Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 94 95 [96] 97 98 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662868 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1425 : 28. 01. 2014, 10:02:55 »

Раньше мерялись разрядами. Москвичам повезло больше - у них рейтинг МШФ. Чем теперь будут меряться, например, в Питере - непонятно. Рейтингом ФИДЕ? Таки даже если прогнозы Админа счесть пессиместическими, и не каждый десятый, а, например, каждый пятый ребенок будет иметь рейтинг ФИДЕ, чем будут измеряться 80% остальных? Да даже если каждый третий - оставшиеся две трети это тоже дофига.
И я говорю не про "меряние" между собой, я про турниры, в которых непонятно как устанавливать пороги отсечения. Опять же, в Москве (пока) есть свой рейтинг и здесь понятно и давно практикуются турниры по диапазонам.  Дай Бог здоровья и сил тем, кто его (рейтинг) ведет и считает. Но как с теми, кто не в Москве? Не будем ходить далеко - МОбласть. Дети оттуда регулярно приезжают играть в Москву. И куда их, извините, "сувать"?
Даже если предположить, что в регионах найдутся свои "интузизисты" и сделают каждый свой рейтинг, корреляция межрегиональная будет та ещё... Чьёрт побьери... Полный атас грядёт.
Про разряды, которые можно будет пытаться выполнить раз-два в год я вообще думать не хочу... Что-то мне подсказывает, что появятся местечковые "КАКБЫРАЗРЯДИКИ", которые будут навешивать на уши чессанутым родителям...


C литтелван в подтверждении ваших слов последних - вот прямо сейчас - свежачокс. Идея та же самая, только без навешивания ну уши.

А нам тренер сказал, что все равно будут существовать негласно разряды, только обсчитываться они будут по местной системе. Т.е. ребенок будет знать какой у него разряд, турниры,типа рождественского или весеннего, будут проходить все равно при разделении на условные разряды, все будет как прежде, только официального бумажного подтверждения не будет. Моей 7-летке пока главное устное подтверждение, бумажки ей не нужны, до мастера еще расти и расти, лет этак 8,если раньше не бросит. Так что нас все устраивает пока. Ну а по поводу игры в одном турнире разрядников и новичков, так это и сейчас есть, на чесдетях писали об этом, негласно приводят для получения кубков. Я вот только не поняла, регистрация в ЭШФ не повлияет в дальнейшем на рейтинг фиде? А то,как я поняла, лучше фидешный ретинг сейчас не зарабатывать (для тех,кто недавно пришел в шазматы), поставят низкий и процесс получения более высокого будет более длительным.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1426 : 28. 01. 2014, 10:07:03 »

Товарищ тренер, который маме это сказал, одного не понимает и самого главного.
Это не очень хороший выход. И вот почему. А потому, что будут ещё и дети с официальными разрядами (пусть их немного будет) и это будут разряды выполненные по максимально жёсткой системе на самых серьёзных детских турнирах. И будут какбыразряды. И вот эти какбыразряды... Они...
Одним словом потом придётся ребёнку объяснять почему его первый какбыразряд на самом деле примерно второй юношеский, который он выполнил на финале города.
Региональный рейтинг тут намного лучше по двум параметрам.
- рейтинговая система намного более функциональна чем любые разряды.
- рейтинг и разряд - разные понятия. Это принципиально разные оценочные системы. Нет путаницы.
Впрочем, для Питера (очевидным образом) это самый простой выход из положения. Тут - да.
« Последнее редактирование: 28. 01. 2014, 12:39:31 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Дмитрий
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1400


« Ответ #1427 : 28. 01. 2014, 10:10:21 »

Интересно, как изменится условие поступления на шахматную кафедру РГСУ. Где они через два года возьмут желающих перворазрядников?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1428 : 28. 01. 2014, 10:14:26 »

Дмитрий. Ну не настолько уж. Взрослый парень или девушка выполнят первый разряд в финалах Москвы. Только обсчёт ФИДЕ сделайте и всё будет в норме. Тут нет проблемы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1429 : 28. 01. 2014, 10:19:17 »

ИМХО, это (я про питерского тренера) тоже лапша на уши, только аккуратненько развешанная, что бы совсем уж не врать, поскольку народ нынче читать в инете научился и гугл-в-помощь - только в путь.
Хотя (если Питер не сможет родить собственную рейтинговую систему, вот это было бы для них выходом из положения) в том случае, если разряды будут присваиваться "примерно" по новой ЕВСК (ну есть же "примерное понимание" соотношения рейтингов ФИДЕ/силы игроков и новой градации разрядов) и присваивать от третьего юношеского и далее со всеми остановками с примерным соблюдением норм, может и не такая уж и "лапша" будет, хотя и останутся они "какбыразрядами".
Самым простым выходом для регионов была бы национальная система, которая здесь уже неоднократно описана. Но чёрт его знает, что там в головах у наших рук-лей, хоть убей - не понимаю, почему им не сделать нац.систему и поднимать на этом деньги...
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1430 : 28. 01. 2014, 10:47:25 »

Вот прикол весь в том, что вообще-от я очень хорошо знаком и давно с одним из делегатов на съезд от Питера. С тем, который выиграл выборы по электронному голосованию.
И в принципе мне было бы не вопрос с ним встретиться. А зачем им изобретать велосипед, если есть готовый софт и готовый человек, кто этому научит т.е. я.
Но хотя теоретически так сделать можно - практически толку будет ноль. А знаете -почему? Такую систему можно ввести только насильственным путём сверху. Народ сразу не оценит и запусти в питерские массы эту идею даже если предположить фантастику, что это всё ещё и будет централизованно финансироваться, то я практически уверен, что там найдётся прорва ЗиЗов, которые сие встретят в штыки.
А тут дело усугубляется тем, что уж если проводником такого проекта станет тот, о ком я говорю, то учитывая его сложные отношения со многими ЗиЗами в Питере, на проекте можно будет ставить огромный жирный крест, а от того (поскольку для меня всё это очевидно) то и рыпаться смысла нет - будешь потом выглядеть не просто как полный дурак, а как хронических идиот, да ещё и с инициативой.  Смеющийся
А так я вот вчера сидел вечером за компом и мечтал... Вспоминал покойного академика Дмитрия Лихачёва и его идею, что в будущем Москва и Питер станут одним огромным городом - потому и надо столицы постепенно расширять в направлении друг-друга, а не так, как сейчас в Москве хрен знает что сделали...
Ну и вот. И я мечтал так знаете... Общая база в MySQL Москва + Питер и + Тверская область, Новгородская... И так потихонечку...
Манилов, блин!!!!! Всё. Прекращаю...  Смеющийся
« Последнее редактирование: 28. 01. 2014, 10:50:37 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1431 : 28. 01. 2014, 01:18:29 »

Хотел написать в тему о будущем шахмат, но там так... мягко говоря не о том. Если Админ сочтёт нужным - пусть перенесёт.
На протяжении моей недолгой шахматной жизни, которая пришлась на позднесоветский период, я видел, что шахматы (детские и любительские) есть плод энергии отдельных энтузиастов. Поскольку все это происходило в маленьком городке на юге РСФСР и мне не довелось увидеть, как это было в центре, делать обобщений о том, как это было в целом по стране не буду, просто расскажу маленькую историю.
Все шахматы в городе держались практически на ОДНОМ человеке. Геннадий Васильевич. До сих пор вспоминаю его с теплотой. Сам он не был сильным шахматистом, ну где-то в силу тогдашнего первого разряда, наверное, играл. (Следует учесть, при этом, что на 100 тысячный городок был 1 (!) КМС.) Он возился с детьми, вел шахматную секцию в Доме пионеров, организовывал во всех школах шахматный всеобуч (была тогда большая мода на шахматы). Он организовывал ВСЕ городские турниры, и для взрослых, и для детей. Сам, при этом, был судьей, сначала Республиканской, затем Всесоюзной категории, много ездил на турниры, в т.ч. и Чемпионат СССР обслуживал неоднократно. Как всё успевал - я даже сегодня, привыкший к бешенному ритму, не понимаю. При этом основным местом его работы был ГорГаз, он там инженером работал. Ему (и городским шахматам) повезло с начальником - тот был заядлым любителем-перворазрядником, который, видимо, закрывал глаза на его отсутствие на работе.
На моей памяти несколько городских турниров с количеством участников ок.100 (!) человек. Швейцарка без компьютера, во Дворце культуры, на бумажных картонках  (перфокарты от ЭВМ) - личные карточки участников, таблица на ватмане А0, всё практически в одного - кто-нибудь из современных организаторов способен на такое? Мы (воспитанники) в меру своих слабых сил, помогали, как могли. Столы-стулья таскали, шахматы-часы расставляли, но вся организация была на нём.
И вершиной его деятельности стал шахматный клуб. Настоящий. Отдельно стоящий в Парке культуры. Два просторных зала, примерно на 40 столов каждый, плюс два класса для занятий, два санузла, судейская, тренерская. Вы видели такое? Геннадий Васильевич не распространялся сильно, но мы знали, что он лично добился встречи с А.Е.Карповым и тот, говорят, выделил личные (!) деньги на строительство и обустройство клуба.
Что значит обустройство? Несколько демонстрационных досок (кажется, их было пять), комплекты шахмат и часов, и, не поверите - шахматные столы. Да, именно шахматные, инкрустированные (!), на которые не доску ставят или виниловый коврик с клеточками кидают, а которые уже идут с инкрустированной доской. (Были намедни в ЦДШ, может для больших турниров там и держат в кладовке такие, но так - извольте виниловые коврики)
Шахматная жизнь закипела в городе с ещё большей силой! Первенство области принимали, не говоря уж о Белых Ладьях и пр. и пр.
Потом закончилась моя шахматная жизнь (почти на 25 лет), я уехал из родного города. Потом был развал империи. Заводы, руководители которых помогали содержать клуб, сдохли. А Геннадий Васильевич заболел, тяжело заболел. И клуб, а вместе с ним и вся шахматная жизнь в городе, умерли. На много-много лет.
Не так давно мама сказала, что клуб восстановили, он снова работает и снова на энтузиасте - одном из воспитанников Геннадия Васильевича.
И ведь практически в каждом маленьком городе (областной центр не беру, там, как правило, всегда есть эти, как здесь их принято называть, ЗиЗы, при должностях и деньгах) был свой "Геннадий Васильевич", на котором держалась шахматная жизнь.
К чему я это всё.
Когда уйдут последние энтузиасты,  "ненормальные и "одиозные", шахматы в этой стране закончатся. А уйдут они довольно скоро. Поскольку современная ментальность, образование и воспитание не предполагают бессеребреничества и идейности. Бабло побеждает всё. А в шахматах его так и не удалось найти. Потому печальна их судьба. Увы.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1432 : 28. 01. 2014, 01:23:56 »

Это так, увы. Всё так. Маленькая только поправочка. Таких людей я ЗиЗами не называю. ЗиЗы обязательно при официальной кормушке находятся и большими начальниками себя мнят.
« Последнее редактирование: 28. 01. 2014, 01:48:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1433 : 28. 01. 2014, 01:44:53 »

Так он и не был ЗиЗом. ЗиЗы заседали в областном спорткомитете. Довелось пообщаться, когда разряд оформлял. До сих пор помню ощущения. Липкие и неприятные. Зато люди были при деньгах (их распределении) и решали кому дать, а кто и обойдется. При этом ленточку на клубе первыми прискакали резать, хотя не имели к нему никакого отношения.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #1434 : 28. 01. 2014, 01:49:18 »

Хотел написать в тему о будущем шахмат, но там так... мягко говоря не о том. Если Админ сочтёт нужным - пусть перенесёт.
На протяжении моей недолгой шахматной жизни, которая пришлась на позднесоветский период, я видел, что шахматы (детские и любительские) есть плод энергии отдельных энтузиастов. Поскольку все это происходило в маленьком городке на юге РСФСР и мне не довелось увидеть, как это было в центре, делать обобщений о том, как это было в целом по стране не буду, просто расскажу маленькую историю.
Все шахматы в городе держались практически на ОДНОМ человеке. Геннадий Васильевич. До сих пор вспоминаю его с теплотой. Сам он не был сильным шахматистом, ну где-то в силу тогдашнего первого разряда, наверное, играл. (Следует учесть, при этом, что на 100 тысячный городок был 1 (!) КМС.) Он возился с детьми, вел шахматную секцию в Доме пионеров, организовывал во всех школах шахматный всеобуч (была тогда большая мода на шахматы). Он организовывал ВСЕ городские турниры, и для взрослых, и для детей. Сам, при этом, был судьей, сначала Республиканской, затем Всесоюзной категории, много ездил на турниры, в т.ч. и Чемпионат СССР обслуживал неоднократно. Как всё успевал - я даже сегодня, привыкший к бешенному ритму, не понимаю. При этом основным местом его работы был ГорГаз, он там инженером работал. Ему (и городским шахматам) повезло с начальником - тот был заядлым любителем-перворазрядником, который, видимо, закрывал глаза на его отсутствие на работе.
На моей памяти несколько городских турниров с количеством участников ок.100 (!) человек. Швейцарка без компьютера, во Дворце культуры, на бумажных картонках  (перфокарты от ЭВМ) - личные карточки участников, таблица на ватмане А0, всё практически в одного - кто-нибудь из современных организаторов способен на такое? Мы (воспитанники) в меру своих слабых сил, помогали, как могли. Столы-стулья таскали, шахматы-часы расставляли, но вся организация была на нём.
И вершиной его деятельности стал шахматный клуб. Настоящий. Отдельно стоящий в Парке культуры. Два просторных зала, примерно на 40 столов каждый, плюс два класса для занятий, два санузла, судейская, тренерская. Вы видели такое? Геннадий Васильевич не распространялся сильно, но мы знали, что он лично добился встречи с А.Е.Карповым и тот, говорят, выделил личные (!) деньги на строительство и обустройство клуба.
Что значит обустройство? Несколько демонстрационных досок (кажется, их было пять), комплекты шахмат и часов, и, не поверите - шахматные столы. Да, именно шахматные, инкрустированные (!), на которые не доску ставят или виниловый коврик с клеточками кидают, а которые уже идут с инкрустированной доской. (Были намедни в ЦДШ, может для больших турниров там и держат в кладовке такие, но так - извольте виниловые коврики)
Шахматная жизнь закипела в городе с ещё большей силой! Первенство области принимали, не говоря уж о Белых Ладьях и пр. и пр.
Потом закончилась моя шахматная жизнь (почти на 25 лет), я уехал из родного города. Потом был развал империи. Заводы, руководители которых помогали содержать клуб, сдохли. А Геннадий Васильевич заболел, тяжело заболел. И клуб, а вместе с ним и вся шахматная жизнь в городе, умерли. На много-много лет.
Не так давно мама сказала, что клуб восстановили, он снова работает и снова на энтузиасте - одном из воспитанников Геннадия Васильевича.
И ведь практически в каждом маленьком городе (областной центр не беру, там, как правило, всегда есть эти, как здесь их принято называть, ЗиЗы, при должностях и деньгах) был свой "Геннадий Васильевич", на котором держалась шахматная жизнь.
К чему я это всё.
Когда уйдут последние энтузиасты,  "ненормальные и "одиозные", шахматы в этой стране закончатся. А уйдут они довольно скоро. Поскольку современная ментальность, образование и воспитание не предполагают бессеребреничества и идейности. Бабло побеждает всё. А в шахматах его так и не удалось найти. Потому печальна их судьба. Увы.
Отличная история! Только концовочку я бы поправил. К счастью, энтузиасты не закончатся никогда!  У вас же в тексте это и написано!  Смеющийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1435 : 28. 01. 2014, 01:50:48 »

Мне бы ваш оптимизм, Alex... Вокруг я больше всё же совсем иную картину наблюдаю...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #1436 : 28. 01. 2014, 01:52:10 »

Мне бы ваш оптимизм, Alex... Вокруг я больше всё же совсем иную картину наблюдаю...
Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Мысли материализуются! Все будет хорошо! Смеющийся
Записан
АйС70
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 317



« Ответ #1437 : 28. 01. 2014, 01:56:01 »

Цитировать
Отличная история! Только концовочку я бы поправил. К счастью, энтузиасты не закончатся никогда!  У вас же в тексте это и написано! 

С языка сняли прямо у меня!  Смеющийся
Записан
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1438 : 28. 01. 2014, 01:59:15 »

Беда в том, что энтузиаст этот (про которого в тексте вы увидели) - даже чуть старше меня. А ожидать появления подобных в поколении П, имхо, наивно. Не те идеалы, безыдейность (тепеть не могу это написание, но правила совряза требуют, криво, зато Ыдейно), да и учителей, подобных Геннадию Васильевичу, у них уже не было. Мы-то тоже переломанные-перестроенные с когнитивным диссонансом в искаженном сознании. И примерами такие вот новые энтузиасты не будут для поколения П. Так, глянут, как на придурошных, и дальше пойдут. Спасибо, что не плюнут.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1439 : 28. 01. 2014, 02:00:01 »

Вот то-то и оно.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 94 95 [96] 97 98 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: