Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 194 195 [196] 197 198 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 663043 раз)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2925 : 07. 11. 2014, 10:57:38 »

Кстати, в Москве турниры с обсчётом ФИДЕ одновременно обсчитываются и по рейтингу ШФМ.
Это отдельные системы.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #2926 : 07. 11. 2014, 11:11:11 »

Хорошо такой вопрос,-"почему ходит мнение,что рейтинг лучше получать позже,а не сразу как только начал заниматься шахматами"?
И второй вопрос,-"Рейтинг ФИДЕ это что"?? Я так понял рейтинг ШФМ это одно,рейтинг ФИДЕ другое,а где нибудь в Перми рейтинг шах.федерации Урала итд итп....И какой из этих рейтингов самый рейтинговый??
Ну, мнение оно на то и мнение, что оно может быть разным у разных людей. Я считаю, что можно получать и рано, но если ребенок играет повыше. чем на 1000. Иначе, точно нет смысла.
Рейтинг ФИДЕ - это международный рейтинг.
Рейтинг ШФМ - это московский рейтинг, который обсчитывается по формуле, что и ФИДЕ, с небольшим отличием. Но корреляция между рейтингами ФИДЕ и ШФМ достаточно высокая.
Выяснять какой рейтинг самый рейтинговый нет смысла, поскольку у каждого своя цель. Московский рейтинг расставляет по местам детей, которых в Москве очень много, а посадочных мест при проведении турнира мало. Рейтинг дает возможность значительно упростить отбор сильнейших сразу в финал, остальные места разыгрываются в полуфиналах.
Рейтинг ФИДЕ нужен (а кому и не нужен) для международных соревнований, типа первенств мира и Европы.
Записан
Alex-the-Knight
Абориген
*****
Сообщений: 1729



« Ответ #2927 : 07. 11. 2014, 11:19:05 »

Садится группа новичков и играет турнир, выигравший получает 4 разряд. Через две недели садятся все те же лица, только без победителей-разрядников. И на выходе получаются еще разрядники. А те разрядники повышают свои разряды в турнире 4 разрядов. И кол-во разрядников нарастает как ком.

Так не сажайте вы новичков сразу в турнир без специальной подготовки и след турнир проводите не через 2 недели,а через полгода.
Конечно, если тупо со всеми подряд проводить каждые две недели турниры,то разряды и будут девальвироваться)))
В Москве очень много турниров, потому контролировать это невозможно. Да и кто откажется заработать? Больше турниров - больше выручка. Кому интересно, какого качества получаются разряды?
Записан
FIBM
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7801


« Ответ #2928 : 08. 11. 2014, 12:49:28 »

Я так понял рейтинг ШФМ это одно,рейтинг ФИДЕ другое,а где нибудь в Перми рейтинг шах.федерации Урала итд итп....И какой из этих рейтингов самый рейтинговый??
После всей этой "дискуссии", стало просто любопытно, чем вам "насолил" именно рейтинг, а не другие стороны организации шахматной жизни?
Что за рейтинг нужно платить? Вам объяснили, что это не так.
Что у вас рейтинга нет, а у другого есть? Так сыграйте в рейтинговом турнире и у вас также будет рейтинг. Трудно, но это небольшая плата за то, чтобы быть своим в "шахматном клубе".
Какие еще проблемы?
Кстати, ваша "система" достаточно хорошо работает во многих странах для частного случая: организации отборочных соревнований для первенства города (области), но громоздкая и неуклюжая для организации жизни в большой "шахматной тусовке", где и взрослые и дети, и отборы и опены, личные и коммандные...
Записан
норк
Свой человек
***
Сообщений: 175


« Ответ #2929 : 08. 11. 2014, 03:57:46 »

Цитировать
Во времена СССР никакого нац рейтинга и в помине не было
Бармалей, вы совсем не в теме. Хоть и ник у вас, как у гроссмейстера Константина Чернышова на одном из игровых серверов  Улыбающийся.
В СССР национальный рейтинг БЫЛ. Называлось это ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ СОВЕТСКИХ ШАХМАТИСТОВ. Журнал "64" публиковал их раз в полгода. Их обсчетом занимался Эдуард Львович Дубов по разработанным им формулам. Они, кстати, не давали возможности сумасшедших рейтинговых взлетов за один очень успешно отыгранный турнир (чем наш математик особенно гордился). И, к примеру, одним из условий выполнения норматива мастера спорта СССР было достижение советского коэффициента в 2325 пунктов.
А вот в нынешней ЕВСК имеется некоторая двойственность.
С одной стороны, стараются жестко разграничивать российские и международные звания. На внутренних соревнованиях чиновники требуют предъявить "отечественные" заслуги. Перед прошлогоднем чемпионате нашего федерального округа наш чемпион области (мм с Эло за 2500) оформлял разряд кмс России, в противном случае возникали проблемы при регистрации на турнир.
Между прочим, Грищук еще год назад по российским чиновничьим меркам тоже считался кандидатом в мастера  Смеющийся. Не думаю, что Александру это создавало какие-то неудобства на международных соревнованиях, но за сеанс одновременной игры в России ему, наверно, формально могли бы заплатить как кандидату Улыбающийся.
С другой стороны, теперь все российские разряды, начиная с юношеских, привязали к рейтингу Эло. Хотя, по логике, нужно было вводить национальный рейтинг (взяв, например, за основу, московскую систему)
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2930 : 08. 11. 2014, 10:31:58 »

Вот всё устройство ЭШФ (электронной шахматной федерации) - проекта, который теперь уже похерен - если называть вещи своими именами, а так же тот факт, что в первой редакции новой ЕВСК вместо слов Рейтинг Эло стояли слова Индивидуальный коэффициент, а в ЭШФ были заготовлены блоки для графиков изменения рейтинга, говорит о том, что и изначально и должен был быть введён российский рейтинг. Видимо просто потом в РШФ осознали, что они банально не справятся с такой задачей.
Она реально очень сложная учитывая размеры страны, число шахматистов, а так же определённую дремучесть значительной части шахматного цеха в смысле банальных компьютерных технологий, которые теперь доступны маленьким детям.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Бармалей
Гость
« Ответ #2931 : 08. 11. 2014, 11:19:51 »

Ну предположим вы меня убедили в целесообразности рейтинга.
Теперь скажите почему вы так недовольны новой системой ЕВСК,ведь она напрямую привязана к рейтингу.
И еще,если в каждом регионе будут изобретать свой рейтинг возникнет путаница.Почему нельзя руководствоваться тем рейтингом который фигурирует в новой ЕВСК?
Зачем рейтинг ШФМ,когда в ЕВСК о нем вообще не слова?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2932 : 08. 11. 2014, 11:51:45 »

1. В ЕВСК отсутствуют слова рейтинг ФИДЕ. Рейтинг ФИДЕ безусловно является рейтингом ЭЛО, но ровно так же рейтингом ЭЛО являются рейтинг USCF, рейтинг DWZ, рейтинг ШФМ и так далее.

Законы страны (рекомендации к составлению ЕВСК) открытым текстом запрещают употреблять в данном документа названия международных организаций.
В силу этого, РШФ, разрабатывая ЕВСК основанная на рейтинге, обязана была вводить национальный рейтинг шахматистов России и тогда бы не было бардака.
Одно в РШФ на такое попросту не способны. Не по сенькам - шапка - задача такой сложности.

2. А так вообще (и я уже не раз здесь писал об этом) мне лично чихать на разряды особенно в эпоху кручения гаек, когда чинуши одним присваивают - другим не присваивают, везде разные правила игры (причём у самих чинуш - по всей стране - во многих местах по старой табличной ЕВСК разрядики до сих штампуются)
По мне лучше бы разрядов вообще не было, чем вот такие, какие они есть.

3. Рейтинг ФИДЕ неудачен как система для российской квалификации хотя бы в силу таких факторов как:
- он будет только у каждого девятого ребёнка в лучшем случае
- требования ФИДЕ к временному контролю создают проблем при проведении турниров.
Вопиющий случай Финал БЛ этого года на который приезжал сам Путин.
Организаторы зарегили турнир с обсчётом ФИДЕ, но контроль времени не соответствовал силе участников. Он бы слишком короткий для игроков такого уровня (они играли по часу на всю практически_ Т.е. объявили что турнир обсчитывается по ФИДЕ, но не обсчитали. Причём тихо убрали с сайта ФИДЕ и всё. В общем, жидко обгадились.
- Полный идиотизм присваивать юношеские разряды по турнирам, которые надо проводить не много ни мало через всемирную федерацию да ещё и за это платить. Такого маразма нет ни в одном виде спорта вообще.


Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Бармалей
Гость
« Ответ #2933 : 08. 11. 2014, 12:10:44 »

1. В ЕВСК отсутствуют слова рейтинг ФИДЕ. Рейтинг ФИДЕ безусловно является рейтингом ЭЛО, но ровно так же рейтингом ЭЛО являются рейтинг USCF, рейтинг DWZ, рейтинг ШФМ и так далее.

Законы страны (рекомендации к составлению ЕВСК) открытым текстом запрещают употреблять в данном документа названия международных организаций.
В силу этого, РШФ, разрабатывая ЕВСК основанная на рейтинге, обязана была вводить национальный рейтинг шахматистов России и тогда бы не было бардака.
Одно в РШФ на такое попросту не способны. Не по сенькам - шапка - задача такой сложности.

2. А так вообще (и я уже не раз здесь писал об этом) мне лично чихать на разряды особенно в эпоху кручения гаек, когда чинуши одним присваивают - другим не присваивают, везде разные правила игры (причём у самих чинуш - по всей стране - во многих местах по старой табличной ЕВСК разрядики до сих штампуются)
По мне лучше бы разрядов вообще не было, чем вот такие, какие они есть.

3. Рейтинг ФИДЕ неудачен как система для российской квалификации хотя бы в силу таких факторов как:
- он будет только у каждого девятого ребёнка в лучшем случае
- требования ФИДЕ к временному контролю создают проблем при проведении турниров.
Вопиющий случай Финал БЛ этого года на который приезжал сам Путин.
Организаторы зарегили турнир с обсчётом ФИДЕ, но контроль времени не соответствовал силе участников. Он бы слишком короткий для игроков такого уровня (они играли по часу на всю практически_ Т.е. объявили что турнир обсчитывается по ФИДЕ, но не обсчитали. Причём тихо убрали с сайта ФИДЕ и всё. В общем, жидко обгадились.
- Полный идиотизм присваивать юношеские разряды по турнирам, которые надо проводить не много ни мало через всемирную федерацию да ещё и за это платить. Такого маразма нет ни в одном виде спорта вообще.

А какая вам разница есть разряды или нет,если вы придерживаетесь рейтингу ШФМ?
А какие  требования у ФИДЕ к временному контролю турниров?


Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2934 : 08. 11. 2014, 12:15:58 »

Если в турнире хотя бы один участник имеет рейтинг 1600 и выше, то контроль не менее полутора часов на партию каждому. Например с добавлением 1 час +30 секунд за ход.
Я так провожу турниры детские, но тогда может случиться (при игре две партии в день) что первый турнир будет три часа идти а может и больше (из-за одной партии) ну и во втором какие-то дети будет играть по полной программе и всё это часов на шесть растянется.
На БЛ так ломаться не хотели.

Если в турнире хотя бы один участник имеет рейтинг 2200 и выше, то контроль только четырёхчасовой и выше.
Полтора на партию + 30 секунд за ход например.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Бармалей
Гость
« Ответ #2935 : 08. 11. 2014, 12:43:51 »

А две партии в день можно играть в турнирах?
А на 3 разряд,на 2 разряд,на 1 разряд в турнире какой контроль времени должен быть? И он где нибудь регламентируется или все на глазок?
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2936 : 08. 11. 2014, 01:01:33 »

Можно. А почему нельзя?
Вы наверное последний раз на детских турниров бывали когда ещё Брежнев бы жив. У меня такое впечатление. Я вам писал о том, что сейчас основной контингент в шахматах это дети младше 12 лет.
Знаете за сколько в младших турниров большинство играть заканчивает? Менее чем за полчаса.
В ЕВСК такие вопросы теперь не регламентируются вообще.
А по ФИДЕ можно играть до 12 часов в сутки. Т.е. даже три тура с полным контролем.
« Последнее редактирование: 08. 11. 2014, 01:08:23 от chessvdk » Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2937 : 08. 11. 2014, 01:05:01 »

Вот пока я с вами на форуме переписываюсь, у меня идёт как раз младший турнир.
Начался пятый тур в 11 ноль-ноль. Контроль у них 50+10 секунд на ход.
Так вот. Это по часу каждому.
Сейчас время час. Т.е. прошло два часа. А у меня уже шестой тур почти закончился.
Ну вот таблица.
http://chess-results.com/tnr150686.aspx?lan=11&art=2&rd=6&wi=821
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Бармалей
Гость
« Ответ #2938 : 08. 11. 2014, 01:31:06 »

Когда я сам играл в детских турнирах,больше 1 тура в день не проводилось. И контроль времени был 1,5 на 36 и 30 минут каждому на доигрывание.
Еще играл 2 на 40,1 на 20.
А то,что сейчас за час успевают тур сыграть это не есть хорошо.Дети даже не думают,играют поверхностно.Хоть с рейтингом,хоть без....
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #2939 : 08. 11. 2014, 01:33:30 »

Я вам ещё раз объясняю популярно.
Раньше в шахматы играть ПОДРОСТКИ (так было в СССР) теперь играют сплошняком малышня - в лучшем случае учащиеся началки, а подростки завязывают начиная с 12 лет.
Не будет вам ребёнок семи лет играть партию 4 часа исключая отдельных и единичных детей.
Это против природы. Так что дело не в поверхносности, а в изменении и очень сильном изменении возрастного состава игроков.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
Страниц: 1 ... 194 195 [196] 197 198 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: