Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 70 71 [72] 73 74 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 663258 раз)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #1065 : 26. 11. 2013, 06:20:41 »

Отвечаю на все сразу. Открою страшную тайну: Подмигивающий ни к Александру Каленову, ни тем более к Артему Ахметову (  занимал  в Уфе 12 лет назад фактически такую же должность, что я сейчас ) вопросов у меня нет и быть не может. И Вы это, кстати, прекрасно знаете. Тем более, что Вы лично никогда не находились на уровне принятия официальных  решений. Я пишу о тех людях, которые конкретно в конце 90-х начале нулевых формировали официальную политику в детских шахматах в Москве. Но конкретно и  Смагин, и Мазья к этой политике имеют прямое отношение. Почитайте прессу того времени. Там все фамилии есть. И реально эти люди в детских шахматах Москвы стоят за т. н. детским московским рейтингом . Почему то Сергей Смагин ни единым словом не обмолвился, что все это время в Москве считался именно детский рейтинг, который собственно говоря и вводился первоначально лишь для того, чтобы как то посчитать разроненные московские детские шахматные секции и более или менее представлять количество детей-шахматистов.

В регионах, замечу,  такой проблемы(посчитать шахматистов) нет. У нас, на уровне небольших городов, проблема другая - отсутствие, например, пяти арбитров необходимых для проведения турниров на разряд. В городах с населением до 100 000 жителей ( 85% городов в России  именно такие) всеми оргвопросами( судейством, организацией соревнований, тренировками детей) занимается один(как правило) , максимум два человека.

И перевод присвоения разрядов на рейтинговую систему (ФИДЕ) реально просто избавил организаторов в маленьких городах от рисования липы. Для проведения рейтингового турнира сейчас достаточно иметь одного лицензированного арбитра. А где рейтинг, там, фактически и разряд.
У нас в РБ разряды можно выполнить только на республиканских соревнованиях, а рейтинговые турниры постепенно начинают проводится в небольших городках и даже селах.
Поэтому меня смешит попытка людей из Москвы говорить за всю Россию.
Да, согласен, новая ЕВСК требует подготовленных организаторов, судей, тренеров. Так надо просто людей учить, просвещать, встраивать в единую спортивную систему  а не тащить в "светлое" прошлое, потому что это удобно некоторым московским деятелям.

Вдогонку. Ну и о Пожарском. Это он сейчас занимается тем, что у него получается лучше всего. А в 2002 он возглавил Детско-юношескую комиссию и именно при этом руководителе детских шахмат была принята антирегиональная система отбора. Именно тогда писатель в пылу полемики объяснял людям, что система прямого допуска выгодна лично Старцеву.


« Последнее редактирование: 26. 11. 2013, 07:13:29 от В.Старцев » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1066 : 26. 11. 2013, 06:25:20 »

Владимир Николаевич.
1. Почему Вы считаете, что обсчёт ФИДЕ в новой ЕВСК (в шахматной её части) отменяет общую часть ЕВСК с этими самыми пресловутыми пятью арбитрами?
Да они оттуда никуда не делись уж если на то пошло - это общее требование для всех видов спорта. Так что сие - не аргумент.
2. Вы ещё не поняли до конца с чем вы все столкнётесь как с довеском к требованию обсчёта турниров по ФИДЕ. Вы упрощённо видите ситуацию, совершенно не учитывая такое явление, как электронная шахматная федерация.
« Последнее редактирование: 26. 11. 2013, 06:27:56 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #1067 : 26. 11. 2013, 06:33:43 »

Владимир Николаевич.
1. Почему Вы считаете, что обсчёт ФИДЕ в новой ЕВСК (в шахматной её части) отменяет общую часть ЕВСК с этими самыми пресловутыми пятью арбитрами?
Да они оттуда никуда не делись уж если на то пошло - это общее требование для всех видов спорта. Так что сие - не аргумент.
2. Вы ещё не поняли до конца с чем вы все столкнётесь как с довеском к требованию обсчёта турниров по ФИДЕ. Вы упрощённо видите ситуацию, совершенно не учитывая такое явление, как электронная шахматная федерация.

Не отменяет. Но позволяет обойти. В маленьких городках (где нет арбитров) будут проходить рейтинговые турниры. Лучшие будут приезжать на соревнования более высокого уровня, где все формальные требования по арбитрам легко выполнимы. Вот вам и настоящие разряды, без липы и каких либо формальных нарушений.

Главное, что все понимают в Москве. А мы жители сельские...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1068 : 26. 11. 2013, 06:36:20 »

Вот по поводу Москвы и сельских...  Подмигивающий
Вот этого я (зная Вас) никак понять не могу.

Раньше в вопросах шахматной классификации вы (и все другие) в регионах ну вот никак не зависели от Москвы и в частности РШФ.
Вы могли от кого угодно зависеть - например от местного спортивного начальства в первую очередь. Но никак не от Москвы. Москва никакого отношения к разрядам не имела вообще. Вплоть до КМС (а мы же ведём разговор именно об этих разрядах - массовых) всё было на месте.
А теперь у вас полная зависимость по любым (!) разрядам (начиная со второго юношеского) от Москвы.
Тотальная. Все турниры с обсчётом ФИДЕ идут через РШФ. Вы же это знаете.
И вы поддерживаете такую ситуацию?
Допустим, что сейчас (вот именно что конкретно сейчас) вас устраивают конкретно те люди, которые там находятся вообще и по теме обсчёта ФИДЕ в частности.
И меня устраивают. Один человек (я это ни к тому что все другие плохие - но один - это моё везение редкостное)!  Смеющийся Но зато как устраивает!
Так. И вот это всё вечно? Да? То есть ничего не может произойти в нашем таком изменчивом мире, ничего не может поменяться, можно расслабиться и четыре года спокойно жить с уверенностью в завтрашнем дне?
« Последнее редактирование: 26. 11. 2013, 06:38:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #1069 : 26. 11. 2013, 06:49:51 »

Вот по поводу Москвы и сельских...  Подмигивающий
Вот этого я (зная Вас) никак понять не могу.

Раньше в вопросах шахматной классификации вы (и все другие) в регионах ну вот никак не зависели от Москвы и в частности РШФ.
Вы могли от кого угодно зависеть - например от местного спортивного начальства в первую очередь. Но никак не от Москвы. Москва никакого отношения к разрядам не имела вообще. Вплоть до КМС (а мы же ведём разговор именно об этих разрядах - массовых) всё было на месте.
А теперь у вас полная зависимость по любым (!) разрядам (начиная со второго юношеского) от Москвы.
Тотальная. Все турниры с обсчётом ФИДЕ идут через РШФ. Вы же это знаете.
И вы поддерживаете такую ситуацию?
Допустим, что сейчас (вот именно что конкретно сейчас) вас устраивают конкретно те люди, которые там находятся вообще и по теме обсчёта ФИДЕ в частности.
И меня устраивают. Один человек (я это ни к тому что все другие плохие - но один - это моё везение редкостное)!  Смеющийся Но зато как устраивает!
Так. И вот это всё вечно? Да? То есть ничего не может произойти в нашем таком изменчивом мире, ничего не может поменяться, можно расслабиться и четыре года спокойно жить с уверенностью в завтрашнем дне?

"Умом Россию не понять...", тем более из Москвы.
Меня устраивают не люди, а конкретная система. Я не обольщаюсь по поводу идеальности этой системы (и людей)  и прекрасно вижу недостатки... Но, при этом, совершенно очевидно, что новая ЕВСК - шаг вперед. Причем, очень серьезный.
А по людям. Есть расхожее выражение " Он, конечно, сукин сын... Но это НАШ сукин сын". Так что, будем работать с теми , кто есть... 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1070 : 26. 11. 2013, 06:57:12 »

Могу просто поделиться. Я вот реально это сделал сейчас (два турнира с обсчётом ФИДЕ) и что я хочу сказать.
Я без критики по отношению к кому бы то ни было...
Слушайте. Ну я не знаю как так получается, но в шахматном мире похоже вообще кругом сплошная жизнь по понятиям.
Я хотел (пытался) сделать всё по правилам. И что вышло?
Надо вообще понимать уровень моей ответственности ко всем делам, чтобы оценить какой это был для меня форсмажор.
В последний день я пропустил в турнир шахматиста с недопустимым рейтингом, он пришёл и начал играть, когда это уже выяснилось.
Ну да. Наложились друг на друга факторы. Висел сайт ФИДЕ, я дико устал, юноша не сообщил что у него есть рейтинг (а он у него только появился - хрен его знает - может он и сам ещё не очень в курсе был), всё это было в последний вечер перед турниром, я ещё себя чувствовал хреново и весь турнир в том числе кстати сказать... И что?
Да г... но вопрос. Решили ситуацию. И парень доиграл и вроде всё нормально...
А с другой стороны. Это почему? А вот потому что... Ну да. Иначе бы я не проводил турниры с обсчётом ФИДЕ вообще. А было бы другое чисто отношение (у меня с теми кто турнира принимает) и что?
А меня бы отправили лесом по вот этому формальному поводу, не приняли бы турнир к обсчёту и я бы обделался как организатор по полной программе.
Тут и так в жизни нервяка полно.... Мне такое вот надо? Да ни разу в жизни.
Далее. У меня на турнирах лично-командным зачёт. И я его оставил, но в прогу не лез. Там есть лично-командный зачёт в Манагере, но он специфический.
А вообще - так... Можно было бы запрещённые пары просто понаставлять... А вдруг сие нарушение? А ведь нарушение.
Значит я делал всё по правилам и у меня участники одной команды играли друг с другом. Тоже не good. Мог бы сделать иначе? Мог.
Нарушив правила. И при желании турнир можно было бы отфутболить, хотя, как я теперь прекрасно понимаю, тем ребятам, которые за компами в Элисте сидят на такие дела просто покласть, если конечно, никто стучать не начнёт.
И вот в таком режиме всегда. Всё по понятиям в итоге, всё на человеческом факторе...
« Последнее редактирование: 26. 11. 2013, 08:27:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1071 : 26. 11. 2013, 07:07:06 »

И честно скажу. Я не знаю - сколько у меня сие продлится (я про турниры с обсчётом ФИДЕ) и чем это кончится, но я никогда бы в жизни этого делать не стал, если бы ...
Я ЛЮДЕЙ НЕ ОБВИНЯЮ!

Если бы меня не достал до печёночных колик один и тот же вопрос родителей
А КАК ВЫПОЛНИТЬ РАЗРЯД?
Я его слышал больше всего за свою жизнь. Я общаюсь на турнирах с родителями, многое людям объясняю.
Так вот. Человек ещё в таблице не ориентируется, бухгольц от прогресса не отличает, вообще не знает кто это такие, а РАЗРЯД для его малолетнего гения, который (как потом выяснится на турнире) рокировку в длинную сторону делает ходя королём через две клетки (я не про свои последние турнир и не про старшие турниры естественно пишу - но я много чего проводил и разного) ЕГО УЖЕ ИНТЕРЕСУЕТ!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1072 : 26. 11. 2013, 07:17:21 »

Образец переписки по животрепещущей проблеме РАЗРЯДЫ!!!!! (гори они в АДУ - как сейчас принято писать в инете).

Тренер

 Здравствуйте!
Подскажите какие документы надо подавать для оформления 2 спортивного разряда по шахматам?
И куда их надо будет подавать?
2 разряд был выполнен в шахматном турнире, проходившем по швейцарской системе на осенних каникулах (6,5 очков из Крутой!

Калёнов

Добрый вечер! Разряды может присвоить только окружной спортивный комитет.
Но вообще-то (вот если по закону) он не должен это делать в Вашем случае. Причины тривиально простые.
- этот турнир был неофициальный и не входил ни в какие календарные планы
- этот турнир не обслуживало необходимо число судей с определёнными законом на этот случай официально оформленными судейскими категориями.
Ну и так далее и тому подобное. Там (в ЕВСК) на самом деле полно требований.
Но вы (если вам это надо) всё же обратитесь в окружное спортивное управление. Может и присвоят. И так тоже бывает. У нас же и чиновники так же законы не знают, не читают и не соблюдают.

Тренер

Как это может быть присвоят!
Там в NNN (где проходил турнир) утверждали, что ребята, набравшие 6 из 8 выполнят норму 2 разряда. Кроме того их руководители коллектива (они же и судьи) утверждали, что оформят своим ребятам 2 разряд; у них это отработанная практика!
Значит в (ОДИН ОКРУГ МОСКВЫ) можно, а в (ДРУГОЙ ОКРУГ МОСКВЫ) нет, или может быть!

Калёнов

Понимаете, в чём дело. Дело в том, что вы столкнётесь с элементарным человеческим фактором.
Организаторы (опять же) могут что угодно утверждать. И я вполне допускаю, что там - в (ОКРУГ МОСКВЫ) им и их ученикам всё это оформляют. Но я не могу вам лично поручиться за какого-то чиновника (ОКРУГ МОСКВЫ), которого я в глаза не видел и не увижу никогда наверняка.
Я Вам написал как вообще обстоит дело в смысле закона. Сама ЕВСК секретом не является. Сейчас (кстати) она будет изменена и сей документ уже на экспертизе в Минюсте. С первого января вообще нельзя будет выполнить никакой разряд по шахматам, если турнир (это только одно из условий причём) не проводится с обсчётом рейтинга международной шахматной федерации ФИДЕ. И более того. Второй разряд например чтобы выполнить, надо будет совсем в иную силу играть, чем вот сейчас. Нормы будут зависеть уже не от разрядов участников (они не будут для этого иметь значения) а исключительно от того, какие у соперников шахматиста были рейтинги ФИДЕ.


Тренер

Да, с этими нормами я ознакомился!
назовите точно как называется эта организация в (ОКРУГ МОСКВЫ) и где она находится!
так ради чего теперь дети вообще тренироваться будут, если у них возможность выполнить норму того или иного разряда будет стремиться к нулю!

Калёнов (давая ссылку)
Вроде вот эта организация (ссылка)
Я-то туда не ходил, да и не пойду никогда. У меня к этому другое отношение. Шахматами дети и взрослые занимаются чтобы играть в них научиться. А разряды - это теперь всего-то некий бюрократический документ, подтверждающий факт того, что на каком-то там официальном турнире некий спортсмен показал результат, соответствующий определённому разряду и более ничего. К силе игры (по всей общности шахматистов) это уже практически не будет иметь отношения. Да и сейчас не имеет. Вот у меня сейчас двое ученико играют на финале Москвы до 12 лет. У одного 4 из 6. Там самые сильные московские дети играют. А формально этот мальчик Саша вообще-то безразрядник. А у него нет никакой разрядной книжечки, да и не было никогда. Ну и что? Играть он от этого лучше или хуже (от отсутствия такого документа) не станет.

КОНЕЦ ПЕРЕПИСКИ.

Видимо человек уже начал хождение по чинушам...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #1073 : 26. 11. 2013, 07:28:56 »

Александр Владимирович! Вы, как обычно, растекаетесь по древу....
Полагаю, что такие же проблемы с жеребьевкой или с двойниками будут при любой рейтинговой системе: национальная или ФИДЕ, неважно- правила жеребьевки одинаковые, тем более, что рейтинг лист (любой) обычная база данных. Как известно, что почти в любой, даже самой наикрутейшей базе возможно появление двойников, ошибки и т. д.
ЭШФ по сравнению с ФИДЕ сделала шаг вперед - объявила предварительную регистрацию. Идея: кто не зарегистрирован заранее в этой базе - не игрок. Сама идея хороша, но требует определенной доработки. Я как раз в настоящий момент пытаюсь найти основные недостатки этой системы.

Самое сложное - процесс персональной регистрации в ЭШФ. На полтора десятка персонально зарегистрированных от региона РБ - четыре косяка. В рейтинг-листе ФИДЕ таких ошибок значительно меньше: на 867 зарегистрированных в рейтинг листе ФИДЕ башкирских шахматистов, я нашел на настоящий момент только четырех двойников и около двух десятков несущественных недостатков.
« Последнее редактирование: 26. 11. 2013, 07:35:07 от В.Старцев » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1074 : 26. 11. 2013, 07:43:36 »

С ЭШФ мы ещё все похаваем. Пока я тут на амбразуру лезу, но это у меня жизненное кредо такое...
После НГ напишу отчёт. Но я из самых благих побуждений.
А теперь вот эту схему посмотрите.
Там показано отличие принятой системы от той, какая она могла бы быть, если бы в стране ввели национальную рейтинговую систему по образцу немцев.
Коренное отличие в том, что в принятом варианте.
РШФ хозяин и БОГ.
А вот во втором просто расчётный центр итоговой обработки информации. Как обработчики рейтинга в Элисте для ФИДЕ. И все проблемы с турнирами решаются на местах людьми, которые друг друга знают зачастую.


* picnatrating.png (34 Кб, 1250x567 - просмотрено 1043 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1075 : 26. 11. 2013, 07:52:03 »

Приведу вам простой пример про ЭШФ.
Вот сейчас, чтобы все московские дети шахматисты оказались в этой базе надо заставить 3000 с лишним родителей пройти регистрацию на сайте РШФ.
Нормально так? А?
А теперь я вам расскажу как это делается по уму, а не через одно известное место. И расскажу с точки зрения программиста.
А вот приходит Калёнов А. В. к разработчикам этой базы и говорит.
- Ребята, давате сделаем шаблон в Excel c данными на игроков. Которые нужны. ID-шники у вас потом прога автоматически выставит. Ну вы же программеры - это элементарная задача.
Сделайте такой шаблон, чтобы у вас из него участники в базу ложились в один клик.
Сделаете?
Конечно.
На следующий день
- Вот мы так решили сделать.
- О кей
Через день.
Ребята, ловите почту. Вот база шахматистов всей Москвы со всеми данными.
- О кей. Поймали.

Все 3000 детей прописаны в базе РШФ со всеми потрохами.

Так работают немцы и с турнирами (с их обсчётом) в том числе.

Внимание! Точно так же работает ФИДЕ при обсчёте рейтинга. Никто не регится на сайте ФИДЕ самостоятельно.

Россияне придумали иначе...
МЫ ПОЙДЁМ СВОИМ ПУТЁМ!
« Последнее редактирование: 26. 11. 2013, 07:55:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1076 : 26. 11. 2013, 08:01:13 »

И вот чтобы продавить такие идеи (которые элементарны для любого программиста) мне приходится доказывать на себе самом и участниках своих турниров, что вот так, как удумано, НЕ ПРОПРЁТ!
И я потом всё равно окажусь прав. А не дано было тогда вот (весной) всё же ШФМ не посылать лесом? А?
Ну скажите мне вот, Владимир Николаевич.
Кто у нас из тех, кто принимал решение о введении новой ЕВСК
1. Является программистом
2. Имеет серьёзное представление о работе с базами данных на реальном практике.
Кто? Был там хоть один такой человек?
Ответ простой. ЕГО НЕ БЫЛО!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1077 : 26. 11. 2013, 08:03:33 »

Данные на игрока в базу (и соответственно его результаты в турнире) должны идти не от него самого, а от посредника, коим является организатор, задача которого состоит в том, чтобы эти данные собрать и отправить на обработку по установленному стандарту.
Так работает рейтинговая система ФИДЕ, так работает любая национальная рейтинговая система в шахматах, так работает система регионального рейтинга ШФМ.
И иначе ничего не по-лу-чит-ся.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1078 : 26. 11. 2013, 08:05:08 »

Владимир Николаевич.
1. Почему Вы считаете, что обсчёт ФИДЕ в новой ЕВСК (в шахматной её части) отменяет общую часть ЕВСК с этими самыми пресловутыми пятью арбитрами?
Да они оттуда никуда не делись уж если на то пошло - это общее требование для всех видов спорта. Так что сие - не аргумент.
2. Вы ещё не поняли до конца с чем вы все столкнётесь как с довеском к требованию обсчёта турниров по ФИДЕ. Вы упрощённо видите ситуацию, совершенно не учитывая такое явление, как электронная шахматная федерация.

Не отменяет. Но позволяет обойти. В маленьких городках (где нет арбитров) будут проходить рейтинговые турниры. Лучшие будут приезжать на соревнования более высокого уровня, где все формальные требования по арбитрам легко выполнимы. Вот вам и настоящие разряды, без липы и каких либо формальных нарушений.

Главное, что все понимают в Москве. А мы жители сельские...
А Вы поясните, сельский житель, как в этих ваших сельских рейтинговых турнирах люди (в т.ч. - дети) будут набирать рейтинг? Если ни у кого его нет и не предвидится. "Лучшие", которые будут выезжать на более высокий уровень, да, возможно, и то не факт. Возьмите бумагу с карандашом и посчитайте, сколько времени понадобится провинциальному (который не "лучший" и не выезжает из своего города/деревни) игроку на то, что бы хотя бы получить рейтинг фиде. Как раз к тому времени, когда он соберется девятую положенную партию играть, первая (в лучшем случае) уже будет просроченной! Так в чём же плюсы? Просветите?
Или после нового года Вы, как фокусник, извлечете из шляпы кучу шахматистов с рейтингом фиде?
 Имхо, национальный рейтинг решил бы эту проблему на раз-два. Пусть даже и все начинают с тысячи (хотя это тоже несправедливо), но рейтинг будет! И будет у всех! А фидешный, я боюсь, даже в Москве очень многим придется долго-долго ждать. Если на три тысячи детей приемлемый для обычных детских турниров рейтинг (до 1600) имеют 40(!), возьмите и посчитайте, когда всем остальным удасться сыграть 9 партий с этими рейтингованными счастливчиками. Тут даже не про два года речь, до конца действия новой евск времени и турниров не хватит. Про регионы просто молчу.
« Последнее редактирование: 26. 11. 2013, 08:33:21 от непросвещенный » Записан
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #1079 : 26. 11. 2013, 08:08:44 »

Александр Владимирович! У меня через несколько дней серьезное мероприятие в 300 км. от Уфы. Так что отвечать на вопросы и обсуждать что-либо я смогу ближе к Новому Году .
Записан
Страниц: 1 ... 70 71 [72] 73 74 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: