Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 140 141 [142] 143 144 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 663099 раз)
StrikoZa
Гость
« Ответ #2115 : 15. 05. 2014, 09:29:16 »


Я понимаю, что китайцы народ особенный. Но вот рейтинг ФИДЕ они просто игнорируют.
........
А с другой стороны, если бы они активно турниры на сайт ФИДЕ отправляли... Ой. Я не знаю - что тогда было бы...
они вообще тихушники по сути своей, ментальность такая помноженная на комплексы перед европейцами. Тихо, скромно, а потом бац  и звезда, про которую никто ничего не знает толком. Сглаза что ли боятся?  Смеющийся Но то, что они постоянно прибедняются - факт. Восточная мудрость.
Записан
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #2116 : 15. 05. 2014, 09:42:40 »

Военная хитрость
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #2117 : 15. 05. 2014, 09:45:34 »

типа того, но вообще они жуткие лицемеры  В замешательстве.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2118 : 16. 05. 2014, 07:16:44 »

У меня вчера родилась одна гипотеза вечером. Я давно об этом думаю. Решил проверить. Проверил на одном реальном турнире. На этапе Кубка России детского в рамках фестиваля Грани. Ю13. Самый вменяемый с точки зрения обсчёта ФИДЕ турнир, где семь ребят имели рейтинги ФИДЕ.
Что я сделал. Сразу хочу сказать, что я ничего не изобретал вообще. Так называемый перфоманс - это придумка самой ФИДЕ.
Вот тут у них есть калькулятор ентого самого перфоманса.
http://ratings.fide.com/calculator_rp.phtml

Так вот. По принятой ЕВСК всем не рейтинговым ставят 1000 и никого не трясёт как этот человек сыграл в турнире.
Я просто сделал двойной пересчёт турнира (между прочим так в ФИДЕ поступают с круговиками) и...
И всем, у кого не было рейтинга ФИДЕ, поставил не 1000, а тот самый перфоманс. Но если перфоманс уходил ниже 1000, то оставлял 1000 как минималку.
Естественно я код написал, а не вручную считал.
А потом пересчитал уже второй раз турнир по нормам ЕВСК ставя не рейтинговым не 1000, а перфоманс.

Так вот. Можете посмотреть что получается.
Слева поставил разряды, которые де факто были у детей. Я всё конечно понимаю, но принятая ЕВСК - это просто садизм. При использовании двойного пересчёта с перфомансом выполняемые разряды поднялись на одну ступеньку в среднем. Хотя бы...

* perfomans.htm (68.94 Кб - загружено 171 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2119 : 16. 05. 2014, 08:16:48 »

Ещё пример. Свой турнир мартовский так же пересчитал. Тоже самое. Примерно выполненные разряды поднимаются на одну ступеньку.

* perfomans2.htm (85.82 Кб - загружено 137 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2120 : 16. 05. 2014, 08:19:39 »

Это я брал очень вменяемые турниры в смысле обсчёта ФИДЕ и то...
Но всё же на разряд идёт подъём. И в смысле математики никаких там Шварцев и сложных итерационных алгоритмов.
Только формула перфоманса и это в рамках ФИДЕ. И она даёт однозначный и проверяемый результат.

В принципе готовое решение для РШФ... Но пункт 7 из ЕВСК надо убирать. У-БИ-РАТЬ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #2121 : 16. 05. 2014, 09:22:40 »

Но пункт 7 из ЕВСК надо убирать. У-БИ-РАТЬ.
а как вы толпе родителей будете объяснять, что у ребенка нет прогресса? Через 2 года разрядики аннулируются и как дальше жить? В спортшколах и клубах много детей, но действительно серьезно занимаются не так чтобы многие. Раньше эти немногие жили вне тусовки, вернее уже, так скажем, в клане,  а остальные варились в своем соку, что-то выполняли, куда-то росли. Все привыкли, что разряд выполняется за год при любом раскладе. К концу школы, при регуларности посещения и участия в турнирах будет КМС. А что будет, если убрать 7 пункт? Разбегутся спортшколы, потому как серьезно занимающимся они не нужны и так, а у остальных были бонусы по поднятию самооценки при получении разрядов. Если эти бонусы убрать, кому нужны будут шахматы в основной массе?  Смеющийся

Вот у нас на сайе ДЮК родители спрашивают где выполнять разряды.
Написано так: " Все разряды присваиваются только в официальных соревнованиях с обсчетом ЭЛО. Соревнования, входящие в ЕКП Санкт-Петербурга, обсчитываются за счет РШФ. Разряд кмс можно выполнить в официальных соревнованиях не ниже муниципального уровня, остальные разряды - в официальных соревнованиях любого уровня."
Приводится список соревнований ЕКП СПб.

Родители спрашивают: "Если турнир не указан в списке выше, на нем нельзя выполнить разряд. Это означает, что фестивали на Васильевском острове в 32 гимназии, в Современнике и на Трамвайном носят теперь только развлекательных характер и не являются спортивными соревнованиями?"

Ответ: "Не так. Если турнир не указан в списке, РШФ не будет его оплачивать. Выполнить разряд кмс можно в соревнованиях не ниже муниципального уровня, массовые разряды - в соревнованиях любого уровня. Т.е. если районный фестиваль входит в календарный план района или даже муниципального образования - выполнить в нем разряд можно. При условии, что он проходит с обсчетом и его обслуживают соответствующие судьи."

Не очень поняла, что такое "массовые разряды"? Из ЕВСК это непонятно. Там есть спортивные и юношеские, а массовых нет.
Раньше разряды можно было выполнить у себя в спортшколе, а сейчас значит нельзя? Или можно? Ведь их до сих пор в спортшколах в рабочем порядке присваивают. И если ребенок с этим разрядом куда-то пойдет, у него будет рейтинг по 7 пункту, а не 1000? Но там такой разряд, что первый разряд мат двумя ладьями ставить не умеет и никогда не слышал понятие "ключевая позиция"... какой там рейтинг выше 1000?

Ничего не понятно вообще...
« Последнее редактирование: 16. 05. 2014, 09:33:18 от StrikoZa » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2122 : 16. 05. 2014, 09:33:55 »

В Москве почти полгода не присваиваются разряды. Небо не рухнуло. Вообще ничего не изменилось по сути.
А этот пункт 7 убивает всю идею на корню из-за того, что им будут постоянно злоупотреблять хотя бы игнорируя слово впервые.
Уже сейчас по таблицам видно, что это все херят и ставят ребёнку разрядную оценку, которая жутко завышена по отношению к силе его игры по рейтингу ФИДЕ и при этом, игнорируя тот факт, что у ребёнка уже есть ID ФИДЕ, что означает, что он уже НЕ ВПЕРВЫЕ играет с обсчётом того самого Эло, а значит оценка его (согласно ЕВСК) только 1000 и никаких ухищрений со столь любимыми разрядиками. Это так по закону. Но на это будут класть, класть и класть постоянно проставляя оценки по разрядикам, что сделает данную ЕВСК просто посмещищем, так как тогда
- не понятно будет чем она отличается от старой табличной.
- на кой ляд весь этот огород с рейтингами ФИДЕ когда рейтинги по разрядикам ставятся у подавляющего большинства.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #2123 : 16. 05. 2014, 09:36:32 »

что у ребёнка уже есть ID ФИДЕ, что означает, что он уже НЕ ВПЕРВЫЕ играет с обсчётом того самого Эло,
например у моих детей есть ID ФИДЕ, потому что всем сказали зарегистрироваться в ЭШФ, но с обсчетами они не играли.
Записан
StrikoZa
Гость
« Ответ #2124 : 16. 05. 2014, 09:37:43 »

- на кой ляд весь этот огород с рейтингами ФИДЕ когда рейтинги по разрядикам ставятся у подавляющего большинства.

ну как на кой, чтобы типа не отстаем от остального мира, но и чтобы свои не бухтели.

А основная цель - задурения мозга родителям. Помните я вам в августе-сентябре писала, что если так будет в шахматах как в других детских спортах, где родители готовы платить деньги, то будет полная путаница и до правды докапываться придется очень трудно и долго?
Вы говорили, что всех привяжут к рейтингу ФИДЕ и будет порядок. Так не выгоден никому порядок, бардак намного лучше. Точно такая же система, например, в бальных танцах. Там это уже давно, родители привыкли и считают это нормой, что ребенок по 3-4 года на месте топчется переходя из одного "разрядика" в другой, хотя по сути должен был их все за полгода пройти при нормальных занятиях и выйти на спортивный уровень. Не нужен никому спорт как таковой. Большинству нужны грамоты-медали и пыль в глаза своему окружению. Все. Работать и пахать готовы единицы. У них своя тусовка, понимание системы, свои спортивные цели. Остальным эти цели нафиг не нужны и пахать никто не собирается. Есть спрос, будет и предложение. Вот и шахматы додумались как при меньших трудозатратах получать больше выгод.
« Последнее редактирование: 16. 05. 2014, 09:45:41 от StrikoZa » Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2125 : 16. 05. 2014, 09:39:22 »

Если организаторы захотят соблюдать закон - это не вопрос. Если ребёнок один раз сыграл с обсчётом ФИДЕ и пусть не получил ни рейтинга, ни даже оценки, да пусть вообще не сыграл ни с одним рейтинговым. Не важно. В его профайле на сайте ФИДЕ будет статистика по сыгранным партиям. Так что определить впервые или не впервые - элементарно. Вопрос в том, что этого делать не будут, так как лепить липовые оценки по разрядику гораздо выгоднее. Т. е. класть на закон явно выгоднее.
« Последнее редактирование: 16. 05. 2014, 09:40:57 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #2126 : 16. 05. 2014, 09:47:30 »

Вопрос в том, что этого делать не будут, так как лепить липовые оценки по разрядику гораздо выгоднее. Т. е. класть на закон явно выгоднее.
да ну и пусть. Время все расставит на свои места.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2127 : 16. 05. 2014, 09:51:18 »

Безусловно. Вообще с течением времени мы все умрём, да и Вселенную в итоге ждут тепловая смерть или ещё какие варианты.
А вот в шахматном мире - бардак - это образ жизни. Как-то мне уже за четверть века немного поднадоело... Если бы люди лет по 500 жили, то было бы пофигу, но как-то реалии вот совсем не такие...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2128 : 16. 05. 2014, 09:55:15 »

Не очень поняла, что такое "массовые разряды"? Из ЕВСК это непонятно. Там есть спортивные и юношеские, а массовых нет.
Раньше разряды можно было выполнить у себя в спортшколе, а сейчас значит нельзя? Или можно? Ведь их до сих пор в спортшколах в рабочем порядке присваивают. И если ребенок с этим разрядом куда-то пойдет, у него будет рейтинг по 7 пункту, а не 1000? Но там такой разряд, что первый разряд мат двумя ладьями ставить не умеет и никогда не слышал понятие "ключевая позиция"... какой там рейтинг выше 1000?

Ничего не понятно вообще...


Массовые разряды - это до первого взрослого.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
StrikoZa
Гость
« Ответ #2129 : 16. 05. 2014, 10:05:52 »

Безусловно. Вообще с течением времени мы все умрём, да и Вселенную в итоге ждут тепловая смерть или ещё какие варианты.
А вот в шахматном мире - бардак - это образ жизни. Как-то мне уже за четверть века немного поднадоело... Если бы люди лет по 500 жили, то было бы пофигу, но как-то реалии вот совсем не такие...
вы знаете, я когда-то занималась внедрением системы качества по ISO 9000. Это как на западе, чтобы нарисовать план, четко прописать кто за что отвечает, кто кому что "должен" и т.п. У нас же в России обычно полный бардак, по 4-5 человек отвечают за один и тот же проект. Если хорошо сделали, всем премию, а если плохо, то непонятно кого наказывать  Смеющийся. И вот что удивительно, сначала все ЗА обеими руками, потому что всем до чертиков надоел бардак, а потом вдруг выясняется, что в системе ОЧЕНЬ много лишних людей, которые просто не нужны. Куда их деть? Я за день сокращала по несколько отделов, а это ведь люди. У каждого свои заботы, семьи, дико тяжело все это слушать, но лишние они. Вся их функция - вносить путаницу и создавать бардак  Смеющийся.  И все заработало после сокращений, и собственник счастлив, и доходы его возросли. А другой собственник в такой же ситуации сказал, что этот весь баласт - его родственники и знакомые знакомых, что он не может их сократить, что их кроме него никто не возьмет и жить им будет не на что. В итоге СК по ИСО 9000 сделала формально, на уровне бумажек. Через какое-то время они вообще закрылись.
Это все к чему написала  Смеющийся: за каждым бардаком стоят люди, которые без этого бардака просто не выживут или станут жить намного хуже. А когда речь идет о выживании, они будут драться до последнего за свой бардак. Изменения возможны только сверху, в резкой форме.
Записан
Страниц: 1 ... 140 141 [142] 143 144 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: