Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 72 73 [74] 75 76 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662748 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1095 : 26. 11. 2013, 01:29:25 »

У меня-то тут есть простое мнение.
Если рейтинг ребёнка (хоть рейтинг ШФМ, хоть рейтинг ФИДЕ) не коррелирует с формулой R=1000*ln(X-3), где X - фактический возраст в годах, то
у ребёнка не будет карьеры в профессиональном шахматном спорте.
Следовательно.
Какая хрен разница - какой и где у него будет рейтинг в детстве (что ФИДЕ, что ШФМ - что какой хочешь) - всё равно итог один - поиграете в шахматы и бросите потом. Но пользу сможете получить.
И нет никакой разницы (поверьте). У меня есть выросшие ученики и с рейтингами за 2100 и 2200, и с рейтингами 1800-1900 по ФИДЕ.
Ну и какая разница? Да никакой. Никак не кореллирует с тем, в какие они вузы поступают, кем потом в жизни работают и так далее...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #1096 : 26. 11. 2013, 01:46:26 »

У меня-то тут есть простое мнение.
Если рейтинг ребёнка (хоть рейтинг ШФМ, хоть рейтинг ФИДЕ) не коррелирует с формулой R=1000*ln(X-3), где X - фактический возраст в годах, то
у ребёнка не будет карьеры в профессиональном шахматном спорте.
Следовательно.
Какая хрен разница - какой и где у него будет рейтинг в детстве (что ФИДЕ, что ШФМ - что какой хочешь) - всё равно итог один - поиграете в шахматы и бросите потом. Но пользу сможете получить.
И нет никакой разницы (поверьте). У меня есть выросшие ученики и с рейтингами за 2100 и 2200, и с рейтингами 1800-1900 по ФИДЕ.
Ну и какая разница? Да никакой. Никак не кореллирует с тем, в какие они вузы поступают, кем потом в жизни работают и так далее...
А вот и нет: в оупенах для тех, у кого рейтинг повыше, взнос поменьше Подмигивающий А досуг во взрослой жизни неплохой, я считаю. Сама б пошла поиграла, не будь для безрейтинговых взнос такой кусачий Улыбающийся
Записан
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #1097 : 26. 11. 2013, 01:48:53 »

Погоня за получением высокого стардапа в рейтинге ФИДЕ, скажется губительно на самой игре ребёнка! Искать здесь выгоду и пропускать два года, с равной долей вероятности можно утверждать, что за это время опыта в игре будет больше, если не пропускать.
Как это не играть в рейтинговых турнирах, набирать опыт нужно именно там.  А за 10 лет вполне и до IM можно доиграться.  Смеющийся
Каждый вправе решать как поступать, но мы-то здесь решаем за детей...  В замешательстве
Доверить право выбора ребенку невозможно, поэтому нужна очень серьёзная разъяснительная работа тренеров и специалистов.
А в то же время... есть безразрядники, которые и КМС-ов обыгрывают.  Смеющийся Поэтому дело не в разрядах, не в величине рейтинга, а дело в игре.  Строит глазки
Записан
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1098 : 26. 11. 2013, 01:52:20 »

А как же сотни родителей
- А как выполнить разряд?
А как же дети
- Какой у меня разряд?
Таких очень много...
Родители не лечатся, но дети-то у нас умненькие, шахматисты. Мы им объясним, что если они сейчас выполнят 2-й юношеский и получат рейтинг ФИДЕ около 1300-1400, то им потом до 2-го взрослого сто лет из этой дыры выбираться. А если года три перетоптаться без разряда, а ограничиться московским рейтингом, то можно будет сразу рейтинг ФИДЕ попристойнее получитьУлыбающийся
Умненькие то они - это да. Вот только как всяким детям (и не только детям) им свойственно меряться  со сверстниками успехом, который, помимо там всяких чемпионских званий, которые завоёвывают единицы, выражается в том числе и разрядами по видам спорта. И если у соседа по парте 3-й (2-й, 1-й) взрослый по плаванию (бегу, лыжам, не важно), то как примерять к нему рейтинг ШФМ, РШФ, ФИДЕ (нужное подчеркнуть)? А никак! Только разряд,  а он - третий юношеский, а выше - это бегай-ищи турниры, прыгай выше головы. Может я и преувеличиваю. Но, на мой взгляд, разряды - они и в Африке разряды, как бы уважаемый Александр Владимирович к ним не относился.
« Последнее редактирование: 26. 11. 2013, 01:55:23 от непросвещенный » Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #1099 : 26. 11. 2013, 01:57:37 »

Погоня за получением высокого стардапа в рейтинге ФИДЕ, скажется губительно на самой игре ребёнка! Искать здесь выгоду и пропускать два года, с равной долей вероятности можно утверждать, что за это время опыта в игре будет больше, если не пропускать.
Да ничиго мы не упустим, на ближайшие два года мы в совершенной безопасности, чтобы нынешний семилетний третьеразрядник получил рейтинг ФИДЕ нужно будет выскочить из собственной шкурки. Сила инерции велика. Что-то не вижу в положении мемориала Петросяна турнир В обсчета рейтинга ФИДЕ. И так ещё долго будет. Подозреваю, что Первенство Москвы до 9-ти и этапы кубка России до 9-ти тоже пройдут без обсчета, что бы там РШФ не говорило.
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #1100 : 26. 11. 2013, 02:00:49 »

И если у соседа по парте 3-й (2-й, 1-й) взрослый по плаванию (бегу, лыжам, не важно), то как примерять к нему рейтинг ШФМ, РШФ, ФИДЕ (нужное подчеркнуть)? А никак! Только разряд,  а он - третий юношеский, а выше - это бегай-ищи турниры, прыгай выше головы. Может я и преувеличиваю. Но, на мой взгляд, разряды - они и в Африке разряды, как бы уважаемый Александр Владимирович к ним не относился.
Не, у соседа по парте юношеский по плаванью, только в шахматах обладатели взрослых разрядов ещё нос вытирать не научились. Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1101 : 26. 11. 2013, 02:02:43 »

Я не о ближайших турнирах пишу. Я пишу о том, какая будет тенденция. И об альтернативных вариантах.
А что касается того, что ребёнку хорошо иметь позиционирование в шахматах понятное не шахматистам (а это и есть разряд) то это - очевидно.
Но если государство (владелец разрядов) в лице уполномоченной на это структуры (РШФ) и чиновников спортивного ведомства решило ввести во такие правила игры, то всё, что я предлагаю - так это ровно к этому относиться и забить на разряды.
Против чего я резко выступаю, так это против контрофактных разрядиков, о которых ещё и родители и ребёнок могут наивно думать, что они самые настоящие.
Вот это надо чётко понимать - против конкретно чего я.
« Последнее редактирование: 26. 11. 2013, 03:13:13 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #1102 : 26. 11. 2013, 02:18:28 »

Да, Александр, мы помним историю с билетиком и печатью школы под высоким разрядом, хотя у школы нет права даже 3-тий присваивать.
Против чего я, таки уже против около шахматной возни, связанной с какими-то препонами в развитии шахматной культуры среди молодежи. Ведь во вчерашнем интервью специалисты четко дали понять, что  новый ЕВСК не способствует популяризации шахмат.
Хотя!  Смеющийся У нас все действия и Законы, как показала практика, как раз имеют обратный эффект ожидаемому. Начиная от борьбы с коррупцией, заканчивая шахматами. Так что, запретный плод сладок, не нужны нам Ваши ЕВСК, нам шахматы нужны!   Смеющийся Уж шахматы -то не запретят, как после смерти Ивана Грозного!  Непонимающий  Смеющийся
Записан
osh
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1497


« Ответ #1103 : 26. 11. 2013, 03:11:54 »


 чтобы нынешний семилетний третьеразрядник получил рейтинг ФИДЕ нужно будет выскочить из собственной шкурки.
Да не надо особенно то и выскакивать, пару первенств европы или мира, да даже среди школьников, и пожалуйста, 1300 -1400 у Вас в кармане. И главное, помимо Вашего желания.
Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #1104 : 26. 11. 2013, 07:36:36 »

Я не о ближайших турнирах пишу. Я пишу о том, какая будет тенденция. И об альтернативных вариантах.
А что касается того, что ребёнку хорошо иметь позиционирование в шахматах понятное не шахматистам (а это и есть разряд) то это - очевидно.
Но если государство (владелец разрядов) в лице уполномоченной на это структуры (РШФ) и чиновников спортивного ведомства решило ввести во такие правила игры, то всё, что я предлагаю - так это ровно к этому относиться и забить на разряды.
Против чего я резко выступаю, так это против контрофактных разрядиков, о которых ещё и родители и ребёнок могут наивно думать, что они самые настоящие.
Вот это надо чётко понимать - против конкретно чего я.

Как раз втплавании сейчас разряды " сократили", юношеские убрали)))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1105 : 26. 11. 2013, 08:18:48 »

Господи! Одна нога в Канзас - другая в Арзамас. Ну что у нас за страна такая?! В шахматах юношеские разряды вводят, чтобы было как во всех видах спорта, в плавании (при этом) сокращают...
Умом Россию...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #1106 : 26. 11. 2013, 09:45:53 »

У меня примерно такая же реакция была, когда я узнала)) Теперь сразу 3 взрослый дают))
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #1107 : 26. 11. 2013, 09:50:54 »

У меня примерно такая же реакция была, когда я узнала)) Теперь сразу 3 взрослый дают))
А норма? Осталась, как была у 3-го взрослого раньше или стала, как у какого-нибудь юношеского была? Тоска, только ребенок стал примерно укладываться по времени в 3-й юношеский, просил найти ему соревнования, чтобы выполнить, тут-то и отменили:)
Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #1108 : 26. 11. 2013, 09:56:40 »

А я не знаю, какие нормы есть. Мы занимаемся только второй год и максимум, что плавали- 50 метров. Места не занимали, так что разрядов у нас никаких нет. Вот скоро 100 поплывем- там наверное, можно получить, если постараться)))
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #1109 : 26. 11. 2013, 09:59:39 »

А я не знаю, какие нормы есть. Мы занимаемся только второй год и максимум, что плавали- 50 метров. Места не занимали, так что разрядов у нас никаких нет. Вот скоро 100 поплывем- там наверное, можно получить, если постараться)))
3-й юношеский можно было на 50-ти (кажется 56сек вольным стилем, или сто-то в этом роде)
Записан
Страниц: 1 ... 72 73 [74] 75 76 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: