Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662935 раз)
Норкин_Алексей
Гость
« Ответ #1020 : 17. 11. 2013, 08:38:53 »

А я буду очень рад, если будет одна партия в день с контролем 90+30. На первенстве России играем почти быстрые, а на европе и мире контроль совершено другой. Может это  сделает именно ПЕРВЕНСТВО России, а не открытый фестиваль для всех желающих.
Сомневаюсь, что увеличение контроля улучшит качество партий малышей, а вот по кошельку родителей ударит основательно.
Для того чтобы научить правильно работать за доской нужен классический контроль. Очень сомнительно, на мой взгляд, что при быстром контроле можно научить правильно и эффективно работать над позицией.
Записан
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #1021 : 18. 11. 2013, 07:16:48 »

А я буду очень рад, если будет одна партия в день с контролем 90+30. На первенстве России играем почти быстрые, а на европе и мире контроль совершено другой. Может это  сделает именно ПЕРВЕНСТВО России, а не открытый фестиваль для всех желающих.
Сомневаюсь, что увеличение контроля улучшит качество партий малышей, а вот по кошельку родителей ударит основательно.
Для того чтобы научить правильно работать за доской нужен классический контроль. Очень сомнительно, на мой взгляд, что при быстром контроле можно научить правильно и эффективно работать над позицией.
Лучше быть богатым но здоровым- если перевести на русский язык.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1022 : 19. 11. 2013, 11:44:22 »

http://moscowchess.org/news/2337

По решению Президиума Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин изложил позицию ШФМ по новой ЕВСК, вступающей в действие с 2014 года. В частности Президиум ШФМ считает не правильно руководствоваться рейтингом ФИДЕ для присвоения разрядов, и предлагает создать для этого собственный, российский рейтинг, аналогичный тому, что успешно применяется в Москве уже много лет.

Выступление Сергея Борисовича был внимательно выслушано, состоялось обсуждение. Аркадий Дворкович отметил, что обсуждение ЕВСК еще не закончено, однако проект ЕВСК уже отправлен в Министерство спорта, и на данный момент менять ничего не планируется. При необходимости к этому вопросу можно будет вернуться позднее.

В докладе технического директора РШФ Александра Ткачева о ЕВСК было сказано, что с последнего заседания Наблюдательного Совета проект принципиальных изменений не претерпел и 1 августа был передан на утверждение в Министерство спорта. Все официальные турниры, по итогам выступления в которых спортсменам будут присваиваться спортивные звания и спортивные разряды, будут обсчитываться бесплатно. Соответствующее постановление в итоге было принято на заседании Наблюдательного Совета
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #1023 : 19. 11. 2013, 01:51:38 »

Таким образом, введение Российского шахматного рейтинга окончательно отменено?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1024 : 19. 11. 2013, 02:05:12 »

Я пока так же понимаю, но вообще я ни в чём не уверен. Это я уже не про шахматные дела, а вообще про всё что там дальше будет...
« Последнее редактирование: 19. 11. 2013, 02:19:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1025 : 19. 11. 2013, 02:40:45 »

Да, как я уже говорил, в этом колхозе важно не что говорить, а кто говорит...
А слова АВ (в данном случае - Дворковича Улыбающийся ) в переводе с чиновничьего на русский означают примерно "утритесь, будет как сказано". И пока дойдет, что сделано всё как всегда через ж.пу, пока нахлебаются все и дров поналомают, там уже, глядишь, время новую ЕВСК разрабатывать...  Опять же, либо шах к тому времени, либо ишак...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1026 : 19. 11. 2013, 05:22:25 »

В этой же самое теме вполне уместно писать и об электронной шахматной федерации - в дальнейшем ЭШФ. Я вот тут наткнулся на информацию о проходящем сейчас в Питере первенстве города по шахматам среди детей, юношей и девушек и меня опять начали терзать сомнения, что я лично (с нашими совместными зимними турнирами с ЦДШ) ввязался в решение какой-то задачи, которая никому никак не удаётся решить... А она вообще решается? Не... Я люблю решать задачи повышенной трудности, но тут у меня какая-то неуверенность появляться начинает...
Штука вот какая получается. Вроде как все довольны новой ЕВСК кроме Москвы, во всяком случае только из Москвы идёт несогласие... Может и не довольны, но по меньшей мере многим до лампочки это всё видимо. Ну хрен с ним. Я не о том. Вот эта самая ЭШФ вообще-то (не знаю - на сколько это всем понятно) вообще представляет собой один из элементов внедряемой новой системы и так ... тогось... на минуточку... Очень важный элемент. Это же база данных. Да. Кстати по разрядам в том числе.
Так вот. И я читаю в Положении о финалах Питера, скаченных с этой страницы http://ruchess.ru/news/statements/pervenstvo_spb_ot_10_do_18/
следующий текст.

Официальный сайт соревнования chessdeti.ru, также федерация шахмат Санкт-Петербурга публикует (с регулярным обновлением) информацию о соревновании (в т.ч. списки заявившихся участников и результаты турнира) в разделе «электронная федерация» сайта Российской шахматной федерации http://membership.ruchess. ).

Всё замечательно кроме одного. Я в этой ЭШФ теперь частенько нахожусь, турниры в Питере уже начались вообще-то...
Так вот. Я вам всем докладываю. В ЭШФ даже не пахнет никаким детским Первенством Санкт-Петербурга.
Там все эти турниры попросту отсутствуют как класс.
Никогда не был сторонником того, чтобы писать что-то в Положении а потом этого не делать (тогда лучше не писать), но тут интересная картинка вырисовывается.
Дальше по всей России-матушке будет в том же самом духе? Я вот что хочу спросить. Ну... В смысле... Так это и будут все херить?
Не... Я вот без критики. Мне реально интересно. Если бы мне не было это интересно, я бы сам никогда не ввязался в эту историю. Правда, моё отличие состоит от других в том, что я пока что намерен эту задачку решить. На какой уж объём у меня получится её решить, тут я не знаю конечно... Задачка меня изначально пугала несколько... Я всё же не первый день турниры организую и у меня иллюзий по теме такой нет, но мне дико интересно всё-таки...
Это того? Это вообще возможно? Ну вот как-то Питер энтузиазма не проявил...
« Последнее редактирование: 19. 11. 2013, 05:29:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1027 : 19. 11. 2013, 05:54:22 »

Теперь вдумайтесь в эту всю конструкцию.
Напомню, что в СССР спортивные разряды по шахматам присваивались просто региональными шахматными федерациями. Звания уже нет. А так... Вот этим занимались общественные объединения граждан.
Что мы имеем теперь.
Для того, чтобы неким юный шахматист или шахматистка выполнил нормы спортивного разряды мы должны сделать следующее.
Предоставить полную информацию о произошедшем действе (причём по всем игрокам и всем результатам) в следующие структуры.
1. Международную шахматную федерацию ФИДЕ
2. Головную спортивную федерацию по шахматам России РШФ.
3. Местное спортивно-физкультурное образование по месту жительства юного спортсмена, где сидящее на шее налогоплательщика чинуши создадут несколько бумаженций итогом которых станет выдача этому юного спортсмену его официальной бумежанции, которая будет подтверждать факт того, что он действительно имеет спортивный разряд.
При этом саму работу по проведению соревнования будет вести четвёртая структура (которая ранее внутри себя эти бумаженции и выписывала и прекрасно обходилась в этом деле без трёх вышеперечисленных организаций одна из которых вообще международная.

Интересно, а может этот процесс надо ещё усложнить?
БЛИН! Я забыл. Да он ведь и так уже усложнён. Вот давайте почитаем Положение о Первенстве Санкт-Петербурга ещё раз.

Решение о допуске участников к соревнованиям принимает комиссия по допуску Детско-юношеской комиссии ОО «СПбШФ».
 В комиссию участники предоставляют:
- разрядные книжки участников;
- паспорта  или свидетельства о рождении;
- договоры (оригиналы) о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев.

+ страховщики так же должны узнать о том, что юный шахматист или шахматистка собирается где-то играть и без этого разряд так же не выполнить, так как это просто невозможно, если ты вообще не будешь играть в турнире, а туда не пустят без оригинала договора о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев...

Кроме того. Раз соревнование официальное, значит в процессе ещё принимает участие местное спортивно-бюрократическое образование, в котором воруют трудятся не покладая рук на наши деньги налогоплательщиков какие-то чинуши. И они тоже должны быть в курсе этого дела и без них тоже юный шахматист или шахматистка никак не выполнит спортивный разряд.

По моим наивно дилетантским соображениям конструкция слишком сложная и громозкая... Констатирую это как факт и никого не обвиняю. Знаю прекрасно, что живу в паскудное время и в свихнувшемся государстве...
« Последнее редактирование: 19. 11. 2013, 05:56:14 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1028 : 25. 11. 2013, 10:12:16 »

Продолжаем разговор.
http://moscowchess.org/news/2373
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #1029 : 25. 11. 2013, 10:59:51 »

Продолжаем разговор.
http://moscowchess.org/news/2373
Резюме не радостное:
Цитировать
– Как будет действовать Шахматной федерации Москвы после принятия новой ЕВСК?С.С. –




Наблюдательный совет РШФ, с моей точки зрения подошел к этому вопросу поверхностно и формально.
А он требует очень содержательного обсуждения. Это вопрос, касающийся тысяч организаторов и тренеров в стране. Шахматная федерация Москвы, даже если будет принята эта редакция ЕВСК, с ситуацией справится, хотя будет непросто. Нашей первой задачей будет минимизировать риски ухудшения условий работы для наших спортивных школ и других крупных детских шахматных центров. Но развитие массовых шахмат на какое-то время придется отложить. Еще раз подчеркну, нет никаких препятствий для введения национального рейтинга – это самая оптимальная форма, как для присвоения разрядов, так и для развития массовых шахмат в стране в целом.

Что ни тег, то печалька.  Непонимающий
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1030 : 25. 11. 2013, 11:07:48 »

Да просто и Сергей Борисович и Александр Григорьевич - они реалисты. Другое дело, что они за дело пекутся а тут такая штука...
Да пофигу там наверху на дело, на дела... Да давно уже. Может у Ткачёва и выбора-то не было? Ну откуда мы знаем - почему там рейтинг ФИДЕ оказался.
Я не вижу иного решения (честно говоря) кроме того, какое я уже надцать раз озвучил...
Забить на разряды. Отдать их хомяку-государству со словами - на, подавись!
Если ШФМ сохранит свою рейтинговую систему внутреннюю, то нам вообще поровну. Разрядики (в таком виде как в новой ЕВСК) ничто как оценочная система.
Для неё нерейтинговый ребёнок, играющий на реальные 1800 (ну может хотят реально рейтинг ФИДЕ получить сразу нормальный и не суются в турниры с обсчётом) и начинающий малыш, зевающий пол-комплекта за партию - шахматисты одинаковой силы игры - оба безразрядники.
Я сейчас не пишу о том, что ЕВСК плохая. Я не о том совсем.
Новая ЕВСК убивает разряды по шахматам как оценочную систему. Насмерть убивает и всё.

Ну так давайте без них жить и все дела.

Как там было...

Отдайте Богу-Богово, а Кесарю-Кесарево...

Отдайте эти разрядики чинушистым начальникам и пусть они с ними не расстаются как саблезубая белка из Ледникового периода со своим жёлудем.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #1031 : 25. 11. 2013, 11:57:56 »

Отдайте эти разрядики чинушистым начальникам и пусть они с ними не расстаются как саблезубая белка из Ледникового периода со своим жёлудем.

 Смеющийся

Я про разрядики...
Наблюдаю каждый раз за началом партий юных шахматистов, ну, объявляют пары за столами... и первые вопросы друг другу у юных соперников: " У тя какой ... рейтинг разряд?"  Смеющийся Ну, вот откуда?...

Я так думаю, что при новой ЕВСК у ребят ещё больше будет к привязанности к разрядам, ну как же, ведь по новой 2-й разряд поди пока получи, взрослый, а тут старый второй будет ой как круто выглядеть!  Смеющийся

На самом деле, тренерам и родителям стоит обратить внимание на игровой рейтинг, он и есть отражение реальной повседневной игровой способности ребёнка... Может и на турнирах первым вопросом друг к другу будет: "У тебя какой рейтинг...? А ШФМ, а FIDE?  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1032 : 25. 11. 2013, 12:02:11 »

А это колоссальная сила традиции, сила инерции. А тренеры вместо того чтобы с родителями поговорить и с детьми, объяснить им про новую ЕВСК... Без моих оценок про злобного хомяка-государство, которое совершенно перестало быть минимально дружественным для своего народа вообще и во всех частностях (это лишнее совсем).
Они вместо этого будут
- придумывать обходы
- изобретать свои местечковые контрофактные разрядики
- или попросту забьют на всё по типу ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не знаю и знать не хочу - как штамповал липовые книжечки, так и продолжу.
 
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1033 : 25. 11. 2013, 12:18:27 »

Реакция Владимира Николаевича.
http://volgachess.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=460:-2014-2017&catid=1&Itemid=2#comments

Не хочу тут полемику устраивать - но в упор не догоняю одного.
Владимир Николаевич ЛУКАВИТ!
Доказательство в его цитате.

Я просто хочу еще раз обратить внимание на один момент- ЕВСК это прежде всего спортивная классфикация (не любительская, не массовая, но именно спортивная).
И внедрение подобной ЕВСК, безусловно серьезный шаг вперед. Как любая ограничивающая и регулирующая система новая ЕВСК имеет определенные системные недостатки т. н. в пограничных условиях. Но алгоритмы решения граничных проблем придут с практикой.
Меня не покидает ощущение, что после начала действия новой ЕВСК московские коллеги продолжат кампанию по дискредитации этого, в целом, прогрессивного документа. Подобное мы уже наблюдали в 2001 -22004 г. г. , когда прогрессивная и экономически эффективная система отбора существовавшая в те времена в детских шахматах под жесточайшим и некорректным (это я толерантно пишу ) давлением московских "специалистов", была заменена на существующую очень и очень недешевую именно для всей остальной России и дешевую для Москвы и Санкт-Петербурга.


Поясняю публично для народа разницу - хотя и та и другая структура находится в Москве.

1. Новую ЕВСК вводит РШФ. ШФМ выступает против.
2. Лукавство Владимир Николаевича. Не надо писать про неизвестных московских специалистов.
Введение несправедливой для регионов системы отборочных соревнований не находится в компетенции ШАХМАТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОРОДА МОСКВЫ.
Эта система была введена РОССИЙСКОЙ ШАХМАТНОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ.

Так что тут извините, Владимир Николаевич.

1.И ХОРОШАЯ ДЛЯ ВАС ЕВСК плод деятельности и решений РШФ
2. И НЕСПРАВЕДЛИВАЯ СИСТЕМА ОТБОРА НА РОССИЮ - ПЛОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РШФ.
ШФМ ни к тому и ни к другому не имеет отношения.
А мнение своё может высказывать любое и по любым поводам.

« Последнее редактирование: 25. 11. 2013, 04:55:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1034 : 25. 11. 2013, 12:23:28 »

А что касаемо компании по дискредитации, то как таковой её не будет. А если она и будет, то делать это буду лично я.
И отнюдь не в подковёрных играх и даже не никакой не писаниной.
А просто ведением базы по шахматистам Москвы. А люди будут смотреть.
Многие, живущие в мире где жгут лучины, будут на это смотреть, у кого думалка ещё работает начнут сравнивать.
И я тут не виноват. Просто если я делаю какую-то работу, то всегда стараюсь её делать максимально качественно, ответственно и профессионально.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 67 68 [69] 70 71 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: