Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662639 раз)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #375 : 11. 08. 2013, 01:41:41 »

Всеобщее отупление - результат государственной политики и компьютеризации.

Что касается разницы между ДЮСШ и СДЮШОР - наличие олимпийских видов спорта в отделениях соответствующей школы и спортивные результаты. Кроме того, ДЮСШ формально ограничена учебно-тренировочными группами, честно говоря, я не помню сколько лет обучения дается, все 5 или меньше. В СДЮСШОР добавляется группы спортивного совершенствования. То есть, грубо говоря, по бумажкам, в ДЮСШ не должно быть учащихся выше 1 разряда и всяких там чемпионов Москвы и т.д - т.е. таких, которых обычно переводят в группы спортивного совершенствования, подразумевается, что дети такого уровня переходят в СДЮСШОР, а оттуда в УОР или ШВСМ.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #376 : 11. 08. 2013, 05:33:41 »

Всеобщее отупление - результат государственной политики и компьютеризации.

Это ещё цветочки в смысле детей, так как в воспитании ребёнка очень и очень многое зависит от родителей и семьи, а вот ягодки будут - тушите свет. И скоро уже будут. Совсем скоро. Поколение 90-х уже вступило в детородный возраст, с каждым годом всё больше и больше детей (до какого-то момента) будет приходится на людей из этого поколения. При этом.
1. Их катастрофически мало, так как случилась невиданная катастрофа - наложение друг на друга двух демографических ям - эха войны и коллапса СССР когда в следствии экономических потрясений резка упала рождаемость. Дополнять общее поголовье детей будут дети спустившихся с гор и осевших в нерезиновых, резиновых и прочих далях и весях страны.
2. Далеко не всем детям из этого поколения повезло иметь родителей, которые смогли в вопросах их воспитания уделить должное внимание нормальному образованию и на должном уровне противостоять многим вызовам изменившегося мира, а не пустить многое на самотёк в борьбе за выживание.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #377 : 11. 08. 2013, 07:47:38 »

Теперь есть предложение вернуться к теме. Благо Георгий это всё читает, значит можно будет напомнить ему про вот этот его текст из этой же темы.

В ЕВСК будет написано, если его примут,- индивидуальный коэффициент.

Далее 2 варианта- либо индивидуальный коэффициент будет приравнен к рейтингу РШФ( если проект наберет силу и Минспорт не закроет) либо он будет приравнен к рейтингу ФИДЕ( опять же от Минспорта зависит).
Далее этот коэффициент привяжут к нормам по выполнению разряда, т.е теперь  будет необходимо набрать необходимое количество очков и рейтинг( либо  нужен будет определенный средний рейтинг соперников).


Сейчас я включу обычную логику (она у меня не шахматами развита - слава тебе господи) и устроим разбов случаев, благо их всего два. По мнению Георгия - их два.
Я это и Георгию пишу, ну а поскольку сие всё открыто - то и для всех. Начнём со второго случая.

Итак. Если под индивидуальным коэффициентом будет пониматься рейтинг ФИДЕ и только он, то смотрите что получится.
Я даже сейчас не о том, что система ФИДЕ не годится для ЕВСК Ткачёва в ряде моментов. Оставим в покое математику.

Значит, чтобы какой-то ребёнок всего навсего выполнил второй юношеский разряд его тренер (тренеры) из его спортивной школы должны ни много ни мало:
- организовать у себя в спортивной школе постоянно проводимые турниры с обсчётом ФИДЕ причём массовые и с основным контингентом по сути начинающих детей, с классическим контролем, который этим детям нужен как корове седло, да ещё и с оплатой взносов в РШФ, сертифицированными судьями с лицензией ФИДЕ (за неё судья тоже платит) с вынужденными поборами с родителей хотя бы за обсчёт или откуда на это возьмутся деньги - спрашивается и соответственно на выходе с публикацией этих всех результатов на сайте ФИДЕ и в профайлах игроков. Я тут уже писал как весело может кончиться поход к чинуши с таблицей на латинице - но это хрен с ним.

Кто нибудь мне в состоянии назвать хотя бы один вид спорта в нашей стране, где для того, чтобы ребёнку выполнить юношеский (!) разряд, его спортивный результат нужно провести ни много ни мало через национальную спортивную федерацию (которая при этом ещё и всего лишь посредник) и зафиксировать ещё и в международной всемирной федерации по данному виду спорта?

Я думаю что такое применительно к их видам спорта представлялось бы кромешным бредом сумасшедшего в лунную ночь для любого пловца, легкоатлета, боксёра, лыжника и далее по списку.
« Последнее редактирование: 11. 08. 2013, 08:06:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #378 : 11. 08. 2013, 08:05:13 »

Теперь про вариант номер один. Про рейтинг РШФ. Предположим невероятное, что это заработает.
Тут вопросов будет намного больше. Бред фиксации нормы юношеского разряда только путём проведения результата через национальную федерацию (чего нет ни в одном виде спорта) при этом остаётся. Но это далеко не всё.
1. Самый основной вопрос. Кто за это всё заплатит? Если бы национальный российский рейтинг вводился просто так в рамках самой РШФ как национальной федерации, то понятно, что в принципе колхоз дело добровольное - можно было бы и расходы переложить на потребителей данной услуги. А теперь внимание. На каких основаниях можно будет собирать деньги с государственной бюджетной организации (ДЮСШ например) за то, что ей в рамках своей прямой работы с юными спортсменами нужно их квалифицировать хотя бы из-за того, что это является основанием для перевода из более низкой группы в более высокую?
Я не вижу таких оснований. С какого переляга спортсмен-ребёнок или его родители должны платить деньги (не важно сколько) за оформление ребёнку спортивного разряда? Напоминаю, что сейчас услуга по оформлению разряда бесплатная на всех этапах. Турнирные взносы тут совершенно не при чём, так как далеко не все официальные соревнования среди детей проводятся со взносами - тем паче я сейчас в основном напираю именно на то, что в новой ЕВСК одна из основных фишек - юношеские разряды а их (извините) в других видах спорта можно выполнить зачастую даже на внутренних соревнованиях в своей спортивной школе и опять же без всяких денег за оформление результата.

Хочу ещё всем напомнить, что ни у РШФ, ни у ШФМ пока не получается наладить систему платного членства в федерациях и скорее всего и ничего и не выйдет, пока в стране в целом серьёзно не изменится политически курс.

А если эта вся работа будет просто организована самой РШФ и для участников системы эта услуга будет бесплатной, то вопрос тогда другой.
- Кто нибудь считал во что выльется по деньгам (ежегодно) обсчёт прорвы шахматных соревнований по такой стране, как Россия?
На мой взгляд нелепо затевать сложнейший проект (да любой) не подумав о его стоимости в затратной части.

2. Идея со стартом всех с 1000 не канает никак, так как она не коррелирует с таблицами ЕВСК Ткачёва.
У Александра Васильевича в статье было однозначно написано, что весь смысл в том, чтобы можно даже просроченный разряд было выполнить с одного турнира. А если у всех стартовая тысяча, то даже если обсчитать суперфинал чемпионата страны, то ни один гросс экстра-класса по нормам ЕВСК и национальному рейтингу России не выполнит никакого разряда, так как они взрослые дяди и третий юношеский им никто не присвоит. Я привожу крайний случае -гроссам не нужны разряды, но и те, кому они уже нужны, так же ничего выполнить или подтвердить не смогут.

Мне просто интересно... Там у них кто-то вот обо всём этом думает...


« Последнее редактирование: 11. 08. 2013, 08:25:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #379 : 14. 08. 2013, 06:00:08 »

Занятно и очень занятно.
http://www.bs-chess.com/tourn/spb/27/petergof13s/petergof135s.html?PHPSESSID=20a705feaaa574f0e4046b0bb183ffee
Интервью с А. В. Ткачёвым после Петровской ладьи.

- Я давно хотел спросить, я уверен, что многие российские шахматисты также в недоумении, почему у нас своего рейтинга, который был у всех шахматистов бывшего СССР?

- Вы попали в точку! Это будет одним из трёх концептуальных изменений в действующую систему ЕВСК. Я говорю про постепенное введение российского индивидуального коэффициента. Кроме того, вводятся юношеские разряды и расширяются возможности в шахматной композиции. В шахматную композицию введено понятие "возрастные категории: юноши, девушки, юниоры и юниорки". Важнейшим изменением является и то, что отныне нормой выполнения всех спортивных разрядов от кмс до 3-го юношеского в дисциплинах "шахматы" и "шахматы - командные соревнования" будет % набранных очков к количеству максимально возможных очков в фактически игранных партиях в зависимости от среднего персонального рейтинга Эло соперников. Есть еще ряд изменений, я бы сказал, "революционных" изменений, но три основных я назвал.


- Понятно. А введение юношеских разрядов?

- Я Вам расскажу, откуда родилась идея. Она давно "летала" в воздухе. Но озвучил её на заседании Наблюдательного Совета РШФ 22 декабря 2012 г. его Председатель А.В. Дворкович. По итогам заседания Правлению было дано поручение "проработать" этот вопрос. Чтобы понять целесообразность введения юношеских разрядов, давайте вспомним, что еще не так давно до КМС было шесть ступеней. Это 4,3,2,1 разряды, первый и второй баллы кандидата в мастера. И далее следовал высший разряд - кандидат в мастера. А затем идут звания. Их, вы знаете, два - мастер спорта и гроссмейстер России. В настоящее время, а точнее с 1 марта 2008г. когда вступил в силу ФЗ №329 "О спорте" - своего рода конституция в нашем спортивном законодательстве, в виде спорта "шахматы" существуют спортивные разряды - КМС, 1, 2, 3. Обратите внимание, 4-й разряд и кандидатские баллы исчезли полностью и мы не в силах их вернуть. Пять лет мы прожили с тремя ступенями перед КМС. Девальвация идёт высокая. Можно посмотреть таблицы. Есть кандидаты в мастера с рейтингом менее 1500 - это неправильно, так не должно быть: Также отмечу, что технических проблем с введением юношеских разрядов никаких нет.


Здравый смысл восторжествовал - это конечно радует. Про историю с тем как и кто там и где озвучил про юношеские разряды... Ну... Я слишком много знаю о том, как всё было на самом деле, но в паблик писать об этом воздержусь (хотя сижу и хихикаю про себя). Но есть один момент... Он ...э-э-э-э-э...

Также отмечу, что технических проблем с введением юношеских разрядов никаких нет.

Александр Васильевич не очень (я это мягко) понимает что вот тут он кардинально не прав.
Это простительно. Но речь идёт о юношеских разрядах (то бишь турниров начинающих детей по сути).
Проблемы технического характера они просто колоссальны. Впрочем, ЗиЗы и общественность разумеется поверят Ткачёву (он же ЗиЗ) а не например единственному на всю Россию человеку, который при очень некислой поддержки технического характера от весьма профессиональных людей вот такую систему в общем-то выстроил (я пишу именно о технической стороне дела и никак не покушаюсь на то, что всё это в своё время придумал Александр Григорьевич с помощью Эдуарда Львовича - то есть я только лишь о наших многочисленных программерских делах и сервисах)  но... Всего лишь на территории одного мегаполиса (Москва) при 3000 участников системы (хотя возможност наши намного выше теперь - но их использование на полную катушку от нас никак не зависит) и всё у нас-то зашибись я считаю - вот только Александр Васильевич (вот тут не владея проблематикой совершенно) пишет про всю Россию...
« Последнее редактирование: 14. 08. 2013, 06:07:12 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #380 : 14. 08. 2013, 08:24:28 »

Правда, надо сделать одно уточнение. Проблемы технического характера сложные и очень сложные, если поставить задачу:
cделать в стране полноценную систему национального рейтинга с максимально возможным охватом соревнований самого различного уровня, оперативной обработкой информации и расширенного информационного сервиса как для игроков, так и для организаторов. Есть и другой путь - зизовский рейтинг только для зизов. Чего-бы и нет? Только это будет пародия на рейтинг, а не рейтинг, но истинный ЗиЗ этим париться не будет. Он скажет: вот это рейтинг и (если он пафосный мегаЗиЗ) все остальные согласно закивают головами - ну конечно это рейтинг. Это я к тому, что можно в год считать 500 турниров как в Москве, можно в год считать 10000 турниров (в масштабах России) а можно с тем же успехом в масштабах России считать в год 200 турниров и говорить - вот смотрите на наш национальный рейтинг. И считать такое дело можно даже на калькуляторе обычном... И никакого сервиса не надо и затраты будут небольшие во всех смыслах - главное побольше поставить бюрократических препятствий (а их есть откуда брать - из той же самое ЕВСК - общей части) и дело сделано. Вот только дело-ли? Но сие вопрос риторический в нашей стране и не только в этом. У папа Карло тоже был не очаг, а картинка с очагом. Но при желании сие можно был бы назвать даже не очагом, а настоящим камином. Тут же всё зависит от того - кто именно скажет, что это не нарисованный очаг, а настоящий что ни на есть камин.
Жил, правда, когда-то один чел по фамилии Пирсон, и ещё в мире существует отрабтанная система рейтнга ФИДЕ и вот если взять данные оттуда и из национального рейтинга и применить один весьма простой математический метод, то он быстро покажет - очаг, камин или картинка. Однако и этим никто париться не будет ибо как МегаЗиЗ скажет - так и будет.
« Последнее редактирование: 14. 08. 2013, 08:30:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #381 : 26. 08. 2013, 12:59:07 »

Так... http://www.russiachess.org/news/inform/zasedanie_skk_rshf_030913/
После Наблюдательного совета мы от официоза проекта новой ЕВСК так и не дождались.
Может вот теперь свершится? После третьего сентября? Не... Ну когда-то это же должно произойти... Строит глазки
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #382 : 27. 08. 2013, 12:07:54 »

Yes!!! Ну вот и началось... Если бы Вы видели с каким текстом сопроводительным ко мне пришла эта рассылка...
Но я не буду цитировать. Пусть это останется известно ограниченному кругу людей.
Итак, знакомьтесь. Новая ЕВСК по шахматам.

1. Юношеские разряды есть.
2. Хрен их кто выполнит и не только юношеские.

Причина? А причина очень простая. Все нормы вычисляются по среднему рейтингу соперников и ...

И ЭТО РЕЙТИНГ ФИДЕ! Смеющийся

Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #383 : 27. 08. 2013, 12:09:06 »

Я предупреждал, что пойдёт стон по Руси - шахматной. Ну вот сейчас убедитесь!  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
YNV
Global Moderator
Свой человек
*****
Сообщений: 155


« Ответ #384 : 27. 08. 2013, 12:23:25 »

Там есть интересное примечание к таблице:
7. При отсутствии персонального рейтинга Эло у спортсменов имеющих КМС или I спортивный разряд, или II спортивный разряд, или III спортивный разряд и впервые принимающих участие в спортивном соревновании по круговой и швейцарской системе с обсчетом персонального рейтинга Эло, начальная оценка персонального рейтинга Эло  устанавливается: для спортсменов, имеющих III спортивный разряд-1450; для спортсменов, имеющих II спортивный разряд-1650; для спортсменов, имеющих I спортивный разряд-1850; для спортсменов, имеющих спортивный разряд КМС-2050.
Поэтому можно поучаствовать в турнире, где ни у кого из участников нет рейтинга ФИДЕ, всем присвоят некие оценочные рейтинги, затем достойным присвоят соответствующие разряды, а на обсчет это никуда не пойдет. "И так 19 раз..."
Кроме того, почему персональный коэффициент Эло - это сразу рейтинг ФИДЕ?
« Последнее редактирование: 27. 08. 2013, 12:25:03 от YNV » Записан
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #385 : 27. 08. 2013, 12:25:55 »

Они поняли, что заморачиваться с собственной рейтинговой системой очень трудно, проще взять готовую...
И взяли готовую... интересно, какой нынче будет турнирный взнос, если всё теперь нужно посылать на обсчет в ФИДЕ?

Это заговор ФИДЕ с целью обогатиться на российских отгоршковых турнирах!  Смеющийся

А, и учитывая, что ни у кого нет из этих отгоршковых рейтинга ФИДЕ и считать его нужно, но непонятно как, то отгоршковые, у которых он есть, будут на вес золота и им будут организаторы доплачивать за участие!!   Веселый
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #386 : 27. 08. 2013, 12:29:41 »

Там есть интересное примечание к таблице:
7. При отсутствии персонального рейтинга Эло у спортсменов имеющих КМС или I спортивный разряд, или II спортивный разряд, или III спортивный разряд и впервые принимающих участие в спортивном соревновании по круговой и швейцарской системе с обсчетом персонального рейтинга Эло, начальная оценка персонального рейтинга Эло  устанавливается: для спортсменов, имеющих III спортивный разряд-1450; для спортсменов, имеющих II спортивный разряд-1650; для спортсменов, имеющих I спортивный разряд-1850; для спортсменов, имеющих спортивный разряд КМС-2050.
Поэтому можно поучаствовать в турнире, где ни у кого из участников нет рейтинга ФИДЕ, всем присвоят некие оценочные рейтинги, затем достойным присвоят соответствующие разряды, а на обсчет это никуда не пойдет. "И так 19 раз..."
Кроме того, почему персональный коэффициент Эло - это сразу рейтинг ФИДЕ?

Хорошие вопросы.
Я-то к этому ровно дышу - моих учеников уже давно оставили без возможности выполнять разряды (в силу места работы моей) и я разряды из своей жизни вычеркнул. Так что я больше злорадствую. Но сейчас буду по делу писать.
Вот смотрите. Пункт номер 7.

7. При отсутствии персонального рейтинга Эло у спортсменов имеющих КМС или I спортивный разряд, или II спортивный разряд, или III спортивный разряд и впервые принимающих участие в спортивном соревновании по круговой и швейцарской системе с обсчетом персонального рейтинга Эло, начальная оценка персонального рейтинга Эло  устанавливается: для спортсменов, имеющих III спортивный разряд-1450; для спортсменов, имеющих II спортивный разряд-1650; для спортсменов, имеющих I спортивный разряд-1850; для спортсменов, имеющих спортивный разряд КМС-2050.         

Ключевое слово - ВПЕРВЫЕ.
А если он рейтинг ФИДЕ не получит? А с первого турнира обычно не получают... Что второй раз ставить?


А вот рейтинг ФИДЕ и рейтинг Эло... Ну вообще-то по факту это фактически синонимы. Но кто захочет, наверное сможет сие оспаривать.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #387 : 27. 08. 2013, 12:35:14 »

Кстати (к разговору о детях Индиго) а вообще-то рейтинг ФИДЕ по рапиду - это тоже рейтинг Эло... Или это не рейтинг Эло?
Не... А реально. Рейтиг Эло - это что вообще такое? Не... Я знаю, что это такое, знаю по факту, что это синоним рейтинга ФИДЕ, но определение вообще-то было бы не лишним.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #388 : 27. 08. 2013, 12:38:25 »

А если ШФМ выпустит обычный документ например такого плана.
Отныне и во веки веком рейтинг ШФМ называть рейтинг Эло ШФМ.  Смеющийся
То тады по нему можно будет разряд присваивать?
Я ржунимагу. Арпад Эло - он же только лишь автор идеи. А так-то уже рейтинг ФИДЕ далеко ушёл от того, что изначально этот американский математик придумал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Fly
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 539


« Ответ #389 : 27. 08. 2013, 12:49:00 »

Мастер спорта России теперь можно будет выполнить в быстрые 15+10?
Записан
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: