Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 28
  Печать  
Автор Тема: Проблема взаимоотношений с родителями (прародителями)  (Прочитано 82451 раз)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #195 : 26. 02. 2014, 11:46:37 »

Две месячных зарплаты начальника отдела продаж в приличной фирме.
1) это надо уметь так хорошо работать именно на том месте
2)любить именно продажи
3)уметь втюхивать невтюхуемое
одним словом талант менеджера по продажам
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #196 : 26. 02. 2014, 11:47:31 »

Алехин был гиперодарённым ребёнком ( с большими странностями) из супер-богатой семьи. Вы в курсе, что он просто не напрягаясь помнил все телефоны по которым звонил и случайно увиденные номера машин? У него была просто феноменальная память (при этом он посредственно учился по математике и при том в гимназии - школе с явным гуманитарным уклоном), которая несколько мешала ему жить - о чём он сам говорил. Отсюда и лёгкое овладение кучей языков и вполне заслуженный диплом Сарбонны и гениальные шахматные партии и многое другое. Он просто выбрал ШАХМАТЫ. Это была страсть, которая поглотила всё и он в этом достиг вершин.
Но это даже близко не продукт дрессировки.
Хорошие шахматисты - это всегда страсть, а не продукт дрессировки. Больше скажу, даже плохие шахматисты, разные кмс-ы часто тоже страсть. Просто кому-то силенок не хватило, кому-то характера, кому-то таланта. Такие люди остаются в шахматах на всю жизнь, плавая на переферии и заполняя стадионы в разных Пардубицах.

Это так. Несчастные люди. И я из таких. Только как тренер. Если честно, я уже ненавижу играть в шахматы. Да и не играю.
Ну если вы ненавидите шахматы, то можно всегда стать менеджером. Зачем заниматься тем, что не нравится?

Не права ты.... и он не прав.... он любит и шахматы и детей! Просто руки опускаются от бессилия. Но наступает день , приходят детки с горящими глазами и все забывается - и опять в бой)))))
И слава богу что остались еще такие неравнодушные люди в шахматах!
это и замечательно, что есть энтузиасты и неравнодушные. Но если человеку не хочется заниматься чем-то, то лучше бросать или взять тайм аут... В жизни бывают разные обстоятельства. Не все приходящие в шахматы дети приходят только по велению родителей, и не все родители фанатично заставляют детей заниматься. Есть и равнодушные родители, и неравнодушные дети. Все разные. Поэтому невозможно составить алгоритм, который был бы верным для всех.

К несчастью у меня достаточно развитый мозг и не самое отстойное образование. Эти два фактора останавливают меня от контрпродуктивных действия аля биться головой об стену.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #197 : 26. 02. 2014, 11:48:47 »

это и замечательно, что есть энтузиасты и неравнодушные. Но если человеку не хочется заниматься чем-то, то лучше бросать или взять тайм аут... В жизни бывают разные обстоятельства. Не все приходящие в шахматы дети приходят только по велению родителей, и не все родители фанатично заставляют детей заниматься. Есть и равнодушные родители, и неравнодушные дети. Все разные. Поэтому невозможно составить алгоритм, который был бы верным для всех.
А если человек при этом любит свое занятие??? От любви до ненависти один шаг (так же как и обратно)
Записан
Дайда
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #198 : 26. 02. 2014, 11:51:45 »

Две месячных зарплаты начальника отдела продаж в приличной фирме.
Вы пишете, что не переводите все на деньги и тут же переводите. Ну да, отдела продаж. Разница между "сыграл и выиграл в турнире" и "два месяца писал ненужные бумажки" все-таки есть.

Конечно мы можем понять друг друга. Просто я не люблю, когда человек говорит плохо о том, что делает, при этом делая это хорошо. Вы же прекрасно понимаете, что талантливых детей всегда было не много. Сейчас "выхлоп" намного больше, чем в те же 80-е. По крайней мере по количеству шахматистов, перешагнувших гроссмейстерскую черту. Я считаю, что люди должны заниматься тем, что им нравится. И это хорошее интересное занятие, если его, конечно, любить. А чессанутые родители... ну они те же самые, что тащат детей в математику, в художественную гимназию и т.п., просто очень ответственные родители и желающие 1. чтобы ребенок добился в жизни больше, чем они сами, 2. реализоваться за счет ребенка.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #199 : 26. 02. 2014, 11:52:40 »


Средний? У нас мужик, домина у него дай бог каждому, внедорожник, в доме работники из южных республик, заболел - операция на сердце + реабилитация. Операция стоила 200 000. сколько реабилитация не знаю.... только бизнес он свой продал дабы оплатить операцию, а сейчас уже дети его , квартиру сдали и переехали жить к нему - денег мало!!! То что в Москве 170 тысяч = питерским 50 000 по уровню цен на услуги (медицинские, репетиторские и тп)
а чего удивительного, так и есть.
что у него за бизнес был, дом и внедорожник, что он это все за 200.000 продал? Или речь о долларах? 200.000 руб. сейчас только участок 6-10 соток в радиоактивном районе стоит в садоводстве-муравейнике. 200.000 в долларах = среднему коттеджу за 7.000.000 руб. Значит у него был никакой не домина и фирма небось строительная, а гастеры - его коллеги и друзья. Так это уровень между нижним и средним средним классом, т.е. да как у нас в Питере 45-50 тыс. в месяц.
Записан
Дайда
Новичок
*
Сообщений: 34


« Ответ #200 : 26. 02. 2014, 11:55:26 »

Алехин был гиперодарённым ребёнком ( с большими странностями) из супер-богатой семьи. Вы в курсе, что он просто не напрягаясь помнил все телефоны по которым звонил и случайно увиденные номера машин? У него была просто феноменальная память (при этом он посредственно учился по математике и при том в гимназии - школе с явным гуманитарным уклоном), которая несколько мешала ему жить - о чём он сам говорил. Отсюда и лёгкое овладение кучей языков и вполне заслуженный диплом Сарбонны и гениальные шахматные партии и многое другое. Он просто выбрал ШАХМАТЫ. Это была страсть, которая поглотила всё и он в этом достиг вершин.
Но это даже близко не продукт дрессировки.
Хорошие шахматисты - это всегда страсть, а не продукт дрессировки. Больше скажу, даже плохие шахматисты, разные кмс-ы часто тоже страсть. Просто кому-то силенок не хватило, кому-то характера, кому-то таланта. Такие люди остаются в шахматах на всю жизнь, плавая на переферии и заполняя стадионы в разных Пардубицах.

Это так. Несчастные люди. И я из таких. Только как тренер. Если честно, я уже ненавижу играть в шахматы. Да и не играю.
Ну если вы ненавидите шахматы, то можно всегда стать менеджером. Зачем заниматься тем, что не нравится?

Не права ты.... и он не прав.... он любит и шахматы и детей! Просто руки опускаются от бессилия. Но наступает день , приходят детки с горящими глазами и все забывается - и опять в бой)))))
И слава богу что остались еще такие неравнодушные люди в шахматах!
это и замечательно, что есть энтузиасты и неравнодушные. Но если человеку не хочется заниматься чем-то, то лучше бросать или взять тайм аут... В жизни бывают разные обстоятельства. Не все приходящие в шахматы дети приходят только по велению родителей, и не все родители фанатично заставляют детей заниматься. Есть и равнодушные родители, и неравнодушные дети. Все разные. Поэтому невозможно составить алгоритм, который был бы верным для всех.

К несчастью у меня достаточно развитый мозг и не самое отстойное образование. Эти два фактора останавливают меня от контрпродуктивных действия аля биться головой об стену.
Человек должен быть хоть как-то доволен тем, что делает. Был у нас в городе один тренер, который вел группу достаточно перспективных девочек. Все девочки бросили, т.к. вместо шахмат он им преподавал правду жизни а-ля той, что я читаю на этом сайте. В результате две из них сейчас кмс и преподают в том же клубе. Почему бы было не вдохновить их на подвиги, вместо опускания на землю, чтобы они ЗАХОТЕЛИ учиться дальше? Чем это тренера не устраивало? Он и сам ушел, кстати
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #201 : 26. 02. 2014, 11:55:48 »

200 000 рублей это только платная операция (он и сказал что недорого). потом последовала платная реабилитация которая сожрала ВСЕ.
Гастеров уже уволили, Внедорожник не продали - не край еще значит, но вот квартиру детей сдали, следовательно дела не очень то идут в гору.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #202 : 26. 02. 2014, 11:56:37 »

Две месячных зарплаты начальника отдела продаж в приличной фирме.
1) это надо уметь так хорошо работать именно на том месте
2)любить именно продажи
3)уметь втюхивать невтюхуемое
одним словом талант менеджера по продажам
талант менеджера по продажам начинает выдыхаться годам к 35 и если в интервале 35-40 человек не стал коммерческим директором, он рискует с каждым годом все больше и больше, что останется без работы.

Шахматы, продажи похожи тем, что это нестабильный доход и ни там, ни там нет задела на будущее. Выдохся - все, доходы резко падают. Это пожизненная гонка и доказательство свое профпригодности. Поправьте меня, если я не права.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #203 : 26. 02. 2014, 11:57:20 »

200 000 рублей это только платная операция (он и сказал что недорого). потом последовала платная реабилитация которая сожрала ВСЕ.
Гастеров уже уволили, Внедорожник не продали - не край еще значит, но вот квартиру детей сдали, следовательно дела не очень то идут в гору.
ну и хорошо Улыбающийся
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #204 : 27. 02. 2014, 12:01:25 »

Хочешь докажу для чего тебе надо заниматься шахматами?
Вот ходит к тебе на занятие мальчик инвалид. Ходит и чего-то там играет. пусть плохо играет, но это смысл его жизни. Он никогда не станет ни КМСом, ни ММ, возможно он вообще никем не станет. Но вот о тебе, и о кружке шахмат он будет вспоминать всю жизнь с благодарностью.
И ради этого стоит работать!
Работать ради раскрытия детских сердец. Это главная задача, а вовсе не шахматы....
« Последнее редактирование: 27. 02. 2014, 12:05:36 от Marina » Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #205 : 27. 02. 2014, 12:02:44 »

Был у нас в городе один тренер, который вел группу достаточно перспективных девочек. Все девочки бросили, т.к. вместо шахмат он им преподавал правду жизни а-ля той, что я читаю на этом сайте. В результате две из них сейчас кмс и преподают в том же клубе. Почему бы было не вдохновить их на подвиги, вместо опускания на землю, чтобы они ЗАХОТЕЛИ учиться дальше? Чем это тренера не устраивало? Он и сам ушел, кстати
Лера, ну так может он видел, что девочки умненькие, а шахматы только время зря отнимают. Кем он стал в итоге?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #206 : 27. 02. 2014, 12:04:50 »

Две месячных зарплаты начальника отдела продаж в приличной фирме.
Вы пишете, что не переводите все на деньги и тут же переводите. Ну да, отдела продаж. Разница между "сыграл и выиграл в турнире" и "два месяца писал ненужные бумажки" все-таки есть.

Конечно мы можем понять друг друга. Просто я не люблю, когда человек говорит плохо о том, что делает, при этом делая это хорошо. Вы же прекрасно понимаете, что талантливых детей всегда было не много. Сейчас "выхлоп" намного больше, чем в те же 80-е. По крайней мере по количеству шахматистов, перешагнувших гроссмейстерскую черту. Я считаю, что люди должны заниматься тем, что им нравится. И это хорошее интересное занятие, если его, конечно, любить. А чессанутые родители... ну они те же самые, что тащат детей в математику, в художественную гимназию и т.п., просто очень ответственные родители и желающие 1. чтобы ребенок добился в жизни больше, чем они сами, 2. реализоваться за счет ребенка.

Знаете. Когда я был существенно моложе у меня была полна коробочка подростков в секции и это были дети, которых я мог научить играть в шахматы. Теперь ко мне на моей работе ведут отгоршковых никаковских которым тупо рано (а скорее всего и вообще не надо). Я отказался от набора начинающих. У меня был край. Взяли девушку, которая с ними всё делала правильно. В игровой форме, у нас ещё техническая оснащённости зашибись. Интетактивная доска. БЕЗ ТОЛКУ! ПОЛНАЯ ДЕГРАДАЦИЯ.
Родителей, дети... Как следствие. Я оставил себе две группы,ничего особого не требую и не собираюсь. Занимаюсь только с кем нравится. Все отгоршковые никаковские идут ЛЕСОМ И СРАЗУ И БЕЗ РАЗБОРА. Малышей беру добором и очень выборочно. Т. е. если ребёнок не умеет играть в шахмат - то сразу лесом. Один очень даже ничего. И с ним работаю на результат.
Мою работу убило отгоршковое бешенство и проводимые  стране реформы образования. Москва уже их похавала, когда мальчик-отличник расстрелял учителя, и что полное позорище для наших стражей порядка - пацан убил полицейского и другого тяжело ранил. Переучили... Крышак снесло. Охранник тоже хорош.
Никто об этом не писал. Но охранник получивший орден голимый трус. Винтовку очень сложно держать одной рукой. У пацана их было две. Он физически не мог грамотно сопроводить охранника под прицелом. Как он его на мушке мог держать? А этот типа герой привёл его в класс где тот грохнул учителя. Всё прогнило напрочь. Тут не надо было быть спецназовцем, чтобы этого щенка обезоружить в какой-то момент - надо только было не быть трусом, дураком, и находится на своём месте.
« Последнее редактирование: 27. 02. 2014, 12:09:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #207 : 27. 02. 2014, 12:11:33 »

о тебе, и о кружке шахмат он будет вспоминать всю жизнь с благодарностью.
у моих детей, слава Богу, все хорошо и все у них есть, НО вот любит старший своего шахматного тренера и одного, и другого. Про обоих говорят, что ничему не учат, я сама уже накрутилась по полной, думаю надо оттуда уходить, а они ему как родные. Вот буквально как родные. В субботу спрашиваю: куда поедешь, к дедушке или на шахматы? На шахматы!!! Причем дедушка их обожает, на руках носит, любой каприз из магазина, самое дорогое лего за 15.000 руб. по первому желанию, еда из ресторана. Все что хочет детка, а ему на шахматы... Долго билась, пыталась понять почему так, а он только недавно смог сформулировать: потому что там меня понимают! Дома-то никто от шахмат не тащится, а там родные души... Я даже расплакалась тогда, сначала от обиды, а потом от радости  Смеющийся, значит повезло моему ребенку с педагогами, дай им Бог здоровья и всего всего.
И Вас, Александр, уверена, дети также любят. Вы, давайте, из депрессии выходите, а то приеду в Москву скоро по делам, притащусь с коньяком и гиперобщительным мужем - замучаем  разговорами до утра. Смеющийся
« Последнее редактирование: 27. 02. 2014, 12:13:35 от StrikoZa » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #208 : 27. 02. 2014, 12:15:19 »

Это не вопрос. Да у меня и нет особой депрессии на самом деле. Я не нужен людям как тренер? Так им же хуже. Мне в этом вопрос нечего себе доказывать. Я себе лично уже всё доказал. Ну вот я вам - всей Москве рейтинги считаю. Меня это устраивает. Сижу дома пять дней в неделю - фрилансер так его ети. А раньше всё бегал, на соревнования ездил, переживал... А сейчас даже бабла больше стало, а работаю только за компом большей частью да вот на форуме пишу.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #209 : 27. 02. 2014, 12:16:36 »

Москва уже их похавала, когда мальчик-отличник расстрелял учителя, и что полное позорище для наших стражей порядка - пацан убил полицейского и другого тяжело ранил. Переучили... Крышак снесло. Охранник тоже хорош.
Никто об этом не писал. Но охранник получивший орден голимый трус. Винтовку очень сложно держать одной рукой. У пацана их было две. Он физически не мог грамотно сопроводить охранника под прицелом. Как он его на мушке мог держать? А этот типа герой привёл его в класс где тот грохнул учителя. Всё прогнило напрочь. Тут не надо было быть спецназовцем, чтобы этого щенка обезоружить в какой-то момент - надо только было не быть трусом, дураком, и находится на своём месте.
Кстати, вот этого момента с охранником я тоже не поняла.... сопроводил он.... совсем что ли охренел?!
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 28
  Печать  
 
Перейти в: