Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 86 87 [88] 89 90 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 663023 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1305 : 05. 01. 2014, 05:29:30 »

Иногда бывает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #1306 : 05. 01. 2014, 06:01:59 »

 Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1307 : 05. 01. 2014, 07:40:23 »

ЕВСК шагает по стране. Новая. Надо же для объективности привести положительный пример.
Вот. Всё по уму.
1. Официальный турнир из ЕКП. Нет сомнений.
2. Обсчёт ФИДЕ - нет сомнений.
http://chess-results.com/tnr120744.aspx?lan=11 - раз турнир
http://chess-results.com/tnr120630.aspx?lan=11 - два турнир
http://chess-results.com/tnr120631.aspx?lan=11- три турнир
http://chess-results.com/tnr120748.aspx?lan=11 - четыре турнир
Итого: сотня детей гоняет швейцарки с нормой третьего юношеского разряда и заполнением пустых профайлов числом побед, поражений и ничьих белыми и чёрными.
Потрясающий эффект. КПД в смысле получения рейтинга ФИДЕ равно нулю... Даже у меня круче в моём скромном турнирчике - один рейтинговый мальчик есть...
« Последнее редактирование: 05. 01. 2014, 07:45:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1308 : 05. 01. 2014, 07:44:08 »

Два из этих турниров удалось даже зарегистрировать в ЭШФ, но пока организаторов хватило, чтобы уже в ЭШФ среди игроков этого турнира оказался только один человек в каждом из соревнований... Мне пока удалось 16 из 23. Завтра решающий день насыщения турнирной базы в ЭШФ. Три дня уже этим занимаюсь, но я это добью чего бы оно не стоило... Вот так.
« Последнее редактирование: 05. 01. 2014, 07:57:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1309 : 06. 01. 2014, 05:31:56 »

Продолжаем про новую ЕВСК - теорию и практику.
В Уфе началась Белая ладья.
http://www.chess-results.com/tnr119729.aspx?lan=11&art=15&wi=821
Пока можно констатировать следующие факты:
1. Явно официальный турнир
2. Обсчёт ФИДЕ
3. С числом рейтинговых частников всё в порядке. В этом смысле очень даже хорошо. НО.
В ЭШФ турнир пока не наблюдается.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #1310 : 06. 01. 2014, 05:57:00 »

Продолжаем про новую ЕВСК - теорию и практику.
В Уфе началась Белая ладья.
http://www.chess-results.com/tnr119729.aspx?lan=11&art=15&wi=821
Пока можно констатировать следующие факты:
1. Явно официальный турнир
2. Обсчёт ФИДЕ
3. С числом рейтинговых частников всё в порядке. В этом смысле очень даже хорошо. НО.
В ЭШФ турнир пока не наблюдается.

Попытался зарегистрировать турнир в ЭШФ. Почему то не прошел. Там имеется интересный момент: после включения радиокнопки "с обсчетом ФИДЕ"  турнир получает статус анонсируемого, т. е неофициального. Продолжаю мал по малу "тестить" ЭШФ.

По поводу новой ЕВСК. Замечу, что скорее всего, практика присвоения разрядов не будет отличаться от той, что была при старой ЕВСК.
Другими словами, все разряды, включая кмс, будут также присваиваться спорткомитетами на местах.  Со всеми вытекающими. Мне кажется, что попытка РШФ замкнуть на себя контроль на процесс присвоения всех  разрядов, изначально неверна.
Кстати, у нас все официальные республиканские детские соревнования обсчитываются в ФИДЕ. Это делается не только для того, чтобы рейтинг получить или разряд, а для того, чтобы все соревнования проводились по единому образцу: контроль времени, инвентарь.
Из 48 участников БЛ практически все уже знакомы с электронными часами.
Акцент на подобных соревнованиях делается именно на отработке навыков игры с часами типа DGT, запись партии, четкое знание основных правил поведения за доской.
Простейший анализ показывает, что только лишь элементарное наведение порядка, т. е приведение всех турниров к более или менее  единому образцу (контроль времени, инвентарь, квалификация судей), приводит к существенному повышению качества шахматных партий в детских соревнованиях.
« Последнее редактирование: 06. 01. 2014, 06:03:18 от В.Старцев » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1311 : 06. 01. 2014, 06:20:21 »

Поделюсь своими наблюдениями по этому поводу. Я так понял, что анонсируемый турнир - это просто от слова анонс. То есть я что сделал. Просто зарегил, а потом... В общем, у меня не вышло нормальльно наладить дистанционную запись и похоже это крайне трудно сделать. Люди не догоняют многие что от них хотят. Приходится в личном общении. Потом мне Нагибин нажал сам где-то у себя кнопку начать турнир. И вот теперь я занимаюсь уже три дня следующим.
1. Я создал два мыльных адреса. У детей не было мыла, а тут оно нужно.
2. Я приглашаю к себе всех у кого нет профайла в ФИДЕ и они пишут письмо с просьбой его выдать.
3. Когда им на мыло приходит их ID-код начинается вторая часть марлезонского балета.
Состоит она в том, что они регистрируются в ЭШФ и этот процесс сопровождается ещё и следующими моментами.
- поиск фотографии участника - весьма помогает сеть В контакте.
- непосредственное фотографирование участника со всех доступных устройств - благо их дофига. Фотики, мобильники и прочие гаджеты.
Без фотки регистрация не проходит. Потом я редактирую фотографию чтобы она влезла туда по размеру - увлекательное занятие организатора шахматного турнира - вы не находите - редактирование фотографий участников - если бы мне кто раньше рассказал, что это будет не блажью (ну там просто в рамках того, чтобы на сайте что-то разместить в информационном плане) а обязанностью организатора, я бы счёл человека больным на голову. Но вот факт есть факт.
С теми, у кого есть ID, проще только в том плане, что их можно сразу регистрировать в ЭШФ. А тем у кого его нет - надо обязательно получить. Без ID региться не получается.
По поводу того - кто будет присваивать разряды кажется, Владимир Николаевич, с вашего ресурса я ссылку читал про то, что готовится постановление о том, что наши чиновники отказываются от идеи введения электронных паспортов спортсменов (а бабло кончилось и на этом уже ничего не отмоешь и не распилишь) и хотят весь учёт до кучи и с квалификацией скинуть на спортивные федерации. И если это состоится, то РШФ станет хозяйкой разрядов.
Правда, дальше им скорее всего в этом случае надо будет делегировать полномочия по присвоению разрядов региональным федерациям - акредитованным естественно, иначе не очень ясно как они будут книжечки выписывать ну скажем ребёнку из Владивостока... Почту напряжём? Не серьёзно. Хотя если и такое потом будет - вот ни капли уже не удивлюсь.
Так что тут тоже как-то ясности нет в отношении того как дальше будет. По мне лично это бред, когда государевы люди занимаются оформлением спортивных разрядов и что вдвойне обидно - они этой фигнёй занимаются на мои в частности деньги налогоплательщика.
« Последнее редактирование: 06. 01. 2014, 06:44:20 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1312 : 06. 01. 2014, 06:26:19 »

В ЭШФ посмотрите, что ребята из ЦДШ героически в одном из только что проведённых турниров выполнили почти все пункты программы. То есть турнир полностью лёг в базу ЭШФ. Правда без партий. Я тут окончательно сбрендил и в своём второй турнире, который седьмого начнётся, хочу попытаться довести тестирование до конца, чтобы вот это всё и ещё с партиями всеми до кучи. Но это только из спортивного интереса. Для меня это как спорт своего рода. Развлекаюсь. Всё равно я рылом не вышел и потом всё это не для меня будет - это же всё для официала только. А так хоть попробую, чтобы быть компетентным в этом вопросе.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1313 : 06. 01. 2014, 06:32:03 »

И вот этим я занимаюсь же три дня. Мне некогда партии с детьми разобрать. И сегодня этим же буду заниматься. Мне ещё семерых осталось в базу загнать.
И периодически меня посещает одна мысль... А вот на Moscow Open, где счёт детей на сотни идёт... Вот если там такое устроить... Интересно - трупы будут или нет от перенапряга?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1314 : 06. 01. 2014, 10:19:58 »

Чессрезалт очень познавательный сайт. Только что обнаружил четыре турнира из Петропавловска Камчатского. Вот один из них.
http://www.chess-results.com/tnr120931.aspx?lan=11
А здесь без обсчёта ФИДЕ и с местными рейтингами явно.
Если вдуматься и сложить всё вместе что происходит по новогодним шахматным турнирам, то получается картина маслом с очень длинным названием.
Называется - Разгул плюрализма в России в весьма мало значимой сфере деятельности во времена закручивания гаек и наведения порядка антинародным воровским тоталитарным режимом .
Одним словом.
1. Каждый в свою дуду.
2. А нам всё равно...
Ну и так далее.
« Последнее редактирование: 06. 01. 2014, 10:22:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Сергей Шариков
Свой человек
***
Сообщений: 149



« Ответ #1315 : 06. 01. 2014, 11:17:08 »

Вот эти два факта должны дойти до каждого человека в нашей стране, кто читает этот текст.

Разрядики убиты.  Смеющийся
1. Турниры без обсчёта ФИДЕ? Любой разрядик о котором вам могут напеть тренеры, организаторы и так далее - липовый и контрофактный разрядик, так как старая ЕВСК с 1-го января не действует.
2. Турнир с обсчётом ФИДЕ? Смотрите нормы разрядов по новой ЕВСК и наслаждайтесь жизнью.
Смеющийся
(кстати, это вообще-то только необходимое условие, но далеко не достаточное -  ну там официальный статус, пять или двадцать пять судей каких-то там супер-пупер ЗиЗовских категорий и всё такого плана).

Ух как серьезно: "липовый и контрофактный" - типа "подделка преследуется по закону"  Смеющийся
...Но вдруг позитивно... Внезапно!

А теперь я ещё раз (просто на пальцах) объясню вам чему изоморфен проводимый над нами эксперимент.
Представьте себе следующее.
Министр образования в какой-то стране издаёт следующее постановление.
1. Отменить в школах все отметки с начального по выпускной класс и запретить их выставлять куда бы то ни было: в дневники, журналы и так далее. Можно только словесно говорить что-то типа - Молодец деточка, деточка, твой уровень знаний недостаточен и всё такое прочее...
2. Результаты всех учеников оценивать только по их показателям на предметных олимпиадах не ниже городского уровня.

Подумайте над следующим:
-что бы сделали с этим министром образования в любой нормальной стране?
-стоило ли бы такого министра образования ещё и отправить в психушку для принудительного лечения?

Но шахматы - это же всего лишь только игра. А в детском исполнении - зачастую только лишь игрушка. Так что в этом мирке (детских шахмат) можно творить всё что хочешь. Не относитесь к этому серьёзно, и всё сразу станет хорошо.  Улыбающийся

Спасибо, по-доброму посмеялся. К нашему с Вами разговору, Александр. Кому нужна дурацкая система, если есть альтернатива - московский рейтинг, например?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1316 : 06. 01. 2014, 11:24:10 »

Cистема отнюдь не дурацкая. Просто она не для всех и далеко не для всех. Если уж по той аналогии... А что - предметные олимпиады - это дурацкая система? Или нет? А рейтинг ШФМ, Сергей, пока ещё для всех по целому ряду причин. Не хочу сказать, что их одна. Но вот одна из них состоит в том, что его считает человек c моими жизненными ценностями, а не ЗиЗ.
В противном случае вы бы тут же получили тотальное закручивание гаек по поводу подачи турниров и из этой системы ветром бы сдуло процентов тридцать да как бы не поболее. Вы вряд ли сможете сравнить, так как не участвуете в этих делах. Но я вам скажу.
Вот между требованиями по подаче турнира на обсчёт рейтинга ШФМ и требованиями по подаче турнира на обсчёт ФИДЕ (про ЭШФ я просто скромно промолчу) - сие небо и земля. Здесь (в рейтингах ШФМ) настолько мягкие требования, что обсчитываются турниры быстро во многом из-за несистемного человеческого фактора. Что вообще-то весьма скверно на самом деле и я это сам осознаю. Терпеть не могу несистемные вещи. Они  в любой момент накрыться могут.
« Последнее редактирование: 06. 01. 2014, 11:26:08 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1317 : 06. 01. 2014, 11:28:34 »

Ну а пока могу один факт констатировать. Впервые на моей памяти - да поди наверное вообще впервые в Москве за десятки лет де факто сейчас тотальный мораторий на присвоение разрядов.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1318 : 06. 01. 2014, 11:30:47 »

Всё висит. Это пипец.
ЕВСК висит, сайт ФИДЕ висит в части рейтингов, присвоение разрядов зависло.
Вообще-то в таких случаях иногда нажимают кнопку Reset...  Строит глазки
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
sas
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746


« Ответ #1319 : 07. 01. 2014, 06:43:10 »

сайт ФИДЕ уже трое суток висит в части рейтингов
Записан
Страниц: 1 ... 86 87 [88] 89 90 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: