Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 93 94 [95] 96 97 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 663390 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1410 : 25. 01. 2014, 11:02:43 »

Всем, кто был рад, когда гайки крутили,
Всем, кто был "ЗА" наведение порядка.
Вот вам порядок! Ну что - получили?
Сладко, ребята? По моему не сладко!
Теша родителей многих амбиции,
Нараздавали разрядов с три короба.
Тренеры, детям-то что теперь скажите?
Ну? Получилось по вашему здОрово?
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1411 : 25. 01. 2014, 11:59:37 »

Владимир Николаевич мне ответил. Но это и у меня бываетна форуме. Он это в моём сообщении написал.

Вот ответ. Я его оттуда скопировал.

Полагаю, что все вопросы к РШФ по присвоению разрядов в турнире " Белая ладья" Республики Башкортостан мы отрегулируем в рабочем порядке, тем более, что турнир оплачен. И, более того, включен в официальные ЕКП Минспорта РБ ( и Минобразования, ктстати). У нас все официальные соревнования иду за подписью двух министров: спортшколы имеются и в системе Минобра и Минспорта.

Сейчас мы находимся в стадии заполнения базы данных ЭШФ (организации, дети, тренеры, арбитры, игроки) и ждем утвержденной ЕВСК 2014-2017. Чтобы не было спекуляций на эту тему, отмечу сейчас: мы никуда не спешим. И стараемся делать все спокойно, без истерики. Регистрация в ЭШФ идет своим чередом, как только все будет завершено, начнем регистрировать турниры.
До тех пор, пока все не зарегистрируются в ЭШФ, турниры в Башкирии будут проводиться (регистрироваться и оплачиваться) по старой схеме.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1412 : 25. 01. 2014, 12:08:30 »

Специально посмотрел. У вас сейчас 56 человек зарегистрировано в ЭШФ. Всех кмк вообще невозможно зарегистрировать. К тому же когда речь начинает идти о малышах которые до 8 играют, то это постоянный приток игроков, постоянная ротация... Всё время будут появляться новые игроки. Я не навязываю ни в коем разе свою точку зрения - не подумайте. Просто есть практика. Вот конкретно. Я в одиночку зарегил 40 с лишним участников своих турниров в ЭШФ практически за неделю. Один. А просто был стимул. Вот турнир - вот участники. Есть задача. Она выполняется. А так можно регистрироваться до принятия ЕВСК 2018-2021 когда опять правила поменяются.
« Последнее редактирование: 25. 01. 2014, 12:18:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #1413 : 25. 01. 2014, 12:22:25 »

Специально посмотрел. У вас сейчас 56 человек зарегистрировано в ЭШФ. Всех кмк вообще невозможно зарегистрировать. К тому же когда речь начинает идти о малышах которые до 8 играют, то это постоянный приток игроков, постоянная ротация... Всё время будут появляться новые игроки. Я не навязываю ни в коем разе свою точку зрения - не подумайте. Просто есть практика. Вот конкретно. Я в одиночку зарегил 40 с лишним участников своих турниров в ЭШФ практически за неделю. Один. А просто был стимул. Вот турнир - вот участники. Есть задача. Она выполняется. А так можно регистрироваться до принятия ЕВСК 2018-2021 когда опять правила поменяются.

Я еще раз ответил, но что то не срослось. Короче: все идет по плану, и к следующему учебно- спортивному сезону (к 1 сентября)  все,кто хочет быть в системе,  будут зарегистрированы.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1414 : 25. 01. 2014, 12:23:39 »

Ещё поделюсь. Вот как мне достучаться до ДЮК ШФМ? А?
Ну вот они просто пока выжидают и это ладно... Но у меня создаётся полнейшее впечатление что они это просто собираются херить. Извиняюсь опять же.
Это за рамками вообще моего понимания. Что бы я не писал  о новой ЕВСК вот в этом теме, но сейчас ситуация состоит в том, что...
Ну да. Dura lex sed lex
Почему до них это не доходит - я не понимаю. Латынь не знают? И я не знаю. Но даже если я им это переведу (а культурному и образованному человеку не нужен перевод этого известнейшего латинского изречения) это ничего не поменяет. А в Москве очень большое число детей шахматистов. И вот именно ДЮК должна этот процесс регистрации и тренеров, и детей, и спортшкол, и всего-всего инициировать. А они не мычат и не телятся.
Ну как это вообще?
« Последнее редактирование: 25. 01. 2014, 12:27:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1415 : 25. 01. 2014, 12:25:04 »

Специально посмотрел. У вас сейчас 56 человек зарегистрировано в ЭШФ. Всех кмк вообще невозможно зарегистрировать. К тому же когда речь начинает идти о малышах которые до 8 играют, то это постоянный приток игроков, постоянная ротация... Всё время будут появляться новые игроки. Я не навязываю ни в коем разе свою точку зрения - не подумайте. Просто есть практика. Вот конкретно. Я в одиночку зарегил 40 с лишним участников своих турниров в ЭШФ практически за неделю. Один. А просто был стимул. Вот турнир - вот участники. Есть задача. Она выполняется. А так можно регистрироваться до принятия ЕВСК 2018-2021 когда опять правила поменяются.

Я еще раз ответил, но что то не срослось. Короче: все идет по плану, и к следующему учебно- спортивному сезону (к 1 сентября)  все,кто хочет быть в системе,  будут зарегистрированы.

Понятно. Но у Вас там не так много всё же участников системы. Наверное вам и так можно, а вот в Москве... Ну я написал в предыдущем сообщение всё что думаю по этому поводу.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #1416 : 25. 01. 2014, 12:38:33 »

Специально посмотрел. У вас сейчас 56 человек зарегистрировано в ЭШФ. Всех кмк вообще невозможно зарегистрировать. К тому же когда речь начинает идти о малышах которые до 8 играют, то это постоянный приток игроков, постоянная ротация... Всё время будут появляться новые игроки. Я не навязываю ни в коем разе свою точку зрения - не подумайте. Просто есть практика. Вот конкретно. Я в одиночку зарегил 40 с лишним участников своих турниров в ЭШФ практически за неделю. Один. А просто был стимул. Вот турнир - вот участники. Есть задача. Она выполняется. А так можно регистрироваться до принятия ЕВСК 2018-2021 когда опять правила поменяются.

Я еще раз ответил, но что то не срослось. Короче: все идет по плану, и к следующему учебно- спортивному сезону (к 1 сентября)  все,кто хочет быть в системе,  будут зарегистрированы.

Понятно. Но у Вас там не так много всё же участников системы. Наверное вам и так можно, а вот в Москве... Ну я написал в предыдущем сообщение всё что думаю по этому поводу.

Не знаю, много или мало, но достаточно: в Республике почти полторы тысячи общеобразовательных учреждений и порядка тридцати-тридцати пяти ДЮСШ, где есть шахматы. Не считая секций при домах пионеров (это я по старому) и разных подростковых клубов  и т. д.   
Да и частники не дремлют. Вообщем, как говорят, массив неоднородный. Будем постепенно причесывать. Главное все делать без спешки. Тогда это будет не закручивание гаек, а плановая  работа по структурированию, т.е. приведению в порядок непростого шахматного хозяйства.
Конечной целью этого процесса является создание в Башкирии самодостаточной спортивной системы, в которой любой член (системы) мог бы иметь возможность пройти путь от начинающего до мастера, специально не выезжая для этого за пределы региона. И чтобы этот путь (от начинанющего до мастера) не очень сильно финансово напрягал семейный бюджет.   
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1417 : 25. 01. 2014, 12:53:57 »

Владимир Николаевич, это всё хорошо, но я полагаю, что и кмс-ами, а уж тем более мастерами всё одно будут становиться очень даже выездные за пределы Республики и соответственно с бабасом помимо способностей. Чудесей не бывает или бывают крайне редко, что конечно же не отменяет того факта, что если можно такое выстроить у себя, то это разумеется хорошо.
А вот что касается ДЮСШ всяких и что они будут теперь стимулрованы к проведению турниров с обсчётом ФИДЕ... Это к давним спорам в этой ветке.
Вот не вижу никаких оснований так считать.
- не официальные турниры с обсчётом ФИДЕ платные
- откуда там брать постоянно деньги на это? Родителей всё время трясти пусть и по мелочам. Не думаю, что это будет иметь хоть сколько нибудь массово заметный характер. Александр Григорьевич вот в интервью на сайте ШФМ выразился в том плане, что скорее разряды тихо отомрут. Вот и я считаю примерно так же... Если только официальные турниры там три раза в году условно... Ну будут у каких-то людей разряды - это да. Но перестав быть массовым явлением разряды перестанут быть тем, чем они были когда-то... Можно сказать, что и отомрут в какой-то степени. Просто перестанут интересовать подавляющее большинство из участников системы - вот и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1418 : 27. 01. 2014, 03:03:58 »

Сейчас обсчитывал турниры по рейтингу ШФМ и посмотрел свою рабочую базу вот на какой предмет. В рейтинг-листе, который выйдет первого февраля, программа автоматом выбросит в запас (в общую часть) из юношеского рейтинг-листа всех детей, кто в прошлом году не сыграл вообще ни одного турнира. Кстати, это, как правило, означает, что эти дети с шахматами завязали навсегда. Между прочим, среди них имеются и обладатели рейтинга ФИДЕ, и не такие уж и большие, и так далее. Не суть. Соответственно по возрасту вышел из юношеской части 1995 г.р. и вот, и вот.
В Москве мораторий на присвоение разрядов и он фактически бессрочный. Даже когда выйдет новая ЕВСК, разряды будут у единичных детей. А сейчас в моём рабочем листе прибавляются новые дети (входят в систему), разряды никому не ставятся. Да и в прошлом году полно на входило в систему детей из холопской части нашей шахматной тусовки (из обычных секций где разряда были не положены) и одним словом.
Разрядники в рейтинг-листе составляют в моей рабочей базе 62 процента от общего числа активных участников системы.
Механизм уничтожения запущен. Это число (процентаж) будет уменьшаться с каждым месяцем. Закрутив гайки начальники не поняли, что они просто в итоге и причём достаточно быстро уничтожат разряды по шахматам как явление. Ну вот так получается. Ну будем жить без разрядов.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 27. 01. 2014, 04:02:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1419 : 27. 01. 2014, 03:12:36 »

Кончится это всё вот примерно так. Это мне такая аналогия на ум пришла. А мысль вот какая. Когда-то мобильные телефоны были предметом роскоши. У меня лично появился первый знакомый (ну у меня не было друзей новых русских) у которого появился сотовый телефон в 1997 году. И то... Это мужик работал на фирме, которая по крупному торговала деревом, постоянно мотался в командировки, и... И это был у него служебный аппарат. Т. е. он его не на свои деньги купил и содержал. Он даже ещё был без привычной нам теперь симки. Там это всё хозяйство было внутрях в смысле номер телефона был в самом аппарате. И вот я о чём. Вот в тот момент мне лично не свербило совсем, что у меня нет сотового телефона. Вот никак. Спокойно без него обходился. А вот потом... Вот буквально четыре года прошло и ... А вот что получилось. Может он (сотовый) в тот момент был опять же мне не очень и нужен, но совпали два события. Я выполнил одну работу не относящуюся к моей деятельности как педагога работающего на государство и ... И ещё у нас первый раз была организована встреча выпускников школы, где я учился... Ну и западло было туда идти без мобилы... Это мне так казалось. И купил я себе обыкновенную моторолу (бюджетную-бюджетную) и за минуту разговора сорок центов платил на минуточку. Да. Вот такое было. Вот с тех пор у меня есть сотовый. А теперь это всё вообще копейки стоит - просто не серьёзно.
Так вот это я всё к чему. Вот когда разряды будут у единичных детей - никому нафиг они не будут нужны. И вызывать будут только так... Некое удивление. Как у того мужика мобила. Вот же какая хрень! А? Чего только не придумают? А? Разряд по шахматам... С ума сойти.  Смеющийся
« Последнее редактирование: 27. 01. 2014, 04:31:28 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1420 : 27. 01. 2014, 09:56:27 »

Пора, как мне кажется, эту ссылку выложить в паблик.
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=334704&page=1962
Родители питерских детей-шахматистов обсуждают реформу. Меня добил следующий пост - он сейчас в самом конце идёт темы. Вот здесь.
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=334704&page=1967

Пока что сие нововведение выглядит как попытка перестроить пирамиду в вертикаль.

Это же надо так точно сформулировать основное в двух словах буквально! Правда, там дальше неутешительный прогноз, но это только лишь чей-то прогноз и всё...
что же, будет массовый отток начинающих шахматистов из этого вида спорта. если цель именно в этом- мои поздравления организаторам.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1421 : 28. 01. 2014, 09:04:19 »

Раньше мерялись разрядами. Москвичам повезло больше - у них рейтинг МШФ. Чем теперь будут меряться, например, в Питере - непонятно. Рейтингом ФИДЕ? Таки даже если прогнозы Админа счесть пессиместическими, и не каждый десятый, а, например, каждый пятый ребенок будет иметь рейтинг ФИДЕ, чем будут измеряться 80% остальных? Да даже если каждый третий - оставшиеся две трети это тоже дофига.
И я говорю не про "меряние" между собой, я про турниры, в которых непонятно как устанавливать пороги отсечения. Опять же, в Москве (пока) есть свой рейтинг и здесь понятно и давно практикуются турниры по диапазонам.  Дай Бог здоровья и сил тем, кто его (рейтинг) ведет и считает. Но как с теми, кто не в Москве? Не будем ходить далеко - МОбласть. Дети оттуда регулярно приезжают играть в Москву. И куда их, извините, "сувать"?
Даже если предположить, что в регионах найдутся свои "интузизисты" и сделают каждый свой рейтинг, корреляция межрегиональная будет та ещё... Чьёрт побьери... Полный атас грядёт.
Про разряды, которые можно будет пытаться выполнить раз-два в год я вообще думать не хочу... Что-то мне подсказывает, что появятся местечковые "КАКБЫРАЗРЯДИКИ", которые будут навешивать на уши чессанутым родителям...


Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1422 : 28. 01. 2014, 09:15:57 »

Очень может быть. А Москве и выхода никакого не оставили. Нам проще вообще отказаться от разрядов как таковых, чем пытаться интегрироваться в новую систему. Я поясню - почему. Мы вообще не сможем в неё интегрироваться - вот и всё.
Вот моя работа находится в ЦАО. Это же округ Москвы. И каждый округ Москвы - это фактически город с миллионным населением. Если совсем грубо.
А есть ли например такие детские турниры как:
- Первенство ЦАО до 9, до 11, до 13, до 15 cреди мальчиков и среди девочек и чтобы с полным контролем и чтобы не более чем по одной-две игры в день?
- А есть ли командное Первенство ЦАО среди СДЮШОР, ДЮСШ и шахматных секций? И чтобы вот так же.
И всё ровно тоже самое в каждом другом округе столицы.
Да нет этого ни черта. И не будет. И по этому поводу идти к чиновникам бесполезняк. Нафиг им это надо? Официальные турниры - это бюджетное финансирование. А московские чиновники в смысле шахмат любят турниры быструшки - хлоп-шлёп-наградились разошлись. Всё за день. Смотри московский двор - спортивный двор. А сие никакого отношения к нормальным шахматным турнирам на разряд не имеет.
И де факто получается, что в нашем огромнейшем Мегаполисе дети смогут выполнять разряд только в турнире, который проходит один раз в году! В детском первенстве Москвы. А все остальные турниры - они не официальные получаются. Вот и всё.
Ну ещё на команднике. Вот он тоже чиновничий турнир.

Ну и тогда единственное что и остаётся - так это вывести разряды за рамки шахматной жизни. Ну выполнится там кто-то на Первенстве Москвы или потом на России -ну и ладушки. Молодец. И не более того.
И всё. Контрофактные разряды в Москве вводить стрёмно и очень вызывающе. Всё же максимально близко к начальству живём. Мы не провинция. Так что, увы и ах, остаётся забыть про разряды и жить без них. Что, на сколько я понимаю, московские спортивные школы и сделают. Вот такие вот дела.
« Последнее редактирование: 28. 01. 2014, 09:36:15 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1423 : 28. 01. 2014, 09:17:44 »

А вот что будет делать Питер, я не знаю.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1424 : 28. 01. 2014, 09:27:58 »

Приведу пример лично про себя. Вот смотрите. У меня с мая 2011 год без срывов пять раз в году серии детских турниров. Последние турниры этой серии в рамках тестирования ЭШФ были просто образцово-показательные.
- обсчёт ФИДЕ
- все участники зарегистрированы
-таблица в базе ЭШФ
Но эти турниры не официальные. Это же была разовая акция. Теперь мне надо планировать свои действия на весенние каникулы.
Я могу оставить обсчёт ФИДЕ. Но тогда мне надо будет понять-а если в этом смысл? Вот это открытый вопрос. Я буду это всё делать, будут какие-то детские швейцарки с минимальным числом рейтинговых игроков, а ради чего? Разряд никто выполнить не сможет. Турниры не официальные. Вот в чём дело.
И не будут официальными. Так что обсчёт ФИДЕ - пожалуйста. А вот надо ли это? А хрен его знает теперь.
В тоже время, если бы было в нашем российском духе про суровость законов и их не обязательное исполнение, и как-то там по каким-то иным параметрам эти турниры стали бы официальными в каком-то плане. То не вопрос. Я уже доказал, что один из единичных людей в стране на текущий момент, кто выполнит все требования. Но в реалиях такой организатор как я оказывается для этого не нужен. Не те турниры провожу. Я-то переживу понятное дело, другой вопрос возникает. А для всей системы, для шахмат как нашего общего дела, такая ситуация она хорошая или не очень?
Оставляю ответ на усмотрение каждого. А может и вообще пофигу. Всё одно - фигнёй занимаемся все по гамбургскому счёту. Думаю, что никто не обидится, люди меня читающие должны уже привыкнуть к моему взгляду на на такие вещи.
« Последнее редактирование: 28. 01. 2014, 09:31:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 93 94 [95] 96 97 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: