Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 219 220 [221] 222 223 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662899 раз)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #3300 : 14. 03. 2019, 01:43:40 »

Почему до сих пор не отменят эти юношеские разряды? На мой взгляд это дискредитирует само понятие шахмат.
У меня сын выполнил норму так называемого 1 юношеского на турнире месячной давности, разбирали партии того турнира, волосы дыбом от некоторых ))) Общий уровень игры его и его соперников крайне низкий.
Да , сыну всего 7 лет, ну так и что с того? Тогда надо называть не юношеские разряды, а детские или отгоршковые разряды. А ведь есть еще и 2 и даже 3 юношеский! А это тогда что?
Зато часто вижу посты в соцсетях типа "Мой маленький 8 летний гений получил 3 юношеский разряд по шахматам!" И куча восторженных комментариев )))
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #3301 : 14. 03. 2019, 01:45:57 »

Почему до сих пор не отменят эти юношеские разряды? На мой взгляд это дискредитирует само понятие шахмат.

Что то ещё дискредитирует шахматы в России, Александр Владимирович?
Или это, наверное, весь список?
Записан
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #3302 : 14. 03. 2019, 02:02:02 »

Как без спортивных юношеских разрядиков организации, занимающиеся спортивной подготовкой юношества (а это не только спортшколы), будут отчитываться о результатах своей работы?
Чемпионами будут не все, а нормы юношеских спортивных разрядиков за год добрая половина случайно повыполняет, если регулярно проводить классификационные турниры.  Крутой А если ещё с умом проводить?  Строит глазки
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3303 : 14. 03. 2019, 02:29:24 »

Анатолий (это я который Анатолий Ф  Улыбающийся ) я здесь давно уже это рассказывал, но не могу Вам и всем кто не читал, ещё раз рассказать.
Разумеется, введение юношеских разрядов по шахматам явилось следствием унификации (в рамках наведения в стране пресловутого порядка) однако у шахматистов всё равно не вышло всё это сделать, чтобы это имело хоть какой-то приличный вид.
Когда мне было 10 лет, нашу компанию учеников началки от 10 до 7 папа одного мальчика - моего ровесника на какое-то время увлёк неожиданной игрой. Сейчас бы такого папу современные родители (особенно мамы) наверное просто убили бы...
Он научил нас прыгать ножницами. Дальше развлечение сие на моём участке приняло следующий вид.
Мы наши штакетину от забора и с помощью сантиметра ножом сделали на ней разметку (мамы уже ужасаются когда появилось слово нож?) дальше к ней привязали верёвку достаточной длины. Технология дальше была следующей.
Один мальчик вставал со штакетиной, другой растягивал верёвку приводя её в горизонтальное положение и держа совсем не сильно с той идеей, что если прыгающий её зацепит, то она просто у него выскользнет из пальцев.
Сейчас вам всем понравится ещё больше. А куда приземляться? На мат? Какой в жопу мат! И вообще откуда он на даче мог быть. Мы серьёзно перераспределили песок сельскохозяйственного назначения из кучи в которой он лежал (и который когда мы были совсем маленький был песочницей) рядом с этой песочницей и туда собственно и прыгали. При прыжке ножницами приземления идёт сначала на одну ногу, потому на другую. Это чтобы было понятно. Но как бы в песок  было всё-таки лучше хотя бы для пятой точки если что...
И прыгали мы пару недель точно ... Кстати, никто себе ничего не сломал, не вывихнул, не отшиб и так далее. Не правда ли - странно?
Но не суть. Уже будучи взрослым я понял, что почти допрыгался в самых удачных попытках до того самого третьего юношеского по лёгкой атлетике. У меня максимум был 105 см. А теперь попробуйте это себе представить, и сравните с тем, что нужно для третьего юношеского по шахматам и подумайте, что у нас является в смысле разрядов настоящим спортом а что полной профанацией - шахматы или лёгкая атлетика.

« Последнее редактирование: 14. 03. 2019, 02:31:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3304 : 14. 03. 2019, 03:00:58 »

Может, правда, возникнуть вопрос  - а вообще можно было бы сделать в шахматах по уму?
Ответ. Да. Можно. И я знаю как. Я и об этом думал.
Возникает вопрос - как?
А вот тут уже дудки! Мне хватило тучи страниц обсуждений всяких рейтингов, чтобы я ещё это здесь стал писать.
Вот об этом уже (извините) никто не узнает.
« Последнее редактирование: 14. 03. 2019, 03:23:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #3305 : 14. 03. 2019, 03:43:22 »

Может, правда, возникнуть вопрос  - а вообще можно было бы сделать в шахматах по уму?
Ответ. Да. Можно. И я знаю как. Я и об этом думал.
Возникает вопрос - как?
А вот тут уже дудки! Мне хватило тучи страниц обсуждений всяких рейтингов, чтобы я ещё это здесь стал писать.
Вот об этом уже (извините) никто не узнает.
Мы это все обсуждали 221 стр. назад (5 лет назад) Улыбающийся
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #3306 : 14. 03. 2019, 03:44:42 »

Может, правда, возникнуть вопрос  - а вообще можно было бы сделать в шахматах по уму?
Ответ. Да. Можно. И я знаю как. Я и об этом думал.
Возникает вопрос - как?
А вот тут уже дудки! Мне хватило тучи страниц обсуждений всяких рейтингов, чтобы я ещё это здесь стал писать.
Вот об этом уже (извините) никто не узнает.


НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ ПО УМУ, Александр Владимирович! И НЕ НАДЕЙТЕСЬ!

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3307 : 14. 03. 2019, 03:54:01 »

Отнюдь не всё, Михаил.
Я про пять лет назад.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #3308 : 14. 03. 2019, 04:18:23 »

Отнюдь не всё, Михаил.
Я про пять лет назад.

Обсуждение только начинается..

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3309 : 14. 03. 2019, 04:22:13 »

Вы ошибаетесь. Мне уже нечего обсуждать по этому поводу и не с кем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #3310 : 14. 03. 2019, 04:30:41 »

Вы ошибаетесь. Мне уже нечего обсуждать по этому поводу и не с кем.


А если вам вдруг предложили бы возможность что то поменять в мире российских шахмат? Ну чисто гипотетически назначили на какую то должность, где было бы реально что то изменить? Согласились бы? Или все настолько запущено, что уже ничего не изменить?
Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #3311 : 14. 03. 2019, 04:41:56 »

Вы ошибаетесь. Мне уже нечего обсуждать по этому поводу и не с кем.
А если вам вдруг предложили бы возможность что то поменять в мире российских шахмат? Ну чисто гипотетически назначили на какую то должность, где было бы реально что то изменить? Согласились бы? Или все настолько запущено, что уже ничего не изменить?

Записан
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #3312 : 14. 03. 2019, 04:43:22 »

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3313 : 14. 03. 2019, 04:44:27 »

Вы ошибаетесь. Мне уже нечего обсуждать по этому поводу и не с кем.


А если вам вдруг предложили бы возможность что то поменять в мире российских шахмат? Ну чисто гипотетически назначили на какую то должность, где было бы реально что то изменить? Согласились бы? Или все настолько запущено, что уже ничего не изменить?

Нет. Уже нет. Даже если всё перевернётся в стране, даже если придут совсем иные люди - всё равно нет.
Я собираюсь прожить оставшуюся рабочую составляющую жизни в сёги. 29 лет в детских шахматах в качестве тренера привели меня к окончательному заключению о том, что этот мирок неисправим по определению.
« Последнее редактирование: 14. 03. 2019, 04:49:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Анатолий Ф
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 2057


« Ответ #3314 : 14. 03. 2019, 04:51:38 »

Вот ведь как все! Жаль!
А я раньше в детстве всегда думал, что шахматный мир - это как некая сказка, где нет привычного цинизма, бездарности, глупости и жадности. Что там исключительно мудрые и правильные люди. В детстве бросил шахматы, едва начав ими заниматься и до сих пор сохранились какие то мечты, которые возможно удастся воплотить уже сыну. Но это уже его жизнь, заставлять и навязывать я ему ничего не собираюсь.
Записан
Страниц: 1 ... 219 220 [221] 222 223 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: