Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 78 79 [80] 81 82 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 663143 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1185 : 09. 12. 2013, 09:33:55 »

Я вообще с тоской наблюдаю за происходящим.
Я в следующем предложении закавычу слово Москва... Но по смыслу иначе у меня не получается написать.

"Москва" реально глумится над разрядами!

Причём, глум этот имеет следующие весьма специфические особенности.
- Он коллективный, но каждый глумится в свою дуду без единого руководящего и направляющего центра, причём над разрядами глумятся и те кто за новую ЕВСК, и те, кто против, и те кому вообще покласть на ЕВСК.

Значит смотрите.
1. Спортивные школы (пользуясь свой привилегией присваивать внутренним приказом разрядики) наплодили уже столько разрядников (и всё по законной старой ЕВСК), что например самые сильные второразрядники уже могут давать сухие сеансы досках на 20 самым слабым второразрядникам.
2. В это время в ЦДШ (которые по другую сторону в смысле новой ЕВСК типа как опять же по закону (а по ещё действующей ЕВСК вроде можно) проводят вот такой турнир по быстрым шахматам, с обсчётом ФИДЕ разумеется и все типа второразрядники

Вот те, кого мне автоматически нашло моё приложение. Рейтинги московские стоят.

ID   Name   Рейтинг ШФМ
34182192   Вязовой Кирилл   1425
34175633   Шатунов Леонид   1295
34191515   Чижиков Федор   1398
34192473   Ерохин Матвей   1332
34182168   Сунгуров Степан   1373
34192481   Гареев Кирилл   1357
34192490   Гаврилин Максим   1261
34192538   Ильин Иван                   1140
34192570   Литвиненко Павел   1156
34192643   Тихомиров Матвей   1191

Сильные второразрядники - ну что тут ещё скажешь?

3. Апофеозом являются действа, который творятся в параллельном мире, где разряды опять же обещают за игры в быструшки без записи в цифровых домах, барах и ресторанах.


« Последнее редактирование: 09. 12. 2013, 09:53:41 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1186 : 09. 12. 2013, 09:37:18 »

На этом фоне теперь произошло вообще невероятное (как мне казалось раньше)
Очень солидно стал смотреться ПШС. И им респект от меня.
Они вообще перестали писать про выполнение разрядов в своих Положениях!!!

А значительная часть Москв-шахматной как-то и не собирается останавливаться похоже...
« Последнее редактирование: 09. 12. 2013, 09:47:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #1187 : 09. 12. 2013, 10:09:41 »

А я так, почему-то вижу, что в турнирах ПШС, начинающихся с 21 числа, всёж-таки прописаны нормы разрядов, в т.ч. 4-го.
Записан
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #1188 : 09. 12. 2013, 10:12:04 »

И мне по этому поводу уже пришлось общаться с родителями.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1189 : 09. 12. 2013, 10:13:04 »

Блин! Не внимательно я посмотрел...
Вот честно хотел похвалить ПШС...  Плачущий

А они туда же... Как всё и было...
Разрядики, разрядики...

Скоро здравомыслящему человеку станет ясно (правда таких будут единицы) что разрядик так же позорно иметь как комсомольский билет на рубеже 80-х - 90-х!!!
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1190 : 09. 12. 2013, 10:13:31 »

И мне по этому поводу уже пришлось общаться с родителями.

Сочувствую...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
vnuta
Гость
« Ответ #1191 : 09. 12. 2013, 11:28:11 »

Скоро здравомыслящему человеку станет ясно (правда таких будут единицы) что разрядик так же позорно иметь как комсомольский билет на рубеже 80-х - 90-х!!!

Видимо, я не здравомыслящая.  Грустный А какая альтернатива для отгоршковых, которые 5 4 3 2 1 понимают, а 1298 и 1982 различить не могут?

Мне кажется, что разряды как система поощрений очень удобна. Можно, конечно, ввести тоддлеровские 3 разряда, детские 3, подростковые 3 и идти по 9 ступенькам - я только рада была бы. А рейтинг, который ещё и то вверх, то вниз скачет - дело тёмное для малышей.

А для серьёзных шахматистов (вне зависимости от возраста) - уже рейтинг и к нему привязать взрослые разряды при желании или вовсе их упразднить.

Мне нравится система у тренера на тхэквондо - у них куча поясов ещё и с полосками (0,1,2) и сдавать на новый можно не чаще раз в полгода, а обычно раз в год допускают. Но дети могут получить сразу чёрный пояс, выиграв внешние соревнования. Так эти дети ВСЁ РАВНО сдают по порядку всю теорию и офп и спарринг на все пояса!  А в своём чёрном поясе только на соревнования ездят, пока до него по всем параметрам не дорастут - но не на тренировки. И в шахматах так можно бы сделать - не знаешь, как ставить мат ладьёй - нет тебе пятого (или там второго тоддлеровского) разряда. Тогда дети будут радостно учить теорию и получать допуски к турнирам. Когда-то у нас в клубе были экзамены по теории... тренеры по ним скучают.

А вот тут
http://cdsh.ru/detskie-turniry-1/s-normoj-2-razryada/item/736-turniry-s-normoj-2-go-razryada-osnovnye-momenty.html
реально дети второй разряд получают без часов и записи и по 4 партии в день? Или это по какие-то быстрым шахматам разряды и с часами, а картинка левая?
Записан
vnuta
Гость
« Ответ #1192 : 09. 12. 2013, 11:35:06 »

Что-то вы меня поддели, даже захотелось узнать, что за рейтинги у моих детей были бы.  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1193 : 10. 12. 2013, 12:11:02 »

Понимаете в чём дело. Я это пишу именно в первую очередь для москвичей и только лишь. Так что к себе вам не надо это примерять ни в коем разе.
Дело в том, что:
1. Ничего лучше чем рейтинг, как оценочная система, в шахматах не придумано.
2. Рейтинги только для серьёзных игроков? Да. Если это рейтинг ФИДЕ. В том-то и дело, что в Москве есть система регионального рейтинга, который для всех.
Как у немцев, американцев - ну у нормальных и цивилизованных народов.
При этом ещё существует человек (я) который для народа эту систему по уровню информативности и сервиса делает (не только я в этом участвую кстати) всё лучше и лучше. Чтобы эти несчастные жили как в Европе.
А им всё разрядики подавай.
Не хотят понять - разряды прибрал к себе  злобный и жадный хомяк-государство в рамках кручения гаек и наведения порядка... Так гордо откажитесь и скажите хомяку - засунь себе их в ж...!!!

А они вот такое устраивают...

Идеальная система у нас была в 2003-2009 годах. Когда официально (по ЕВСК) можно было применять региональный рейтинг для присвоения разрядов.
И тогда у московских детей были реальные разряды  -чтобы получить второй нужно было набрать 1500, первый разряд - 1700 и так далее.
Это очень и очень не просто...

« Последнее редактирование: 10. 12. 2013, 12:17:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1194 : 10. 12. 2013, 12:13:53 »

А вот тут
http://cdsh.ru/detskie-turniry-1/s-normoj-2-razryada/item/736-turniry-s-normoj-2-go-razryada-osnovnye-momenty.html
реально дети второй разряд получают без часов и записи и по 4 партии в день? Или это по какие-то быстрым шахматам разряды и с часами, а картинка левая?


Не знаю - реальные разряды или нет (оформляют там приказы где-то или как и кто) но это не отдельные разряды по быстрым шахматам - это именно разряды.
Точнее разрядики - этому явлению только одно слово.
По быстрым шахматам нет и не было отдельных разрядов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1195 : 10. 12. 2013, 07:55:24 »

Видимо, я не здравомыслящая.  Грустный А какая альтернатива для отгоршковых, которые 5 4 3 2 1 понимают, а 1298 и 1982 различить не могут?

Это распространённое заблуждение. Особенно цинично это звучит применительно к зажравшейся Москве где достаточно неработающих мам, которые вот этих самых отгоршковых прут на всевозможное раннее развитие за бабло их папиков и позволяя существовать многочисленным аферистам от "развития" и что получается?
Значит тренера-частника шахматного шестилетнему отгоршковому с зубрением итальянки не рано, пятилетке вырисовывать какую-то хреноту (шахматную нотацию, которая представляет из себя смешанный буквенно-цифровой код, основанный на двух алфавитах и декартовых координатах не рано, а объяснить ребёнку даже не четырёхзначные числа, а какой он (скажем) по силе в своей секции (или среди ровесников со всей Москвы) и поставить задачу какую-то кого-то там обогнать и так далее - рано?
« Последнее редактирование: 10. 12. 2013, 11:54:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1196 : 10. 12. 2013, 08:06:37 »

А потом (и это тоже надо понимать) оценочная система нужна не только тому, кого оценивают, но и тем (уже взрослым) кто осуществляет сам обучающий процесс или способствует этому процессу (я про нормальных тренеров (а не дутых прощелыг) и адекватных и здравомыслящих родителей, которые в состоянии отличить - где их просто разводят как лохов, а где всё серьёзно и максимально честно). А они очень даже умеют считать до двух с половиной тысяч и в этом отношении разрядики по сравнению с доступным всем рейтингом (а доступный всем рейтинг может быть только по региональной или национальной системе, так как рейтинг ФИДЕ этому критерию никак не соответствует) просто полная туфта. Несколько циферок против числового интервала содержащего полторы тысячи значений.
Та же самая разница, как между дикарём и цивилизованным гомо-сапиенс.
Есть или было уже такое племя (в Полинезии кажется) и существовало оно не так уж давно - его учёные в XX веке исследовали, где нет (понятное дело) письменноcти, а все числа выражаются всего тремя словами - если на русский перевести, то
- один
- два
- дофига
Вот это и есть уровень любителей разрядиков.
« Последнее редактирование: 10. 12. 2013, 08:20:52 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1197 : 10. 12. 2013, 04:11:30 »

Ради прикола решил глянуть на принимаемую ЕВСК у шашистов и получил вынос мозга.  Смеющийся

4. Кандидат в мастера спорта, I, II, III спортивные разряды, юношеские спортивные разряды:                        
4.1. Присваиваются по всем спортивным дисциплинам по результатам официальных спортивных соревнований:                         
4.1.1. КМС - не ниже статуса субъекта Российской Федерации, в том числе в первенствах мира и Европы в возрастных категориях: юниоры, юниорки (до 24 лет); юниоры, юниорки (17-19 лет); юноши, девушки (14-16 лет); юноши, девушки (11-13 лет); мальчики, девочки (до 11 лет).                        
4.1.2. I, II, III спортивные разряды, юношеские спортивные разряды выполняются в спортивных соревнованиях любого статуса.
   

Может найдётся умный человек, который мне вот это объяснит. А именно.
Чем там у них присваиваются отличается от выполняются?  Непонимающий

Понимаете, у них в одной строчке написано, что разряды присваиваются по результатам официальный спортивных соревнований, а в другой строчке тут же написано, что практически все разряды (кроме КМС) выполняются в спортивных соревнованиях любого статуса...
                     
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1198 : 10. 12. 2013, 04:20:05 »

У меня единственная версия, что в последней строчке просто пропущено одно слово.

Смотрите, как она должна была быть написана.

4.1.2. I, II, III спортивные разряды, юношеские спортивные разряды выполняются в официальных спортивных соревнованиях любого статуса.

Но можно, ведь, и иначе к вопросу подойти и начать рассуждать не тему, чем отличается присвоение от выполнения... И о-о-о-о-оч---чень далеко зайти...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1199 : 10. 12. 2013, 04:30:38 »

Ещё более занятные дела в федерации го.
Кстати, там разряды выполняются в частности с использованием национального рейтинга по го.

1. Для присвоения I-III спортивного разряда, юношеского спортивного разряда спортсмен должен занять место и достичь указанного рейтинг-коэффициента.                                       
2. Указанного рейтинг-коэффициента спортсмен должен достичь на день окончания соревнования.                                       
3. Индивидуальный рейтинг-коэффициент рассчитывается для каждого спортсмена по всем видам программ.                                       
4. Индивидуальный рейтинг-коэффициент рассчитывается с использованием компьютерной программы, используемой общероссийской спортивной федерацией аккредитванной по виду спорта «го»
.   

Интересно, в итоговом документе так и останется неологизм про кредит в ванной?  Смеющийся Это же серьёзная государственный документ, а в нём я своими глазами читаю про ванну, купленную в кредит... Не... Ну всё бывает и ванну в кредит... Почему бы и нет? Только причём здесь разряды по го?                                    
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 78 79 [80] 81 82 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: