Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 88 89 [90] 91 92 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 663346 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1335 : 09. 01. 2014, 01:41:36 »

Ещё одна мысль после очередного тура, когда я по ходу регистрировал участников на коленках буквально. Благо зал большой - можно отойти от участников и есть у меня ещё нетбук с беспроводным модемом.
Значит смотрите. В начале нашей полемики по поводу новой ЕВСК, когда речь ещё шла о введении российского рейтинга, Владимир Николаевич высказал мысль по этому поводу, что нет смысла множить сущности.
В целом - да - с одной стороны, да и о российском рейтинге уже речь больше не идёт. Но всё идёт к тому, что сущности всё равно де факто умножатся. Только уже не в виде рейтингов, а в виде разрядов.
И тут вот что вырисовывается. Порядок получится только в одном случае. Если будет постановление о передаче функций квалификации спортсменов общероссийским спортивным федерациям. Тогда РШФ станет единственной хозяйкой всех легитимных разрядов по меньшей мере на первых порах и тогда все, кто не подчинится требованиям по подаче турниров в ЭШФ в купе с ФИДЕ будут плодить липовые разрядики и уже не отвертишься ну никак. В ином случае, если разряды по прежнему будут присваивать чинуши на местах - неизбежен бардак. Я сужу по Москве, но точно такое же будет где угодно. Чинуши не особо будут вникать что и как они оформляют (многим из них сие до фени) потому в ход пойдут самые разнообразные системы присвоения разрядов
- кто-то продолжит по старой доброй табличной ЕВСК
- в Москве например под хи-хи можно подсунуть таблицу с турниром по рейтинг ШФМ и сказать - присваивайте. А что? Что? Рейтинг ШФМ - это не рейтинг Эло? Очень даже рейтинг Эло. Он по таблицам и формуле Эло считается а в ЕВСК слова ФИДЕ нет. Ну и какой чинуша будет разбираться? Так же можно поступить с региональным рейтингом в других местах, где он есть. Наконец можно всё проводить по чесноку и по рейтингу ФИДЕ, опять же идти к чинушам, но игнорировать ту самую ЭШФ и подачу в неё турниров.
Ещё одним вариантом выдачи разрядиков будет их выдача внутри спортивных школ или вообще где угодно с печатью кого угодно.
Если сие можно назвать порядком, то простите, тогда я просто не знаю - что такое бардак. А дело всё в том, что у получивших разряды таким образом будут на руках бумажки с печатями уполномоченных структур и попробуй оспорь, что сие не правильно выданный документ. Как известно, у семи нянек дитя будет без глаза  - вот и тут примерно так же.

В тоже время в ЭШФ загружать турниры не сложно, но при следующих условиях.
- участников не должно быть до пупа
- делать это надо действительно на центровых официальных турнирах и желательно где начинающих детей нет.

Когда система переживёт этап младенчества сильные дети там уже будут зарегистрированы - в ЭШФ и потом будут туда дополнятся постепенно и достаточно размеренно. Ну после Первенства России например и первенств Федеральных Округов. Первые раз только тяжко будет.
Но вот организовывать сие например для первенств до 8 лет будет реальным мазохизмом со стороны организаторов.
Проводить регистрацию прорвы малышей многие из которых в шахматах недавно, да ещё всё это в купе с обсчётом ФИДЕ, массовой игрой на профайл-пустышки и всё ради того, чтобы кому-то потом третий юношеский оформить по официалу...
Это будет за гранью добра и зла. Я отвечаю за свои слова. Ни за что бы не подписался такое делать на любом полуфинале Москвы до 8 лет.
А поскольку как-то надо этих детей друг от друга отличать внутри их коллективов вот явно вход пройдут какие-то местечковые альтернативные условные разрядные системы опять же каждый в свою дуду.
Не... Эти авгиевы конюшни не очистить похоже... Может я слишком пессимистичен, но пока что вот так мне мыслится.
« Последнее редактирование: 09. 01. 2014, 01:59:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1336 : 09. 01. 2014, 06:30:23 »

И ещё. Просмотр нынешнего состояния ЭШФ (на текущий день) показывает, что на всю страну нашлось трое "чокнутых", кто с энтузиазмом пробует нововведение РШФ. Оглашаю весь список. С одним из персонажей не знаком, слово "чокнутых" закавычил из политкорректности.
Но дело в том, что я тоже в этот список вхожу  Смеющийся Про себя мог бы и без кавычек написать. Я всё могу.
Короче.
1. Калёнов Александр
2. Озолин Максим
3. Ватлин Александр.

Два последних организовали уже запись в свой турнир тридцати шести детей со всеми регистрационными подробностями. Читающие пока вряд ли смогут оценить - какой это подвиг, а я вот уже могу и выражаю свой респект работающим людям. Я просто сам тем же самым занимаюсь все новогодние праздники и прекрасно знаю уже - что это такое.
Больше энтузиастов пока не наблюдается...
« Последнее редактирование: 09. 01. 2014, 06:32:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
vnuta
Гость
« Ответ #1337 : 09. 01. 2014, 07:19:59 »

А не подскажете, надо ли мне, как маме пары деток, которые намерены по крайней мере ещё год-два активно играть в шахматы, где-то самой зарегистрировать детей? Мне не трудно анкетки заполнить, фото загрузить и тд. Не будет ли это небольшой помощью организаторам честных турниров на случай нашего там участия?

Летом с высокой вероятностью хотим совместить отдых на море с каким-нибудь турниром. А если где-то рядом будет интересный турнир, то, возможно, и на весенних каникулах - раз уж на зимних никуда не выбрались.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1338 : 09. 01. 2014, 07:29:10 »

На http://ruchess.ru (в той самой ЭШФ) зарегистрируйте. Хуже точно не будет. Заодно будете смотреть что там и как и ещё ID FIDE получите автоматом - надо только письмо будет написать. Там указан адрес куда надо писать, как только вы начнёте регистрироваться. Так что будет сразу и там и там регистрация. Сначала ID получите, потом на следующий день уже его внесёте и закачаете фотки. Два ребёнка - значит нужно два адреса e-mail.
Заходите по ссылке на сайте и нажимаете Членство. Дальше Регистрация и только остаётся внимательно читать. На получение ID FIDE надо указать написание фамилии и имени латинскими буквами и точную даты рождения: число, месяц, год.
« Последнее редактирование: 09. 01. 2014, 07:32:40 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Напарник
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 299


« Ответ #1339 : 09. 01. 2014, 08:38:22 »

Непонимающий
« Последнее редактирование: 24. 02. 2019, 12:56:14 от Напарник » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1340 : 09. 01. 2014, 11:14:31 »

Что есть - то есть. Не тебе первому слово членство не нравится...  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1341 : 10. 01. 2014, 06:45:34 »

Читал тут одно интервью http://novved.ru/sport/27591-iskusheniya-razuma.html
И вот что подумалось. Я уже эту опасность, грозящую нашему виду спорта после введения новой ЕВСК обсуждал с одним человеком. Хорошо, если наши опасения окажутся необоснованными.
А дело вот в чём. Цитата.

— Нет, бывает сбой, невезение. А тут — провал…
— Значит, закономерно?
— В принципе, да. Мы дрейфуем в ту сторону, что для большинства новгородских ребятишек шахматы сегодня — это игра, серьезное увлечение, но не повседневный труд. При том, что у нас есть очень талантливые шахматисты, они и их родители не ставят перед собой более высоких задач, чем хорошо выступать, скажем, на первенстве области. Когда нужно ехать на окружной турнир, кто-то отказывается из-за занятий в танцевальном кружке, кому-то просто не хочется…
— Эдуард Валерьевич, но это же несерьезно!
— Всё несерьезно! Например, вместо 60 официальных партий в классику в год — это не супернорма, это еще Ботвинник в 60-е годы высчитал такой норматив — лучшие наши мальчишки и девчонки имеют возможность, не выезжая за пределы области, сыграть около 30. Или — выездные соревнования: гостиницу спорткомитеты оплачивают самую скромную, а на питание дают 150 рублей с напутствием: «Остальное пусть родители добавляют». Соответственно такой заботе и чувство долга формируется. У ребят и их родителей.
— Я помню, ты говорил, да и не один, что шахматам нужно отдаваться без остатка…
— …и не факт, что эта самоотдача окупится сторицей!
— Но ведь и невозможно от всех того требовать?
— Невозможно. Но садиться за доску без цели — победить, тоже ни к чему.
— Тогда я не понимаю! Все-таки садятся?
Есть такой подход: если мой сын или моя дочь стали разрядниками, чемпионами области, этого достаточно.

Всё так. И не только в Великом Новгороде разумеется. А теперь подумайте вот о чём. Сейчас родителей ещё как приманочка держали разрядики. Они на это дело подсаживались и некоторые плотно.
А что будет теперь? Разделение на профи и любителей (сепарация) это вроде как правильно.
А теперь представьте что будет когда до родителя дойдёт, что его драгоценное чадо не выполнит никакого разряда ни через год, ни через два года занятий шахматами. Вот когда научишься играть - тады и выполнишь - скажут напыщенные ЗиЗы.
Правильно? Правильно-правильно. И Владимир Николаевич за это, и Владимир тоже.
А вот вы подумайте о другом. Гикнется наша экономика ведомая в пропасть нынешней воровской властью, шибанёт кризис наотмашь по всему ньюсовку так что мало не покажется и каждый ребётёночек станет для тренеров на вес золота. Что в бюджетном учреждении, что вообще. Даже тупой как пробка. А не будет у вас детей и пойдёте вы просто тупо на улицу - так как государство платит за поголовье. И число частных ученичков очень резко поубавиться вместе с уменьшением бабла, которое сейчас ещё некоторые граждане от избытка того самого бабла тратят на развитие логического мЫшления своему ребёнку шахматами.
А тут массы родителей фактически на первом и очень важном этапе лишают конфетки в виде разрядиков...
Подумайте, на пользу сие пойдёт или во вред, сторонники наведения порядка и кручения гаек.
Ещё раз. Хочу, чтобы мои опасения были напрасными и надеюсь увидеть все последствия (или отсутствие последствий) реформы считая рейтинг-лист ШФМ и имея возможность оценивать происходящее статистически хотя бы ещё два-три года... Размечтался...
« Последнее редактирование: 10. 01. 2014, 07:03:04 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1342 : 10. 01. 2014, 06:59:06 »

И на самом деле наверное наивно надеяться, что создание каких-то альтернативных систем (условные разрядики, контрофактные разрядики, местные разрядики) чем-то потом поможет. Почему? А потому, что подавляющее большинство родителей потом всё равно узнают, что существуют настоящие разряды, а их чаду до них - как до Гаммы созвездия Ориона.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1343 : 10. 01. 2014, 06:43:17 »

Дела московские. Опубликован протокол ДЮК и тренерского сходняка.
Как всегда с ляпом с датами.
Вот ссылка - можете сами посмотреть.
http://www.chessmoscow.ru/files/downloads/Protokol-trensoveta-2-14.doc

ПРОТОКОЛ № 2-14 от 05.01.2014
расширенного заседания ДЮК ШФМ

Присутствовали:   15   человек

Повестка дня: 1. Обсуждение календаря соревнований на период до марта 2013 года

Но это  - фигня. Как я уже писал - какая ДЮК - такие и протоколы. Какие-то смешные попытки инъекций в протез - спасение подыхающего формата соревнований - детские командники (особенно 8+2 с финансированием ноль рублей ноль копеек) мы обсудим после да и эта тема не предназначена для этого.
По делу.

Из Протокола. Безоценочно.

2.   Заслушено выступление председателя квалификационной комиссии ШФМ Мазьи А.Г. Московский рейтинг остается актуальным. Для пропуска в официальные соревнования будет применяться только рейтинговая система допуска.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1344 : 11. 01. 2014, 05:22:15 »

А тем временем неожиданно оказалось, что не всё так однозначно. В ЭШФ зарегистрирован турнир А Мемориала Тиграна Петросяна.
Правда, из всех участников процесса, кто включился в работу с новой базой РШФ, ни у кого пока не удаётся довести дело до конца т. е.
- зарегить практически всех участников турнира в ЭШФ (мне четверых помешал зарегить висевший трое суток во время турнира - как всегда вовремя - сайт ФИДЕ в части рейтингов (из-за этого остановилась выдача фидешных ID), но там есть возможность вносить и просто так... Она в принципе сделана для иностранцев - эта опция. Пришлось воспользоваться.
- загрузить в базу ЭШФ таблицу Краузе в кодировке UTF-8 предварительно изменив в ней вручную идентификационные номера игроков с фидешных на российские, поставив в третьей строчке 072 - код Москвы и перебив латинизированные написания фамилий всех участников на русские.
После этого (если не испортил структуру файла того самого Краузе в той самой кодировке UTF-8) и он нормально загрузился в базе ЭШФ появляется турнирная таблица и результаты всех туров.
Видимо пока сия наука практически никому не по плечу... Не... Ну кроме одного одиозного персонажа разумеется. Видимо сие трудно делать не будучи одиозным.  Смеющийся (высокие регалии судейские и даже международные категории никак не помогают что, согласитесь, очень и очень странно... Не правда ли? Но давайте будет оптимистами. Это же явно временное явление. Все всему научатся и будут делать. Ну ведь уже пытаются. Своими глазами вижу.
« Последнее редактирование: 11. 01. 2014, 06:37:17 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1345 : 11. 01. 2014, 05:38:00 »

И вот просто на моих глазах и потом все кто попробуют осуществить весь этот процесс полностью будут в очередной и какой-то уже я не знаю уже который раз убеждаться в моей одиозной правоте. Я писал в этой теме и всё осталось. Основное.
Реализация такого проекта должна была начинаться с создания русскими программерами программы жеребьёвки турниров по швейцарской системе с обязательной сертификацией этой программы в ФИДЕ. Это должен был быть высокопрофессионально сделанный многофункциональный софт позволяющий отправлять турниры на обсчёт ФИДЕ, совместимый путём конвертации с файлами самой вышаковой на сегодняшний день программой Swiss Manager и заточенный под заливку турниров в ЭШФ с возможностью моментального программного перевода фидешных ID на русские ID и ровно так же с фамилиями и именами.

В 2010 году эта банальная мысль, что процесс должен быть максимально облегчён для юзера была очевидна даже моем ученику Саше - пятнадцатилетнему мальчишке - начинающему программеру, так как ту программулечку, которую он тогда написал, тренеры московские осваивают на раз (она элементарна) а эффект по обсчёту турниров на рейтинг ШФМ оказался очень высоким.

Однако в нашей русской ментальности такое не в концепции ибо, как известно уже давно, мы не ищем лёгких путей!
« Последнее редактирование: 11. 01. 2014, 05:45:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1346 : 11. 01. 2014, 06:19:29 »

Чегой-то мне даже скучно стало. Занёс последнего участника своего турнира, который завтра заканчивается, в базу ЭШФ. Сегодня прямо во время тура помогал регистрироваться и даже (ну это же привычное дело) ещё и по ходу процесса поработал фотографом. Без фотки региться нельзя. Завтра уже будет рутина полная.
Один файл на обсчёт ФИДЕ, лёгкое редактирование этого самого Краузе и таблица со всеми результатами уверенно ляжет в ЭШФ. Уже отработанная технология и комплект (лично для меня) нигде не применимых больше знаний. Почему? А это просто. Сей документ уже могли прочитать практически все в каждой из федераций по шахматам в нашей стране. Ещё раз. То, что я сейчас на своих не официальных турнирах делаю, это совместный проект назначение которого и основное назначение - тестирование системы. По ходу устраняются выявленные недоработки. Нормальный рабочий процесс. А в дальнейшем в этой системе (согласно тому документу) будут только турниры санкционированные министерствами спорта субъектов федераций. Таких турниров для детей в году очень и очень мало. Их единицы просто.
Одним словом. ПРОЩАЙСЯ СТРАНА С РАЗРЯДАМИ ПО ШАХМАТАМ!  Смеющийся
Я уже часто писал и ещё раз повторюсь с чувством глубочайшего внутреннего удовлетворения, так как приветствую любое закручивание гаек и наведение порядка, так как каждый поворот гаечного ключа в каждой сфере жизни приближает осуществление моей самой теперь главное в жизни мечты - увидеть крах нынешнего политического режима в нашей стране.
Люди! Ау! ЗАБУДЬТЕ ПРО РАЗРЯДИКИ!!!  Смеющийся
« Последнее редактирование: 11. 01. 2014, 06:23:51 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
vnuta
Гость
« Ответ #1347 : 11. 01. 2014, 09:03:22 »

Люди! Ау! ЗАБУДЬТЕ ПРО РАЗРЯДИКИ!!!  Смеющийся

Фигу! Ещё чего - "ЗАБУДЬТЕ"! У меня вчера старший заработал кандидатский балл, а мелкий - второй разряд!  Смеющийся Показывает язык
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1348 : 11. 01. 2014, 09:27:21 »

Этим вы можете гордиться ровно так же как и тем, что ваш старший стал олигархом победив всех в настольную игру Монополия и заработав миллионы бумажных денег.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1349 : 11. 01. 2014, 09:28:42 »

Будете двигаться дальше неизбежно окажетесь в таком месте, где вам любой ЗиЗ популярно объяснит разницу. Она ровно такая же как и между деньгами игры Монополия и банкнотами банка Российской Федерации.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 88 89 [90] 91 92 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: