Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
chesspsh
Страниц: 1 ... 205 206 [207] 208 209 ... 232
  Печать  
Автор Тема: Введение в ЕВСК юношеских разрядов по шахматам  (Прочитано 662903 раз)
Ипполит
Гость
« Ответ #3090 : 13. 09. 2017, 10:49:33 »

chessvdk , простите меня, но я прошу на это комментарий! "В РШФ всем новичкам даётся стартовая 1000. И за плохой результат снимается столько же пунктов сколько за хороший".

Ладно. Пусть по тыще, а дальше что? Сколько партий должно быть обсчитано (неважно кем), чтобы пошло движение? Собрали 50 человек, дали всем по тыще. Посадили играть. После каждой партии уже обсчет? Или после скольки-то? И что такое "результат"? Это место? Или число сыгранных партий, ничейных, побед?
Как во всем этом разобраться? Я уже слышу, что для рейтинга не важно сколько партий, число партий важно только тем, кто на разряд.
Уважемый, chessvdk , вы пожалуйста не спорьте ни с кем, не замыкайтесь, а создайте, если есть возможность тему/страницу типа ЧАВО. Чтобы мы - чайники -вас не дёргали  Улыбающийся
Записан
chessvdk
Абориген
*****
Сообщений: 68185



WWW
« Ответ #3091 : 13. 09. 2017, 11:05:31 »

Я хочу перед Вами заранее извиниться и пояснить только одно.
Чтобы грамотно и доступно описать всё, что касается проблематики рейтинга (а это вопрос который своей частью касается высшей математики) нужна огромная работа которую мне делать совершенно не хочется и не только потому, что за это мне никто не заплатит, а наоборот здесь устроят идиотскую полемику по очевидным вещам. Даже не поэтому.
А просто потому, что я убедился в том, что страна не готова это всё принимать в принципе и будет хавать что ему сверху спустило начальство.
И начальства другого кроме некомпетентного и мракобесного не будет. И процветает в России только серость и убогость (а вот как рейтинг РШФ) а ни у чего другого (не серого и не убогого) шансов просто нет ибо народу здесь самое то именно серое и убогое.
.
Записан

Пройдут года... Поняв, что я был прав,
Вы выйдете из этого мирка...
А новые, судача обо мне,
Опять покрутят пальцем у виска...

(относится к большинству родителей детей-шахматистов)
KKK
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 9855


« Ответ #3092 : 13. 09. 2017, 11:08:22 »

chessvdk , простите меня, но я прошу на это комментарий! "В РШФ всем новичкам даётся стартовая 1000. И за плохой результат снимается столько же пунктов сколько за хороший".

Ладно. Пусть по тыще, а дальше что? Сколько партий должно быть обсчитано (неважно кем), чтобы пошло движение? Собрали 50 человек, дали всем по тыще. Посадили играть. После каждой партии уже обсчет? Или после скольки-то? И что такое "результат"? Это место? Или число сыгранных партий, ничейных, побед?
Как во всем этом разобраться? Я уже слышу, что для рейтинга не важно сколько партий, число партий важно только тем, кто на разряд.
Уважемый, chessvdk , вы пожалуйста не спорьте ни с кем, не замыкайтесь, а создайте, если есть возможность тему/страницу типа ЧАВО. Чтобы мы - чайники -вас не дёргали  Улыбающийся
Можно хоть одну партию на обсчет подать. Если играли двое начинающих, то у них стартовые 1000. Если один выиграл, а другой проиграл, то у проигравшего так и останется 1000, а у выигравшего будет 1030 (если в классику) или 1010 (если в рапид и блиц). Если после этого они сыграли ещё одну партию и выиграл уже другой, и эту партию подали на обсчет как новый турнир, то у выигравшего станет рейтинг 1033, а у проигравшего 1000.
А если обе эти партии подать на обсчет как один турнир, то счет равный, и у обоих останется по 1000.
Вот такой парадокс!  Смеющийся
Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #3093 : 13. 09. 2017, 11:19:37 »

chessvdk , простите меня, но я прошу на это комментарий! "В РШФ всем новичкам даётся стартовая 1000. И за плохой результат снимается столько же пунктов сколько за хороший".

Ладно. Пусть по тыще, а дальше что? Сколько партий должно быть обсчитано (неважно кем), чтобы пошло движение? Собрали 50 человек, дали всем по тыще. Посадили играть. После каждой партии уже обсчет? Или после скольки-то? И что такое "результат"? Это место? Или число сыгранных партий, ничейных, побед?
Как во всем этом разобраться? Я уже слышу, что для рейтинга не важно сколько партий, число партий важно только тем, кто на разряд.
Уважемый, chessvdk , вы пожалуйста не спорьте ни с кем, не замыкайтесь, а создайте, если есть возможность тему/страницу типа ЧАВО. Чтобы мы - чайники -вас не дёргали  Улыбающийся

В системе рейтинга РШФ новые рейтинги рассчитываются по результатам турниров, сколько бы туров там не было (есть только ограничение по длительности турнира - 3 месяца). Расчет производится следующим образом (пример упрощен!). В зависимости от рейтинга игрока на момент турнира и среднего рейтинга его соперников (не имеющим рейтинг присваивается начальное значение - 1000) рассчитывается ожидаемый результат, т.е. сколько очков должен был бы набрать игрок в турнире в соответствии со своим рейтингом. Расчет производится по специальной формуле, которую придумал американский профессор Арпад Эло (формула Эло)  и которая сведена в специальную таблицу расчета вероятности выигрыша.  Дальше вычисляется разница между ожидаемым результатом и фактическим показанным (набранными очками). Последний этап расчета - указанная разница умножается на так называемый коэффициент развития (далее  - КР, он в системе РШФ зависит от текущего рейтинга игрока, например для "классики" для интервала рейтингов от 1000 до 1199 установлен КР=60, 1200-1399 соответствует КР=50 и т.д.). Полученный результат, изменение рейтинга (она может быть положительной или отрицательной), добавляется к значению рейтинга на момент начала турнира. В результате такого расчета и получаются новые значения рейтингов!

Например, рейтинг игрока составляет 1180. В турнире он сыграл 8 партий с соперниками со средним рейтингом 1300 и набрал 5 очков из 8. Его ожидаемый результат в этом турнире вычисляется так: 0.34 (вероятность выигрыша из таблицы Эло, соответствующее разнице рейтингов 1300 - 1180 = 120 пунктов) х 8 (число партий) = 2,72 очка. Разница между фактически показанным результатом и ожидаемым составит: 5 - 2,72 = 2, 28 очка. Умножаем эту разницу на коэффициент развития и получаем изменение (прибавку) рейтинга: 2,28 х 60 = 136,8. Прибавка округляется до ближайшее целого значения 137. Итого после окончания турнира новый рейтинг игрока составит 1180+137=1317 пунктов.

Если бы игрок показал результат меньше ожидаемого, то его рейтинг аналогичным образом уменьшился бы (но не ниже 1000!). Например, в указанном турнире игрок проиграл все партии. Разница между фактически показанным результатом и ожидаемым составит: 0 - 2,72 = -2,72.  Умножаем эту разницу на коэффициент развития и получаем изменение (уменьшение) рейтинга: 2,28 х 60 = - 163,2. Округляем до ближайшего целого - 163. Итого после окончания турнира новый рейтинг игрока составит: 1180-163= 1017. Если бы расчетный новый рейтинг составил число меньше 1000 (например, 900), то по правилам системы РШФ новый рейтинг стал бы 1000 (минимально возможное значение).

Официальная методика расчета рейтингов РШФ, табличка с вероятностями выигрыша, рассчитанными по формуле ЭЛО, есть на сайте РШФ в файле "Нормы и требования ЕВСК по шахматам". Выкладываю этот файл здесь. В этом же файле есть и разрядные нормы по шахматам.

Система рейтингов РШФ, по мнению chessvdk, имеет два существенных недостатка. Во-первых, всем новичкам без разбора присваивается начальный рейтинг 1000. Во-вторых, минимальное возможное значение рейтинга также составляет 1000. Т.е., если после расчета рейтингов новый рейтинг не может снизиться ниже 1000, как бы плохо игрок не сыграл. В результате, больше трети шахматистов в рейтинг-листе РШФ имеют начальные рейтинги - 1000.

* .xls (188 Кб - загружено 114 раз.)
« Последнее редактирование: 13. 09. 2017, 12:06:48 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Ипполит
Гость
« Ответ #3094 : 13. 09. 2017, 12:05:25 »

Я с превеликим уважением к постигшим (без стёба!):


Уф...
« Последнее редактирование: 20. 12. 2019, 06:47:18 от Ипполит » Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #3095 : 13. 09. 2017, 12:14:20 »

Я с превеликим уважением к постигшим (без стёба!):


Уф...

Турниры бывают разные. Например, Бундеслига в Германии почти год длится. Тренировочные турниры на занятиях в спортшколах и кружках также могут длиться месяцами, если дети по одной партии за занятие играют...

В Вашем вопросе, увы, нет конкретики. Все зависит от конкретных входных данных. Каков рейтинг игрока и каков средний рейтинг участников турнира?

При разных входных цифрах будут разные результаты. Может быть ситуация, когда участник набрал 1 очко и получил прибавку к рейтингу, а может быть ситуация, когда он набрал 8 из 10, а рейтинг у него снизился. Вот только снизиться ниже 1000 рейтинг РШФ не может, ему запрещено.

Почитайте мою статью повнимательнее, постарайтесь разобраться. Ну, а если не получится, плюньте и примите этот рейтинг как он есть Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 20. 12. 2019, 06:49:22 от Ипполит » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Папа Шахматиста
s.yarikov@yandex.ru
Administrator
Абориген
*****
Сообщений: 48475


Поддержать наш проект? РНКБ Мир 2200020718521968


« Ответ #3096 : 13. 09. 2017, 12:17:16 »

chessvdk , простите меня, но я прошу на это комментарий! "В РШФ всем новичкам даётся стартовая 1000. И за плохой результат снимается столько же пунктов сколько за хороший".

Ладно. Пусть по тыще, а дальше что? Сколько партий должно быть обсчитано (неважно кем), чтобы пошло движение? Собрали 50 человек, дали всем по тыще. Посадили играть. После каждой партии уже обсчет? Или после скольки-то? И что такое "результат"? Это место? Или число сыгранных партий, ничейных, побед?
Как во всем этом разобраться? Я уже слышу, что для рейтинга не важно сколько партий, число партий важно только тем, кто на разряд.
Уважемый, chessvdk , вы пожалуйста не спорьте ни с кем, не замыкайтесь, а создайте, если есть возможность тему/страницу типа ЧАВО. Чтобы мы - чайники -вас не дёргали  Улыбающийся

В системе рейтинга РШФ новые рейтинги рассчитываются по результатам турниров, сколько бы туров там не было (есть только ограничение по длительности турнира - 3 месяца). Расчет производится следующим образом (пример упрощен!). В зависимости от рейтинга игрока на момент турнира и среднего рейтинга его соперников (не имеющим рейтинг присваивается начальное значение - 1000) рассчитывается ожидаемый результат, т.е. сколько очков должен был бы набрать игрок в турнире в соответствии со своим рейтингом. Расчет производится по специальной формуле, которую придумал американский профессор Арпад Эло (формула Эло)  и которая сведена в специальную таблицу расчета вероятности выигрыша.  Дальше вычисляется разница между ожидаемым результатом и фактическим показанным (набранными очками). Последний этап расчета - указанная разница умножается на так называемый коэффициент развития (далее  - КР, он в системе РШФ зависит от текущего рейтинга игрока, например для "классики" для интервала рейтингов от 1000 до 1199 установлен КР=60, 1200-1399 соответствует КР=50 и т.д.). Полученный результат, изменение рейтинга (она может быть положительной или отрицательной), добавляется к значению рейтинга на момент начала турнира. В результате такого расчета и получаются новые значения рейтингов!

Например, рейтинг игрока составляет 1180. В турнире он сыграл 8 партий с соперниками со средним рейтингом 1300 и набрал 5 очков из 8. Его ожидаемый результат в этом турнире вычисляется так: 0.34 (вероятность выигрыша из таблицы Эло, соответствующее разнице рейтингов 1300 - 1180 = 120 пунктов) х 8 (число партий) = 2,72 очка. Разница между фактически показанным результатом и ожидаемым составит: 5 - 2,72 = 2, 28 очка. Умножаем эту разницу на коэффициент развития и получаем изменение (прибавку) рейтинга: 2,28 х 60 = 136,8. Прибавка округляется до ближайшее целого значения 137. Итого после окончания турнира новый рейтинг игрока составит 1180+137=1317 пунктов.

Если бы игрок показал результат меньше ожидаемого, то его рейтинг аналогичным образом уменьшился бы (но не ниже 1000!). Например, в указанном турнире игрок проиграл все партии. Разница между фактически показанным результатом и ожидаемым составит: 0 - 2,72 = -2,72.  Умножаем эту разницу на коэффициент развития и получаем изменение (уменьшение) рейтинга: 2,28 х 60 = - 163,2. Округляем до ближайшего целого - 163. Итого после окончания турнира новый рейтинг игрока составит: 1180-163= 1017. Если бы расчетный новый рейтинг составил число меньше 1000 (например, 900), то по правилам системы РШФ новый рейтинг стал бы 1000 (минимально возможное значение).

Официальная методика расчета рейтингов РШФ, табличка с вероятностями выигрыша, рассчитанными по формуле ЭЛО, есть на сайте РШФ в файле "Нормы и требования ЕВСК по шахматам". Выкладываю этот файл здесь. В этом же файле есть и разрядные нормы по шахматам.

Система рейтингов РШФ, по мнению chessvdk, имеет два существенных недостатка. Во-первых, всем новичкам без разбора присваивается начальный рейтинг 1000. Во-вторых, минимальное возможное значение рейтинга также составляет 1000. Т.е., если после расчета рейтингов новый рейтинг не может снизиться ниже 1000, как бы плохо игрок не сыграл. В результате, больше трети шахматистов в рейтинг-листе РШФ имеют начальные рейтинги - 1000.

Умную вещь написали, многоуважаемый Мытищинец.
Напугали до смерти создателя рейтинга РШФ заслуженного работника СШОР в Перово гроссмейстера по переписке Владимира Викторовича Переверткина.

Он за телефон сразу после Вашей публикации бросился:

- Василич, а это ты формулу Эло мне в рейтинг поставил? Мы в институте физкультуры такого не проходили..
- Не парься, Володя.
- ответил Владимиру Викторовичу заслуженный деятель российских шахмат, заместитель исполнительного директора РШФ Александр Васильевич Ткачёв. - У тебя Витя всё как надо обсчитает. Главное, что считает, а как - не важно. Там Марк на вражеском форуме им всё объяснил.
- Так больно сложно всё ж получается.. Мне ж непонятно.
- А мне, думаешь, легко? Мы интегралы в Туле не проходили. Сгоняй лучше с немцем партию по переписке, полегчает маленько..
Записан
Ипполит
Гость
« Ответ #3097 : 13. 09. 2017, 12:27:52 »


Простите, стараюсь всегда понять проблему в целом.

Как я могу, не зная броду, сунуть ребенка Бухгольцу?  Смеющийся
« Последнее редактирование: 20. 12. 2019, 06:45:26 от Ипполит » Записан
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #3098 : 13. 09. 2017, 12:36:23 »

В Вашем вопросе, увы, нет конкретики. Все зависит от конкретных входных данных. Каков рейтинг игрока и каков средний рейтинг участников турнира?
Простите, стараюсь всегда понять проблему в целом.

Как я могу, не зная броду, сунуть ребенка Бухгольцу?  Смеющийся

В турнире начинающих, где все без рейтинга, Вам и вашему ребенку терять нечего. Ваша законная 1000 всегда будет с Вами. Что называется, ниже пола не упадете...

Для выполнения 3-го юношеского разряда в турнире начинающих (все - с рейтингами 1000 или без рейтинга) надо набрать 60% очков или больше. Например, при 9 турах (партиях) расчетная норма будет: 0.6 х 9 = 5,4 очка. Далее,округляем в ближайшую сторону, получается норма 5,5 очков. Но разряды можно выполнять не во всех турнирах, а только в тех, которые соответствуют требованиям ЕВСК (уточняйте у своих тренеров).

Далее, чтобы получить рейтинг выше 1000 в таком турнире, надо набрать больше 50% очков. Например, при 9 турах нужно набрать 5 очков или больше. За каждое очко превышения "полтинника" (т.е. уровня 9 туров х 50%  = 4.5 очков ) Ваш ребенок в таком турнире прибавит 60 пунктов к "несгораемой" тысяче. Т.е, если наберет 6 очков из 9, то рейтинг его составит 1090 пунктов. Чем больше будет превышение уровня 50%, тем больше будет прибавка к рейтингу! Поэтому в длинных турнирах (с большим числом туров) удачно сыгравший участник может получить очень значительную прибавку к рейтингу (бывало, что по 500-1000 пунктов прибавляли Смеющийся) Но, учтите, такая простая арифметика работает только для турнира начинающих, где у всех начальный рейтинг (1000).

А вообще все тренеры советуют начинающим (и их родителям) на рейтинги поменьше обращать внимание. Был бы уровень игры хороший, а рейтинги и разряды сами придут!
« Последнее редактирование: 20. 12. 2019, 06:48:41 от Ипполит » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #3099 : 13. 09. 2017, 01:19:25 »

В системе рейтинга РШФ новые рейтинги рассчитываются по результатам турниров, сколько бы туров там не было (есть только ограничение по длительности турнира - 3 месяца).
...
Расчет производится по специальной формуле, которую придумал американский профессор Арпад Эло (формула Эло)  и которая сведена в специальную таблицу расчета вероятности выигрыша
Ничьи в шахматах действующей ЕВСК не предусмотрены. Крутой
Цитировать
Официальная методика расчета рейтингов РШФ, табличка с вероятностями выигрыша, рассчитанными по формуле ЭЛО, есть на сайте РШФ в файле "Нормы и требования ЕВСК по шахматам". Выкладываю этот файл здесь. В этом же файле есть и разрядные нормы по шахматам.
Рейтинг РШФ в ЕВСК прямо не упоминается, а используется так называемый российский рейтинг.
Который очень похож, но всё же немного отличается от рейтинга РШФ, который можно увидеть на сайте http://ratings.ruchess.ru/
Неофициальная методика расчёта http://ratings.ruchess.ru  опубликована где-то ещё.
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #3100 : 13. 09. 2017, 01:24:37 »

Расчет производится по специальной формуле, которую придумал американский профессор Арпад Эло (формула Эло)  и которая сведена в специальную таблицу расчета вероятности выигрыша.  
Ничьи в шахматах действующей ЕВСК не предусмотрены. Крутой
Ничьи-то предусмотрены, а вот используется вероятность выигрыша! Попробуйте сами догадаться почему...

Подсказка - по формуле Эло вычисляется ожидаемый результат в турнире или партии, а потом сравнивается с фактическим для вычисления изменения рейтинга (нужен еще коэффицент развития)...

Рейтинг РШФ в ЕВСК прямо не упоминается, а используется так называемый российский рейтинг.
Который очень похож, но всё же немного отличается от рейтинга РШФ, который можно увидеть на сайте http://ratings.ruchess.ru/
Неофициальная методика расчёта http://ratings.ruchess.ru  опубликована где-то ещё.
Называть вещи не своими имена - старинная русская шахматная традиция. Например, в предыдущей версии ЕВСК фигурировал загадочный "рейтинг Эло", а нам объясняли, что речь идет о рейтинге ФИДЕ. К тому же, если кто считает, что рейтинг РШФ - не российский, пусть первый бросит в меня камень... Смеющийся Смеющийся Даже уважаемый АВ при всей своей неприязни к рейтингу РШФ не позволял себе так о нем отзываться Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 13. 09. 2017, 01:41:03 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #3101 : 13. 09. 2017, 01:46:07 »

ОРР - разве не российский? Строит глазки
Всё определяется инструкциями, которыми руководствуются те, кто издаёт приказы о присвоении разрядов.

На сайте http://ratings.ruchess.ru есть что-нибудь про "российский"?
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #3102 : 13. 09. 2017, 01:50:00 »

ОРР - разве не российский? Строит глазки
Всё определяется инструкциями, которыми руководствуются те, кто издаёт приказы о присвоении разрядов.

На сайте http://ratings.ruchess.ru есть что-нибудь про "российский"?

И ОРР - российский. А еще все они - рейтинги Эло, поскольку в их основе лежит все та же табличка вероятности выигрыша. Но, по какому рейтингу присваиваются разряды, определяет РШФ - аккредитованная при Минспорте спортивная федерация. Если сильно захотят, будет ORR официальным. Они имеют право решать...
« Последнее редактирование: 13. 09. 2017, 01:54:14 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
anatoly
«каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво – и в полном соответствии с его взглядами»
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 7799



WWW
« Ответ #3103 : 13. 09. 2017, 01:55:27 »

Общественная организация не может приказывать органам государственной власти и органам местного самоуправления (если только эта организация не КПСС)
Записан

Читатель, помни: если тебя назначили модератором, тебе в руки дали оружие, которым можно угробить форум. А без форума — где ты будешь модератором?
Мытищинец
Global Moderator
Абориген
*****
Сообщений: 4075



WWW
« Ответ #3104 : 13. 09. 2017, 01:56:51 »

Общественная организация не может приказывать органам государственной власти и органам местного самоуправления (если только эта организация не КПСС)
Минспорт делегирует полномочия аккредитованным федерациям по виду спорта на основании "Закона о спорте". Все законно...
« Последнее редактирование: 13. 09. 2017, 01:59:19 от Мытищинец » Записан

Самым животрепещущим вопросом для всей гносеологии является вопрос о том, какой практический жизненный смысл имеет достоверное знание о мире, о самом человеке и человеческом обществе.
Страниц: 1 ... 205 206 [207] 208 209 ... 232
  Печать  
 
Перейти в: