Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 97 98 [99] 100 101 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662820 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1470 : 30. 01. 2014, 12:10:28 »

Вот вам ещё пример. Вот в ЦАО есть такой клуб Шемиловский. Который сейчас временно не работает, так как на подстанции авария. Это при спортивном комитете оганизация. Там проводятся турниры постоянно. Ну... Нормальные турниры человек на 60 взрослых без обсчёта ФИДЕ, бесплатные и с полным контролем.
Это чисто государственный проект. Вот попробуйте при вот такой имеющийся инфраструктуре конкретно в ЦАО на это организацию например (как нам тут как-то Владимир Николаевич советовал) навесить и выстроить отдельную систему отборочных соревнований в ЦАО Москвы. Ну вот чтобы были детские первенства ЦАО по возрастам как отборы к финалу Москвы.
НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ.
- Инфраструктура ни к чёрту не годная для тех объёмов, которые при мышиной стратегии.
- Деньги на аренду чего-то большего (а в Москве цены заоблочные) вы из бюджета ЦАО ХРЕН ПОЛУЧИТЕ.
И вот на таком конкретном примере ясно, что и такое же сделать вообще по всем округам Москвы на текущий момент просто НЕВОЗМОЖНО.
И именно из-за этого у нас не будет работать новая ЕВСК нормально - ну вот хоть ты застрелись. И так-то всё не good на самом деле. В общем, глупость сделали и всё в итоге. Мы-то переживём. Только знаете каким образом? А вот тем, о котором Мазья и Смагин писали на сайте ШФМ.
Разряды просто тихо вымрут и всё. Нам другого выхода вообще не оставили. А со внутренними своими делами как там детей из группы в группу без разрядов переводить, я полагаю, все московские спортивные школы уже разобрались. Косвенно этот факт просто следует из той самой статьи, если её внимательно читать.
Так что эффект от новой ЕВСК в рамках Москвы будет один.
Смерть разрядам как явлению в шахматной жизни. И это не из-за каких-то там происков, нашей там лени у кого-то и так далее.
Это по объективным причинам.
« Последнее редактирование: 30. 01. 2014, 12:29:05 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1471 : 30. 01. 2014, 12:22:01 »

И есть ещё второй и очень сильно влияющий фактор, который называется ШКОЛА.
Москва - не Мухосранск. Здесь реально много школ, которые все соки из детей выжимают, свободного времени вообще не оставляют с дебилистическими по объёму и содержанию домашних заданий по всем предметам, умненькие дети-шахматисты как раз зачастую в таких школах и оказываеются при этом, да ещё и такие школы как правило очень сильно прессуют родителей за отсутствие детей на занятиях.
Ну и попробуйте вот в вышеописанной ситуации и учитывая все факторы выстроить календарь детских соревнований по всей нерезиновой с учётом перехода всех официальных турниров на полный контроль (что подразумевает обсчёт ФИДЕ) и ещё чтобы было много-много отборов поэтапных, распределённых по всей столице.
Три вопроса.
- Где деньги, Зин?
- Где время, Зин?
- Где инфраструктура, Зин?

« Последнее редактирование: 30. 01. 2014, 12:24:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1472 : 30. 01. 2014, 01:01:57 »

И есть ещё второй и очень сильно влияющий фактор, который называется ШКОЛА.
Москва - не Мухосранск. Здесь реально много школ, которые все соки из детей выжимают, свободного времени вообще не оставляют с дебилистическими по объёму и содержанию домашних заданий по всем предметам, умненькие дети-шахматисты как раз зачастую в таких школах и оказываеются при этом, да ещё и такие школы как правило очень сильно прессуют родителей за отсутствие детей на занятиях.
Ну и попробуйте вот в вышеописанной ситуации и учитывая все факторы выстроить календарь детских соревнований по всей нерезиновой с учётом перехода всех официальных турниров на полный контроль (что подразумевает обсчёт ФИДЕ) и ещё чтобы было много-много отборов поэтапных, распределённых по всей столице.
Три вопроса.
- Где деньги, Зин?
- Где время, Зин?
- Где инфраструктура, Зин?
Интернет в помощь. Есть много мест в мире, где эти проблемы успешно решаются в течении многих лет. И не в Мухосранске, а на територии ( и по населению) приблизительно равной Москве. Чтобы не быть голословным- детский финал типичной области Германии (население 18 млн.) проводится из года в год по устоявшийся схеме-10 (5Х2) турниров по 18 человек (6 приглашенных и 12 отобравшихся из 6-полуфиналов) в весенние каникулы. И так происходит во всех видах спорта. Цифры могут быть другие, но идея должна быть понятна.
Другое дело, что при такой схеме-мало кто сможет "похвастаться, что играл в финале Москвы."
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1473 : 30. 01. 2014, 01:13:11 »

Давайте только поправку сделаем на то что Германия - свободная демократическая европейская страна, а Россия - авторитарное государство, где последнее лезет своими лапищами во все абсолютно сферы жизни.
И ещё я неоднократно смотрел сколько вообще в Германии турниров проводится. По рейтингу DWZ.
В России и близко такого нет и не будет пока она будет именно тем, чем она является. Вообще без шансов. У нас на самом деле очень мало шахматных турниров, если с Германией сравнивать и число играющих в шахматы детей  - просто слёзы по сравнению с той же Германией.
Так что здесь этот опыт принципиально не подходит в виду совершенно разных условий жизни.
« Последнее редактирование: 30. 01. 2014, 01:31:02 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1474 : 30. 01. 2014, 01:20:16 »

Вот вам самое кардинальное отличие. В Германии шахматные турниры организуются шахматистами. А в России (вот применительно к данной теме про разряды) получается так, что вот все эти отборы, все эти финалы Москвы, полуфиналы - да что угодно - должны быть официальными турнирами под патронажем государственных чиновников. И в этом случае имеем вот ровно то, что имеем. Что имеем - я вам рассказал.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1475 : 30. 01. 2014, 01:38:58 »

И ещё можете вот эту тему прочитать. http://chessvdk.ru/forum/index.php?topic=1315.msg35962#new
Я там рассказываю вот как реально я работаю в России, в Москве, по каким правилам при организации турниров и с какими налогами.
В Германии так же? Ещё давайте учитывать уровень жизни в Германии и в России. По такому параметру, как возможность для граждан такие услуги по таким расценкам оплачивать. Цены в магазинах на жрачку у нас и в Германии при этом вполне так одинаковые. Вот только зарплаты...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #1476 : 30. 01. 2014, 01:48:52 »

Вот вам самое кардинальное отличие. В Германии шахматные турниры организуются шахматистами. А в России (вот применительно к данной теме про разряды) получается так, что вот все эти отборы, все эти финалы Москвы, полуфиналы - да что угодно - должны быть официальными турнирами под патронажем государственных чиновников. И в этом случае имеем вот ровно то, что имеем. Что имеем - я вам рассказал.
Шахматисты, хоть в Москве, хоть в Германии, могут только играть в шахматы, а организацией турниров занимаются люди из шахматных федераций (всех уровней). Ну и в чем разница? ИМХО Проще конечно, сказать, что нормальная организация "спортивных турниров" у нас невозможна, и из года в год иметь головную боль с более 500 человек играющих в финале. 
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1477 : 30. 01. 2014, 01:54:42 »

Разница в том, что (мы сейчас говорим применительно к России об официальных турнирах) что в Германии шахматисты их проводят без госчиновников, а в России такие же шахматисты обязаны их проводить подчиняясь государственным чиновникам и их правилам и ещё прорве всевозможных ограничений.
У меня к вам простой вопрос.
Что сказал бы немецкий арбитр, если бы ему предложили быть главным судьёй детского первенства Германии за 12 Евро в день?
« Последнее редактирование: 30. 01. 2014, 01:56:29 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1478 : 30. 01. 2014, 01:59:35 »

Чёрт. Я забыл. Немцы же законопослушные. А эти 12 Евро вообще-то по документам от добрейших наших госчинуш идут типа как на то, что судья на турнире кушать будет. Ну надо же человеку есть? Или как?
Короче. Вопрос переформулируется.
- Что сказал бы немецкий арбитр, если бы ему предложили бесплатно отработать на финале Первенства по шахматам ну пусть любой Федеральной земли в течение девяти дней, но при этом гарантировали, что кормить будут. На уровне немецкого общепита разумеется, а не ресторана.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1479 : 30. 01. 2014, 02:02:34 »

Да. Это очень важно. А ещё поставьте и этого арбитра и всех шахматистов организаторов этого первенства Федеральной земли в ситуацию, что вообще-то ребята взносы-то ни-ни собирать. В нашем замечательном немецком государстве спорт (а тем более детский) это важный элемент социальной политики государства. И оно на развитие спорта выделяет деньги из бюджета, который (как вы знаете) формируется из налогов граждан. Так что детки бесплатно должны участвовать.
Вот тогда вы получите Россию.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1480 : 30. 01. 2014, 02:11:01 »

Забыл. А ещё, господа немецкие шахматисты, все дети должны для участия в турнире иметь
- документ о наличие рейтинга DWZ в бумажном виде и с фотографией (я знаю что разрядов нет в Германии потому и глумлюсь в таком ракурсе) и с печатью органа исполнительной власти Федеральной земли.
- договор о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев на время спортивного соревнования
- справку от врача о допуске на соревнование
- заявку от шахматного клуба
И так далее...
А Положение о турнире должно быть согласовано в пяти вышестоящих организациях.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1481 : 30. 01. 2014, 03:10:34 »

Блин. Всё никак не успокоятся. Всё мне сканы шлют с прошлогодних турниров чтобы я разрядик вожделенный в базе поставил.
Не дано понять. ПИПЕЦ РАЗРЯДАМ!
Не... Я вношу конечно. Но как же сие ущербно-то - мне вам не передать.
Надеюсь, что хоть в феврале эта хренатень прекратится...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1482 : 30. 01. 2014, 03:26:33 »

Ну так некоторые организаторы (не будем показывать пальцем) пока ещё смотрят на графу "разряд" в рейтинг-листе.
Нам тут книжечку таки оформили (прошлым годом), но юному спортсмену было сказано, что пока за 1500 не перевалит, будет ходить с 3-м Веселый
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1483 : 30. 01. 2014, 03:40:31 »

Интересное кино. А что изменится когда перевалит эти самые 1500?
« Последнее редактирование: 30. 01. 2014, 03:42:34 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1484 : 30. 01. 2014, 04:01:18 »

Интересное кино. А что изменится когда перевалит эти самые 1500?
Формально - ничего. Но поскольку детка периодически изучает рейтинг-лист (особенно нравится ему кнопка "Помечтать" на диаграмме Улыбающийся), у него возникает вопрос: II разряд я выполнил, почему в этой графе тройка?
Про новую систему разрядов я ему уже объяснил, но пришлось сознаться, что выполненные старые действуют два года. Но также рассказал, что в предыдущей системе присвоения разрядов в Москве существовал порог в 1500 пунктов. Потому, до достижения оного будем считать его третьеразрядником.
В общем - сложная мотивационная схема  Смеющийся
Записан
Страниц: 1 ... 97 98 [99] 100 101 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: