Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 101 102 [103] 104 105 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662864 раз)
непросвещенный
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 746



« Ответ #1530 : 14. 02. 2014, 01:02:57 »

Да, так звучало. Мы с его земляками дважды пересеклись, тоже перворазрядники, но 2003 г. Ребята крепкие, один в итоге почти 1750, другой ок.1680, но одного (1680) даже можно было обыгрывать, будь у нас чуть больше опыта в эндшпилях. Так что, возможно, парню vnutы просто где-то не повезло.
Записан
vnuta
Гость
« Ответ #1531 : 14. 02. 2014, 07:16:22 »

У мелкого абсолютный минимум возможного - 1162, у старшего - 1460. Я бы не сказала, что им не повезло - играли так, как играют на самом деле. Если дети будут продолжать заниматься - приедем ещё когда-нибудь, возможно, через год - посмотрим, есть ли прогресс.  Смеющийся
==============
Да, у старшего выполнена норма 1 кандидатского балла, а у мелкого 2-го(!!!) разряда. Но для старшего это просто некоторое везение, а младшему третий и второй разряд буквально впарили. Я рассказывала тут, по-моему. Он по меркам нашего клуба находится около границы 4го и третьего разрядов. Теперь кромешно проигрывает во втором, его ждут очередные 7 проигрышей. Если он и третий раз по нулям выйдет, я радостно пойду к судье, чтобы ребёнка вернули играть в третий разряд.
« Последнее редактирование: 14. 02. 2014, 07:33:28 от vnuta » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1532 : 05. 03. 2014, 02:25:02 »

Я постараюсь писать ровно, но вот это очень характерный момент для нашей страны - правовой нигилизм даже по мелочам.
1. Ввести новую ЕВСК не подумав обо всех последствиях
2. Увидеть, что рейтинг ФИДЕ - это хорошо, но кое  в чём не удобно.
3. И насрать на порядки ФИДЕ.
Сказав примерно так. А они дурацкие.

БЛ в Челябинске
http://ratings.fide.com/view_source.phtml?code=92615
Ни один, ни два и ни три шахматиста в турнире с рейтингами ФИДЕ выше, чем 1600
Контроль 60 + 10
http://ratings.fide.com/tournament_details.phtml?event=92615

Handbook FIDE
http://www.fide.com/fide/handbook.html?id=161&view=article

1.   
Rate of Play
    
1.1
For a game to be rated, each player must have the following minimum periods in which to complete all the moves, assuming the game lasts 60 moves.
Where at least one of the players in the tournament has a rating 2200 or higher, each player must have a minimum of 120 minutes.
Where at least one of the players in the tournament has a rating 1600 or higher, each player must have a minimum of 90 minutes.
Where all the players in the tournament are rated below 1600, each player must have a minimum of 60 minutes.
« Последнее редактирование: 05. 03. 2014, 02:45:27 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1533 : 05. 03. 2014, 02:30:26 »

Впрочем, ладно. Я-то лично не собираюсь нарушать.
См. Положение
http://chessvdk.ru/t/um201403/pol.html
Требования к рейтингу строго соответствуют Handbook
Вот только турнир не чинушистый, не ЕКП само-собой.
В отличие от БЛ где наверняка на Положении шесть печатей стояло... А может даже и поболее...
« Последнее редактирование: 13. 03. 2014, 09:19:30 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1534 : 01. 04. 2014, 07:53:37 »

Ну вот теперь давайте смотреть -  чему это всё привело.
Вот в регионах начали переводить детские первенства на обсчёт ФИДЕ.
Для примера. Вот обсчитана Кострома
http://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?moder=ev_code&country=RUS

      Kostroma pervenstvo 2014 boys-13    Kostroma   s    2014-02-16    2014-03-21    N/RTD   Inf.
        Kostroma pervenstvo 2014 girls-13    Kostroma   s    2014-02-16    2014-03-21    N/RTD   Inf.
        Kostroma pervenstvo 2014 juniors-11    Kostroma   s    2014-02-16    2014-03-21    N/RTD   Inf.
        Kostroma pervenstvo 2014 juniors-15    Kostroma   s    2014-02-16    2014-03-21    Rated   Inf.
        Kostroma pervenstvo 2014 juniors-17    Kostroma   r    2014-02-16    2014-03-21    N/RTD   Inf.
        Kostroma pervenstvo 2014 juniors-9    Kostroma   r    2014-02-16    2014-03-21    N/RTD   Inf

На очереди Владивосток, Воронеж. В следующем рейтинг-листе от мая этого года.
Не суть.
И вот я хочу спросить. И ХРЕН ЛИ ТОЛКУ?
Ну вот весь эффект от обсчёта ФИДЕ всех детских турниров в Костроме
http://ratings.fide.com/tournament_report.phtml?event16=93063
В самом старшем турнире играл один рейтинговый участник.
Итого: ТОЛКУ ПОЛНЫЙ НОЛЬ.
1. Никто не получит оценок
2. Прорва детей сгоняли на профайлы - пустышки.

И точно так же будет в подавляющем числе регионов.
НЕ РАБОТАЕТ ЭТО ВООБЩЕ.
Это может работать только в условиях, когда турниры делаются не по гребёнке по годам (официальные) и не когда хороший турнир, это где на Положениии шесть печатей наляпано проставленные толстозадыми чинушами, а когда это целенаправленная политика.
Вот у меня (из какого-то УДО) всё же с третьей попыткы кое-что получилось...
http://ratings.fide.com/tournament_report.phtml?event16=94051
Вот это - реальный турнир с обсчётом ФИДЕ. Вот как должно быть. Но...
- не официальный
- без возрастной гребёнки
- с допуском ребят с рейтингами ФИДЕ играть бесплатно.
И ещё с прорвой работы которая мне позволяет это проводить...

А вот просто ставить в официальные детские турниры обсчёт ФИДЕ - это только засерать базу ФИДЕ в части RUS профайлами пустышками.
Ну не работает система. Как это можно не видеть, я себя не представляю.
« Последнее редактирование: 01. 04. 2014, 07:55:36 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Aqwqq
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1496


« Ответ #1535 : 01. 04. 2014, 08:20:31 »

Сразу было понятно почти всем, кроме Ткачева и Старцева, что разряды для детей, а тем более юношеские, через рейтинг ФИДЕ это маразм.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1536 : 01. 04. 2014, 09:54:10 »

А смотрите, как здорово получается. Вот мы в Москве тут поступили, как законопослушные граждане. Нет ЕВСК - разряды не присваиваются. Никто не дёргается вообще. И никому они нафиг не нужны. Но я о другом. А вы теперь подумайте, что стоят вот эти все крутители гаек.
Я теперь и Ткачёва понимаю и вообще. Да он просто сыграл по правилам нбюсовка. Дело-то не в нём. ДЕЛО В ЧИНУШАХ - КРИТИТЕЛЯХ ГАЕК. И в их главном крысином короле. Косвенно. Простой вопрос у меня. А чего ЕВСК-то не утвердить, а? Три месяца мало? Сколько надо? Три года? Это нормалёк? Да не важно какую ЕВСК - хоть такую, хоть сякую.
Вот вам всем теперь крутители гаек и свиночинуши по вот этому мелкому поводу показывают - чего они стоят, как начальники.
Экспертиза там какая-то нужна? Так сколько можно? Тут вон депутатики как обосранные олени единогласный одобрямс по поводу нарушения международных договоров... А тут какие-то шахматы и какие-то дети... Дык не чихать ли? А? Так нет.
Вот смотрите и думайте. Для меня всё давно ясно. В этой сфере деятельности (которая должна быть за счёт граждан и правила в которой должны определяться в рамках общественной организации граждан) ЧИНУШАМ НЕ МЕСТО.
БОльшей дискридитации такой системы принятия решений по столь ничтожному поводу, чем то, что сейчас происходит, придумать просто не возможно, равно, как всё происходящее ещё раз подтверждает простое правило, что эта сфера и чинуши - не совместимые вещи.
« Последнее редактирование: 01. 04. 2014, 09:58:48 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1537 : 01. 04. 2014, 10:07:43 »

У меня сейчас в секции есть замечательный малыш, который помимо шахмат занимается самбо. Так вот. Наверное я его потеряю. Знаете почему? А вот потому.
Он очень хорош и там. Я занимался дзю-до и мне показывали съёмки. А я на его уровне уж в этом деле компетентен.  Смеющийся Он умненький и сразу делает приёмы, как и в шахматах задачки решает - насквозь пресловутых Конотопов. А в самбо хватает такого же малыша, но только олуха за две ноги и валит. Так забавно. Они оба маленькие. Обоим тренер приём показал, только один с головой, а другого и в самбо видимо привели логическое мЫшление развивать. И так пять раз. Одним приёмом и быстро.
Но я не о том. У него скоро сдача там на первый пояс. А мне нечего ему предложить. И там ему выдадут этот пояс. Этому малышу, как факт, что он не зря старался. А я что ему могу предложить? Условный и не настоящий разрядик? Мальчику только недавно исполнилось шесть. Рейтинг ШФМ 1340...
Но он маленький... Так кто этого способного кроху оставил без юношеского разряда, а?
В самбо ему уже положено. А в шахматах НИЗЗЯ!!! НИЗ-ЗЯ! И - ДИ - О - ТЫ!
А условные разрядики и настоящий пояс по единоборству. Да вы сравните и поймите теперь всю голимую убогость ШАХМАТИСТОВ.
« Последнее редактирование: 01. 04. 2014, 10:18:44 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1538 : 01. 04. 2014, 10:14:57 »

Для информации. Самбо переводится как самооборона без оружия. Это не восточное единоборство. Это компиляция лучших и самые эффективных приёмов и восточных и иных единоборств - творение великого Харлампиева (в своей спортивной, а не боевой части наиболее близко опять-таки к спортивному варианту дзю-до). И пояса там есть, не смотря на то, что это фактически советское боевое искусство, пусть и скомпилированное, но на редкость удачно.
Там взяли всё лучшее.
Шахматисты убогие довели своим молчанием и пофигизмом ситуацию до того, что лишили детей по всей стране официального и доступного стимула к спортивному росту. Это за гранью вообще. И кто мне потом будет петь, что я не прав, про то, что шахматы на самом деле умирающий вид деятельности из которого теперь за версту несёт клоунадой?  
« Последнее редактирование: 01. 04. 2014, 10:32:16 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1539 : 01. 04. 2014, 10:22:43 »

И знаете. Вот этот малыш, хотя он хорошо умеет за ноги хватать и опрокидывать (простой приём - очень простой) меня вот этим приёмом не свалит.  Смеющийся Даже если я просто буду стоять и не сопротивляться. А просто во мне 183 см. роста и вес 80 кг. А он маленький. И через бедро он меня не бросит, даже если его научить это делать - а его научат. Какие же самбисты идиоты.  Смеющийся Как они могут пояса таким выдавать, а? Ну он же ещё не боец совсем! Где у них вообще совесть и здравый смысл? А? А всё почему? Да вот потому. Рейтинга ФИДЕ у самбистов нет. Ну не далёкие люди - вы не находите?
« Последнее редактирование: 01. 04. 2014, 10:24:26 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #1540 : 01. 04. 2014, 11:06:39 »

А условные разрядики и настоящий пояс по единоборству. Да вы сравните и поймите теперь всю голимую убогость ШАХМАТИСТОВ.
странно как-то, почему вы думаете, что ребенку важнее пояс, а не шахматы? Мой старший все пояса нафиг бросил, когда увидел футбол. Вот прям с тренировки в спортлагере и ушел на другую тренировку на другое поле к совершенно незнакомому тренеру, да еще из Москвы и сказал: возьмите меня. Каратэ побоку и больше не вернулся, а мы с нашим тренером думали Брюс Ли растет. Было 5 лет тогда. На каратэ было потрачено 2 года, пояса, лагеря, деньги, мама глубоко в теме и ребенку лучший тренер из возможных для таких малышей, но футбол - любовь на всю жизнь. А там все с нуля и опять два года по тому же сценарию и вот когда стал нападающим и дяденьки-рекрутеры на играх стали в блокнотики фамилию записывать, он ушел в шахматы. И там опять все с нуля. И не нужны никакие бумажки, разряды, пояса, взрослые похвалы. Ребенок выбирает то, что ему интересно в данный момент, а на взрослые планы ему начхать. Может это и неправильно, зато можно искать себя пока маленький. Взрослым уже некогда будет.
Не решайте за мальчика, он сам выберет, а если не выберет шахматы, то это его выбор. Разряды и чинуши тут не при чем.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1541 : 02. 04. 2014, 01:54:04 »

Дело в том, что это  - отнюдь не лишнее. Не определяющее конечно. Я про такую систему поощрений и знаки различия, но отнюдь не лишнее.
И кстати, всё, что касается таких вещей, как определённая ритуальная часть, вот там как раз в единоборствах всё по уму, а в убогих шахматах полный расколбас даже в элементарщине. Пояса вручаются в торжественной обстановке в нормальных секциях, а дети - шахматисты (не раз убеждался) даже не знают как надо выходить на награждение при стандартной процедуре спортивной, которая вообще-то мировая и общепринятая в подавляющем большинстве видов спорта...
Я это наблюдаю постоянно на своих турнирах.
« Последнее редактирование: 02. 04. 2014, 02:00:43 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1542 : 02. 04. 2014, 02:11:51 »

А ещё всё происходящее продуцирует в ряде мест невиданный маразм, когда
- вопреки правилам ФИДЕ между прочим
- не задумываясь о смысле происходящего
Хреначат швейцарки детские на получение профайлов-пустышек.
Впрочем, я теперь на это смотрю как на муравейник и с некоторым ужасом для себя убедился, как же  прав был Салтыков-Щедрин. Как были жителями города Глупова, так ими и остались.
« Последнее редактирование: 02. 04. 2014, 02:17:19 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #1543 : 02. 04. 2014, 09:48:03 »

А условные разрядики и настоящий пояс по единоборству. Да вы сравните и поймите теперь всю голимую убогость ШАХМАТИСТОВ.
странно как-то, почему вы думаете, что ребенку важнее пояс, а не шахматы? Мой старший все пояса нафиг бросил, когда увидел футбол. Вот прям с тренировки в спортлагере и ушел на другую тренировку на другое поле к совершенно незнакомому тренеру, да еще из Москвы и сказал: возьмите меня. Каратэ побоку и больше не вернулся, а мы с нашим тренером думали Брюс Ли растет. Было 5 лет тогда. На каратэ было потрачено 2 года, пояса, лагеря, деньги, мама глубоко в теме и ребенку лучший тренер из возможных для таких малышей, но футбол - любовь на всю жизнь. А там все с нуля и опять два года по тому же сценарию и вот когда стал нападающим и дяденьки-рекрутеры на играх стали в блокнотики фамилию записывать, он ушел в шахматы. И там опять все с нуля. И не нужны никакие бумажки, разряды, пояса, взрослые похвалы. Ребенок выбирает то, что ему интересно в данный момент, а на взрослые планы ему начхать. Может это и неправильно, зато можно искать себя пока маленький. Взрослым уже некогда будет.
Не решайте за мальчика, он сам выберет, а если не выберет шахматы, то это его выбор. Разряды и чинуши тут не при чем.
Согласен с возможностью выбирать, и необходимостью попробовать все, до чего дотягивается интерес. А разрядики все равно нужны, причем в торжественной обстановке, во всеуслышанье. Это усиливает интерес и обостряет борьбу.
Записан
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #1544 : 02. 04. 2014, 09:57:24 »

Сразу было понятно почти всем, кроме Ткачева и Старцева, что разряды для детей, а тем более юношеские, через рейтинг ФИДЕ это маразм.

МАРАЗМ — (лат. marasmus, от греч. maraino иссушаю). Болезнь, состоящая в крайнем истощении сил, одряхлении и исхудании тела.

После чего  всем  ясно, что у некоторых запор органа, коим они обычно "думают".
Записан
Страниц: 1 ... 101 102 [103] 104 105 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: