Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 104 105 [106] 107 108 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662755 раз)
Anna_chess
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #1575 : 03. 04. 2014, 12:03:09 »

Анна, я вам расскажу как в Москве будет с огромной долей вероятности. Спортшколы все свои турниры внутренние наверняка оформят как турниры из ЕКП
Может конечно и оформят, но тогда придется государству оплачивать судей, наградной материал. Как-то пока не особенно на это готово выделять государство деньги. Там ведь тоже есть бюджет. Посмотрим. Разве это государство у нас решило делать новую ЕВСК по рейтингу ФИДЕ? Насколько известно это РШФ выступило с такой инициативой. Чем предыдущая ЕВСК не устраивала принципиально государство, они же прошлую утвердили без рейтинга ФИДЕ. Могли ведь просто такую же подать и продлить.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1576 : 03. 04. 2014, 12:07:08 »

А вот этого нам никто не расскажет вообще. Что и как происходит при принятии ЕВСК. А в конспирологию я тут играться по такому поводу тем более совершенно не хочу. Могу только одно констатировать. Глупость уже сделана.
Если мы посмотрим на реакцию двух крупнейших городов страны - Москвы и Питера, то её можно охарактеризовать двумя словами - А ПОКЛАСТЬ.
Москва продолжает развивать систему рейтинга ШФМ и вообще отказалась от присвоения разрядов и спортшколы (на сколько я знаю) очень хорошо подготовились к тому, чтобы им было вообще теперь чихать - есть разряд у их воспитанников или нет и ничего теперь от этого не зависит, а Питер спокойно продолжает жить как и раньше по старой ЕВСК - только разряды присваивают неофициальные и всё.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1577 : 03. 04. 2014, 12:12:13 »

Ни одного турнира в ЭШФ из Питера, кстати, до состояния Утверждено так и не залито. Тоже самое можно сказать и про Москву, так как я тут явно не считаюсь со своими тремя турнирами, так как меня (как известно) для Москвы шахматной не существует.
Хотя я на самом деле есть, что хотя бы по рейтингу ШФМ видно. Но так вообще... Если человек читает только официозные сайты и не знает вот про этот форум он может быть запросто убеждён в том, что это всё делает святой дух.  Смеющийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
В.Старцев
Постоянный житель
****
Сообщений: 320


« Ответ #1578 : 03. 04. 2014, 04:46:27 »



Не знаю, насколько удобный вопрос, но как понимаю бесплатно проводятся турниры с обсчетом ФИДЕ, если эти соревнования входят в ЕКП. Разве внутришкольный турнир входит в подобный календарный план?
И ещё, я сама играла в шахматы и не очень понимаю необходимости иметь детям рейтинг ФИДЕ ниже уровня 1-го разряда -КМС. Подавляющее большинство бросает шахматы к этому моменту. Поэтому и возникает вопрос, а зачем тогда этому большинству сложные регистрации, организаторам иметь сложности? В нашем клубе я приняла решение на данный момент не заниматься проведением турниров с рейтинг-обсчетом ФИДЕ из-за неэффективности, а кто хочет получать разряды (когда они появятся), ездить играть на крупные турниры (обычно как раз примерно ко 2-1 разряду).
Для чего тогда юношеские разряды?

А как у вас выстроена система подготовки юных шахматистов от начинающих до получения рейтинга, сколько лет проходит до его получения? Сейчас я говорю о среднем росте, не будем брать только юных звезд, на них в разрядах ориентироваться не стоит - у них свои темпы роста.
По программе примерно разряд в год. Если до получения рейтинга нужно года 3-4, то как тогда вы оцениваете шахматный рост учащихся и организуете турниры примерно равного уровня.

ЕКП бывают разных уровней:
а) России
б)  региона
в) города, района
г) спортивного учреждения.

ID дети получают бесплатно. За обсчет мы пока платим. Хотя, рейтинг-группа РШФ уже в истерике: "Данные 4 турнира будут направлены в ФИДЕ только после получения от Вас заявления о возврате денежных средств."

Мне сложно понять логику Ваших рассуждений из второго абзаца "В нашем клубе я приняла решение..." и "Для чего тогда юношеские разряды?".
Замечу, регистрация в ФИДЕ не сложная. Например, гораздо сложнее процедура оформления спортивного разряда: у нас все идет через Минспорт республики. И там свои заморочки.

 Что касается ЭШФ - проект очень сырой. Мы конечно же зарегистрировали около 300 детей,но,  совершенно очевидно, что ЭШФ надо дорабатывать - в т. ч и раздел регистрации участия в турнирах.

Знаете, я тоже играл в шахматы и не пойму, зачем людям вообще разряды, "неподкрепленные" рейтингом?
По новой ЕВСК, на мой взгляд, самое сложное это выполнить второй юношеский разряд, так как начинающему нужно дорасти до того уровня, чтобы он мог обыгрывать рейтингового шахматиста. Это лишь означает (для ДЮСШ), что отсечение какого то количества детей будет происходить значительно раньше. Для ДЮСШ это нормально.

На вопросы из третьего абзаца я пока отвечать не готов, так как вернулся в государственную структуру совсем недавно - в конце января с. г. На эти вопросы смогу достаточно точно ответить примерно через пару лет, когда в школе будет выстроен учебно-тренировочный процесс. Хотя... В настоящий момент просто обозначил цифры: начинающие первого- третьего годов обучения ( возраст 7- 10 лет) должны ежегодно играть 60 турнирных партий в год со стандартным контролем ( 45 мин+30 сек каждому на партию) для  допуска к переводным испытаниям. Для групп этапа УТ - 90 партий в год. Эти ребята уже играют в зарегистрированных рейтинговых турнирах с контролем времени 1 ч + 30 сек. В обоих случаях, учитываются только те партии, которые игрались в турнирах ЕКП разного уровня или партии зарегистрированных рейтинговых турниров.
Есть некоторые кадры, которые с сентября ( начало уч. года) имеют в своем активе более 70 партий, отвечающих указанным принципам Понятное дело, это те, кто будет играть в Сочи в ВЛ.
Как здесь уже неоднократно отмечалось, основой учебного процесса, д. б. разбор сыгранных партий. Начиная с этапа УТ будут официально введены часы ( от 30% до 80% нормативного времени), предназначенные исключительно для индивидуальных занятий (в основном именно для индивидуального разбора партий). Для этого нужно внести изменения в Устав школы и согласовать их с учредителем.
 

« Последнее редактирование: 03. 04. 2014, 04:57:59 от В.Старцев » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1579 : 03. 04. 2014, 06:26:31 »

По новой ЕВСК, на мой взгляд, самое сложное это выполнить второй юношеский разряд, так как начинающему нужно дорасти до того уровня, чтобы он мог обыгрывать рейтингового шахматиста. Это лишь означает (для ДЮСШ), что отсечение какого то количества детей будет происходить значительно раньше. Для ДЮСШ это нормально.

Дьявол кроется в мелочах. Ну вот всё хорошо у вас получается, Владимир Николаевич, кроме одного. Я сейчас вам просто докажу, что такая система не жизнеспособна и её кризис произойдёт в ближайшие 10 лет. Причём жёсткий кризис. И тогда придётся бегать за каждым тупым ребятёночком, вылизывать его лишь бы остался, и начхать на нормативы особливо заточенные под такую жёсткую систему.
А всё дело в том, что финансирование ДЮСШ так же будет вестись по подушевому финансированию. Деньги идут за ребёнком. А дальше получается следующее. Это если анализироваться весь комплекс социально-экономических факторов.
В детородный возраст по полной программе начало вступать поколение девяностых. Это грозит нашей стране серьёзными экономическими и возможно что и на этом фоне и социально - политическими проблемами. Дело в том, что в этом поколении мало людей. Двойной демографический провал (эхо войны + коллапс СССР со всеми вытекающими)
Таким образом каждый день уходят на пенсию люди, и заступают на свои различные места в экономике страны юноши и девушки, рождённые в 90-е, которые должны в частности отчислениями от своих доходов содержать тех, кто уже не работает. Но засада в том, что число уходящих катастрофично велико по сравнению с числом заступающих создавать материальные продукты и, оказывать услуги, и так далее - т. е. работать на так называемый ВВП страны. Они создают семьи и рождают детей, но... Но детей будет меньше чем раньше, так как меньше самих родителей. При этом, Вы лично живёте и работаете в очень даже на текущий момент благополучном субъекте федерации нашей страны по экономическим показателям.

Башкортостан — индустриально-аграрная республика, является одной из наиболее экономически развитых республик России. На долю промышленности приходится 45,4 % валового регионального продукта, сельского и лесного хозяйства — 9,3 %[14]. Основной специализацией республики являются нефтедобыча и нефтепереработка. Республика занимает 1-е место среди субъектов РФ по объёму нефтепереработки, производству бензина, производству дизельного топлива, поголовью крупного рогатого скота, производству молока и мёда[17][18].

Однако, описываемых мною проблем, это не снимет даже у вас. Они общие для всей страны. А вот если мы начнём рассматривать существование ДЮСШ уже прямо сейчас в любом дотационном регионе, то тут же модель, которую в здесь озвучиваете, станет не жизнеспособной уже в наши дни. Так как речь идёт уже не о том, как этой самой ДЮСШ быть эффективной, а тупо о том - как ей выжить. Не до жиру - одним словом. Вот и всё. Отчасти из-за этого мы тут многое обсуждаем с разных позиций. Я прекрасно знаю как и что устроено у той же самой Анны, но могу вам сказать, что то, что Анна делает вообще в рамках организации процесса у меня вызывает восхищение, однако её опыт даже в рамках Москвы возможен далеко не везде. Если совсем кратко объяснять, то Анна - это редчайшее исключение из правила, когда совершенно не бюджетная структура по обучению детей шахматам создана для нормальной и серьёзной работы, а не для выкачивания из родителей бабла. И Анна одна такая на всю Москву, если рассматривать её в том сегменте о котором я пишу. Опять же, вам не так просто оценить и другую крайность, которая (опять же) специфична уже для  богатой Москвы. А состоит она в том, что и без того идёт такой отвал-Петрович детей из шахмат начиная с 11 лет (ШКОЛА) что как только пойдёт демографический провал и здесь в пафосных спортивных школа начнут вылизывать каждого ребёнка, так как потерять этого ребёнка (хотя бы и вообще не приспособленного к шахматам) это потерять бабки. При этом (и это официальный вполне прогноз) уже через 10 лет каждый третий ребёнок в Москве где-то сидящий за партой или тренирующийся в спортзале будет не местный со всеми вытекающими последствиями. Которые (в частности) для шахмат особенно катастрофичны в отличие от самбо и дзю-до где как раз всё будет зашибись. Жутко глумлюсь, не считайте за разжигание пожалуйста. Просто констатирую факт.  
В силу этих и многих других причин никакой опыт (ни ваш, ни московский) не может быть как калька применён по всей стране. Например опыт московской региональной системы нафиг не упёрся в регионе, где в шахматах не занимается много детей и в принципе отсутствует своя зарегистрированная региональная шахматная федерация. А ваш опыт не применим в Москве, так как если тут так сделать, то про спортивную школу очень подойдёт окончание стёбового стишка.
Долго над шуткой смеялись в РОНО:
Школа стоит, а в ней никого!

Другое дело, что обсуждать недостатки введения национальной рейтинговой системы нет смысле когда она отсутствует. Я уже писал, что применимость рейтинга ФИДЕ по всему земному шару весьма слабый аргумент его преимущества для подавляющего числа участников процесса, так как подавляющее число из них просто вообще никогда в жизни не окажутся на шахматном турнире за границей нашей страны. А оценочная система вообще-то нужна. То, что в РШФ пошли по тому пути, по которому пошли, для меня лично говорит о том, что там просто не способны выстроить технологичную и удобную для потребителя систему национального рейтинга. И это прекрасно видно по ЭШФ, которая вообще представляет из себя очень интересное явление среди баз данных, как база данных с двумя первичными ключами, а это избыточно - скажет каждый программист. И если ему кто-то попробует объяснить в чём тут сакральный смысл (наличие двух первичных ключей) то он убедиться, что у шахматисты (с его точки зрения) мягко говоря странные люди...
Кстати, если бы вся страна состояла из Башкирий, в РШФ уже сейчас повесились бы от объёма работы, который породила бы новая ЕВСК. У меня уже в глазах рябит от странички на сайте ФИДЕ с российскими турнирами  http://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?moder=ev_code&country=RUS а у меня есть необходимость её периодически просматривать и искать там нужные мне соревнования. Что было бы, если бы вся страна состояла из Башкирий, мне вообразить страшно.  Улыбающийся Всё же турниры на сайт ФИДЕ заливаются человеком. И ещё ему приходится исправлять некоторые косяки.
Основной недостаток новой ЕВСК в том состоит, что никто не учёл вообще того банального факта, что у нас страна страшно не однородна. Предыдущая ЕВСК (табличная) конечно имела прорву недостатков и её необходимо было заменить, но по сравнению с тем, что сделано сейчас, у неё было одно преимущество. Она была применима везде в силу того, что сам процесс был до звона простой.
Именно поэтому и идёт херение этого процесса в настоящий момент времени.
Все по кустам затаились и ждут. (В. Асмолов)
« Последнее редактирование: 03. 04. 2014, 06:35:00 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1580 : 03. 04. 2014, 07:33:54 »

Кстати, c ЭШФ, если рассматривать это как некую технологию, всё прояснится довольно быстро в смысле эффективности. Это универсальный показатель применимый вообще к любым технологиям. Число обработанных и проведённых через систему турниров должно будет начать показывать рост по экспоненте.
Дело в том, что развитие технологий (если они прогрессивные) идёт по логистической или s-образной кривой. В противном случае технология показывает свою не состоятельности и отмирает. В частности, когда происходит замена носителей например для хранения информации, то продажа новых носителей (например компакт-дисков вместо кассет) всегда имеет рост по экспоненте. Если этого не происходит - пипец. Технология оказалась неудачной. Процесс, запущенный новой ЕВСК, поэтому, крайне просто мониторить и даже не по одному критерию, а по нескольким.
- число турниров в ЭШФ
- число профайлов ФИДЕ в части RUS
- число турниров с обсчётом ФИДЕ в России
Если не начнётся рост по эксоненте, значит эксперимент провалился.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Anna_chess
Global Moderator
Практически свой
*****
Сообщений: 86


« Ответ #1581 : 03. 04. 2014, 08:19:05 »


Мне сложно понять логику Ваших рассуждений из второго абзаца "В нашем клубе я приняла решение..." и "Для чего тогда юношеские разряды?".
Замечу, регистрация в ФИДЕ не сложная. Например, гораздо сложнее процедура оформления спортивного разряда: у нас все идет через Минспорт республики. И там свои заморочки.

Знаете, я тоже играл в шахматы и не пойму, зачем людям вообще разряды, "неподкрепленные" рейтингом?
По новой ЕВСК, на мой взгляд, самое сложное это выполнить второй юношеский разряд, так как начинающему нужно дорасти до того уровня, чтобы он мог обыгрывать рейтингового шахматиста. Это лишь означает (для ДЮСШ), что отсечение какого то количества детей будет происходить значительно раньше. Для ДЮСШ это нормально.


Логика очень простая юношеские разряды 1 и 2 примерно соответствуют 3-2 разряду, которые являются самыми массовыми в большинстве шахматных организаций,для них проводится много турниров, из лучших из них потом вырастают рейтинговые шахматисты. В годах обучения это 1-3(4) год обучения. Естественно, что детям и родителям интересно, какой у них шахматный рост, а дорасти до игры с рейтинговым шахматистом многие из них просто не успеют. Современному 3-2 разряднику нет смысла играть с современными рейтинговыми шахматистами, уровень которых примерно 1-кмс.
При предыдущей ЕВСК мы могли проводить такие турниры, у меня например они проводились официально муниципального уровня видимо из ЕКП, и я официально оформляла 2-3 разряды в спорткомитете, 1 разряд в москомспорте, трудно, но ничего, постепенно наладили контакт.

По проекту новому весь этот сегмент 1-3 год обучения будет исключен из разрядной системы, точнее если решим оформлять у всех будет 3-й юношеский.

Соответственно если в моем клубе более 100 человек, разряды примерно могут иметь 5 человек, на самой верхушке. Мне эти разряды для отчетов не нужны, никто с меня их не требует, но они интересны самим детям.

Отсюда тогда и вопрос, для чего нужны юношеские разряды по рейтингу ФИДЕ, если их оформлять не будут (ну кроме что разве 3-го юношеского).

Предыдущая ЕВСК, которая начиналась с 3-го разряда, также имела свои недостатки. Пошла сильная девальвация разрядов, у нас это особенно было видно по соответствию рейтинга - разряда.

Новая не учитывает массовый спорт. Большинство детей не готовы заниматься по программам ДЮСШ - начинающие 3 раза в неделю по 2 часа, дальше больше. Поэтому при естественном развитии дети пробуют, занимаются меньше по времени, а лучшие уже идут в ДЮСШ на эти условия. Может я не права, но сейчас естественно таким образом работает система обучения в Москве. Или если ДЮСШ воспитывает начинающих с нуля, то происходит быстрый отсев и по итогу не с кем будет работать, группы ведь тоже формировать нужно, посещаемость. Вот и Александр пишет о том же - работе ДЮСШ.

Я выросла при системе разрядов 4-КМС, рейтинг получила примерно в 17-18 лет, уже будучи призером России, и никто особо о нем не задумывался, получила бы в 10 лет - зачем? Как бы это повлияло на мою шахматную жизнь? Это всё же некоторая искусственность - придавать рейтингу ФИДЕ такое важное значение до 16 лет. Нужно просто учиться играть в шахматы, будут успехи - будет и рейтинг, а для всех стремится, что он должен быть, мне кажется это лишнее.

Вообще интересная дискуссия - действительно мы представители разных направлений в шахматах, мало с кем удается обсуждать вопросы обучения, а это ведь важно для тренеров. Обмен опытом.
« Последнее редактирование: 03. 04. 2014, 09:53:22 от Anna_chess » Записан
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #1582 : 03. 04. 2014, 08:48:43 »

Добавлю свое непросвещенное мнение.
Разряды, ступеньки роста очень нужны детям и не менее важны для их родителей.
Видеть как растет "цветочек" по разрядам, до которых далеко, или по рейтингу ФИДЕ - усохнет раньше. Следовательно должна быть какая-то удобная система оценки роста. Пусть это будет "Любительский рейтинг". Математическая оценка выполненного труда и приобретенного умения. Более гибкого и точного инструмента не придумать.
Как только малыш (или взрослый, какая разница) научился передвигать фигуры не путая слона и ладью, ему нужно присвоить первую шахматную квалификацию и присвоить рейтинг. Будет это 1000 или 900 - значения не имеет. По мере роста рейтинг выравняется в отношении "Спортивного рейтинга" и рейтинга ФИДЕ по законам математики. Для этого нужно иметь бОльшое пересечение спортсменов, не 200 в год.
Певой шахматной квалфикацией может быть любой символ: пояс, кольцо, знак, диплом... не важно как он зовется, важно, что ребенок им завладел. Каждые 100 баллов рейтинга - новый символ.
От Знака бронзовой пешки до Знака золотого ферзя. Когда игрок выйдет на уровень 1800 - 2000 пунктов его знаки интересовать перестанут. Ориентиром станет рейтинг ФИДЕ, но и маленький значек любительского рейтинга ему не повредит, и будет свидетельствовать об успешном пути, а не везении.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1583 : 03. 04. 2014, 09:16:31 »

Вы только учитывайте (Анна, и к вам это носится) что нас всех нет для чинуш-сепараторов. Нас вообще нет. Мы должны только ознакамливать.
Все разряды, любые официальные системы только для детей из ДЮСШ-СДЮШОР.
Официальная государственная политика чинуш-сепараторов из ньюсовка. Рухнет только вместе с самим ньюсовком и иного не дано.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
klimowww
Свой человек
***
Сообщений: 206


WWW
« Ответ #1584 : 03. 04. 2014, 09:30:07 »

Вы , Александр, видимо правы, но не внимательны.
В том, что я предлагаю вообще нет чиновников. Есть только организаторы и участники, ну так и быть судьи, но тоже любители.
Вот на что это все будет функционировать, это второй вопрос, но не на деньги чиновников.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #1585 : 03. 04. 2014, 09:32:35 »

Добавлю свое непросвещенное мнение.
Разряды, ступеньки роста очень нужны детям и не менее важны для их родителей.
Видеть как растет "цветочек" по разрядам, до которых далеко, или по рейтингу ФИДЕ - усохнет раньше. Следовательно должна быть какая-то удобная система оценки роста. Пусть это будет "Любительский рейтинг". Математическая оценка выполненного труда и приобретенного умения. Более гибкого и точного инструмента не придумать.
Как только малыш (или взрослый, какая разница) научился передвигать фигуры не путая слона и ладью, ему нужно присвоить первую шахматную квалификацию и присвоить рейтинг. Будет это 1000 или 900 - значения не имеет. По мере роста рейтинг выравняется в отношении "Спортивного рейтинга" и рейтинга ФИДЕ по законам математики. Для этого нужно иметь бОльшое пересечение спортсменов, не 200 в год.
Певой шахматной квалфикацией может быть любой символ: пояс, кольцо, знак, диплом... не важно как он зовется, важно, что ребенок им завладел. Каждые 100 баллов рейтинга - новый символ.
От Знака бронзовой пешки до Знака золотого ферзя. Когда игрок выйдет на уровень 1800 - 2000 пунктов его знаки интересовать перестанут. Ориентиром станет рейтинг ФИДЕ, но и маленький значек любительского рейтинга ему не повредит, и будет свидетельствовать об успешном пути, а не везении.

+100500
Как раз именно для этого и работает система московского рейтинга, которой занимается Александр Калёнов.
Привязка разрядов к рейтингу ФИДЕ - это из серии "ввязаться в бой, а дальше видно будет" (как здесь было неоднократно замечено - большинству играющих детей это просто не надо!)
Не лучше ли сначала подумать, а потом уже принимать решение?

Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1586 : 03. 04. 2014, 09:34:43 »

Вы , Александр, видимо правы, но не внимательны.
В том, что я предлагаю вообще нет чиновников. Есть только организаторы и участники, ну так и быть судьи, но тоже любители.
Вот на что это все будет функционировать, это второй вопрос, но не на деньги чиновников.

Это пожалуйста, но в такой стране как наша с охватом большого числа участников системы совершено не реалистично. Народ у нас такой - вот и всё. Он ничего не умеет сам делать без указки царя - батюшки, отца-нации, доброго или злого помещика и так далее (нужное подчеркнуть).
« Последнее редактирование: 03. 04. 2014, 10:09:21 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
nal65
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 1713


« Ответ #1587 : 03. 04. 2014, 10:12:41 »

Ну это-то всё-таки не совсем так... Вы ведь представитель этого народа? Люди разные. Причем - везде.
Записан

"Чистая правда со временем восторжествует, если проделает тоже, что явная ложь".
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #1588 : 03. 04. 2014, 10:23:21 »

 с охватом большого числа участников системы совершено не реалистично.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #1589 : 03. 04. 2014, 11:57:01 »

В Греции и Чехии - работаю летом там слегка со своими детьми- вообще таких проблем нет. Параллелят нац и ФИДЕ рейтинги в любых турнирах не напрягаясь. Бюджета у них как в России нет.... Нет бюджета- нет проблемы?  Неужели админ прав и деньги в России только запутывают любую систему.?
Записан
Страниц: 1 ... 104 105 [106] 107 108 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: