Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 179 180 [181] 182 183 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 663059 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2700 : 29. 06. 2014, 01:04:24 »

Вот ещё что. Тут один пропагандист рейтинга ФИДЕ утверждал, что добрая ФИДЕ всё понимает и изменит коэффициент развития в нижнем диапазоне.
Нате. Выкусите. Правила от первого июля сего года.
http://www.fide.com/fide/handbook.html?id=172&view=article

K is used as a stabilising influence in the system. When K = 10, the rating turns over in approximately 70 games; K = 20, it is 35 games; K = 30, it is 18 games.

К (это и есть коэффициент развития) используется в качестве стабилизирующего влияния в системе.
Дальше, я полагаю, всё остальное не нуждается в переводе.
Дети играют много. Ну вот начнёт всех цифровать по ФИДЕ и получите болото низких рейтингов перетекающих от ребёнка к ребёнку внизу пирамиды с очень маленьким коэффициентом развития и из этого болота выберутся только отдельные герои. В принципе, ничего страшного. Крутители гаек именно за это и считают, что так объективно. И в конце веков должен остаться ОДИН!

В принципе они (ФИДЕ) подняли КР по сравнению с более ранними временами. Когда-то было 25, 15, 10.
Но эти пять пунктов - ни о чём практически. Я бы тут мог написать, что точно совершенно в том вопросе, что это маразм - то, что ФИДЕ делает (расширив диапазон вниз до 1000 и так мало откорректировав K) cо мной был бы Э. Л. Дубов согласен. А этот человек разбирается в этих делах и он профессиональный математик. Да хрен ли толку? Фомам сие по барабану.
« Последнее редактирование: 29. 06. 2014, 01:36:55 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2701 : 29. 06. 2014, 01:09:06 »

Но родителей шахматных всей страны хочу предупредить: если вашего ребёнка быстренько какой-то ретивый оцифрует по ФИДЕ на уровне 1200 с хвостиком, а то и меньше, пока ваш ребёнок ещё не научился в шахматы толком играть, вы потом поймёте мою правоту, что вы сделали охрененную глупость.
Сотни пунктов (причём соответствующие силе игры) можно было получить честно и сразу - с одного-двух турниров, только сыграв не когда вас ретивые цифровали, а годика через три-четыре после упорных занятий и тренировок. Преодолевать эти сотни пунктов вы потом заколебётесь и будете искать турниры с обсчётом самой ФИДЕ по всем далям и весям, а с вам там будут лупить максимальный взнос, как с лохов с отстойным рейтингом ФИДЕ.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2702 : 29. 06. 2014, 01:58:57 »

Главный апологет оцифровки всех и всё по рейтингу ФИДЕ (г. Старцев) тут как-то обмолвился, что основная цель - создать систему, чтобы до уровня мастера можно было дойти не покидая пределов Республики. И вот этому Фоме бесполезно будет объяснять, что сейчас он ретиво закладывает фундамент под то, чтобы это было не возможно.
Модель существования рейтинговой системы математически очень сложная, но тут в Москве (10 лет назад) разрабатывая местную рейтинговую систему с одним моментом столкнулись, а сейчас другой момент наблюдают на турнирах шахматисты среднего звена скажем с рейтингами 2200-2400 и чуть выше, когда им начинают создавать сложнейшие проблемы сопляки с отстойными вроде как рейтингами от 1800 до 2100 например. Т. е. 2100 создаёт проблемы 2400, а 1800 для 2100.
Они нарываются на юниоров, которые пропилили вот эти пункты, начав снизу, которые уже умеют играть и сие мягко сказано, а рейтинги у них занижены (по мнению людей, которые привыкли к иной системе ценностей).
Так вот. Если на отдельно взятой территории массу детей с самого начала отцифроват по ФИДЕ, то дальше не трудно представить будущее.
Стартовые рейтинги у них будут низкие. Внизу детской пирамиды (а дети играют много) начнётся реальный мордобой за пункты, причём (а так устроен рейтинг ФИДЕ) что один с одной партии получил, то у другого убыло. При этом, у детей всё равно идёт развитие. Они учатся в процессе игры и как это ни парадоксально, наращивают реальную силу даже теряя пункты рейтинга ( в локальной рейтинговой системы Москвы Дубов эту проблему решил инфляционными КР когда за отрицательный результат пунктов снимают меньше, чем за положительный - в ФИДЕ такого не будет никогда. И это было только для детей сделано именно с учётом вот этой специфики и именно в нижних рейтинговых диапазонах)
На выходе тот, кто это затеял, но это не сейчас будет. Вот в чём паскудство. Это долгий по времени процесс. Так вот. На выходе он получит лучших пацанов например, у которых рейтинг ну там 1900, а играет он на все 2300. А просто он начал с херни полной, но был настолько упорен, способен и трудолюбив, что потом и кровью выгрыз + 700 пунктов, стартовав с 1200. И КР у него уже 10. Мало прибавляется. А он партий до черта сыграл.
Этого пацана надо бы как раз в турнир с мастерской нормой, да вот засада. Туды с такими рейтингами просто не берут. И не берут потому, что тогда по существующим правилам там этот пацан так средний рейтинг турнира будет опускать своим отстоем в 1900 что какая там норма?
Ему надо где-то этот рейтинг поднимать? А где? За пределами республики? Да? Ехать на зароботки так сказать. Ибо если этот юный гладиатор начнёт сие делать у себя, то обирать он будет тех самых более старших товаришей, с кем как раз и должен был бы вроде как играть в турнире с мастерской нормой.  Смеющийся И тошь на тошь тогда и выйдет. Он у них пункты отгрызёт, и средний рейтинг аля-улю.
Короче. Тогда тому, кто это затеял, останется уповать на добрейшее ФИДЕ, которое должно будет нормы опустить мастерские.
Но тут другая засада. А для ФИДЕ это ещё не проблема. Они её просто не видят, так как то, что один человек делает в одном регионе, не оказывает влияния на систему в которой участники со всего мира.
Давно уже известна народная мудрость о вреде бегства впереди паровоза, да видать она не всем понятна.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #2703 : 29. 06. 2014, 02:46:51 »

Эти пацаны с 1900 . Их надо запускать в опены. 2 швейцарки в Крыму(Анапе)  во время отпуска родителей и корреляция рейтинга в сторону реального осуществилась. Старцев сделает корреляцию на  ПриФО. А вообще, таких пацанов единицы, и они попадают в сборные своих субьектов, на гособеспечение на период роста мастерства. Мало таких - редкая птица долетит.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2704 : 29. 06. 2014, 02:59:17 »

Не спорю. Надо. Только тогда не надо ничего писать про систему внутри региона которая позволит всем...

А вот здесь во вкладке математическая сказка на эту тему. Мне элементарно строить такие модели, так как под рукой прорва статистики по теме.


* skazka.png (74.03 Кб, 1109x687 - просмотрено 930 раз.)
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2705 : 29. 06. 2014, 03:23:44 »

Эти пацаны с 1900 . Их надо запускать в опены. 2 швейцарки в Крыму(Анапе)  во время отпуска родителей и корреляция рейтинга в сторону реального осуществилась. Старцев сделает корреляцию на  ПриФО. А вообще, таких пацанов единицы, и они попадают в сборные своих субьектов, на гособеспечение на период роста мастерства. Мало таких - редкая птица долетит.

На самом деле всё не так радужно из-за К=10. А ещё учитывая то, что не забывайте, они в шцейцарках будут нарываться ещё и на таких же пацанов с такими же рейтингами и такой же силы игры - это я про ПрФО. Это тогда надо специально подбирать турниры ну и так совсем не далеко к скатыванию к покупки рейтинга - благо сплав-конторы в стране есть и сие ни для кого не секрет, а будет больше спроса, станет больше предложения - т. е. тех самых сплав-контор.
У нас в Москве роль такого Эльдорадо для подъёма юниорами рейтинга пока играет ЦДШ - их взрослые турниры и местные условные дедушки. Там сплава нет, а играть комфортно в этом вопросе.
Но их рейтинг (который у них пощипывают сильные дети) исчерпаемый ресурс. Кончится этот ресурс и вот веселуха-то будет.
« Последнее редактирование: 29. 06. 2014, 03:27:49 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #2706 : 29. 06. 2014, 04:19:10 »

Предложения турниров уже во всю работают. Курортные страны специализируются на обсчете. Курортные туры в Чехии, Испании, Греции, Крыму, Болгарии, Сербии, по той же цене что и в России, с большим количеством пенсионеров.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2707 : 29. 06. 2014, 04:26:13 »

Это действительно так, но опять же не имеет отношения к построению "коммунизма" в одном - отдельно взятом регионе. Не получится "коммунизма". Что получится - я показал. А корабль ФИДЕ к этому состоянию будет плыть медленно-медленно в виду его огромности.
Тут же как. Вот можно имея четверых детей с рейтингами ФИДЕ небольшую секцию очень быстро оцифровать и вот это получить. Чтобы регион оцифровать - уже нужно будет больше времени и усилий. А результат будет один. Прибежите не понятно куда и не понятно зачем впереди всего паровоза, намного раньше чем весь корабль и так далее. И что будет? Да ровным счётом ничего. Портрет в кабинете географии никто не повесит...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #2708 : 29. 06. 2014, 04:29:32 »

Кстати, такие же дешевые туры можно делать и в Башкирии. Можно на Ямале, но это дороже, чем в Швейцарии. Но это турбизнес надо осваивать. Только нашу школу два менеджера по туризму окончили
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2709 : 29. 06. 2014, 04:42:43 »

В Башкирию за рейтингом ФИДЕ только полоумный поедет.  Смеющийся А что касается всяких там туров, то нашей стране сейчас есть чем заняться на долгие годы - Крым называется...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Sergeev
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 5520


Arbeit macht frei.


« Ответ #2710 : 29. 06. 2014, 06:19:23 »

Да, влипли в ... Еще и Малороссия. Вот китайцы молодцы-не корчат из себя мессии. Я как-то видел их Белую Ладью- то ли 3 то-ли2 тысячи участников.
Записан
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #2711 : 29. 06. 2014, 07:29:47 »

На самом деле всё не так радужно из-за К=10.
Вообще-то до 2400 К=15. А вот что будет с первого июля:
K is the development coefficient.
K = 40 for a player new to the rating list until he has completed events with at least 30 games
K = 20 as long as a player's rating remains under 2400.
K = 10 once a player's published rating has reached 2400 and remains at that level subsequently, even if the rating drops below 2400.
K = 40 for all players until their 18th birthday, as long as their rating remains under 2300.
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2712 : 29. 06. 2014, 07:34:26 »

Cпасибо. Ценное уточнение.
Но применительно к детям и предмету обсуждения - ни о чём. 20 коэффициент ни о чём в низко рейтинговом диапазоне, а 30 игр в момент наберутся при фанатичной оцифровке. Сила игры даже не успеет поменяться.
В любом случае, я вот что имею в виду.
Я показал что будет графически. И одно дело когда это вместе с массой происходит - само-собой и совсем другое, когда какой-то фанатик мчится впереди паровоза и далеко впереди.
Есть такое понятие - скорость потока. Его очень хорошо смотреть на сайте ФИДЕ в разделе RUS.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
valik
Global Moderator
Постоянный житель
*****
Сообщений: 401


« Ответ #2713 : 29. 06. 2014, 07:35:29 »

Применительно к детям будет вот это:K = 40 for all players until their 18th birthday, as long as their rating remains under 2300
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2714 : 29. 06. 2014, 07:44:05 »

Это лучше, намного лучше, но имеет другой минус. Надеюсь, я сейчас не нарвусь ни на какие грубости? Я уже прост боюсь писать иногда.
А смысл вот в чём. До 18 лет дети - это для ФИДЕ и для Юнеско. А де факто для шахмат России основная масса детей от 8 до 11 лет.
K=40 заметьте, и вверх, но ещё и вниз. Кто-то будет набирать, а за счёт этого ещё и другая часть просто рейтинг терять улетая вниз за 1000 - только в путь.
Это вот как пример. Получил малыш рейтинг 1120 - ну уже всех подряд цифруют. Хренак. Плохо сыграл - в минус три против таких же по 1120. И до такого дойдёт.
Ну и привет - буфет. 1120 - 40X3 = 1000. Это для примера просто.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 179 180 [181] 182 183 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: