Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 186 187 [188] 189 190 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662893 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2805 : 29. 08. 2014, 07:19:46 »

Вот есть вещи, которые меня просто напрягают и злят.
Вот смотрю в на эту страничку на сайте ФИДЕ http://ratings.fide.com/tournament_list.phtml?moder=ev_code&country=RUS
вижу десятки ещё не поданных, но уже проведённых турниров (а август вообще-то заканчивается) и думаю...
Это вот всё - наша ментальность, да? Я имею в виду - всё на последний момент откладывать, а если получится похерить и ещё на месяц отодвинуть последний момент, так и совсем лепота...
Уже, вот, например, не надеюсь, что Владимир Open, где у меня дети играли и должны были рейтинг получить, к первому сентября обсчитают...
Значит к первому октября... Конечно, это не проблема глобального характера, но то, что подавляющее большинство людей у нас не умеют работать - это факт. Прискорбный и печальный факт... Под словом работать я понимаю работать. Не в нашем понимании... Вот у меня оно иное несколько... Не правильное для одной восьмой части суши, где проживаю...
« Последнее редактирование: 29. 08. 2014, 07:32:03 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2806 : 29. 08. 2014, 07:23:22 »

Общался с тренерами во Владимире и ещё раз убедился - подавляющая часть России просто забила на всю эту новую ЕВСК. Это видно и со странички обсчёта российских турниров по ФИДЕ и по отсутствию внятной системы: этапы детского кубка России - один с обсчётом идут - другие без - ярчайший пример Петергоф, где в ряде детских турниров обсчёт по ФИДЕ был более чем уместен, а его не было, это следует и из полностью похеренного проекта ЭШФ, из личного общения с тренерами (как я только что написал), из отношения к обсчёту турниров по ФИДЕ, чтобы это было своевременно и так далее...
Одним словом: забили все! Ну... Или практически все. Не забившими, как говорят математики, можно пренебречь.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #2807 : 29. 08. 2014, 12:16:21 »

я в питере спрашивала как и что. Сказали "надо выждать" - время само разрулит что приживется, а что отомрет
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2808 : 29. 08. 2014, 12:23:09 »

Если так рассуждать, то понятно. Останется старая добрая табличная ЕВСК, книжки-бумажки заполняемые гусиным пером под тусклым светом коптящей лучины под стук костяшек деревянных счёт на которых считается норма вожделенного разрядика.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #2809 : 29. 08. 2014, 12:31:42 »

точнее и надежнее калькулятора, чем абак, человечество еще не придумало)))))))))))))))))
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2810 : 29. 08. 2014, 12:38:14 »

Это так. Только платой за эту надёжность является ограниченность области применения.  Улыбающийся
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2811 : 30. 08. 2014, 03:06:59 »

И потом есть ещё один такой момент. Абстрагируясь от дурацкого годичного спора на предмет того - нужен ли национальный (региональный) рейтинг.
Надо понимать, что вот то, что сейчас имеется в Москве, было бы не возможно без родителей юных шахматистов.
Конечно, в теории, ясно, что нанятый за деньги разработчик сделал бы
- и то, что сделали Алекс и Самсон по поводу файла в Эксель
- и то, что потом сделал Гуру от Самсона
- и то, что я понаворачал
- и базу в MySQL уже бы другой программер наваял.
Всё это - не вопрос сделать. Проблема в другом. Это никогда бы не произошло сверху. Вот в чём сермяга. Т.е. такой заказ и такие работы никогда не были бы выполнены
- ни в одной шахматной федерации в нашей стране (включая ШФМ)
- как выяснилось, что и в работоспособном варианте, это не возможно даже для РШФ ибо работы по созданию базы начались только после какого-то чиха высокого начальства, но поскольку начальство чихнуло и забыло, то тут же и исполнители начхали на это дело и забили.

А в Москве это пошло от людей...
Кстати сказать, шесть лет назад я переписывался с одним папой юного шахматиста из Питера. Папа интересовался как и что устроено в Москве по теме регионального рейтинга (шесть лет назад вы должны понимать как это выглядело - файл в Эксель с ручным обсчётом - без публикации таблиц).
И он писал здоровые вещи. Что он бы сделал и программу и базу с публикацией таблиц (писал он естественно про Питер).
Запросто может быть, что уже и у этого папы ребёнок давно или вырос или с шахматами завязал - то не суть. И сейчас и в Питере, и в Москве и ... да где угодно - ну полно пап (да и мам) программистов, у которых дети играют в шахматы и которым интересен (на этом этапе жизни) этот мир и они бы даже могли помочь бескорыстно. И такое бывает. Вот у нас именно так и было.
Но... Ясно, что к ним никто не обратится, да и им будет не к кому обращаться.
Скрипят гусиные перья, щёлкают костяшки счёт, коптит лучина, где-то в доме побогаче ЗиЗы занимаются более важными вещами (стогуют бабло - правда скудное по гамбургскому счёту - это же мир шахмат)  - им не до того.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #2812 : 30. 08. 2014, 10:20:08 »

И все таки я тупица. Я не понимаю зачем все эти телодвижения. Дети пограют, наиграются и пойдут в свою жизнь. Все эти "детские" подсчеты ну нафиг никому не нужны. А если доиграется до КМСа и выше - тогда велком во взрослую жизнь и взрослый рейтинг фиде.
Зачем усложнять жизнь всем этим детским рейтингом?Непонимающий 95% юных шахматистов не дойдут до КМСа, 50% не дойдут до 1 разряда, 25% не доползут до 2-го. Кому это надо?Непонимающий
Как там говориться в украинской пословице - "не имела баба хлопоты, да купила порося!"
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2813 : 30. 08. 2014, 11:06:08 »

Вы мыслите от частного мнение родителя шахматиста и не видите, например, хотя бы того, как в той же Москве данная система позволяет проводить турниры чётко разбивая детей по силе игры на таком уровне, который просто принципиально не достижим с помощью разрядиков (это один только из моментов). А вообще, грамотно и технологично устроенный учёт чего бы то ни было и кого бы то ни было в любой сфере деятельности- это норма. От этого только польза идёт.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2814 : 30. 08. 2014, 11:08:21 »

Задайте любому питерскому ЗиЗу простой вопрос.
Сколько в Питере детей активно занимаются шахматами и играют в детских турнирах.
Амба. ЗиЗ не сможет ответить. Он сможет с пафосом назвать какое-то число (он же Знающий и Заслуженный) но это число будет взято с потолка и его значение будет зависеть от того-кто, собственно, спрашивает.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2815 : 30. 08. 2014, 11:11:31 »

Вот был тут пример на форуме. Написали с подачи одного ЗиЗа из Перми на сайте местном полную ахинею. Что у Перми детей шахматами занимается больше чем в Москве. В Москве всего полторы тысячи. Ну вот написали для себя и могут гордиться хоть до опупения. Аж из Перми Москву посчитали. На глазок!  Смеющийся Вот типичный уровень шахматных ЗиЗов при ведении дел. Пещерный - если называть вещи своими именами.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2816 : 30. 08. 2014, 11:14:31 »

Да что там далеко ходить. Вот ещё один вопиющий пример на тему шахматисты и ведение дел.
Ну даже в учёте самого главного внашей жизни у шахматистов бардак и всё на глазок.
Не верите? Да вот пожалуйста.
http://totalchess.spb.ru/

ВНИМАНИЕ! РШФ собирает статистические данные и настоятельно просит руководителей всех шахматных организаций (ДЮСШ, шахматных клубов, отделений шахмат в ДДЮТ) заполнить форму по прилагаемому образцу за 2013 год. Цифры могут быть приблизительными. Заполненные формы просим присылать С.В.Судакову по e-mail: sers8@yandex.ru.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #2817 : 30. 08. 2014, 01:20:40 »

а зачем нужен этот учет?
По каждой организации есть списки, подающиеся на первенство города по возрастам. А зачем более - просто из любви к статистике?Непонимающий
Записан
Marina
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 703



« Ответ #2818 : 30. 08. 2014, 01:22:29 »

цифры приблизительные потому что текучка. Попробовало дите, позанималось, потом увлеклось английским. Шахматы бросило. А может и вернется. Отсюда и приблизительность.
Нет же, лучше пустые профайлы плодить?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2819 : 30. 08. 2014, 02:34:20 »

а зачем нужен этот учет?
По каждой организации есть списки, подающиеся на первенство города по возрастам. А зачем более - просто из любви к статистике?Непонимающий

Ну я написал один частный момент-почему. И их много таких моментов. Но суть не в том. Могу вам одну вещь рассказать про учёт и статистику. Кто-то, может, сочтёт это и случайностью, однако-факт есть факт: самая повёрнутая в мире на статистике страна (кстати родина Excel, который и для этого очень хорош в частности) почему-то является самой мощной экономикой всего земного шарика...
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 186 187 [188] 189 190 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: