрастом ребёнка. Вымахал, зараза, поперёк кровати не умещается, воспитывать поздно, а в голове ветер (в понимании родителей). У меня работа находится в детском парке. Так вот. По вечерам я там наблюдаю картину постоянно. Молодые ребята сражаются на бутафорских мечах. И девушки есть кстати. Не... Я знаю, что это толконутые. Суть не в том. Они по возрасту или старшеклассники или студенты первого-второго курса.
Так вот. И когда я их вижу я в душе улыбаюсь. А ведь поди когда поменьше были их родители к нам сюда таскали на всё-на всё что только можно. Ну они же рядом должны совсем жить. Не из Зябликово же они сюда приезжают рыцарские турниры устраивать.
Это же удавиться потом такому родителю остаётся от такого вот финала. Или я чего не понимаю. Это как у меня в детстве были знакоме мальчики. Папа (еврей) их с детства музыке учил (в музыкалке) водил на концерты и в театры, а они в подростковом возрасте космы себе поотращивали и давай панк-рок играть!!!  Смеющийся
Не... Потом даже получилась вполне профессиональная группа и не в стидле панк-рок. Они прогрессировали.

Это просто так  - примеры из жизни.

Ну вот, видите, значит занятия не прошли даром! Пусть получилось не то, о чем мечтал родитель (хотя, откуда мы знаем, о чем он мечтал?), зато ребята нашли себе занятие, которое (я надеюсь) их кормит  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #103 : 26. 02. 2014, 09:37:36 »

Да там очень культурные и адекватные папа и мама. Они в принципе нормально восприняли и быстро смирились. Семья с либеральным стилем воспитания детей, а не авторитарным. А так - вот.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Mental_Home
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #104 : 26. 02. 2014, 09:42:46 »

Да там очень культурные и адекватные папа и мама. Они в принципе нормально восприняли и быстро смирились. Семья с либеральным стилем воспитания детей, а не авторитарным. А так - вот.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Mental_Home
Так ведь все равно музыка!  Смеющийся
Никогда не слышал, но группа, судя по статье, вполне успешная.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 28
  Печать  
 
Перейти в: