Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 73 74 [75] 76 77 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 663206 раз)
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #1110 : 26. 11. 2013, 10:20:00 »

А я не знаю, какие нормы есть. Мы занимаемся только второй год и максимум, что плавали- 50 метров. Места не занимали, так что разрядов у нас никаких нет. Вот скоро 100 поплывем- там наверное, можно получить, если постараться)))
3-й юношеский можно было на 50-ти (кажется 56сек вольным стилем, или сто-то в этом роде)
Ща пойду найду на сайте наши результаты))) но там не было вольного: спина, кроль и брасс - три заплыва было)))
« Последнее редактирование: 26. 11. 2013, 10:24:39 от Цукатт » Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #1111 : 26. 11. 2013, 10:23:46 »

А я не знаю, какие нормы есть. Мы занимаемся только второй год и максимум, что плавали- 50 метров. Места не занимали, так что разрядов у нас никаких нет. Вот скоро 100 поплывем- там наверное, можно получить, если постараться)))
3-й юношеский можно было на 50-ти (кажется 56сек вольным стилем, или сто-то в этом роде)
Спина была минута, две секунды, брасс - минута пятьдесят ( это конец мая), но есть ребята, уложившиеся в 50-60 у них нет никаких разрядов, может быть не положено было присваивать первому году?
Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #1112 : 26. 11. 2013, 10:26:04 »

Да, и не все одинакового года рождения)) но нам и тут не сладко, как и в шахматах))) 2005 год из нашей группы плыли 25 метров, а мы сразу 50 вместе с 2003)))
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #1113 : 26. 11. 2013, 10:33:58 »

А я не знаю, какие нормы есть. Мы занимаемся только второй год и максимум, что плавали- 50 метров. Места не занимали, так что разрядов у нас никаких нет. Вот скоро 100 поплывем- там наверное, можно получить, если постараться)))
3-й юношеский можно было на 50-ти (кажется 56сек вольным стилем, или сто-то в этом роде)
Спина была минута, две секунды, брасс - минута пятьдесят ( это конец мая), но есть ребята, уложившиеся в 50-60 у них нет никаких разрядов, может быть не положено было присваивать первому году?
Ну, правил присвоения я совсем не знаю, у нас же оздоровительное плавалье. Меня просто ребенок нормы просил посмотреть, вот я и нашла какие-то здесь http://www.sportvisor.ru/sport/swimming/
Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #1114 : 26. 11. 2013, 10:37:22 »

Возможно еще и в том дело, что соревнования были в 25 метровом басике - то ест с разворотами: не совсем корректно. А так фиг их знает))) Факт, что получить разряд теперь будет не так легко)))
Записан
rys6
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 655


« Ответ #1115 : 26. 11. 2013, 10:41:26 »

Возможно еще и в том дело, что соревнования были в 25 метровом басике - то ест с разворотами: не совсем корректно. А так фиг их знает))) Факт, что получить разряд теперь будет не так легко)))
Там есть отдельно нормы на 25метровый и отдельно на 50 метровый (см правый верхний угол по ссылке). Но на 3-й взрослый там не то, что не очень легко, там круто плавать надо.
Записан
Цукатт
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 918


« Ответ #1116 : 26. 11. 2013, 10:54:44 »

Возможно еще и в том дело, что соревнования были в 25 метровом басике - то ест с разворотами: не совсем корректно. А так фиг их знает))) Факт, что получить разряд теперь будет не так легко)))
Там есть отдельно нормы на 25метровый и отдельно на 50 метровый (см правый верхний угол по ссылке). Но на 3-й взрослый там не то, что не очень легко, там круто плавать надо.
Я это прекрасно осознаю - каждый день почти вижу в мониторы как фигачит 4-5 год обучения - торпеды))
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1117 : 26. 11. 2013, 11:24:01 »

Возможно еще и в том дело, что соревнования были в 25 метровом басике - то ест с разворотами: не совсем корректно. А так фиг их знает))) Факт, что получить разряд теперь будет не так легко)))
Там есть отдельно нормы на 25метровый и отдельно на 50 метровый (см правый верхний угол по ссылке). Но на 3-й взрослый там не то, что не очень легко, там круто плавать надо.
Ну приблизительное соответствие-3 взрослый в плавании, 1850-1900 рейтинг ФИДЕ
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1118 : 28. 11. 2013, 08:04:32 »

Очередное занятное подтверждение того простого факта, что чинушам в этой стране писать бесполезно.
На Едином портале закончилось типа как всенародное типа как обсуждение новой ЕВСК.
http://regulation.gov.ru/project/9147.html?point=view_project&stage=2&stage_id=5361

Куцый итоговый файлик можно скачать вот по этой ссылке
http://regulation.gov.ru/get.php?view_id=14&doc_id=4936

Я лучше здесь его тоже продублирую обычным текстом.

Сводка предложений, поступивших в рамках общественного обсуждения текста проекта нормативного правового акта ведомственного приказа «Об утверждении требований и условий их выполнения по видам спорта».

Предложения,
поступившие в ходе общественного обсуждения
проекта нормативного правового акта   Позиция федерального органа исполнительной власти – разработчика проекта нормативного правового акта
1. Изменить отдельные нормы по виду спорта «шахматы».

По пункту 1. Согласно пункту 4 части 3 статьи 16 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» разработка в установленном порядке требований и норм соответствующих видов спорта в целях их включения в Единю всероссийскую спортивную классификацию – обязанность общероссийских спортивных федераций, во исполнение которой федерацией и разработаны указанные нормы.


2. Сделать обсчет Эло на официальных спортивных соревнованиях бесплатным (вид спорта «шахматы»).

По пункту 2. Нормы, требования и условия их выполнения не предусматривают платности обсчета Эло. Документами общероссийской спортивной федерации, аккредитованной по виду спорта «шахматы» также не предусмотрена платность обсчета Эло по результатам официальных спортивных соревнований.

То есть по содержательной части вообще что бы то ни было предлагать в рамках обсуждения было заведомо бесполезно, так как такой же ровно ответ можно, не просматривая никакие предложения, (сколько бы их ни было) написать что на два предложения, что на двадцать тысяч предложений.

Про пункт 2 мы и так уже в курсе. Правда, понятие официальное соревнование... Знаете ли... Но не суть.
В принципе поровну конечно, но как функционирует вот такая система абсолютно понятно.
Кто туда писал по поводу содержательной части были э-э-э-э... весьма наивны... Помните, я написал, что туда ничего писать не буду?  Смеющийся
Как же я был прав. Я это предвидел! Я Нострадамус, я Вольф Мессинг!  Смеющийся
Не... Всё проще.
Я просто знаю, где я живу и только лишь.




« Последнее редактирование: 29. 11. 2013, 07:00:18 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1119 : 28. 11. 2013, 08:21:31 »

Теперь ладно. Мне как тренеру на разряды покласть - да я вообще не тренер - не суть.
И вот я себе того... Представляю произвольно взятую спортивную школу по шахматам, где учатся дети. От начинающих до звёзд этой спортивной школы.
Как мы знаем, так сложилось в силу многих причин (основная - сползание шахмат в отгоршковый диапазон) что основной формой учебно-тренировочного процесса стала игра в турнирах.
Ладно. На всяких там фестивальчиках весёлых дети понятно на что играют - на медали, кубки, дипломы в адресных папках и так далее...
На официальных соревнованиях - так же понятно - за выход куда-то там, за звания победителя там того, сего, и так далее.. Ну и за разряды само собой.
Теперь вопросец.

А на что будут играть дети вот просто на внутренних турнирах в своей спортивной школе?

Для того, чтобы на него ответить (это я москвичам пишу) представьте себе, что рейтинга ШФМ нет вообще, его отменили,он сам накрылся - не суть. Вот нет его и всё.
Вопрос остаётся. На что?
Речь идёт о некоем моральном стимуле понятно - не о деньгах же я пишу -  в конце концов!
Смотрите. Раньше этот вопрос был бы глупым. Ясно же, что они на разряды играли.
А теперь тот же вопрос.
На что они будут играть в новых реалиях?
« Последнее редактирование: 28. 11. 2013, 09:02:01 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1120 : 28. 11. 2013, 08:40:45 »

Cледующий вопрос.
100 детей, которые уже умеют записывать партию, сыграли щвейцарку в 8 туров в спортивной школе. И кто-то набрал 6-7 из 8, а кто-то 1-2 и со всеми промежуточными составляющими.
Чем первые теперь отличаются от последних? И что с ними делать дальше? И по какому критерию? Логичным выглядит пускать верхушку в следующую группу - посильнее. Возникает проблема. Эту их привилегию играть с теми, кто посильнее, желательно как-то обозначить таки...
Раньше это обозначалось разрядами, можно было бы (как в Москве) использовать рейтинг местный - что и делается зачастую.
Но мы представляем себе, что нет ни того и ни другого. Тогда надо что-то вводить...
Что? Незаконный условные разрядики? Так это мы родителям как будет объяснять - что есть официальные разряды, а есть наши условные разрядики... Это... У людей начнутся подозрения, что их дурят...
При этом, на начальных этапах о которых я пишу рейтинг ФИДЕ совершенно неработоспособен. Ну хрен ли толку будет, если эта сотня сгоняет на пустые профайлы? Там даже ни одной зачётной партии ни у кого не будет.
Да и на следующем этапе, куда должны будут попасть лучшие из выборки, вряд ли найдутся обладатели рейтингом ФИДЕ, а ещё на следующем они может и будут... Но ты ещё попробуй с ним сыграй, когда их там условно говоря трое на 40 участников...
Да. Это всё ещё и потребует бабла. А кто сказал, что это официальные турниры (которые бесплатно обсчитываются). Это с какой радости они официальные-то?
И к чему мы приходим? А вот приходим мы к тому, что возникнет необходимость в неофициальной оценочной системе.
У всех. А как иначе-то, а?
У нас она пока есть... А в других местах? А?
А теперь представьте. Что происходит когда есть какая-то оценочная система, которая охватывает сотни и есть официальная, которая касается только десятков. Какая из них будет пользоваться большей популярностью среди:
- родителей
- самих детей
- тренеров
?
В теории. Какая?
Вот в школе что популярнее - обычные отметки, которые учителя ставят, или победы на Олимпиадах? А?
Дык победа на Олимпиаде предметной конечно круто. Но тут же вот какое дело-то. У победителя предметной Олимпиады и по этому предмету есть обычные такие пятёрки, которые училка ставит. Ну и ещё у него вот... Да. Он крут. Но он-то такой один. А есть ещё целый класс.
И кто-то из них и до Олимпиады-то не доберётся никогда - да ни кто-то, а большинство... А отметки вроде как всем нужны...
Ну дык и что важнее? А? Отметки училки или место на Олимпиаде? Если мы это будет рассматривать как массовое явление?
Так что...
Это не только я уже предсказываю... И А. Г. в статье аккуратно такое же предположение сделал...

Я грубее напишу.

Пипец чинушистым разрядикам!
« Последнее редактирование: 28. 11. 2013, 08:53:09 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1121 : 02. 12. 2013, 10:26:35 »

Имеет прямое отношение ко всем нашим делам... Вот этим... Или может иметь.
http://www.newsru.com/sport/01dec2013/pass.html

А теперь вдумайтесь что произошло. А я вам расскажу сказку.

Когда-то хомяк-государство жировал на нефтедолларах и думал что так будет всегда.
И вот (бесясь с жиру) ему пришла идея ввести пластиковые электронные паспорта для спортсменов. Заодно, разумеется, жадный хомяк предвкушал как он на этом распилит и наворует... Но вот настали иные времена...
И хомяк решил отказаться от этой идеи. А просто бабло кончилось. А не хрен столько красть!!! Бабла-то навалом кругом.
Более того. Хомяк (когда было до хрена бабла) ещё и начал везде крутить гайки, опиваясь своей безграничной властью и крутил он их где ни попадя.
А тут такой облом... Бабла стало мало...

А теперь подумайте

Проектом федерального закона предлагается отменить выдачу спортивных паспортов и установить, что принадлежность к физкультурно-спортивной организации и спортивная квалификация спортсменов будут удостоверяться документами, выдаваемыми общероссийскими спортивными федерациями.

Это может означать, что чинушам уже не досуг стало оформлять разрядики...
Ай-яй-яй! Докрутились гаечки до ПОЛНОГО МАРАЗМА! Только сейчас дошло. И дошло у этих сук только потому, что бабла стало мало. Как станет больше, так они опять за гаечный ключ возьмутся, если им позволить... А наш народ (увы) терпеливый...
Вот теперь (если этом примут) разрядиками сможет заняться РШФ. А следующей итерацией (когда РШФ не справится) будет ещё одно послабление и всё это дело отдадут на места - местным федерациям и всё вернётся на круги своя и останется только один вопрос: Что же вы суки столько лет нам всем нервы трепали?!!!

Ожидается, что принятие законопроекта будет способствовать созданию общероссийскими спортивными федерациями системы учета спортсменов и их спортивной квалификации.

Ожидается... Ну вот РШФ действует. Создаёт ЭШФ.
А чинуши сие от себя отпихнули - базы, паспорта електронные...

А почему отпихнули?

ДА ПОТОМУ ЧТО БАБОК НЕТ И НЕЧЕГО НА ЭТОМ ДЕЛЕ СТАЛО УКРАСТЬ!
« Последнее редактирование: 02. 12. 2013, 10:41:53 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1122 : 03. 12. 2013, 09:49:32 »

Кстати про то, что РШФ будет бесплатно обсчитывать официальные турниры. Это было и на Наблюдательном совете подтверждено, и даже на Едином портале по поводу "обсуждения" новой ЕВСК в итоговом релизе.
Я ни в коем разе не ставлю это под сомнение.
Мне до сих пор не ясно до конца - а что значит официальные?

Ну вот например. Буквально один из первых (да скорее всего вообще первый) турнир, который официально заявляется по новой ЕВСК
http://volgachess.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=461:-2014-&catid=51:bash&Itemid=53
Соревнование обсчитывается в ФИДЕ. По результатам соревнования участникам будут присвоены спортивные разряды по шахматам согласно ЕВСК 2014- 2017.
Белая ладья - первенство Башкортостана.
Вроде бы официальный турнир. С одной стороны. Официальный в том плане, что это действительно Первенство республики среди школьных команд.
Но далее вот этот текст по ссылке
За участников, которые зарегистрированы международной шахматной федерацией (ФИДЕ) необходимо внести плату за обсчет рейтинга - 100 рублей.
За участников, которые не зарегистрированы в ФИДЕ ( не имеют ID) - 250 рублей.
Оплата обсчета рейтинга осуществляется из внебюджетных источников.

начинает наводить на мысль о том, что этот турнир уже не официальный в том смысле, в котором это имеется в виду по отношению к обсчёту рейтинга ФИДЕ...
Так всё-таки - это соревнование официальное или не официальное или официальность официальности рознь? ИЛи вообще...
Я окончательно запутался.
« Последнее редактирование: 03. 12. 2013, 09:56:10 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #1123 : 03. 12. 2013, 10:00:19 »

Ну тогда можно сделать вывод, что если берётся плата за обсчёт,
то турнир неофициальный, а так как турнир неофициальный, то присваивать по нему разряды нельзя. Смеющийся

Кто-то всех обманывает либо РШФ, либо организаторы турнира. Либо, как вариант, организаторы турнира нагреватся за счёт участников турнира.

Все врут. (с) Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1124 : 03. 12. 2013, 10:07:16 »

Есть другая гипотеза  -этот турнир по линии Минобра... А значит... Он не по линии Минспорттуризма...
Но всё равно. Очень бы хотелось, чтобы где-то кто-то чётко написал - что есть официальные турниры.
Начинается бардак. Вообще, мы в шахматном мире и без того живём в бардаке, но теперь бардка усугубляется.
Вот скажем...
Moscow Open
Уже началась регистрация участников из которой просто сквозит тот факт, что будет обсчёт по ФИДЕ...
И детских турниров может быть... А может нет?
Нигде ведь не написано про то, что детские турниры Moscoe Open будут обсчитываться... А если не будут - то ведь без разрядных норм? Это как вообще?
Такой пафосный и огромный фестиваль и ни один ребёнок не сможет выполнить ни один разряд?
Кстати. А вот хороший вопрос. А Moscow Open - официальный турнир?  Смеющийся
Кроме шуток. А что, кто-то рискнёт утвердительно ответить применительно вот к обсуждаемой теме?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 73 74 [75] 76 77 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: