Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 28
  Печать  
Автор Тема: Проблема взаимоотношений с родителями (прародителями)  (Прочитано 82482 раз)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #135 : 26. 02. 2014, 06:40:24 »

Не всегда хороший ВУЗ гарантирует блестящее будущее... Но отсутствие хорошего ВУЗа, это будущее, еще меньше гарантирует.
У меня есть очень много знакомых с блестящим образованием, которые не пристроились в жизни.  И так же есть бывшие двоечники и бездари, которые сейчас имеют ВСЁ.
« Последнее редактирование: 26. 02. 2014, 06:58:17 от Marina » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #136 : 26. 02. 2014, 06:42:54 »

ну так ничего не мешает человеку в 11 лет продолжить то, чем он занимался в семь и бросил. в 11 до первого разряда он за год дойдет и всех своих товарищей нагонит. а если ему не интересно, то зачем забредать в 11? бросил в 8 и привет

Ничто не мешает. Однако этого не происходит практически никогда. И в Москве это можно утверждать не голословно благодаря огромной базе по детям шахматистам, которая ведётся уже более 10 лет. Сейчас я этим занимаюсь.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #137 : 26. 02. 2014, 06:49:39 »

ну так ничего не мешает человеку в 11 лет продолжить то, чем он занимался в семь и бросил. в 11 до первого разряда он за год дойдет и всех своих товарищей нагонит. а если ему не интересно, то зачем забредать в 11? бросил в 8 и привет

Ничто не мешает. Однако этого не происходит практически никогда. И в Москве это можно утверждать не голословно благодаря огромной базе по детям шахматистам, которая ведётся уже более 10 лет. Сейчас я этим занимаюсь.  Улыбающийся
Кстати, вот это очень странно, так как в музыкалку очень много детишек возвращаются, именно повзрослев. Что не так именно в шахматах? Почему интерес к ним угасает совсем?
Записан
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #138 : 26. 02. 2014, 06:50:36 »

Не всегда хороший ВУЗ гарантирует блестящее будущее... Но отсутствие хорошего ВУЗа, это будущее, еще меньше гарантирует.
У меня есть очень много знакомых с блестящим образованием, которые не пристроились в жизни.  И так же есть бывшие двоечники и бездари, которые сейчас имеют ВСЕ.
Поясните термин "имеют ВСЕ"
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #139 : 26. 02. 2014, 06:53:07 »

ну так ничего не мешает человеку в 11 лет продолжить то, чем он занимался в семь и бросил. в 11 до первого разряда он за год дойдет и всех своих товарищей нагонит. а если ему не интересно, то зачем забредать в 11? бросил в 8 и привет

Ничто не мешает. Однако этого не происходит практически никогда. И в Москве это можно утверждать не голословно благодаря огромной базе по детям шахматистам, которая ведётся уже более 10 лет. Сейчас я этим занимаюсь.  Улыбающийся
Кстати, вот это очень странно, так как в музыкалку очень много детишек возвращаются, именно повзрослев. Что не так именно в шахматах? Почему интерес к ним угасает совсем?

А вот тем не менее. И этот факт просто очевиден из базы. В дальнейшем будет ещё более очевиден, а если я смогу над этим проектом проработать ещё несколько лет, то у меня на руках будет просто убийственная статистика о том, к какой пропасти ведёт шахматы отгоршковое бешенство. Это будут просто числа с которыми не поспоришь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
R00T
Гость
« Ответ #140 : 26. 02. 2014, 06:56:41 »

Вот отсюда и ноги растут. Ведь школа, шахматы, бассейн - это все просто ступени, которые должны привести ребенка в хороший ВУЗ,  куда не всегда вообще возможно поступить, а еще там сложно учиться. Ошибка родителей кроется где-то тут. Ведь чтобы поступить в ВУЗ надо сдать ЕГЭ. А чтобы сдать ЕГЭ можно просто нанять хороших репетиторов, которые подготовят ребенка в экзаменам.

Чтобы сдать ЕГЭ нужны мозги и интеллект. Первое есть у всех, а вот второе - с очень разными возможностями. По Бёрту 80 процентов генетика и 20 среда. Я видел на одном своей ученике, шаляй-валяй учившемся в школе, а потом поступившим в физтех и сдавшего все ЕГЭ без единого репетитора. И сейчас там учится и хорошо учится. И детство имел нормальное, а не то, которое многие родители устраивают своим детям в нынешние времена.
Эх... чтобы сдать ЕГЭ не нужны ни мозги ни интеллект, а нужны телефон и интернет Улыбающийся. На самом деле-то Грустный или даже ;( ....
Вот в чем собака порылась Грустный
И не надо загружать голову учебой. Это процесс. А вот цель - поступить в приличный ВУЗ, тогда надо сдать ЕГЭ, для этого нужно договориться с нужными людьми на момент сдачи.
И. как говорится: "Спасибо ЕГЭ - памагло мине паступить в пристижный масковский ВУС"
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #141 : 26. 02. 2014, 06:57:19 »

ну так ничего не мешает человеку в 11 лет продолжить то, чем он занимался в семь и бросил. в 11 до первого разряда он за год дойдет и всех своих товарищей нагонит. а если ему не интересно, то зачем забредать в 11? бросил в 8 и привет

Ничто не мешает. Однако этого не происходит практически никогда. И в Москве это можно утверждать не голословно благодаря огромной базе по детям шахматистам, которая ведётся уже более 10 лет. Сейчас я этим занимаюсь.  Улыбающийся
Кстати, вот это очень странно, так как в музыкалку очень много детишек возвращаются, именно повзрослев. Что не так именно в шахматах? Почему интерес к ним угасает совсем?

А вот тем не менее. И этот факт просто очевиден из базы. В дальнейшем будет ещё более очевиден, а если я смогу над этим проектом проработать ещё несколько лет, то у меня на руках будет просто убийственная статистика о том, к какой пропасти ведёт шахматы отгоршковое бешенство. Это будут просто числа с которыми не поспоришь.
А если отбросить в сторону "отгоршковое бешенство" - какие еще причины такого угасания интереса???

Ну как вариант на "поспорить" могу предложить версию, что шахматы на много-много процентов еврейский вид досуга. Ну уж мозги у них так устроены (зато на турниках их не увидишь Смеющийся )
Может спад интереса и прогресса связан с оттоком вот этих самых мозгов за рубеж?
« Последнее редактирование: 26. 02. 2014, 07:00:24 от Marina » Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #142 : 26. 02. 2014, 06:59:17 »

Поясните термин "имеют ВСЕ"
ВСЁ... что значит всё? - это значит всё, на что их взгляд барский упадет.
« Последнее редактирование: 26. 02. 2014, 07:00:48 от Marina » Записан
R00T
Гость
« Ответ #143 : 26. 02. 2014, 07:00:31 »


Ну как вариант на "поспорить" могу предложить версию, ято шахматы на много-много процентов еврейский вид досуга. Ну уж мозги у них так устроены (зато на турниках их не увидишь Смеющийся )
Может спад интереса и прогресса связан с оттоком вот этих самых мозгов за рубеж?
Улыбнуло Улыбающийся. А водка тогда - русский вид досуга.
Цитировать
Ты где был? - в шахматы с Васей играл. - А почему от тебя водкой пахнет?- А что, от меня шахматами пахнуть должно?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #144 : 26. 02. 2014, 07:02:57 »

ну так ничего не мешает человеку в 11 лет продолжить то, чем он занимался в семь и бросил. в 11 до первого разряда он за год дойдет и всех своих товарищей нагонит. а если ему не интересно, то зачем забредать в 11? бросил в 8 и привет

Ничто не мешает. Однако этого не происходит практически никогда. И в Москве это можно утверждать не голословно благодаря огромной базе по детям шахматистам, которая ведётся уже более 10 лет. Сейчас я этим занимаюсь.  Улыбающийся
Кстати, вот это очень странно, так как в музыкалку очень много детишек возвращаются, именно повзрослев. Что не так именно в шахматах? Почему интерес к ним угасает совсем?

А вот тем не менее. И этот факт просто очевиден из базы. В дальнейшем будет ещё более очевиден, а если я смогу над этим проектом проработать ещё несколько лет, то у меня на руках будет просто убийственная статистика о том, к какой пропасти ведёт шахматы отгоршковое бешенство. Это будут просто числа с которыми не поспоришь.
А если отбросить в сторону "отгоршковое бешенство" - какие еще причины такого угасания интереса???

Ну как вариант на "поспорить" могу предложить версию, ято шахматы на много-много процентов еврейский вид досуга. Ну уж мозги у них так устроены (зато на турниках их не увидишь Смеющийся )
Может спад интереса и прогресса связан с оттоком вот этих самых мозгов за рубеж?

Умных людей у которых умные дети или уже были или они у них родятся в другой стране уезжает отсюда конечно не мало, и будут уезжать из страны, где уже ни за что хватают на улицах, но вряд ли это может оказывать столь сильное влияние. Хотя разумеется общий интеллектуальный потенциал нашей страны несёт мелкие потери практически ежедневно как протекающий кран - так-то вроде по капельке вода капает, а за сутки набирается не одно ведро, только процесс не так виден.
« Последнее редактирование: 26. 02. 2014, 07:05:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #145 : 26. 02. 2014, 07:07:27 »

Цитировать
Во 2-й половине 19 в. и в начале 20 в. евреи заняли в шахматах ведущие позиции. Так, на международном турнире 1911 г. в Карлсбаде среди 26 участников было 12 евреев; первые четыре места заняли Р. Тейхман (1868–1923), К. Шлехтер (1874–1918), А. Рубинштейн (1882–1961) и Г. Ротлеви (1889–1920). Вскоре появилась статья чемпиона мира Э. Ласкера, пытавшаяся дать социологическое объяснение тому факту, что среди шахматистов так много евреев. Ласкер полагал, что вследствие тяжелых исторических условий у евреев получили сильное развитие фантазия и воля — компоненты, необходимые шахматисту. Кроме того, евреи бедны, многие профессии для них недоступны, а отсюда — тяга к неординарным профессиям, а также к игре в шахматы, в которой можно проявить свою незаурядность.

Евреи были создателями шахматных школ, проводниками новых идей. Современные шахматы были в значительной степени созданы ими, в том числе гипермодернистами А. Нимцовичем, Д. Брейером, Р. Рети, С. Тартаковером (см. ниже).

Из 14 чемпионов мира восемь шахматистов — еврейского происхождения: В. Стейниц, Э. Ласкер, М. Ботвинник, М. Таль, Б. Спасский (родился в 1937 г., мать еврейка), Р. Фишер (1943–2008, мать еврейка), Г. Каспаров (настоящая фамилия Вайнштейн; отец еврей), В. Крамник (родился в 1975 г.).
Ну в общем читайте сами - не буду засорять ветку - там очень много букофф
http://www.eleven.co.il/article/14767
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #146 : 26. 02. 2014, 07:11:29 »

Никогда не забуду прикол, который со мной один раз был. Один очень известный в нашей стране человек - армянин - я занимался шахматами сначала с его сыном, а потом с внуком, за чашкой кофе у него дома задал мне вопрос в отношении евреев и шахмат. Типа как сейчас?
Я ему сказал правду. Евреев в детских шахматах стало мало, зато армян стало много.
После этого он сказал примерно следующее.
- Ну вот. Опять они нас перехитрили. Они ушли из шахмат - значит эта сфера деятельности отработана и в ней особо ничего не светит, а мы туда ломанулись. Смеющийся
Надеюсь, я не написал ничего не корректного.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #147 : 26. 02. 2014, 07:17:47 »

оффтоп Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Последнее мое "открытие" это Тимошенко
Цитировать
Происхождение

Мать — Людмила Николаевна Телегина (в девичестве — Нелепова), родилась 11 августа 1937 года в Днепропетровске. Отец — Владимир Абрамович Григян, родился 3 декабря 1937 года в Днепропетровске[37], национальность — латыш, во время оккупации проживал с матерью в Днепропетровске. Его мать — Григян Мария Иосифовна (1909 г. р.). Его отец — Абрам Кельманович Капительман (1914 г. р.) по окончании Днепропетровского государственного университета в 1940 году был направлен на работу в Западную Украину (отдел народного образования Ивано-Франковской области), отработал лишь одну учебную четверть директором государственной школы в городе Снятыне[37]. Осенью 1940 года был мобилизован в армию, погиб на фронте 8 ноября 1944 года в звании старшего лейтенанта войск связи[37].
Прадед Ю. Тимошенко — Иосиф Иосифович Григан (национальность — латыш)
Цитировать
О своём этническом происхождении Тимошенко сказала: «У меня по линии отца все латыши до десятого колена

Вот такие латыши))))) Все взято из Вики)))))
« Последнее редактирование: 26. 02. 2014, 07:22:14 от Marina » Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #148 : 26. 02. 2014, 10:43:12 »

Я в принципе практически со всем согласен, но вот одно в моей голове не укладывается совсем.
Оставим в покое родителей у которых много денег. Совсем много. Их всё-таки ничтожное количество. Я про оставшуюся часть.
У меня возникают простые до идиотизма вопросы.
- Граждане, да вы оглянитесь вокруг - в какой стране вы живёте!!! И кто же вам внушил, что вот этот весь комплекс, который вы пытаетесь втюхать ребёнку с шахматами до кучи, позволит ему в этом обществе стать конкурентоспособным. Обычному манагеру на фирме, занимающемуся посредническим бизнесом по перепродаже товаров или услуг, нет никакой необходимости быть даже второразрядником по шахматам, рубить в сложных математических олимпиадных задачках, и  танцевать самбу. Какие такие это даст ему преимущества среди других манагеров, если часть рабочего дня он (как и другие) будет торчать в социальных сетях или онлайн играх, выключаясь от этого занятия, когда надо поработать или когда в комнату за чем-то зашёл начальник отдела.
- Вас интересует забугорье и свалить? Хорошо. Допустим. Но там ( в чужой стране) у вашего ребёнка если вы пробиваетесь из грязи в князи, а не уже имеете там виллу и кучу счётов в банках, шансы будут только в одном случае - если он будет просто охрененным суперпрофессионалом в какой-то сфере деятельности, которая там востребована. И опять же весь этот комплекс, втюханый с детства, и зачастую навязанный ребёнку, ничем не поможет.
все очень просто до смешного. Люди где-то прочитали или кто-то им сказал, что самое главное в жизни - связи. И вот они свято верят, что в крутых школах, гимназиях, горных лыжах и бальных танцах их дети заведут те самые связи, которые не смогли завести родители. И  в конце школы эти самые мифические одноклассники-друзья как потянут их за собой!! так только держись, прям в олигархи.
А то, что эти крутые школы, гимназии и секции с точки зрения олигархов вроде как для них самих дворовые на окраине, они не понимают. Все   говорят, что крутые, значит надо верить. Иначе во что вообще верить??  Хочется жить с чувством, что дал ребенку все самое лучшее, что мог.
Много раз такое слышала от мам, много раз пыталась объяснить, что к чему - бесполезно. Нравится играться - пусть играются.  Строит глазки
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #149 : 26. 02. 2014, 10:51:51 »

А ничего удивительного. У них перед глазами наш Президент и.. ребята с нашего двора...
Только вот такое бывает один раз на на сотни миллионов случаев... Ну нормальные люди понимают. Можно и в лотерею выиграть ни с чего и сразу много. Только и шансов ничтожно мало, да и скорее всего окажется без толку - таких примеров достаточно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 28
  Печать  
 
Перейти в: